Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 65172 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вдогонку...
« : 02 Октябрь 2008, 18:05:27 »
Проспал из-за разницы в часовых поясах и успел только к шапочному разбору...
Тема, поднятая Молчащей, закрыта. Но, вот, язык чешется поделиться и своими соображениями.

Когда ум опускается в сердце и после некоторого времени беспокойного там расположения и приспособления наконец-то устаканивается и уживается в нем, то молитва становится бессловесной и непрерывной. Никакого понуждения к молитве не происходит. Она наполняет все существо и становится естественной как дыхание, которое мы можем заметить только как результат нехватки возхдуха в отдельных случаях.

Эта новая форма жизни, в которой ум не производит бестолковых мыслей и не продуцирует забот, не видна внешним людям. Поэтому молитвенник, достигший такого радикального изменения внутри себя, продолжает вести тот же самый образ жизни, что вел до сих пор. Если был женат/замужем, то и продолжает быть в этом статусе - растить детей, любить свою жену/мужа, зарабатывать на жизнь, встречаться с друзьями и проч.
Из-за непрерывной молитвы ему/ей гораздо легче вести обычную внешнюю жизнь, даже, если откровенно, то она вообще ему/ей становится не в напряг.

Молитва в таком случае не может прекращаться и при близости супругов. Но так как достигнута уже полнота восприятия жизни, то и близость с супругом может превратиться в невероятное событие с неведомыми ранее ощущениями. Нет в этом ничего противоестественного или (о, ужас!) противного Богу.

То, что и из мира можно дойти мы уже вроде показали в теме о Равночестности.
Кому-нибудь удобно для углубления молитвы применять воздержание в супружеской жизни, а кто-то и не очень то привязан или зациклен на половой сфере, и такому будет безразлично - воздерживаться или нет. Такого это не будет отвлекать от молитвы.

Я прошу у всех прощения за самовольное открытие закрытой темы, а Админ может сразу и прикрыть.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2008, 18:15:55 »
То, что и из мира можно дойти мы уже вроде показали в теме о Равночестности.
Лично мне показали :-)...
а кто-то и не очень то привязан или зациклен на половой сфере, и такому будет безразлично - воздерживаться или нет. Такого это не будет отвлекать от молитвы.
Спасибо Леонид :-)...Для меня-это по существу :-)...
Паисий Святогорец писал примерно-нужно иметь молитву в сердце, а в голове послушание...В страннике так же говорилось о том что можно с молитвой даже "сочинять", т.е. писать литературные труды...Т.е ничто уже не суетно...
Т.е. молись и делай что хочешь? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2008, 18:42:36 »
Спасибо, Леонид.
Думаю, это то как раз то, что хотела услышать Молчащая.
И еще (сорри, правда мысль не моя):
Кто то из подвижников восклицал - Как тонко Господь обращается с душой человека!!! Как Он любит, как бережно наставляет и управляет!
Нет в этом шаблонных подходов.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2008, 19:11:47 »
Проспал из-за разницы в часовых поясах и успел только к шапочному разбору...
Тема, поднятая Молчащей, закрыта. Но, вот, язык чешется поделиться и своими соображениями.

Когда ум опускается в сердце и после некоторого времени беспокойного там расположения и приспособления наконец-то устаканивается и уживается в нем, то молитва становится бессловесной и непрерывной. Никакого понуждения к молитве не происходит. Она наполняет все существо и становится естественной как дыхание, которое мы можем заметить только как результат нехватки возхдуха в отдельных случаях.


внесу немного скепсиса как всегда... как я понял речь идет о соединении ума с сердцем.. т.е. о даре которой Господь дает одному из тысячи?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2008, 19:27:45 »
внесу немного скепсиса как всегда... как я понял речь идет о соединении ума с сердцем.. т.е. о даре которой Господь дает одному из тысячи?
Да, Господь наш - известная жадина и скряга. Сидит себе и высчитывает, кому Себя давать, а кому не давать.
По порядку номеров - расчитайсь! И каждому тысячному - только! А остальным - шиш с маслом.
Просто какой-то Бог Израилев. Для избранных только.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2008, 19:37:07 »
Иногда, услышал какую-то песню, застряла в голове  и крутится, как испорченная пластинка, навязчиво так, пока не прогонишь мысленно.
Мне тож. кажется, что самодвижущей молитвой владеют немногие, я имею ввиду истинной самодвижущей молитвой

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2008, 19:45:51 »
Мне тож. кажется, что самодвижущей молитвой владеют немногие, я имею ввиду истинной самодвижущей молитвой
Кто знает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2008, 19:48:48 »

Да, Господь наш - известная жадина и скряга. Сидит себе и высчитывает, кому Себя давать, а кому не давать.
По порядку номеров - расчитайсь! И каждому тысячному - только! А остальным - шиш с маслом.
Просто какой-то Бог Израилев. Для избранных только.


Да Он бы всем дал, да грехи наши не попускают

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2008, 19:51:56 »
Интересно было бы поговорить об этом. Бывает ли подделка под самодвижещую молитву?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2008, 20:03:43 »
внесу немного скепсиса как всегда... как я понял речь идет о соединении ума с сердцем.. т.е. о даре которой Господь дает одному из тысячи?
Да, Господь наш - известная жадина и скряга. Сидит себе и высчитывает, кому Себя давать, а кому не давать.
По порядку номеров - расчитайсь! И каждому тысячному - только! А остальным - шиш с маслом.
Просто какой-то Бог Израилев. Для избранных только.

Не бойся малое стадо, ибо Отец благоволил даровать вам Царствие.

Господь же Иисус - и это написано в Писании - пришел, чтобы все имели жизнь и имели с избытком, а не только каждый тысячный.

С другой стороны, не каждый к этому, к сожалению стремится, хоть и желание обретения в себе Бога живет - верю - в глубине каждого сердца. Господь же, полагаю, не будет спасать людей насильно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2008, 20:04:47 »
Интересно было бы поговорить об этом. Бывает ли подделка под самодвижещую молитву?
Вдогонку :-)...А если молитва умно-сердечная деятельная...Т.е. творимая с понуждением но большую часть времени, работая, разговаривая, читая, и т.д...То каковы её взаимоотношения с грехом?...
Ну мой маленький опыт говорит что даже во время атак бесов твори не твори, чихать они на мои потуги хотели, т.е. моя молитва не отвратит меня от греха, и наверное во время греха возможна...Такие вот мысли вслух :-)

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2008, 20:06:16 »
Вот, кстати, интересно кому выгодно, что бы христиане были убеждены, в недоступности Духа?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2008, 20:12:53 »
Вот, кстати, интересно кому выгодно, что бы христиане были убеждены, в недоступности Духа?
Gior, Вам карты в руки. Открывайте эту тему, а то зажали-заболтали. Да и про секс тоже. Включусь тут же, а сейчас нужно уехать по делам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2008, 20:13:49 »
Мда...Еще в догонку...Я когда курю молитву останавливаю...Раньше просто менял на молитву мытаря...Это прерывание(на перекур) сказывается...Порой на приличное время забываю о молитве...Раньше такого не было...И по количеству(не за счёт перекуров) было больше...Вот и не знаю чего делать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2008, 20:19:13 »
Мда...Еще в догонку...Я когда курю молитву останавливаю...Раньше просто менял на молитву мытаря...Это прерывание(на перекур) сказывается...Порой на приличное время забываю о молитве...Раньше такого не было...И по количеству(не за счёт перекуров) было больше...Вот и не знаю чего делать...
Брат, мне нравится притча по этому поводу, но вы наверняка её слышали:
- Можно ли курить во время молитвы?
- Нет.
- А молиться во время курения?
- Даже нужно.
Олег