Исихазм

Автор Тема: Режим молитвы  (Прочитано 23001 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #30 : 28 Октябрь 2010, 22:52:27 »

Часто кажется, что от всего вышеперечисленного избавился, ан нет, оно в некоторые моменты начинает фонтанировать изнутри ...
Я убеждён что атака начинается помыслом снаружи...изнутри присоединяется позже, когда даёшь согласие-сочетаешься с помыслом, замедляешь в нём как бы обдумываешь, рассуждаешь, а по сути согласие уже дано и ищется ТОЛЬКО оправдание себе...

и самое главное, что вроде бы понимаешь что не правильно и помнишь о молитве и, вроде бы можешь и остановиться и остановить, но ... не останавливаешься
Да можно остановить и на ЭТОМ этапе...НО...так как согласие сочетанием УЖЕ дано, то и силу страсть преобретает ОГРОМНУЮ...ну не такую уж огромную...отсечь и на этом этапе--в лёгкую...тяжело по тому что уже ПРЕДАЛ и ищется обоснование...ой как тяжело ой как сильно жжёть, да давить :-)...самообман...ВЕРА определяет ЛЁГКОСТЬ победы...а просить и верить уже не хочется...хочется упасть...
Вывод :-)...отсекать на прилоге...т.е. НЕ СОЧЕТАТЬСЯ...

Возможно постепенно преображать молитвенно эти страсти, на которые бьют помыслы, может еще как-то?
Отрабатывать ТРЕЗВЕНИЕ...внутреннее вИдение...чем дальше видишь тем легче отбить...тут как в пулемётной точке...дальше видишь больше шансов что не добегут :-)...
Я отрабатываю...простым удержанием ума в тишине и сосредоточенным вглядыванием внутрь при этом...без молитвы...молитва как бы закрывает...можно перермежать...с утра трезвение с обеда молитва...
Мне ТАК кажется :-)....
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #31 : 28 Октябрь 2010, 23:06:13 »
Спасибо, Mirnestranik, дорогой!

Насколько понимаю в этом случае прилог ощущается как некое прикосновение внутри головы или во вне, далее если не отогнать в низу живота, далее занимает все более ум, а затем подчиняется действие? Примерно так получается, да? У меня что-то такое

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #32 : 28 Октябрь 2010, 23:19:21 »
Спасибо, Mirnestranik, дорогой!
Пожалуйста :-)...
Мне проще описать КАК у меня :-)...
Прилог=простое воспоминание о страсти...смотрение на этот помысел уже сочетание...далее импульс идёт в подчревную область(это про блуд)...далее поднимается оттуда в виде сладостного чёрного тумана и окружает область в груди и подходит ко входу в эту область если войдёт, это уже хана...а на всех предыдущих этапах удержаться возможно...НО...Чем дальше зашло дело тем труднее...и трудность в моём произволение, трудность удержать себя на мысли не хочу, по тому что хочу превалирует или давит...

Бороться реально можно и по слову отцов должно, да и легко при приобретении навыка если отсекать появившийся прилог...и обнаруживать где и в какой момент сочетание всё же происходило как бы незаметно для себя, механически...то тут то там, ловишь себя на мысли что сочетаешься...

И ещё...держать ум в тишине можно как бы внутренним напряжением, с некоторым напряжением мышц...как бы волей...

Отгоняя помысл отсекаю и воспоминание о нём...а воспоминание отсекается переключением внимания...т.е. как бы заполняется ум чем то...плюс к молитве :-)...однако можно и без неё  :-)...
Ну что то такое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #33 : 28 Октябрь 2010, 23:23:18 »
Насколько понимаю в этом случае прилог ощущается как некое прикосновение внутри головы или во вне,
Прилог--помысел...прикосновение беса это другое...
Прикосновение беса мной ощущается как давящее чувство в подчревной области(блуд) в этом месте появляется сладкая тяга к блуду...отгоняю волевым усилием-отталкиваю...НО...важно как бы опереться на Бога воспоминанием или молитвой...именно опереться...верую Господи что ты отгонишь его...и уходит :-)...куда он денется :-)...Господь просвещение мое и Спаситель мой КОГО УБОЮСЯ :-)...

Иногда как кол в груди(гнев) или как ремень стягивающий грудь(курение)...упование отгоняет их всех...НО...важно моё волевое напряжение=отталкивание...нехочу, не моё...
Ну и время может быть продолжительным...ну час или несколько часов...или минуты...но никогда секунды...чаше минуты...а часы вообще только раз было, когда сознательно разжигался, что бы посмотреть что куда идёт и где возникает(никому не рекомендую :-))...
Вот :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6103
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #34 : 29 Октябрь 2010, 01:13:08 »
Я бы еще к перечню "обрядовера" у mirnestranikа надомное соборование добавил, имо.
Шутить изволите?...разве в храме нельзя...да и соборование не в положеное время, трудно выпросить если жив и здоров...
Не знал, что это нельзя делать. Из другого прихода знакомые прихожане договариваются, собираются на дому и их соборуют. Нечасто, но бывает...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #35 : 29 Октябрь 2010, 09:01:50 »
Упрощенно, не вдаваясь в подробности, схема проста. Евангельский пример когда Господь молясь в пустыне в последний день взалкал, тогда подступил к нему сатана со своими предложениями. До этого не мог. Безгрешен и тих умом Господь и только человеческая природа сделала возможным подступиться и к Нему. Так и у человека в жизни, или потребность естественная телом продуцируется, либо просто по нечистоте ума который бродит и которого наследие греха тащит к сладенькому,посещает помысел.Испорченное состояние человека дает куда больше простора для маневра лукавому.Но помысел еще ведь не известно от кого.Поэтому коль не можешь различать, потому и рекомендуют гнать все, а коль можешь, то посмотришь и решишь.Если да - ум поисковый инструмент, он тутже займется решением проблемы и найдет способы методы варианты реализации.Если нет и сохранишь тишину - помысел как пришел так и ушел.Где сядет там и слезет.Другая крайность - на все говорить да.В случае если ум хозяин а не подчиненный.Тогда он и руководит.Стандартная схема.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #36 : 29 Октябрь 2010, 09:25:18 »
Я бы еще к перечню "обрядовера" у mirnestranikа надомное соборование добавил, имо.
Шутить изволите?...разве в храме нельзя...да и соборование не в положеное время, трудно выпросить если жив и здоров...
Не знал, что это нельзя делать. Из другого прихода знакомые прихожане договариваются, собираются на дому и их соборуют. Нечасто, но бывает...

Вы не поняли, прозелит. Собороваться на дому можно, это не запрещено, просто это сложно выпросить. Обычно на дому только тяжело больных соборуют.
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #37 : 29 Октябрь 2010, 18:18:20 »
Цитата: mirnestranik
Прилог=простое воспоминание о страсти...смотрение на этот помысел уже сочетание...далее импульс идёт в подчревную область(это про блуд)...далее поднимается оттуда в виде сладостного чёрного тумана и окружает область в груди и подходит ко входу в эту область если войдёт, это уже хана...а на всех предыдущих этапах удержаться возможно...НО...Чем дальше зашло дело тем труднее...и трудность в моём произволение, трудность удержать себя на мысли не хочу, по тому что хочу превалирует или давит...

Сладостность - это мираж. Чтобы избавиться от этого до конца (а не бегать от этого всю оставшуюся жизнь), нужно проделать довольно болезненную процедуру раздевания "сладкого" до его истинной сути "неприятного". Даже не  "омерзительного" (так как в «омерзиельном» присутствует умственный оценочный уровень) - а просто неприятного, то есть такого, что физически организмом не приемлется и избегается. Это невозможно на расстоянии. Это возможно только с погружением в то, к чему есть сладкое влечение.

Цитата: mirnestranik
трудность удержать себя на мысли не хочу, по тому что хочу превалирует или давит...

В том, как вы описываете процесс, присутствует раздвоение: позиция разума с его запретом и позиция плоти, которая стремится к усугублению ощущений, имеющихся на данный момент. И у вас получается насилие разума над плотью, запирание ее в тюрьму. Ситуация противостояния закостеневает. Такого подавления в итоге не должно быть. Должно быть единство и гармония всех уровней. Когда то, что неприятно уму – то же неприятно и плоти.

Цитата: mirnestranik
только раз было, когда сознательно разжигался, чтобы посмотреть что куда идёт и где возникает(никому не рекомендую )

Специально разжигаться - это лишнее. Но вот вместо беготни можно порекомендовать внимательное трезвое вглядывание. Соответственно, вместо молитвы "отгони от меня" можно порекомендовать молитву: "помоги пройти через это испытание без падения". Не всегда ведь есть возможность убежать. Есть такая реальность, когда наслаждение не через плоть и не через ум входит, но даже и без прилога. Тогда все усилия убежать (воздержания, посты и бдения) - они только утончают и усиливают восприимчивость, делая организм  более открытым для спонтанного протекания процесса.

Если же вы увидите и проживете это как состояние, неприятное для плоти (что не разовым образом происходит, а постепенным ослаблением сладости и постепенным усилением неприятности), то в будущем  это уже никогда не сможет вас уловить.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #38 : 29 Октябрь 2010, 18:44:29 »
  Не знал, что это нельзя делать. Из другого прихода знакомые прихожане договариваются, собираются на дому и их соборуют. Нечасто, но бывает...
Да делать то можно...только священники не больно то соглашаются...только если старый человек болеет ...хотя может я и ошибаюсь...может напутал чего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #39 : 29 Октябрь 2010, 18:52:11 »

Если же вы увидите и проживете это как состояние, неприятное для плоти (что не разовым образом происходит, а постепенным ослаблением сладости и постепенным усилением неприятности), то в будущем  это уже никогда не сможет вас уловить.
Очень важный момент...да это происходит...но я как то не задумывался...мне пока неприятно только чуть чуть, как бы отторжение что ли...но не знаю как и по чему...умом это или чувством...надо понаблюдать :-)...
За подсказку спасибо :-)...
Ещё хотел сказать...
Касание беса обычно использует телесную энергию(горячую)...по этому полезно в это место нагнать прохлады или холода...
Я это делаю или вдыхая воздух и "запоминая" чувство холода направляю его в место касания...или просто волевым усилием гоню холод :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #40 : 29 Октябрь 2010, 18:56:21 »
Цитата: Родион
Евангельский пример когда Господь молясь в пустыне в последний день взалкал, тогда подступил к нему сатана со своими предложениями. До этого не мог. Безгрешен и тих умом Господь и только человеческая природа сделала возможным подступиться и к Нему.

Не вполне соглашусь. Случай Христа иной, чем у всех людей. У людей голодная страсть представляет собой такую разбалансировку внутренних устремлений души, когда "физика тела" начинает диктовать свою динамику "верхним этажам" (духу). Начинает навязывать свое поведение. Можно сказать, что в этой ситуации мы "насилуемся природой". 

У Христа такого не могло быть.

Цитата: Родион
только человеческая природа сделала возможным подступиться и к Нему

Не человеческая природа (не чувственная сила голода), а прямое волеизъявление Христа. Это не вынужденно произошло. Христос  "взалкал" вольно, то есть добавил к пассивности ощущений Свое активное движение воли. "Взалкал" - это какой-то переломный момент. К состоянию голода добавляется особое внутреннее душевное событие - "вольное вступление в искушение".   Что делает возможным прямую беседу с сатаной.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #41 : 29 Октябрь 2010, 19:18:38 »
"Взалкал" - это какой-то переломный момент. К состоянию голода добавляется особое внутреннее душевное событие - "вольное вступление в искушение".   Что делает возможным прямую беседу с сатаной.
Это что же...когда я специально разжигался что бы посмотреть что и как, то же вольное вступление в искушение?...как думаете...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #42 : 29 Октябрь 2010, 19:33:22 »
Цитата: mirnestranik
Это что же...когда я специально разжигался что бы посмотреть что и как, то же вольное вступление в искушение?...как думаете...

У Христа была сила для преодоления, для прохождения этого. Насчет нас - не уверена, что нужно вольно вступать. Только когда иных путей не остается.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #43 : 29 Октябрь 2010, 19:37:56 »
Цитата: mirnestranik
Касание беса обычно использует телесную энергию(горячую)...по этому полезно в это место нагнать прохлады или холода...
Я это делаю или вдыхая воздух и "запоминая" чувство холода направляю его в место касания...или просто волевым усилием гоню холод

Бесы духовны. Способны воздействовать только на дух (ум).

Все ваши ощущения - это развертки "умной части души" в пространственно-временной континуум вашего тела. Во многих форумских описаниях молитвенного делания прямо-таки видно сотворение особого пространства внутреннего духовного тела, как пространства для возможных манипуляций духа, для потенциальных "полей сражения".

Может это и нужно, и полезно. Не знаю. Знаю, что можно обходиться и без этого. Зачем с духовной реальностью бороться телесными методами? Этим вы этой нежелательной духовности предоставляете поле проживания. Через это как раз она и оплотневает. Но это я уже вразрез со всеми молитвенными установками форума высказываюсь.

Ладно. Больше не буду это обсуждать. Просто, когда вы идете своим путем, стоит иметь в виду, что возможен подход, принципиально иной.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 20:08:01 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #44 : 29 Октябрь 2010, 19:48:53 »
Бесы духовны. Способны воздействовать только на дух (ум).
Здесь приводили цитату о касании беса...
Все ваши ощущения - это развертки "умной части души" в пространственно временной континуум вашего тела.
Возможно...буду наблюдать :-)...
Спасибо и за ЭТУ подсказку :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.