Исихазм

Автор Тема: «Его же царствию несть конца»  (Прочитано 4292 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

«Его же царствию несть конца»
« : 06 Сентябрь 2012, 18:29:37 »
Недавно был потрясён открытием.
В до-никонианском Символе Веры фраза о Царствии вместо "Его же Царствию не будет конца" звучала как "Его же царствию несть конца".
Смысл меняется кардинально. В этом оригинальном переводе с греческого Царство уже присутствует и не имеет конца. В никоновской же редакции Царство только ожидается и когда наступит, то не закончится.
http://www.miass.ru/news/ostrov_very/index.php?id=12&text=145
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: «Его же царствию несть конца»
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2012, 18:32:35 »
  На последней греческой службе некоторые возгласы и благословения митрополит греческий говорил по-русски, учитывая русско-язычную часть прихожан.

 "Милость Господа нашего Иисуса Христа... со всеми вами". Перекрестил и ушёл в алтарь.  Нету "да будет". Уже.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: «Его же царствию несть конца»
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2012, 19:06:45 »
Недавно был потрясён открытием.
В до-никонианском Символе Веры фраза о Царствии вместо "Его же Царствию не будет конца" звучала как "Его же царствию несть конца".
Смысл меняется кардинально. В этом оригинальном переводе с греческого Царство уже присутствует и не имеет конца. В никоновской же редакции Царство только ожидается и когда наступит, то не закончится.
http://www.miass.ru/news/ostrov_very/index.php?id=12&text=145
Это дело известное. Нынешняя редакция, конечно, хуже, чем была ранее. Но и нынешняя редакция не безнадежна. Она лишь хитро уводит падший ум не в ту сторону, вводя будущее время, вместо настоящего времени. Но и нынешняя трактовка формально не отрицает существование Царствия в настоящем времени. Новая редакция лишь провоцирует человека не думать так. Мало избранных ... узок путь  ... велиар хитер ... Но у нас есть Христос. Чего убоимся?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: «Его же царствию несть конца»
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2012, 19:34:55 »
Не будет КОНЦА...т.е. КОНЦА не будет и быть не может...что не означает конечно же что Царствия СЕЙЧАС нет...речь о конце а не о царствии...а даже наоборот если не будет КОНЦА...то оно и сейчас и будет...

Мне показалось что притянуто за уши...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: «Его же царствию несть конца»
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2012, 19:59:44 »
Не будет КОНЦА...т.е. КОНЦА не будет и быть не может...что не означает конечно же что Царствия СЕЙЧАС нет...речь о конце а не о царствии...а даже наоборот если не будет КОНЦА...то оно и сейчас и будет...

Мне показалось что притянуто за уши...
Мда, три поста и три разных трактовки.
Очень похоже на то, что происходит с притчами Евангелий.
Похоже, сакральные истины на человеческом языке  нельзя сформулировать так, чтобы это всеми понималось однозначно.
В этом есть какая то тайна ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: «Его же царствию несть конца»
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2012, 18:28:59 »
Не будет КОНЦА...т.е. КОНЦА не будет и быть не может...что не означает конечно же что Царствия СЕЙЧАС нет...речь о конце а не о царствии...а даже наоборот если не будет КОНЦА...то оно и сейчас и будет...

Мне показалось что притянуто за уши...
Надо смотреть на контекст: "И паки грядущаго со славою, Его же Царствию не будет конца". Здесь говорится о Втором Пришествии и воцарении Господа над миром и установлении Им безконечного Царствия. Старообрядческая [равно как и греческая] версия сообщает об уже сущем Царствии.

Лучше скажи, Игорь, зачем изменили?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: «Его же царствию несть конца»
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2012, 19:54:40 »
Да я упустил...сначала Пришествие а потом Царствие...

Кто их знает ЗАЧЕМ...а зачем псалтирь изменили...Питирим приводил примеры...
Наверное по тому что самые умные...или тупо бесами водимы...
Скорее второе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: «Его же царствию несть конца»
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2012, 20:31:34 »
В русском Символе Веры есть еще одно ортличие от греческого первоисточника. Там, где идет речь о Духе Святом. В греческом: "И в духа Святого Господствующего (прилагательное), животворящего"... и далее по тексту.

На этапе принятия данного Символа вера в Святой Дух как равноправное Лицо Троицы не была обязательной. Обязательным было признание за ним Его Божественного достоинства.

Мне такой вариант даже ближе по уму, понятнее.