Исихазм

Автор Тема: Аборты  (Прочитано 29142 раз)

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Аборты
« : 20 Ноябрь 2008, 09:55:01 »
В России совершается 6 млн абортов в год.

Тело человека - храм Бога. И в этом храме совершается убийство младенца. 6 млн в год!

В связи с этим разговоры о православной России выглядят как цинизм последней степени. Государство поощряет аборты (именно поощряет, поскольку сейчас в женских консультациях врачихи буквально уговаривают женщин сделать аборт).
На абортивных материалах зарабатываются большие деньги. В последнее время в России распространилась новая тенденция - аборты на поздних сроках (14-25 недель). Дело в том, что абортивные материалы имеют гораздо более высокое качество, если плод созрел. Масса случаев, когда в женских консультациях врачи идут на прямую ложь. Заявляют женщине, что её плод нежизнеспособен, перестал развиваться, имеет неизлечимые патологии. А в итоге выясняется, что ребёнок - абсолютно здоров! Поэтому любой женщине сейчас просто нельзя доверять мнению одного врача!
И те же врачи потом морочат голову своим богатым пациентам, уверяя их, что инъекции с использованием абортивного материала (одна инъекция стоит от 500 до 2000 долларов) - средство от всех недугов!
За год в России выполняется примерно 90 тыс. абортов на поздних сроках, когда плод уже созрел.
Чтобы абортов было больше, государство активно поощряет разврат во всех его видах.

А наша церковь состоит с этим сатанинским государством в прекрасных отношениях! Строит себе храмы и золотит купола. Журит простых прихожан за их прегрешения. Улыбается власть имущим. Кормится с их рук, замаранных кровью.
Антихрист уже давно здесь! Хватит прятать голову в песок! Если наши священники встанут на борьбу с этим злом, как подобает пастырям христовым, - мученичество будет их уделом.
Но они не сделают этого. Они трусливы и нет в них веры. Они боятся даже помыслить об истинном положении дел!

ТАК ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ ПРАВОСЛАВИЕ??? И ЕСЛИ ДА, ТО КАК МОГУТ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПАТРИАРХИ СПОКОЙНО СТОЯТЬ РЯДОМ С ТЕМИ, КТО УБИВАЕТ 6 млн МЛАДЕНЦЕВ В ГОД?

Конечно, гораздо проще и безопаснее устраивать низкопробные шоу вроде канонизации Николая 2!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2008, 11:39:50 »
Предлагаю организовать митинг исихастов (безмолвников) :-).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2008, 12:14:07 »
Не совсем по теме, но...
http://www.newsru.com/religy/20nov2008/chaplin.html
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2008, 13:19:38 »
   Почему не по теме? Все про тоже – все на борьбу со злом, токмо борьба эта  почему то пропагандируется не духовном, а на общественно-социальном уровне.
   Тогда как ИМХО целью социального служения Церкви может являться  лишь стремление к духовно-нравственному оздоровлению общества, а не достижение  общественного благосостояния. Последнее служение приводит  к обмирщению церкви, а именно подобное обмирщение современного христианства является серьезным шагом на пути к принятию антихриста, т.к. этот лжеспаситель решит (создаст видимость) все основные социальные и прочие мировые проблемы.
   Кроме того, социальная деятельность Церкви сама по себе не является благом т.к. ею могут заниматься и такие клирики и миряне, о которых Господь сказал:  “чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим” (Мф. 15, 8, 9).
   Вполне очевидно, что деятельность таковых служителей, хотя бы она официально исходила от высших органов Церкви, ничего церковного, кроме формы, содержать не будет, и добра не принесет. Более того, не редко подобные деятели становятся прямым соблазном для тех, с кем они соприкасаются, и многих отвращают от Православия.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2008, 14:41:28 »
Я вобще-то абсолютно согласен с официальной позицией церкви относительно абортов. Но не вижу практической пользы от того, чтобы неочищенным умом и с негативными эмоциями обвинять всех в сатанизме. Нужны молитвы, но одних молитв мало. Думаю, нужны также сбаллансированные и универсально-ориентированные действия, просветительского и не только просветительского характера, направляемые очищенным сердцем.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2008, 15:05:57 »
Значит, нужны молитвы? А вот апостолы просто приходили в языческий храм и устраивали там погром: разбивали статуи. За что были побиваемы камнями или бросались в темницу. Хотя могли бы просто молиться за язычников. Но Христос требует от своих пастырей готовности УМЕРЕТЬ ЗА ВЕРУ. Так было и так будет. Или вот св. Николай-Угодник на церковном соборе отвесил оплеуху своему оппоненту!
На самопожертвовании и стояла христианская вера. А соглашательству Христос никогда не учил.
Я и сам отнюдь не герой. Но зачем же прикрывать своё малодушие красивыми словами? Зачем малодушному идти в пастыри? Зачем давать своей пастве пример лицемерия? Священник - это прежде всего ВОИН!
А у нас идёт война. Приносится в жертву сатане 6 млн детей ежегодно. Дракон вышел на бой, но не видит желающих сразиться. А тётки в абортариях в окровавленных халатах поставляют всё новые жертвы ненасытному Молоху.
И православие давно стало удобной ширмой для этих дел.
Но ведь Христос сказал: "как Меня гнали, так будут гнать и Вас". А если не гонят, а обласкивают..... Это плата за отступничество, ИМХО.   

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2008, 15:33:58 »
Я вобще-то абсолютно согласен с официальной позицией церкви относительно абортов.

Имеется в виду позиция абсолютного несогласия с практикой абортов...

Значит, нужны молитвы? А вот апостолы просто приходили в языческий храм и устраивали там погром: разбивали статуи. За что были побиваемы камнями или бросались в темницу. Хотя могли бы просто молиться за язычников.

Вы чего-то упустили, что в том же предложении написано:

но одних молитв мало

Однако, если действовать неочищенным умом и неочищенным сердцем, это не поможет вовсе. Экстремизм - тоже не выход. "Исламские" террористы тому пример...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2008, 15:36:08 »
komprando а Вы сами, помимо  столь пафосного клеймения позором, какие меры предлагаете, для решения  проблемы абортов.

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2008, 17:03:03 »
Я предлагаю эти самые аборты просто НЕ ДЕЛАТЬ. Видите, как всё просто! И для меня этого будет вполне достаточно. Для меня. Но не для священника. Ему-то как раз соглашательство не простится. Если он стал пастырем, не имея ни веры, ни мужества для этого. Священник, ИМХО, - должен быть готов умереть за веру. А если он просто требоотправитель, то и паства у него соответствующая. И христианства нет и в помине.

Дело ведь не только в абортах. Дело ещё и в том, что при таком подходе церковь - сугубо мирское учреждение. Эдакая неуклюжая замена почившей в Бозе КПСС! И даже если там подносят причастие - что с того? Лучше не иметь причастия вовсе, чем причащаться в осуждение.

И вот с одной стороны - проблема абортов как лакмусовая бумажка общества. С другой вопрос: ГДЕ нам всем теперь спасаться? Евреи тоже были избранным народом. До поры до времени.... 

 

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2008, 17:38:38 »
С абортами ясно, а церковью чего предлагаете делать?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2008, 17:46:48 »
Я предлагаю эти самые аборты просто НЕ ДЕЛАТЬ. Видите, как всё просто!
    Для  Вас может быть и просто, но как Вы предполагаете эту простоту донести до тех кто их делает  и другим пропагандирует?   Здесь важно не само знание, а  усвоение человеком этого знания, и для того, чтобы оно усваивалось человека надо духовно возродить...обличениями  человека не взрастишь, скорее наоборот.
    Духовное же возрождение возможно только посредством благодати.. соответственно куда же здесь без молитвы? 

ГДЕ нам всем теперь спасаться? Евреи тоже были избранным народом. До поры до времени....   
Да в церкви и спасаться, церковь же не клан и не территориально-административное образование, а тело Христово.

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2008, 07:51:00 »
Масло масляное...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2008, 09:53:12 »
Кроме молитвы, необходима также просветительская работа, и как я сказал, не в конфессиональном, но в универсальном формате. Чтобы заниматься проСВЕТительской работой, необходим СВЕТ, и чтобы было больше места для света, нежели для тьмы. Гнев, пусть и оправданный с позиции падшего ума - люцеферианского ума, для которого цель оправдывает средства - не предоставляет особого места для света. Соответственно, получается не просветительство, а демагогия (в лучшем случае).

Вот, к примеру, те факты, о которых Вы указали, komprando, должны быть освещены, о них должно быть сказано и должно быть сказано много, и чтобы все это услышали. Но они должны быть сказаны уравновешенно, и с любящей мудростью и без отвращающих эмоций. Предлагаю Вам попробовать это сделать. Может даже подготовить серию статей, назвать ее, скажем "Правда об абортах", в которых будут раскрываться взгляды на аборты с точки зрения различных позиций - медицинской, нравственной, духовной, культурной, социальной и многих других, или хотя бы тех, в которых Вы компетенты хоть чуть-чуть... только без обвинений и конструктивно, от сердца и с любовью.

Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2008, 11:05:39 »
Цитировать
Проповедовать следует не от ума, а от сердца. Только то, что сказано от сердца, достигнет другого сердца.

старец Тадей Сербский
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2008, 14:08:20 »
Хорошо им, старцам, - рассуждать! А у нас - пустыня духовная. Точнее - царство зверя во всей красе!
Даже те светильники духа, что ещё остались, - и те попрятались в затворы!

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2008, 21:34:10 »

Даже те светильники духа, что ещё остались, - и те попрятались в затворы!
Они всегда там были после апостолов. И не они к нам шли, а мы к ним.
И так и дальше будет.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2008, 18:43:42 »
А вам это не кажется странным?

Видимо, я ничего не понимаю в православии...

Православие - это прятаться и не высовываться? Так что ли? Пусть все подыхают, лишь бы мне спастись?

Однако...

варюшка

  • Гость
Re: Аборты
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2008, 18:55:49 »
а вы думаете, "светильник духа" вас изменит и спасет?
все открыто-учитесь! тяжести тягать...
наш Суворов-Христос.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2008, 20:45:39 »
В России совершается 6 млн абортов в год.

Тело человека - храм Бога. И в этом храме совершается убийство младенца. 6 млн в год!

В связи с этим разговоры о православной России выглядят как цинизм последней степени. Государство поощряет аборты (именно поощряет, поскольку сейчас в женских консультациях врачихи буквально уговаривают женщин сделать аборт).
На абортивных материалах зарабатываются большие деньги. В последнее время в России распространилась новая тенденция - аборты на поздних сроках (14-25 недель). Дело в том, что абортивные материалы имеют гораздо более высокое качество, если плод созрел. Масса случаев, когда в женских консультациях врачи идут на прямую ложь. Заявляют женщине, что её плод нежизнеспособен, перестал развиваться, имеет неизлечимые патологии. А в итоге выясняется, что ребёнок - абсолютно здоров! Поэтому любой женщине сейчас просто нельзя доверять мнению одного врача!
И те же врачи потом морочат голову своим богатым пациентам, уверяя их, что инъекции с использованием абортивного материала (одна инъекция стоит от 500 до 2000 долларов) - средство от всех недугов!
За год в России выполняется примерно 90 тыс. абортов на поздних сроках, когда плод уже созрел.
Чтобы абортов было больше, государство активно поощряет разврат во всех его видах.

А наша церковь состоит с этим сатанинским государством в прекрасных отношениях! Строит себе храмы и золотит купола. Журит простых прихожан за их прегрешения. Улыбается власть имущим. Кормится с их рук, замаранных кровью.
Антихрист уже давно здесь! Хватит прятать голову в песок! Если наши священники встанут на борьбу с этим злом, как подобает пастырям христовым, - мученичество будет их уделом.
Но они не сделают этого. Они трусливы и нет в них веры. Они боятся даже помыслить об истинном положении дел!

ТАК ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ ПРАВОСЛАВИЕ??? И ЕСЛИ ДА, ТО КАК МОГУТ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПАТРИАРХИ СПОКОЙНО СТОЯТЬ РЯДОМ С ТЕМИ, КТО УБИВАЕТ 6 млн МЛАДЕНЦЕВ В ГОД?

Конечно, гораздо проще и безопаснее устраивать низкопробные шоу вроде канонизации Николая 2!

По моим наблюдениям, никто из врачей не уговаривает женщин делать аборты, кроме прямых медицинских показаний. Напротив, от женщин желающих делать аборты отбоя нет.
Если бы даже кто-то и уговаривает, то не ради коммерческой выгоды, потому что уж чего-чего, а абортивного материала в любой больнице огромное количество. Выкидывают его, а не в зловещие лаборатории отправляют.

Не уверен, что аборт на начальных стадиях беременности - именно убийство. А иначе очень уж у нас формальные представления о человеческой жизни получаются. Соединились яйцеклетка со сперматозойдом, и уже на начальных стадиях онтогенеза - одушевленный человек.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2008, 00:42:41 »
Если меня вдруг начинает остро волновать происходящее внутри маток посторонних женщин, мне прежде всего стоит задуматься, какие у меня  могут быть для этого психологические предпосылки. Стоит ли  прикрывать их красивыми, но заезженными словами? Ведь это всегда вопрос личных отношений между двумя конкретными людьми и их ответственности. Обществу не обязательно совать свой нос в чью-то постель, даже, если очень интересно. К тому же эгоизм, как всегда, хочет взять на себя побольше, и решить все за другого.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2008, 01:09:24 от SrgK »

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #20 : 23 Ноябрь 2008, 01:51:58 »
Я предлагаю эти самые аборты просто НЕ ДЕЛАТЬ. Видите, как всё просто! И для меня этого будет вполне достаточно. Для меня. Но не для священника. Ему-то как раз соглашательство не простится. Если он стал пастырем, не имея ни веры, ни мужества для этого. Священник, ИМХО, - должен быть готов умереть за веру. А если он просто требоотправитель, то и паства у него соответствующая. И христианства нет и в помине.

Сдается, что вы просто провокатор (((

А на счет Церковных недостатков... Эту песню пели на все лады люди вроде вас примерно во времена того, против чьей канонизации вы выступаете... А потом на смену критиканов недостатков РПЦ пришли другие, которые взяли да и перестреляли тех, кого обвиняли в пастырской некомпетентности... Вопрос - чем критиканы отличаются от "делателей с ружьем"?
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2008, 06:11:45 »
Вы как врачь могли бы проверить меня непутевого-как я пишу салаты словесные..Бог все создал за 6 дней.ВЕРУЮ ЧТО БОГ НЕ СДЕЛАЛ ЗАРОДЫШЕЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕДУГОВ..ЭТО ЯЗЫЧЕСТВО ВЫСШЕГО ПЛАНА-ДО ЧЕГО ЧЕЛОВЕК ДОШЕЛ БЕЗ БОГА..ДО ВЕРЫ КАННИБАЛОВ-КОТРЫЕ ТАКУЮ ЖЕ ВЕРУ ИМЕЛИ КАК ТЕ ВРАЧИ-ВОТ ЕСЛИ СЬЕСТЬ НОГУ ЧЕЛОВЕКА-ТО БЕГАТЬ БЫСТРО БУДЕШ-А ЕСЛИ ДЕТЕЙ ДЕЛАТЬ ТО ИНОЙ ЧЛЕН ЗАКУСИТЬ-А ТУТ ЦЕЛОГО ЗАРОДЫША НА СТОЛ ЗРЕЛОГО И СВЕЖЕГО ПОДАЮТ БОГАТЫМ УМОМ И ФИНАНСАМИ ЛЮДЯМ..ВРАЧ ПРОШУ ВАС ЧТО ТАМ ЗА ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА ТАКАЯ В ЗАРОДЫШЕ..КАННИБАЛАМ ПОРА УГАМАНИТСЯ--НЕ СВОДИТЕ С УМА ЛЮДЕЙ..ПИСАМИ СВЯТЫЕ ЧТО ПРИЙДЕТ ВРЕМЯ УМНЫХ ЛЮДЕЙ БУДУТ СЧИТАТЬ СУМАСШЕДШИМИ-А ТАКИХ УЧЕНЫХ ПОВОДЫРЯМИ-И ПОЙДУТ КАНИБАЛЫ С ИХ ПОВОРАМИ В АД-ГДЕ ОГОНЬ НЕСКОНЧАЕМЫЙ И ЖУПЕЛЬНЫЙ..ПУСТЬ ВРАЧЬ ПОМОЛИТСЯ А ПОТОМ ИЗ ЗАРОДЫША ПРИГОТОВИТ ХВОРОМУ СНЕДЬ-ЧУДОВИЩНАЯ БЕСОВСКАЯ ЛОЖЬ...

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2008, 08:35:57 »
    Я пожалуй поддержу Странника словами из Евангелия (не дословно). "Кто хочет в этом веке быть умным - будь безумным. Ибо ум века сего пред богом - безумие."
   Иногда многие научные достижения поражают своей вопиющей жестокостью. Хочется сказать, мол люди, да что вы такое делаете. Не услышат, к сожалению. Они "..не в силах встать, от привычного падения".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2008, 10:05:28 »
Можно понять калдунов-там рекомендации гуманные-вырвать глаз у ворона и бросить через левое плечо..Но там демократия-хочеш кидай глаз или откажись.               Но тут же врачь владыка-дал клятву Гиппократа и вершит строго-зародышей принимать и консервировать..надо подумать жить на такой земле или покинуть ее..И главное улеклись этим именно русские-полно всяких направлений в лечении-запретить выпуск водки и прочих отравляющих вещей как сигареты и прочее..1000 врачей подписали бумаги-врач Углов подписал ему более 100 лет-оперировал 75 лет-но этих то врачей не послушали-травят людей по прежнему-из гордыни-мол за героев будут пить..поминать в пьянках начальников-делать праздники пьяницы самые активные-ну зачем эти парады трезвому человеку-пустая трата времени балтаться в колонах по 12 человек и арать-командир как крикнет-ГЫЫЫАААА-ВОООАА- мы как рявкнули во всю глотку-УУУУААААА-ГЛАЗА НА ВЫКАТЕ..ни один врач не возразил-а как запели -ТАК ЗА ЦАРЯ ЗА РОДИНУ ЗА ВЕРУ-сразу забегали-заарали опять абажрались-ну мы вам покажем.....врачи тоже колеблятся и с абортами и с клонированием и пересадками органов-писали православные что это тоже по канонам вроде нельзя..

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2008, 11:16:22 »
Уважаемый Orthoped! Для того, чтобы на сцену истории вышли "делатели с ружьём" нужно приложить немало усилий. Нужно годами и десятилетиями не заниматься решением государственных проблем, не думать хоть сколько нибудь улучшить жизнь простых людей. А думать только о собственном брюхе. Этим, собственно, - и занимались светские бюрократы рука об руку с бюрократами церковными. Когда же пришла революция как прямое следствие их разгильдяйства и себялюбия - они начали вопить о милосердии. Только вот само это слово - "милосердие" - они любят употреблять только по отношению к себе.
Когда к власти пришло временное правительство с Керенским во главе, церковные иерархи наперебой принялись присылать им поздравления. О свергнутом "помазаннике Божьем" почти никто и не вспомнил!
Но когда спустя десятилетия ситуация изменилась, "помазанник" был извлечён на свет, очищен от пыли и спешно канонизирован. ВОТ ОНО - ЛИЦЕМЕРИЕ ВО ВСЕЙ КРАСЕ !!!

Так что и у меня к Вам вопросик: чем же ветхозаветные фарисеи отличаются от нынешних? И кого обличил бы Христос, если бы пришёл сейчас? И кто бросился бы распинать Его вторично? Не те же ли самые господа в рясах?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2008, 13:04:04 »
Призываю komprando к умному деланию - работе над собой, - а не к полемике вокруг государственных проблем.

Правило умного делания гласит: реши внутреннюю проблему, и тебя перестанет доставать проблема внешняя.

Применительно к этой теме: роди чистого ребенка своего сердца и ума, перестань делать душевные и умственные аборты - и поймешь проблему абортов сполна...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2008, 14:37:56 »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2008, 18:16:09 »
Глядя на эту жизнь, господа,  -  хочется удавиться!!!

Именно - не хочется жить, когда вокруг происходит ТАКОЕ....

А все советы изменить своё отношение к проблеме - ОТСТОЙ !!!

Советуете уподобиться страусу, прячущему голову в песок???

Мы уже в аду, господа и дамы!!!! До вас не дошло????

ФАРИСЕИ!!!! КОГДА ЖЕ ВЫ ПРЕКРАТИТЕ РАСПИНАТЬ ГОСПОДА????

Мне действительно хочется удавиться... Это - единственный адекватный ответ реальности! Не согласны?
Тогда - ПОДУМАЙТЕ О РАСПЯТОМ ГОСПОДЕ!!!! Мастера умного делания!!! Шесть миллионов абортов в год -  это норма по вашему??? Мне плевать на ваши умные рассуждения!!!! ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ УБИТЫХ МЛАДЕНЦЕВ В ГОД!!!! Что скажете на это, исихасты???? Будем и дальше рассуждать об умном делании????
Уважаемые Aleksei B и  Srgk! Вас не мучает совесть по ночам??? СОЧУВСТВУЮ!!!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2008, 18:24:45 »
А зачем в истерике биться? Не поможет никому Ваша истерика, а вот Вас погубить может...

У богородичников (в т.ч. и бывших) есть один большой флюс: эмоциональная истеричность, которая принимается за покаянный образ. Флюсы надо резать, если запущены.

варюшка

  • Гость
Re: Аборты
« Ответ #29 : 23 Ноябрь 2008, 18:35:29 »
хочется удавится?
великолепно...

 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #30 : 23 Ноябрь 2008, 20:10:04 »
komprando
Цитировать
Мне действительно хочется удавиться... Это - единственный адекватный ответ реальности! Не согласны?
Тогда - ПОДУМАЙТЕ О РАСПЯТОМ ГОСПОДЕ!!!! Мастера умного делания!!! Шесть миллионов абортов в год -  это норма по вашему??? Мне плевать на ваши умные рассуждения!!!! ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ УБИТЫХ МЛАДЕНЦЕВ В ГОД!!!! Что скажете на это, исихасты???? Будем и дальше рассуждать об умном делании????
Уважаемые Aleksei B и  Srgk! Вас не мучает совесть по ночам??? СОЧУВСТВУЮ!!!

  " Мир во зле лежит." И на счету этого зла не только убиенные младенцы, но тысячи и миллионы изувеченных детей и женщин пострадавших от насильников, это груда трупов  убитых по прихоти мира сего, это много и много чего... где статистика зашкаливает...и нет возможности избавиться от этого, пока Господь не положит конец.
А пока " спасайся сам и около тебя спасутся тысячи." А это не мало, если спасающихся будет много.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #31 : 23 Ноябрь 2008, 20:41:08 »
"хочется удавится?
великолепно..."

Варюшка! Вашими устами отвечает сам князь мира сего!

Поздравляю! Бесу внутри меня Вы понравились! Респект!!!

 

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #32 : 23 Ноябрь 2008, 20:44:42 »
iunija! Расскажите о пути спасения среди фарисеев в храмах и врачей-убийц в больницах!

КАК спастись? Принять мученичество от них? Или стать теплохладным?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #33 : 23 Ноябрь 2008, 20:48:04 »
Это так бесы делают вид что их нет и стоят за спинами таких умных делателей операций-они незаметно привели этих горе врачей -убийц к мысли что делают добро- добывают уникальное лекарство-нет на земле аналогов-Бог не дал-вот нашли таки сами..Все сослались на какието научные труды. где то мыло делали из людей в Бухенвальде кусок мыла лежал как экспонат человеческой мысли-не от Бога..Не боролись с помыслами и начали делать то что в голову прийдет.. Думаю что пора батюшкам создать службу по убиенному зародышу-наречь его именем и предавать во гробе через три дня земле все по православному-6 миллионов крестов на кладбищи..А кто за лекарством в гробокапатили пойдет ловить и как то пояснять что так деньги не зарабатывают..А больным сказать что так здоровья не прибавится-а рогатого можно поймать-надо будет экзерциста искать... это так неграмотно -вы можете все подогнать под каноны.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #34 : 23 Ноябрь 2008, 20:52:57 »
komprando, Вы в неадеквате. Просто брызжите стандартным набором богородичника... как из балончика со слезоточивым газом. Ведь ушли же оттуда, а от болезней их никак не можете избавиться, все тянет на эмоциональный крик и обвинения.

Да, есть бесы православные, в т.ч. и фарисейские, а Вы от своих как-нибудь избавляетесь, а то с ума сведут...

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #35 : 23 Ноябрь 2008, 20:57:12 »
За спинами горе-врачей - бесы! Однозначно! А за спинами фарисеев, что "со умилением сердца" этих врачей в духе благословляют??? Не те же самые бесы?

Можно принимать исповедь от прихожан и одновременно в духе благословлять их на грехи!
А причастие у них - вроде таблетки! Кончилось действие одной дозы - надо другую принять! ЖЕСТЬ!!!

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #36 : 23 Ноябрь 2008, 21:01:03 »
Александр! Теплохладность в христианстве вообще считается отстоем!!! У католиков женщины-истерички даже признаются святыми! Перебор, конечно! Но лучше, нежели теплохладность фарисейская!!! Куда как лучше!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #37 : 23 Ноябрь 2008, 21:19:21 »
Александр! Теплохладность в христианстве вообще считается отстоем!!! У католиков женщины-истерички даже признаются святыми! Перебор, конечно! Но лучше, нежели теплохладность фарисейская!!! Куда как лучше!

 8-)


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #38 : 23 Ноябрь 2008, 21:41:50 »
Стоит мытарь истеричный с краюшку и молится: Слава тебе, Господи, что я, хоть и истерик, но не такой, как фарисей в центре храма :)

варюшка

  • Гость
Re: Аборты
« Ответ #39 : 23 Ноябрь 2008, 21:49:00 »
"хочется удавится?
великолепно..."

Варюшка! Вашими устами отвечает сам князь мира сего!

Поздравляю! Бесу внутри меня Вы понравились! Респект!!!

 
это он вам сам сказал?
хотя возможно и так...
и никто вас давиться не призывает.

но думаю, если причастившись примете Господа, больше пользы абортницам принесете.
чем здесь по клаве лупить...
по-моему следующий ваш призыв будет-кидать камни в небо за бездействие.
я не встречала еще ни одного священника, ратующего за аборты. и поддерживающего в этом врачей.
а вот юнцов,ненавидящих церковь,  за их призывы не абортировать женщин  - сплошь и рядом.



Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #40 : 23 Ноябрь 2008, 21:53:50 »
Тема "Аборты".
36 постингов от мужчин.
5 постингов от женщин.
Вывод: мужчины в абортах разбираются в 7,1 раз лучше женщин :)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #41 : 24 Ноябрь 2008, 00:47:39 »
Эсхатологический театр одного актера :)

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #42 : 24 Ноябрь 2008, 07:19:45 »
"но думаю, если причастившись примете Господа, больше пользы абортницам принесете.
чем здесь по клаве лупить...
по-моему следующий ваш призыв будет-кидать камни в небо за бездействие."

До Бога высоко, до царя далеко... Аборты продолжаются, общество деградирует. ТАКОЕ ОБЩЕСТВО НЕ МОЖЕТ НЕ ДЕГРАДИРОВАТЬ. И мы с Вами никуда от этого общества не денемся. Его судьба - это и наша судьба тоже.
Поэтому печально...
Было время, когда я причащался даже каждую неделю. Пока мне не надоело делать вид, что всё хорошо. Потому что ничего хорошего на самом деле... Пустота внутри и злая воля над всем - снаружи.

варюшка

  • Гость
Re: Аборты
« Ответ #43 : 24 Ноябрь 2008, 09:00:00 »
эх. значит надо вам тактику менять. Бог близ. он ради вас заколается каждый день.
причащайтесь тогда только из внутренней жажды. все вокруг изменится поверьте.
ради одного истинного причастника одним горем меньше бывает. и молитесь.направьте свою энергию внутрь. она вокруг разольется.
а пока вы от Христа почти отрекаетесь, бесы плодятся.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #44 : 24 Ноябрь 2008, 11:47:26 »
Глядя на эту жизнь, господа,  -  хочется удавиться!!!

Именно - не хочется жить, когда вокруг происходит ТАКОЕ....

Зачем участники форума отвечают на этот бред?
Это же откровенное пустобрехство...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #45 : 24 Ноябрь 2008, 12:53:45 »
Зачем участники форума отвечают на этот бред?
Это же откровенное пустобрехство...

Больше похоже на бессознательный троллинг - с целью возбудить в себе ток эмоций. Известный прием накачки...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #46 : 24 Ноябрь 2008, 13:03:51 »
Я тоже так подумал, хотел написать, но не хотелось человека обижать...

Но касательно самой темы, как и остальных тем - в отношении к абортам надо проходить тесными и узкими вратами: не оправдывать аборты, но и не воевать с ними столь эмоционально-вовлеченно и неуравновешенно, во вред своей душе, как призывает komprando, ибо не поможет это, а только усилит проблему, и подкормит демонов, которые стоят за ней. Можно (и, очевидно, нужно) молиться о проблеме, можно (и, тоже, очевидно нужно тому, кто может) заниматься просветительством, но изменить общество, не изменяя себя - новрядли получится, в этом даже может быть сокрыто нарушение первой заповеди - мол, "когда общество будет хорошим, то и я буду хорошим". Мы должны зависеть только от Бога, не должны зависеть от общества (даже от внутрицерковного общества), будь оно нравственным или безнравственным, хорошим или плохим. Для этого (в том числе) Бог и приводит духовных людей в мир, чтобы через них возвысить общество ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #47 : 24 Ноябрь 2008, 15:35:29 »
"Зачем участники форума отвечают на этот бред?
Это же откровенное пустобрехство..."

А вот кто задал этот вопрос - тот пусть на него и отвечает!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #48 : 24 Ноябрь 2008, 17:00:53 »
Давайте будем молится за то чтобы аборты не делались не на земле не под землей не в воздухе..Составим список за что мы еще не молились и за кого-За все и за вся-уже все промолено вдоль и поперек..У старцев тысячи за год проходят-они промаливают всех-потом эти тысячи с теми же проблемами идут по своим делам-вычитки отчитки-все промолено..но в Библии 1000 страниц и в основном осуждения-все не так -все не правельно-фарисеи  гоняются доказывая что все правильно исполняют..Не понимаю как молитва не подействовала на апостола Иуды=что забыли его-ли нестали молится..Из 6 миллионов абортированых 12 миллионов что они там знали-им надо было этот форум читать как тут мы их разбираем-У них то благие намерения-куры яйца несут-они лекарства дают..лечат людей зародышами-Рассию укрепляют долларами-хронически нехватает-что то перестали печатать-тут тоже стали перебои с долларами-странное дело..Уже картина на заданную тему прояснилась-отношение к этому делу -неодобряем и осуждать нельзя никого-но дело само всеже осуждаем..

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #49 : 24 Ноябрь 2008, 21:48:07 »
"Можно (и, очевидно, нужно) молиться о проблеме, можно (и, тоже, очевидно нужно тому, кто может) заниматься просветительством, но изменить общество, не изменяя себя - новрядли получится"

Ни в коей мере не собираюсь менять это насквозь прогнившее общество. Не в моих это силах, уважаемый Келейник. А всего лишь хочу обратить Ваше внимание на всем известный факт: РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ.

А кто же у нас голова, Вы не догадываетесь? Да и не только у нас, а в любом обществе? Президент?! Ну не смешите! В любом обществе головой являются священники. Неважно, кто там числится президентом. Очередной калиф на час. А священство поставлено Богом над народом навечно, чтобы вести этот самый народ за собой. Когда деградирует священство - следом деградирует политическая элита. А за ней - простой народ!
А Христос ещё сказал: "по плодам узнаете их".
Какие же это плоды? Россия за 30 лет превратилась из нации интеллигентов в нацию люмпенов. Не до конца, конечно.... Но всё ещё впереди. Помните - в конце 80-х - церковь и государство в России очень сильно возлюбили друг друга? И эта любовь крепнет день ото дня! И именно с конца 80-х начался тотальный распад культуры и насаждение разврата. Вы думаете, что это простое совпадение? Ну тогда вы и впрямь блаженны!
И вот уже налицо сатанинские плоды - беснование детей! Почитайте вот здесь: http://www.zavtra.com.ua/news/mir/96580/
В древности христиане обращали в веру закоренелых язычников. А кого могут обратить христиане нынешние?
Да и где они вообще - христиане-то эти?
Потому что символ христианства (рыба) - гниёт. А там придёт антихрист, расскажет пару-тройку баек о терпимости и любви к ближнему - и толпы священнослужителей побегут воссесть по правую руку его.....


 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #50 : 24 Ноябрь 2008, 21:59:15 »
komprando, Ваша истеричная манера разговора не полезна. Ничего путного сказать не можете, а только головой об стенку бьетесь. Поверьте, многие участники форума и без Вас прекрасно осведомлены о проблемах гниющей головы. Делаю Вам предупреждение. Следующий раз за истерику отключу.

варюшка

  • Гость
Re: Аборты
« Ответ #51 : 24 Ноябрь 2008, 22:43:47 »
что скажете о церкви на протяжении всех веков христианства на Руси, когда процветало узакоеннное рабство крестьян.
надеюсь, догадываетесь как с ними обращались?
к примеру грудью женщины кормили барских щенков..ну это так..мелочь.
при этом ярких примеров установления Христа внутри человека было о-очень много...
соотношение?

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #52 : 25 Ноябрь 2008, 00:10:46 »
      А собственно в чем причина, по которой женщина хочет сделать  аборт?

      Как я думаю, от недостатка любви. Она просто не знает, сколько радости можно увидеть от маленького ребенка. Милые "агу", "мама", первые шаги.... Ведь не зря сказано, что "женщина спасается чадородием".
   Для многих современных деловых эмансипированных женщин секс -  это разрядка после напряженного рабочего дня. И тут появляется беременность. Она ломает все деловые планы. Модная молодая женщина с трудом может представить себя с большим животом, ведь в моде плоские животы.
   И будущий ребенок становится фактором, который мешает быть модной, деловой, престижной и красивой телесно. Понятно, что этот фактор легче убрать с дороги, чем изменить свои жизненные представления. Такие поступки тоже можно понять. Но....
    Я знал одну женщину, которая уже после 2-х абортов пришла к вере. Она искала способ помочь тем детям, которых убила. Верила, что они где-то там, и со слезами просила у них прощения.
   

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #53 : 25 Ноябрь 2008, 00:42:37 »
      А собственно в чем причина, по которой женщина хочет сделать  аборт?

      Как я думаю, от недостатка любви. Она просто не знает, сколько радости можно увидеть от маленького ребенка. Милые "агу", "мама", первые шаги.... Ведь не зря сказано, что "женщина спасается чадородием".

Ну и скажите это женщине, собравшейся сделать аборт: "Это у тебя от недостатка любви". Дальше-то что? Зачем эти общие бессмысленные изречения-благоглупости?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #54 : 25 Ноябрь 2008, 00:58:46 »
   
Цитировать
  А собственно в чем причина, по которой женщина хочет сделать  аборт?
   
Нет, maxf, я не ожидала от Вас "Адамовского" "рикошета" в сторону женщины!!!! 
 Куда ни глянь... когда кого-то надо винить, так это-" Ищите женщину!"

Могу Вам сказать, если Вы не обладаете наблюдательностью, что иногда женщина делает аборт, потому что так хочет "хозяин" жизни -мужчина!

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #55 : 25 Ноябрь 2008, 01:14:06 »
  А если хотите знать причины, maxf, то первая и главная из них это- отсутствие упования на Бога!
Вторая, не менее важная- распущенность нравов;
и третья, не маловажная -не  желание мужчины брать на себя ответственность, полностью устраняя себя от каких-либо обязательств по отношению к не родившемуся младенцу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #56 : 25 Ноябрь 2008, 03:48:26 »
Iunija, вы хотите сказать что материнский инстинкт слабее чем желания партнера? Как мне кажется, такое бывает тогда, когда хотения плоти занимают не свое место.
А женщины, которые разочаровались в мужчинах -замечательно рожают, как они говорят - "для себя".

И еще... Проблема абортов прекрасно решена гомосексуалистами. :)
И удовольствие есть и боятся нечего. Может поэтому нынче все более в моде бисексуализм?

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #57 : 25 Ноябрь 2008, 06:58:53 »
"к примеру грудью женщины кормили барских щенков..ну это так..мелочь.
при этом ярких примеров установления Христа внутри человека было о-очень много..."

Тогда в народе процветали самые дремучие суеверия. И было сложно понять, где христианство, а где - язычество из каменного века.
Но крестьяне спасались тяжёлым физическим трудом и своей детской верой. Вряд ли это подходит для нас.
Династия Романовых, кстати, - потому и закончилась так бесславно, что ничего не сделала для этих крестьян.

Но в то время не было такого массового и полного отступления от веры, как теперь. Поэтому и аборты НИКОГДА РАНЬШЕ не поощрялись на уровне государства.

варюшка

  • Гость
Re: Аборты
« Ответ #58 : 25 Ноябрь 2008, 10:12:42 »
ясно. диалог бессмыслен.
умолкаю.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #59 : 25 Ноябрь 2008, 10:17:42 »
maxf l
Цитировать
Iunija, вы хотите сказать что материнский инстинкт слабее чем желания партнера? Как мне кажется, такое бывает тогда, когда хотения плоти занимают не свое место.
А женщины, которые разочаровались в мужчинах -замечательно рожают, как они говорят - "для себя".

И еще... Проблема абортов прекрасно решена гомосексуалистами. :)
И удовольствие есть и боятся нечего. Может поэтому нынче все более в моде бисексуализм?

 Материнский инстинкт, вещь такая - он может быть и может, в некоторых случаях, отсутствовать, или проявляет себя в полной мере только после рождения ребенка. Как в зачатии ребенка виновны двое, так и в убиении его  ни с кого не снимается вина. Много ли Вы видели мужчин осознающих это, и молящихся об убиенных в утробе? Женщины пришедшие к Богу -да, а мужчины за редким исключением, остаются в стороне.

   К сожаления я знаю примеры, когда и верующий человек делал аборт. А это только доказывает, что вера в Бога должна быть несокрушимой, глубокой и неопровержимой. "Номинально" верующие не входят в эту категорию, я уже не говорю об умирании нравов среди неверующих.
Ко всему прочему имеет свою силу и социальный фон. Например, при Сталине аборты были запрещены, но с изгнанием веры и уничтожением священства и утраты духовного оплота в виде Церкви, начали процветать подпольные аборты.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #60 : 25 Ноябрь 2008, 16:01:20 »
maxf l
Цитировать
  К сожаления я знаю примеры, когда и верующий человек делал аборт. А это только доказывает, что вера в Бога должна быть несокрушимой, глубокой и неопровержимой.

Наверное это маловерие.
      25 Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем.
      26 И говорит им: что вы так боязливы, маловерные?
от МФ.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #61 : 28 Ноябрь 2008, 10:31:25 »
   Учитывая, что полемика в данной теме утихомирилась, хочу высказаться о том, что не имело смысла говорить в разгаре дебатов.
   Эта тема  (имхо) очень важна и показательна для человека стремящегося к исихии (как это ни странно на первый взгляд). Тема важна так, как в ней действительно затронута глубоко внутренняя проблема Церкви (под Церковью, понимается единство в Духе Святом, всех тех верующих, которые стремятся жить по Евангелию) и показательна потому, что затронутая в ней проблема рассматривалась автором в основном с внешней позиции (проблема пастырства, отсутствие активной и жесткой позиции со стороны церковной иерархии и т.п.), тогда как при рассмотрении ее именно так, она как раз и перестает быть проблемой Церкви  (имхо), переходя в разряд административно-распорядительных вопросов.
   Недостаточно точное понимание этого момента (имхо)  и не позволило автору темы приблизиться к внутренним приемам решения внутренней проблемы, что было бы достаточно закономерным и разумным ее решением, напротив симпатии были отданы «человеку с ружьем», тогда как подобное несоответствие целей и средств как правило является ловушкой для ума, уводящей его от сути дела и погружающей в суету.
   Почему я так говорю. Есть непреложная истина: Церковь есть тело Христово, т.е. организм и  этот церковный организм  является сосредоточием (центром)  Вселенского человеческого организма, в котором все люди являются клетками,  ведь  человечество не есть не скопище индивидуумов, а – единый, целостный организм, существующий сквозь века и расстояния.  Именно поэтому и беды и радости у нас одни, так одним человеком грех вошёл в мир, но в силу  сущностного единства причастны ему стали все люди.
    «Мы члены друг Другу» (Еф. 4:25) и у одних членов единого тела  одна совокупность клеток, у других – другая, некоторые клетки находятся в непосредственной близости друг с другом, и они особенно воздействуют друг на друга, особенно ощущают это действие друг на друге, особенно способны помогать друг другу.
   Но….. (!!!!) взаимосвязано в организме все, и нет ничего лишнего: «Посему страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуется все члены» (1Кор.12:24-27)
   Осознание того факта, что  и я, и мой ближний, да и вообще любой и каждый человек есть часть единого целого, а соответственно есть часть меня, позволяет  существенно пересмотреть свое отношение к окружающим и способам воздействия на них.
   Понимание подобного единства, дает осознание взаимосвязанности и востребованности каждой человеческой личности в этом организме и позволяет существенным образом пересмотреть способы решения мировых  общечеловеческих проблем, т.к. общечеловеческие проблемы  при их рассмотрении в вышеуказанном аспекте становятся - собственными проблемами и  их разумно-обоснованным (имхо)  решением, становится вариант -  глубокого, сущностного изменения себя, покаяния (метанойи), путем усвоения всего себя обновленному естеству Богочеловека,  подобное изменение неизбежно очистит и другие клетки Вселенского человеческого организма.

   p.s. приношу свои извинения за  вероятно нудноватый пост, но   на данном форуме не так уж редки попытки решить проблемы духовного характера посредством создания революционно настроенной массовки, в связи с этим хочется озвучить альтернативные варианты.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #62 : 28 Ноябрь 2008, 13:57:03 »
  Осознание того факта, что  и я, и мой ближний, да и вообще любой и каждый человек есть часть единого целого, а соответственно есть часть меня, позволяет  существенно пересмотреть свое отношение к окружающим и способам воздействия на них.

Здесь важный момент. Что означает: другой есть часть меня?

Для удобства можно нарисовать в уме простую двухмерную схему. Человечество можно уподобить графу или дереву (использую математическое понятие). У этого графа есть одна вершина, далее - вниз начинается ветвление. В самом низу находятся листья дерева, это физический уровень. Здесь нет единства. На этом уровне есть только разделение, и это нормально. Если посмотреть выше, на эмоциональном и ментальном уровнях, то там тоже нет единства, но может появляться чувство и концепция единства. Но это не реально существующее единство. Реально существующее единство - где-то там, в заоблачной выси. Я сейчас не рассматриваю медитативные, молитвенные состояния сознания. Когда человек пишет или читает написанное, можно говорить только так: "где-то там, в заоблачной выси". 

В момент мышления сознание почти полностью отождествлено с умом. А у ума свои реалии, и нужно быть адекватным этим реалиям. Если человек начинает слишком много размышлять о таких вещах, как единство, отсутствие эго и т.д., то постепенно логичным следствием этого может стать возникновение такого психического феномена, как деперсонализация личности (это имхо и не ваш диагноз).

Поэтому я и пишу так: меня не должно чрезмерно волновать происходящее внутри чужих маток.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #63 : 28 Ноябрь 2008, 14:14:54 »
Здесь важный момент. Что означает: другой есть часть меня?

Есть еще более важный момент, что есть - я ???

                  Фауст: Ты кто?

      Мефистофель: Часть силы той, что без числа,
                               Творит добро, всему желая зла.

                  Фауст:  Ты говоришь, ты - часть, а сам ты весь
                               Стоишь передо мною здесь?

      Мефистофель: Я верен скромной правде.Только спесь
                              Людская ваша с самомненьем смелым
                              Себя считает вместо части целым.
                           
                              Я - части часть, которая была
                              Когда-то всем и свет произвела.

 Иоганн Вольфган Гете «ФАУСТ»

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #64 : 28 Ноябрь 2008, 17:35:02 »
В момент мышления сознание почти полностью отождествлено с умом. А у ума свои реалии, и нужно быть адекватным этим реалиям

Есть другая альтернатива - вместо того, чтобы быть служителем ума (интеллекта) или отождествляться с ним и им себя ограничивать, быть выше ума - быть тем, кто ты есть - а ум же использовать, как инструмент. Я полагаю, это более адекватно для человека, следующего духовным путем.

Если человек начинает слишком много размышлять о таких вещах, как единство, отсутствие эго и т.д.

Размышлять в меру можно, но более нужно выходить - для большинства желательно, конечно, постепенно (опять же, не значит медлить) - за пределы разделения, за пределы эго, за пределы смерти, отдавая элементы этого всего "добра" подобно тому, как мешки с песком сбрасывают по мере взлета воздушного шара.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #65 : 28 Ноябрь 2008, 17:41:49 »
    По поводу реалий ума можно также высказать следующее положение В.Грейнзберга изложенное им в 5 параграфе книги «Философия и физика»:  (цитирую недословно) "знание содержит неопределенность, которая   обусловлена   взаимодействием фактических обстоятельств  из которых получено это знание (опыт)  с  остальным миром. Если  мы  хотим  знать  причину,  фактических обстоятельств, то, по-видимому, должны для этого  знать микроскопическое  состояние  всего мира,  к  которому мы и сами принадлежим, а  это,  очевидно,  невозможно." http://lib.ru/FILOSOF/GEJZENBERG/physicsandphilosophy.txt
    Исходя из этого положения держаться за реалии ума это значит держаться за собственные иллюзии.


SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #66 : 29 Ноябрь 2008, 13:17:43 »
Интересные, конечно, посты, но я приму-таки во внимание реалии и не буду выращивать дерево оффтопа.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #67 : 29 Ноябрь 2008, 15:49:41 »
Дело не в "реалиях" ИМХО, и не в "чужих матках". Как я понял, 000 говорит о том, что причина абортов (и многих других проблем) прежде всего в невежестве.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #68 : 29 Ноябрь 2008, 18:38:05 »
Я тоже так  понял, что 000 говорит о том, что причина проблемы абортов - в невежестве и несознательности, а решение этой проблемы - в сознательности и просвещении.
И я с этим полностью согласен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #69 : 30 Ноябрь 2008, 13:39:10 »
В н.вр. нет возможности  к продолжению диалога. Постараюсь ответить завтра.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #70 : 01 Декабрь 2008, 06:41:26 »
Что такое врачи молчат..У моего однокласника брат генекологом работал и у них это вызывало смех-обычно бросали перчатку через плечо-и на какого врача падала перчатка тот и делал это гнустное дело..Возле  Нью Йорка нашли врачей развирали они покойников на запчасти -вместо костей вставляли водопроводные трубы-в ноги -руки-а кости продовали нуждающимся..Вот лекарства из зародышей это уже болезнь демонического происхождения-как и канибализм..Даже дарвинистам не прийдет в голову сказать что обезьяна от которой человек происходил могла есть обезьяну-обычные обезьяны такое не делают-травоядные..Так что выводы неутешительные-бесы посетили их и не просто..               

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #71 : 01 Декабрь 2008, 11:25:36 »
   Собственно  в своих постах я не  пытался и не стремился обозначить причины  - абортов, подразумевая, что в соответствии с классическим  христианским пониманием - причиной греховных действий человека, является  первородная поврежденность его природы.
   Для устранения этой поврежденности необходимо человеку необходимо спасение (а не просвещение), которое и было дано Богочеловеком исцелившим нашу природу, наша же первейшая задача отринув всю свою мнимую праведность усвоиться Христу, и это не есть акт эгоистического движения к самосохранению, ибо исцеляя себя мы будем способствовать исцелению все человечества, (частью которого является каждый из нас) без лозунгов, демонстраций и обширной общественной деятельности (слова С.Саровского –спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи).                                                                           
   Поэтому я не склонен обозначать невежество и отсутствие просвещенности в качестве причины (имхо)   абортов.   

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #72 : 01 Декабрь 2008, 11:43:35 »
   Думаю следует обозначить, что  спасение и просветление весьма различные и отнюдь не строго взаимосвязанные понятия (имхо).                       
   Просветление как - высшее состояние сознания достигаемое путем соединения с Абсолютом, в котором познать Абсолют - это значит стать самим  Абсолютом, весьма далеко отстоит от смиренного осознания своей греховности в котором человек оплакивает свое состояние.
   Просветленный вообще не видит нужды в спасении ибо не знает своей поврежденности.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #73 : 01 Декабрь 2008, 12:02:30 »
Если человек, действительно, является полностью просветленным, то он уже не имеет поврежденности. Просвещает же всякую тьму - Свет. И чтобы Свет просветил тьму, эту тьму надо увидеть и признать, и призвать на нее Свет. В Царствие же Небесное, ничто же скверно и нечисто не может внити. Не может туда внити и тьма.

Не вижу нужды отделять просветление от спасения, или наоборот. Тем паче, не будучи еще ни просветленным, ни спасенным...

Кроме того, просвещение (о котором шла речь) и просветление - "немного" разные понятия.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #74 : 01 Декабрь 2008, 12:27:25 »
    Keleynick  я полагаю, что это Ваше личное мнение и собственно, что можно говорить по этому поводу кроме как то, что каждый свободен в выборе своих  убеждений.
   Однако следует, заметить, что данная позиция  проистекает из мистицизма, для  которого  Абсолют это реальность которую Лао Дзы называл Дао, Будда – нирваной, каббалисты – энсофом, христиане – божественной сущностью. В общем все едино и в этом единстве, почему то не остается места для Христа, а для  христианства Христос это все, тогда как для буддизма, для иудаизма, для ислама, для индуизма – Христос или никто или просто человек, или пророк и все и уж конечно не тот Спаситель, о котором говорит христианство.
   Собственно все это уже на раз обсуждалось на форуме и  лично мне это  мало интересно. Простите.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #75 : 01 Декабрь 2008, 12:44:02 »
На Богопознание у нас не так много времени-у Адама было 930 лет и не осилил -но сказано что даже короткая жизнь сегодня будет насыщена Богом как будто 900 лет..-только надо все оставить сегодня и начать-Посмотрите как увели наши годы горе учителя-дарвинисты-подставив нам опору на лапках куринных с бабаю ягою-с котом ученым -который что на лево что на право ведет неверно..Все думают исихаст вошел в созерцание и не вышел из него..А старец ежедневно при стечении народа беседует с народом со всего мира на любые темы и любые ситуации которые никакого отношения не имеют к вопросам умного делания-он видит аборты-и не дает причастие на 10 лет-мало это или много не знаю..В монастырь идут потокилюдей и не людей-исихаст с ними говорит как доктор с больными-помраченными бесами умом..К врачам помню на медкомисию ктото пришел с прозервативом в заднице-врачь не удивился -но поинтересовался что за дела-и это в СССР..а по монастырю ходят с серьгами мужики-то с одним-и всех принимают-вы говорите нашли вот способ-лучьше терпеть нападки блудные чем зайти далеко за пределы-когда врачи влазят со своими советами-еще и тайну хранят врачебную-как бесы ловко все нагромоздили -сделали благое дело будто бы..Все так обработано ловко..Недавно читал в журнале епископ принес бумагу с полиции подписать в синоде-ее молча все подписали-там как раз и описаны эти вот извращения и как к ним относится..Всякая власть от Бога.. за что не возмись все надо переталковывать..Бесы вошли в свиней и бросили свиней с обрыва в море-убили парасят-шеи посворачивали-почему... это пример -что они имеют такое свойсво -убить-если можно в зародыше-либо как 14000 младенцев-так же бесноватые...Почему так странно излагаю-несвязанно-нехочу абидеть делателей-ищу способ намекнуть-как бы рекошетом толкнуть-что бы задумался...Я сам грешен-но не могу быть вместе с теми кто насилие делает.когото режет-когото толкает на убийства..суетится как кабан в мешке-куда его бес поместил-думает его визги и угрозы меня загонят к нему под копыта   -эти лапки свинные на столе я вижу-ненравятся они мне-врачам надо всеже понять что Гипопократ не спасет-надо бросить эти услуги.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #76 : 01 Декабрь 2008, 12:44:48 »
каждый свободен в выборе своих  убеждений.

Так и не будем позиционировать свои убеждения (а убеждения, даже максимально приближенные к Истине не являются Ей) или догадки, как непогрешимую истину и выставлять ее так, будто мы во всем разобрались...

Тем паче, не будучи еще ни просветленным, ни спасенным...

* * *

Собственно все это уже на раз обсуждалось на форуме и  лично мне это  мало интересно. Простите.

Простите и Вы, но Вы сами начали :roll: У меня и в мыслях не было обсуждать разницу или тождественность - существующие или вымышленные - между спасением и просветлением (о котором я вобще не упоминал) - я не достиг ни первого, ни второго. Невежество же - хоть и термин интенсивно используется буддистами - является "универсальным" явлением для падшего ума. И я его использовал в несколько ином ключе.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 13:30:16 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #77 : 01 Декабрь 2008, 13:01:09 »
   Просветленный вообще не видит нужды в спасении ибо не знает своей поврежденности.
А есть такие?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #78 : 01 Декабрь 2008, 13:29:18 »
   Просветленный вообще не видит нужды в спасении ибо не знает своей поврежденности.
А есть такие?

Здесь надо начинать с того, кто и что понимает под спасением, посмотрите 2 главу "МНИМОЕ СХОДСТВО И СУЩЕСТВЕННОЕ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ХРИСТИАНСТВОМ И БУДДИЗМОМ." Проф. д-р. Л. фон Шредер. http://sravnika.narod.ru/budda/schreder.htm , там достаточно неплохо все это расписывается.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #79 : 01 Декабрь 2008, 13:43:33 »
Простите и Вы, но Вы сами начали :roll: У меня и в мыслях не было обсуждать разницу или тождественность - существующие или вымышленные - между спасением и просветлением (о котором я вобще не упоминал) - я не достиг ни первого, ни второго. Невежество же - хоть и термин интенсивно используется буддистами - является "универсальным" явлением для падшего ума. И я его использовал в несколько ином ключе.
   Keleynick  а вот это уже просто не красиво...начал не я, а  Вы, токкмо после моего ответа Вы удалили свой пост, а я соответственно был вынужден редактировать свой, чтобы он небыл ответом на незаданный вопрос.. Вот и получилось что я не отвечаю, а наезжаю .. 8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #80 : 01 Декабрь 2008, 13:53:04 »
Друзья, лучше не спорить :) Из Keleynick'а порой еще вылезает бесенок-провокатор, когда он зачем-то (а зачем?) вставляет провоцирующие термины и фразы. А дальше - с удовольствием! - начинает отбиваться от противников (создав противостояние "неосторожным" высказыванием). 

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #81 : 01 Декабрь 2008, 14:26:26 »
Keleynick, вроде, хотел вывести тему из оффтопа; я, как это часто со мной бывает, просто пошутил про просвещение и сознательность, вторя ему. Потому что мне показалось, что его пост - общее место. А эффект получился совсем уж неожиданный: сравнение просветления со спасением (потому что 000 всегда очень глубоко копает :-)). Keleynick разумно говорит: если хочешь сравнивать - достигни и того и другого, а потом сравнивай, если хочется.  :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #82 : 01 Декабрь 2008, 14:27:50 »
Keleynick  а вот это уже просто не красиво...начал не я, а  Вы, токкмо после моего ответа Вы удалили свой пост, а я соответственно был вынужден редактировать свой, чтобы он небыл ответом на незаданный вопрос.. Вот и получилось что я не отвечаю, а наезжаю .. 8-)

ставлю пост на место...
Цитировать
спасение (а не просвещение)

А зачем разделять? Разве может быть одно без другого? Под просвещением имеется, вроде, в виду не столько интеллектуальное образование, сколько обретение более высокого знания (которое может, и как правило, сопровождается постоянным углублением понимания), даруемого благодатью; знания, которое делает человека свободным. По крайней мере, я так это вижу.

Цитировать
если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоанн 8:31-32)

Удален он был не после того, как я увидел Ваш ответ, просто я посчитал это демагогией, и решил удалить - до того, как я увидел Ваш пост, и я его, собственно, не припомню, чтобы видел после удаления.

И касательно поста - причем здесь, собственно буддизм, просветление и все остальное?

По поводу провокаций - это уже, простите, откровенная клевета. Термин "невежество" не является собственностью или торговой маркой буддизма или индуизма, а является обычным русским словом. И, используя его, я не собирался придавать разговору провокативнай окрас, и провоцировать кого-то. Глупо, по моему мнению, обвинять за это в лукавстве. Под сознательностью имелось в виду понимание неправильности того или иного действия, и его последствий. И еще раз ставлю акцент на то, что я говорил о просвещении (подразумевающем обретение или распространение знания - в русском языке), а не просветлении (подрузумевающем в буддизме чуть ли не конечную, или конечную цель), и это разные вещи. А на то, что я красиво веду беседу и не претендую... Прошу прощения.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 14:40:53 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #83 : 01 Декабрь 2008, 14:42:05 »
Keleynick, вроде, хотел вывести тему из оффтопа; я, как это часто со мной бывает, просто пошутил про просвещение о сознательность, вторя ему. Потому что мне показалось, что его пост - общее место. А эффект получился совсем уж неожиданный: сравнение просветления со спасением. Keleynick разумно говорит: если хочешь сравнивать - достигни и того и другого, а потом сравнивай, если хочется.  :-)

По плодам надо судить, а не по благим намерениям. Провокации и не было, если бы ее не раздули на пустом месте. Но ее и не было, если бы не давался повод. OOO зачем-то высказался о просветлении (зародыш провокации), а Келейник подхватил эту тему, уже дав повод. И понеслось...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #84 : 01 Декабрь 2008, 14:50:44 »
А дальше - с удовольствием! - начинает отбиваться от противников (создав противостояние "неосторожным" высказыванием).

А это что?

Впрочем, я не для того, чтобы Вы отвечали или продолжали, но чтобы думали, что говорите - что обычно делаете, вроде, хотя иногда ленитесь и подставляете шаблоны... простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #85 : 01 Декабрь 2008, 14:57:16 »
    Keleynick  спасибо за  восстановление своего поста, но с сожалению, сравнивать мне его не с чем, а 100% зрительной памятью  я не обладаю....Поэтому если Вы полагаете, что я занимаюсь инсинуациями в отношении Вас, уверяю, что это не так и приношу Вам свои искренние извинения.
  По поводу невежества...буду знать, что для Вас это обычное русское слово.... и не более того.
  По поводу сравнений.. я полагаю, что разум нам дан для того, чтобы мы могли различать вещи которые можно различать, ничего зазорного, равно как и табу,  я  здесь не вижу, скорее наоборот, я  полагаю, что в настоящее время это ой как необходимо.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #86 : 01 Декабрь 2008, 15:14:03 »

  По поводу сравнений.. я полагаю, что разум нам дан для того, чтобы мы могли различать вещи которые можно различать, ничего зазорного, равно как и табу,  я  здесь не вижу, скорее наоборот, я  полагаю, что в настоящее время это ой как необходимо.

Необходимо что?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #87 : 01 Декабрь 2008, 15:15:10 »
А дальше - с удовольствием! - начинает отбиваться от противников (создав противостояние "неосторожным" высказыванием).

А это что?

Это особая тема: от чего пополняются (или истощаются) наши душевные силы, механизмы и способы задействования. То, что обычно находится вне сознательной (для внешнего человека) области.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #88 : 01 Декабрь 2008, 15:19:32 »
Посты, в нужде выкладывать которые я сомневаюсь, у меня сохраняются в файле.

Я не думаю, что Вы занимаетесь инсинуациями, потому что я не знаю, что это русское слово означает :). Простите и Вы меня :)

А касательно сравнений - я считаю, что мы не можем сравнивать то, о чем ничего не знаем, чего не испытали сами, но только имеем некие туманные представления, построенные на других представлениях, которые построенны на других и т.д.

Невежество - это не просто русское слово, это целая многоуровневая проблема индивида и общества. В то время, как буддизм говорит о преодолении более абстрактной, более первичной формы невежества, невежества, как тенденции, я говорил о конкретном невежестве - незнании фундаментальных вопросов о жизни, включая знание о материальном или физическом аспекте обсуждаемого вопроса, а также некоторых простых положений о душе и грехе, отсутствии чувства совести, а точнее игнорирование (по английски невежество=ignorance) совести и загнания ее в некий темный угол подсознания, непонимания того, что однажды ей все-таки, придется оттуды выйти с непреодолимым напором, и, в конце-концов, непонимания того, сколько радости может подарить ребенок, и что это вобще значит - иметь ребенка.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #89 : 01 Декабрь 2008, 15:41:24 »
Необходимо что?
     Здравое рассуждение.
Невежество - это не просто русское слово, это целая многоуровневая проблема индивида и общества.
     Как я уже и говорил я не склонен определять невежество в качестве причины,  даже если под этим понимается целая многоуровневая проблема.  Вообще есть определенная терминология – поврежденность грехом, зачем изобретать новую…?
      Относительно сравнений
…..мы не можем сравнивать то, о чем ничего не знаем, чего не испытали сами, но только имеем некие туманные представления, построенные на других представлениях, которые построенны на других и т.д.
      Отчего же ничего не знаем … взять  Типитаку да Евангелие и посмотреть где про что… чего же тут туманного.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #90 : 01 Декабрь 2008, 15:49:02 »
А дальше - с удовольствием! - начинает отбиваться от противников (создав противостояние "неосторожным" высказыванием).

А это что?

Это особая тема: от чего пополняются (или истощаются) наши душевные силы, механизмы и способы задействования. То, что обычно находится вне сознательной (для внешнего человека) области.

Споры меня только лишают сил - если я не отвечаю с любовью и в спокойствии. Я знаю, что даже "победив" в споре, я выхожу проигравшим, и я это чувствую. Нету и никакого удовольствия - может быть только неприязнь и дискомфорт. Я вобще очень не люблю всякого рода полемики. Напрасно Вы мне припысываете чуть ли не троллинговые свойства, вампиризм и одержимость. Это неадекват, хоть и своих тараканов я, конечно, имею. Поэтому я (потому что оцениваете неадекватно) и говорю, что Вы накладываете (в данном случае) шаблоны, а не видите, как есть. Пусть и шаблоны эти созданы на базе личного опыта...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 16:23:48 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #91 : 01 Декабрь 2008, 15:58:27 »
Невежество.
Это конечно не добродетель, тут и спорить вроде не о чем.
Но не было ли у кого такого, что сначала возникает "как-бы знание" и только потом находишь подтверждение у святых отцов?
Ведь почему-то я попостился четыре дня (аж :-D) перед первой исповедью?
И так было не раз.
Все ли решает только образованность?
Что первично в нашем пути?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #92 : 01 Декабрь 2008, 16:06:09 »
Вообще есть определенная терминология – поврежденность грехом, зачем изобретать новую…?

Невежество - повторю, здесь подразумевает незнание (в широком смысле, и необязательно, что это незнание будет непременно устранено простым интеллектуальным образованием, но последнее может послужить и почвой для некоторого внутреннего импульса - который может возникнуть и без внешнего образования... а может и не послужить). Этот термин я встречал и в православной литературе. Конкретно где - сейчас сказать не могу, но точно говорю, что встречал и не один раз.

Отчего же ничего не знаем … взять  Типитаку да Евангелие и посмотреть где про что… чего же тут туманного.

Если под Типитакой имеется в виду палийский канон, то это очень большое собрание сутр, и все из них, которые я рассматривал, начинаются со слов: "Так я слышал..." В Евангелии же Господь говорит (то, что я уже цитировал):

Цитировать
если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоанн 8:31-32)

Посему, я не могу сказать, что просто прочитав Евангелие, я сразу познаю ВСЮ Истину, как она есть. Я начинаются двигаться в ее сторону, получив представление о ней, описание одной из ее граней. И чем больше я думаю, что зная содержание Евангелия, я знаю Истину, тем более туманны мои о ней представления. Также и не могу сказать, что прочитав палийский канон, я получаю опыт Нирваны, я только могу начать двигаться в ее сторону, имея о ней некоторое туманное представление. И если есть какая-то разница между Нирваной и Истиной, или между Нирваной и Царством Божьим, то говорить о ней имеет право только тот, кто знает и то и другое. Это мое отношение к сему вопросу.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #93 : 01 Декабрь 2008, 16:43:42 »
  Keleynick .... ну, что сказать… если для Вас  уход в подобный агностицизм есть прямое и непосредственное доказательство  что  Нирвана и Царствие Божье, это одно и тоже я рад за Вас.
  Но для меня это просто элементарный уход действительности... если вас устраивает такая позиция, то меня нет. Для меня между буддизмом и христианством огромнейшая разница, об этой разнице масса высказываний.....  если Вы не желаете  замечать эту  разницу … Ваше право.
 Человек желающий разобраться, что к чему изыщет для этого возможность и способ, а мне подобный разговор неинтересен,  …  так это спор ради спора, который повторяется на данном форуме уже не первый раз.
  Посему извините я Вам здесь не собеседник.
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #94 : 01 Декабрь 2008, 16:52:42 »
Keleynick,
***Нету и никакого удовольствия - может быть только неприязнь и дискомфорт.***

Я уже сказал, что это другая тема - и очень серьезная. Ее суть постигается не сразу - через долгое непонимание и большое сопротивление. Кратко: те же неприязнь и дискомфорт - удовлетворяют очень многих людей...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #95 : 01 Декабрь 2008, 16:56:25 »
так это спор ради спора, который повторяется на данном форуме уже не первый раз.

Вобще-то я стараюсь не спорить - стараюсь, как могу - но при этом и не уходить от диалога. Я не утверждаю, что Царство Божье и Нирвана - одно и то же, и я не отрицаю этого. Для меня это сейчас отнюдь не самый важный вопрос. И я вобще не говорил о буддизме. Я говорил о невежестве. Агностицизм мне чужд, я верю в Бога, я чувствую Его "касания", Его заботу обо мне, Его Присутствие, благодать, я знаю, что Он есть, я знаю, и что Он - мой Отец. Но я пока что не познал истину, и не стал свободным. Поэтому в суждениях моего интеллекта о столь "высоких материях" как Нирвана и Царство Божье пока что нет особой ценности.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #96 : 01 Декабрь 2008, 16:58:32 »
Keleynick,
***Нету и никакого удовольствия - может быть только неприязнь и дискомфорт.***

Я уже сказал, что это другая тема - и очень серьезная. Ее суть постигается не сразу - через долгое непонимание и большое сопротивление. Кратко: те же неприязнь и дискомфорт - удовлетворяют очень многих людей...

Я понимаю о чем Вы говорите. Но тогда надо называть вещи своими именами - удовлетворяют эти чувства не самих людей, а неких тонкоэнергетических паразитов (но и бесами их называть не совсем ИМХО правильно), и отождествление с этими паразитами препятствует отделению от них, хоть и в присутствии их в своем уме виноват сам человек. Надеюсь, когда-нибудь мы созреем до этой темы... хоть и сначала, мне кажется, Вы имели в виду не эту тему... Такими приемами можно дискредитировать что угодно и потом перевести это в область "сложных и важных тем". В данном случае Ваше изначальное высказывание - и я бы признал бы его, как бревно в своем глазу, если бы я действительно хотел спорить - не совсем адекватно. Может, я и не прав. Простите.

Удовлетворен же я только тогда, когда ум спокоен и сердце наполненно любовью.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 17:29:04 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #97 : 01 Декабрь 2008, 17:09:26 »
(но и бесами их называть не совсем ИМХО правильно),
Возможно страстями?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #98 : 01 Декабрь 2008, 18:15:35 »
Нету вежества или невежества-будет жена иметь влечение к мужу-Бог так сделал-последствия от влечения-Один ребенок.два ну три -а влечений много.. и случаи такие что непересказать..Данный случай -решение врачей стало массовым во Святой Руси-резать.раздирать-на лекарства-и пошло все потоком-рекой кровь младенцев полилась-которые чуть моложе тех которых по приказу Ирода истребили..Грубо написал-вы тонко ложите-тут и  Будда подоспел-но что он конкретно предложил этот Будда в этом случае..Мне недавно из жизни сказал тут знакомый как вышло дак меня прямо по сердцу кто то как ударил-вот ощутил на себе смерть младенца-и он тоже опечален таким вот событием страшным..Думаю лучший способ всеже подойти к дословному исполнению Заповедей-как есть..-многим в обществе не понравится такое поведение-но нада..Не убей-надо исполнить эту заповедь ..У христианина недолжно даже возникатьвопроса по этому поводу....КАк апостол Павел сказал-раз так-то мясо не буду есть-мало ли что подумают люди-всякое -так и тут раз такие вот массовые случае-держитесь подальше от перееданий-алкоголя-одевайтесь поплотнее материи и на все тело-мусульмане к такому привыкли-ради такого лучше всеже как то оградить конкретно себя.. конечно можно на подсознании поработать-работа с помыслами-я наблюдал молитвенника старика-всю жизнь в молитвах и трудах-но летом трудится в трусах-они сползают переодически-незнаю какую молитву держат вокруг него другие-но он за собой следит.Сказать нельзя-это сразу-комунисты вам промыли мозги и т.д.Спать нада одетым и то осквернения идут иной раз..Жить вот бамжем как вы зовете нищих-соседка уже много лет зимует в треллере-(как автобус дом на колесах) без отопления..американка-а мы все готовимся к подвигам-работа с четками..работа с мыслями..-надо придавить плоть-(тело) 

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #99 : 01 Декабрь 2008, 19:27:01 »
Keleynick,
***Нету и никакого удовольствия - может быть только неприязнь и дискомфорт.***

Я уже сказал, что это другая тема - и очень серьезная. Ее суть постигается не сразу - через долгое непонимание и большое сопротивление. Кратко: те же неприязнь и дискомфорт - удовлетворяют очень многих людей...

Я понимаю о чем Вы говорите. Но тогда надо называть вещи своими именами - удовлетворяют эти чувства не самих людей, а неких тонкоэнергетических паразитов (но и бесами их называть не совсем ИМХО правильно), и отождествление с этими паразитами препятствует отделению от них, хоть и в присутствии их в своем уме виноват сам человек. Надеюсь, когда-нибудь мы созреем до этой темы...

(но и бесами их называть не совсем ИМХО правильно),
Возможно страстями?

Имхо это - пробелы, места, где пока отсутствует свет. Люди любят все персонифицировать по своему образу и подобию...

Вообще-то это не духовный, а низкоуровневый вопрос механики. Стоит ли этим заниматься? Я думаю, доверия к Божьему Промыслу в любой ситуации - вполне достаточно для того, чтобы все шло во благо. Но это, опять же,  в качестве отступления от темы, что-то вроде эха. :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #100 : 01 Декабрь 2008, 20:48:28 »
Так ведь все темы вокруг одной темы.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Аборты
« Ответ #101 : 01 Декабрь 2008, 22:30:45 »
слушайте, я вообще не понимаю о чем здесь все пишете.
кажется полное отсутствие смысла...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #102 : 02 Декабрь 2008, 00:11:26 »
слушайте, я вообще не понимаю о чем здесь все пишете.

Потому что каждый пишет о чем-то своем. Хотелось бы попробовать вернуть тему к самой себе, но, думаю, лучше попросить это сделать кого-нибудь другому.

Кому что несправедливое или неприятное сказал в этой теме, приношу извинения.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #103 : 02 Декабрь 2008, 10:23:46 »
Миллионы абортированных -какие то лекции составленые так грамотно что люди не видят и не понимают что дело это недоброе.Какие умные речи-что миллионы не могут их понять.. и так за что не возмись..Труды врачей злы- а сколько нужно делать добрых дел врачам..Когото кастриуют.кого то умертвляют -к познанию добра не идут-зову уже нищих спящих под брезентом -поехать к монастырю-не уговорить-в мире суета- а в монастырях не держат долго ...не хотят православия-редко кто то поговорит о сем.

Galia

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #104 : 03 Декабрь 2008, 23:45:02 »
Когда поняла, что жду третьего ребенка, сразу начали одолевать сомнения и страсти: "Зачем все это?А нужно ли?" До тех пор, пока во сне не увидела в каком-то тумане кричащих и плачущих искалеченных младенцев, протягивающих ко мне руки, у кого они остались. Как относиться к таким убийствам? А ведь это именно так!

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #105 : 04 Декабрь 2008, 19:12:16 »
Нету вежества или невежества-будет жена иметь влечение к мужу-Бог так сделал-последствия от влечения-Один ребенок.два ну три -а влечений много.. и случаи такие что непересказать..
На крайний случай, если сильно хочется, супругам можно предохраняться. По крайней мере грех только удовольствие супругов без тяжкий последствий -  убийств.

также чтобы абортов меньше было,
1. менять самого себя.
2. нужно поменять политику государства, надо собрать много людей, валсти на репрессии не решатся, а киллеров нанять слишком дорого обойдется. Т.е. активным гражданином быть, а не только на выборы ходить или игнорировать.
Спасибо - Радость Моя !