Исихазм

Автор Тема: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ  (Прочитано 18937 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #15 : 16 Январь 2009, 21:46:21 »
   Уважаемое сознание,научный подход к мышлению в исихазме базируется на том,что сознание человека повреждено падшей самостью,которая есть бог-человек с маленькой буквы для самого человека.Т.е. человек есть бог для самого себя.
   Через диалог с истинным Богом сознание выздоравливает и начинает работать правильно.Пока выздоровления не произошло можно оставить когнитивный подход к чему бы то ни было.
   Это с точки зрения исихазма,имхо. :-)
Но как было заявлено выше, наука успешно объясняет сложные процессы простыми объяснениями (как тут становится жаль столь любимого мной Уильяма Оккама), и, как известно, концепт "Бога" практически не употребляет. Поэтому, Ваше, дорогой d'URIMAR fossoris увещевание здесь не конает.
Картезианское "Cogito ergo sum" есть базис для любой научной спекуляции всегда, как при самом Декарте, так и для современных "когнюктурщиков".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #16 : 16 Январь 2009, 22:23:31 »
 В своей жизни мне пришлось пережить выход сознания во вне(думается мне, что это было частично). И по скольку я в то время была номинально-верующей, без благодатного обращения, то этот спонтанный процесс(а он был именно таким) вызвал у меня испуг и чувство нереальности происходимого...я потеряла точку опоры не зная и не понимая что же случилось. Все то же и не то...ракурс обзора изменился, восприятие происходящего вокруг тоже....глубинная тишина...и мечущиеся аморфные мысли то ли принадлежали мне, то ли нет...полная прострация и учащенное сердцебиение...и желание" юркнуть" куда-нибудь и закрыть глаза чтобы избавиться от этого.
 Думаю что сейчас, имея некоторый незначительный духовный опыт, на меня бы это не произвело столь пугающего впечатления.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #17 : 17 Январь 2009, 00:52:37 »
   
Картезианское "Cogito ergo sum" есть базис для любой научной спекуляции всегда, как при самом Декарте, так и для современных "когнюктурщиков".
   Но когнюктурщик вышел же сюда на форум,имхо,не ради самолюбования или самоутверждения...М.б. ему нужна помощь?Dubito ergo sum.
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #18 : 17 Январь 2009, 21:44:45 »
Картезианское "Cogito ergo sum" есть базис для любой научной спекуляции всегда, как при самом Декарте, так и для современных "когнюктурщиков".
   Но когнюктурщик вышел же сюда на форум,имхо,не ради самолюбования или самоутверждения...М.б. ему нужна помощь? Dubito ergo sum.
Сознание вошел сюда, чтобы поделиться своей теоремой, которая на мой, малопросвещенный взгляд никуда не зовёт и мало что объясняет. Его, похоже, не гложат сомнения. 
Если для нас и существует проблема мышления, то только в задаче прекращения умом выработки спонтанных мыслеформ всех видов, или, другими словами, установление полного контроля над умом.
Вот об этом было бы интересно поговорить с когнитивным специалистом, а не проходить с ним азы того, что им кажется наукой, а нам причиной внутренней борьбы на полное истощение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #19 : 23 Январь 2009, 17:19:11 »
   Уважаемое сознание,научный подход к мышлению в исихазме базируется на том,что сознание человека повреждено падшей самостью,которая есть бог-человек с маленькой буквы для самого человека.Т.е. человек есть бог для самого себя.
   Через диалог с истинным Богом сознание выздоравливает и начинает работать правильно.Пока выздоровления не произошло можно оставить когнитивный подход к чему бы то ни было.
   Это с точки зрения исихазма,имхо. :-)

А с помощью чего происходит диалог с истинным богом?
Правильно, с помощью сознания.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #20 : 23 Январь 2009, 17:20:09 »
"Ибо сознание – это не способ мышления или чувствования (или, по крайней мере, не только это), но способность входить в контакт с мириадами планов существования – видимыми и невидимыми. Чем больше развивается наше сознание, тем обширнее становится поле его деятельности и количество планов, с которыми оно может сообщаться. Мы также обнаружим, что это сознание не зависит от мыслей, ощущений и желаний нашего маленького фронтального существа; оно не зависит ни от ума, ни от витального существа, ни даже от физического тела; в некоторых состояниях (которые мы обсудим позже) оно может даже покидать тело и выходить за его пределы, чтобы получить определенный опыт. Наше тело, мысли и желания – это лишь тонкий пласт нашего тотального существования."

        Сатпрем. Шри Ауробиндо или путешествие сознания.

И как это противоречит изложенному мной?

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #21 : 23 Январь 2009, 17:22:36 »
Но как было заявлено выше, наука успешно объясняет сложные процессы простыми объяснениями (как тут становится жаль столь любимого мной Уильяма Оккама), и, как известно, концепт "Бога" практически не употребляет. Поэтому, Ваше, дорогой d'URIMAR fossoris увещевание здесь не конает.
Картезианское "Cogito ergo sum" есть базис для любой научной спекуляции всегда, как при самом Декарте, так и для современных "когнюктурщиков".

И что вы имеете против таких объяснений?
Пока что такие объяснения нас не подводили.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #22 : 23 Январь 2009, 17:24:11 »
В своей жизни мне пришлось пережить выход сознания во вне(думается мне, что это было частично). И по скольку я в то время была номинально-верующей, без благодатного обращения, то этот спонтанный процесс(а он был именно таким) вызвал у меня испуг и чувство нереальности происходимого...я потеряла точку опоры не зная и не понимая что же случилось. Все то же и не то...ракурс обзора изменился, восприятие происходящего вокруг тоже....глубинная тишина...и мечущиеся аморфные мысли то ли принадлежали мне, то ли нет...полная прострация и учащенное сердцебиение...и желание" юркнуть" куда-нибудь и закрыть глаза чтобы избавиться от этого.
 Думаю что сейчас, имея некоторый незначительный духовный опыт, на меня бы это не произвело столь пугающего впечатления.
 

Это именуеться изменённым состоянием сознания.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #23 : 23 Январь 2009, 17:25:24 »
   Но когнюктурщик вышел же сюда на форум,имхо,не ради самолюбования или самоутверждения...М.б. ему нужна помощь?Dubito ergo sum.

Я вышел на этот(и на сотни других форумов) ради конструктивного обсуждения.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #24 : 23 Январь 2009, 17:27:43 »

Если для нас и существует проблема мышления, то только в задаче прекращения умом выработки спонтанных мыслеформ всех видов, или, другими словами, установление полного контроля над умом.

Вариант тут один,- достижение максимально возможного восприятия и осознания своих психических процессов.
Другого варианта я предложить не могу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #25 : 23 Январь 2009, 18:52:26 »
Цитировать
Вариант тут один,- достижение максимально возможного восприятия и осознания своих психических процессов.
Другого варианта я предложить не могу

Брат скажи нам грешным как это делается... А то мы лбы уже об пол по разбивали... :lol:

Брат ты уж прости возможно это фарисейство... но нехорошо имя Бога с маленькой буквы писать... дела твои как тебе отношения с Богом строить... но ты бы хоть нас уважил...

И с чего ты взял что общение с Богом происходит при помощи сознания?

Чтоб что утверждать надо знать это опытно? Он есть у вас? Поделитесь пожалуйста. Простите за резкость...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #26 : 23 Январь 2009, 20:37:56 »

Если для нас и существует проблема мышления, то только в задаче прекращения умом выработки спонтанных мыслеформ всех видов, или, другими словами, установление полного контроля над умом.

Вариант тут один,- достижение максимально возможного восприятия и осознания своих психических процессов.
Другого варианта я предложить не могу.
Именно, что не можете. Вы еще в "каменном веке" картезианства. Поэтому мы и говорим с Вами на несовместимых языках.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #27 : 09 Февраль 2009, 03:07:49 »
Брат скажи нам грешным как это делается... А то мы лбы уже об пол по разбивали... :lol:
Брат ты уж прости возможно это фарисейство... но нехорошо имя Бога с маленькой буквы писать... дела твои как тебе отношения с Богом строить... но ты бы хоть нас уважил...
И с чего ты взял что общение с Богом происходит при помощи сознания?
Чтоб что утверждать надо знать это опытно? Он есть у вас? Поделитесь пожалуйста. Простите за резкость...

Это делается при помощи постоянной интроспекции(самонаблюдения) в результате которого рано или поздно происходит прорыв на качественно новый уровень сознания и мышления.
Насчёт Бога?
Уже учёл и прошу прощения.
Насчёт общения с Богом и сознания?
Дело в том что если вы общаетесь с богом то вы по любому осознаёте это, а если вы осознаёте это то значит это происходит именно при участии сознания и внутри сознания.
Опыт о котором вы спрашиваете у меня есть, но дело в том что этот опыт настолько странный и...... страшный что я если честно не знаю с кем общался тогда.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #28 : 09 Февраль 2009, 03:08:43 »
Именно, что не можете. Вы еще в "каменном веке" картезианства. Поэтому мы и говорим с Вами на несовместимых языках.

Не думаю что эти языки несовместимы.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #29 : 09 Февраль 2009, 06:07:11 »
Отсутствие мышления есть со-знание. Period!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.