Исихазм

Автор Тема: О двенадцатой главе будистов  (Прочитано 12861 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #15 : 05 Июнь 2006, 10:59:18 »
Цитата: Alexander
Почувствуйте всю трагическую глубину возникшего вопроса: если у католиков есть благодать, зачем корячиться в православии? И что делать с полнотой истины, которая только в православии? Мир рушится, законы исчезают, перед глазами плывет... Отступник должен быть наказан, и старый, добрый и стабильный мир будет восстановлен!


Александр, это вопрос и впрямь если не трагический, то очень тяжелый... Слова "полнота истины" до какого-то времени остаются лишь словами, заученной формулой, ориентиром. Но, наверное чем больше начинаешь ощущать эту полноту, тем меньше остается нетерпимости, которая не более чем некое прикрытие собственной неуверенности.
Помню, в свое время я отшатнулся от Православия, но потом постепенно стал возвращаться. Проблески истины я смутно видел во многих религиях. Но чем дальше, тем больше ощущал, что без Православия мир этот будет неполон. Даже, может, не столько мир, сколько что-то внутри - в душе, сердце.
Понимаю, что это имеет весьма отдаленное отношение к "полноте истины", но и через это тоже надо было, наверное,  пройти.
А вообще, мне кажется, беда молодого священника, о котором вы расказали, заключалась, может быть, в том, что он (сознательно или неосознанно) руководствовался принципом "ты - мне, я - тебе". Этот принцип исключает любовь к Богу. Но многие ли из нас свободны от него?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #16 : 05 Июнь 2006, 11:07:38 »
Виктор, чего только не было в церкви, которая завоевывала, отстраивала и защищала свою жизненную площадку.

Но вернемся к наших проблемам, ибо не решив их, как сможем ветки из глаз иноверцев вынимать?!

Екатерина

  • Гость
О двенадцатой главе будистов
« Ответ #17 : 05 Июнь 2006, 11:35:19 »
Александра Дэвид Нийл.Хрупкая парижанка, артистка столичной оперы, чей неповторимый голос и драматический талант снискали славу и немало поклонников.Оставив всё : мужа , семью , друзей, карьеру...
говорила : " я родилась в 43 года"
В свое время Пржевальский  приблизился к священным воротам Лхассы,но ему навстречу вышла делегация лам и униженно просила , не вступать в ЧУЖОЙ святой город.А Рерих, так и не смог войти туда посвятив столько сил, таланта Тибету.Только переодевшись паломником-монахом в сопровождении приёмного тибетского ребёнка, искательница вошла...101 год прожила Дэвид Нийл, до последних дней сохранив работоспособность и в такие лета читала без очков.Ученица легендарного далай- ламы тринадцатого, причисленная к Высшей касте тибетских мистиков красношапочников, Учёная с мировым именем, Награждённая золотой медалью Королевского общества Бельгии, Командор Почётного легиона, завещала развеять свой прах над Гангой...
Её коллеги , европейские учёные свидетельствуют: однажды Дэвид Нийл произнесла какую-то формулу-- и на её ладони появился цветок лотоса.После смерти приёмного сына Ионгдена, она сама совершила над ним"тшед".Лединящий душу обряд,обязательный для посвящённых.Дама- лама осталась верна науке и старалась объяснить подоплеку чудес прежде всего с помощью физики.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #18 : 05 Июнь 2006, 11:38:13 »
Антиквар, полнота истины - это не только слова - мы понимаем это. Полнота истины - это и в преизбытке благодать, которая изливается (через ее носителей-духоносцев) на всех. Если же не на всех, то и не полнота, если же противопоставляя - то не в полноте.

У молодого священника было наемническое (и очень ревностное) отношение к вере. Он решил трудами и постами заработать пропуск к Богу - именно православно. Отсюда и недоумение, вылившееся в темный поступок: почему тот, кто также не трудился, должен получить не меньшее - да не будет!

Екатерина

  • Гость
О двенадцатой главе будистов
« Ответ #19 : 05 Июнь 2006, 11:50:08 »
Присоединяюсь,очень верно.
Имеюсь я у того что дано мне в малом, но явном виде.Не скроешь и не утаишь.Незаслуженно, по непонятной мне причине, без подвигов и чрезмерных усилий, от Полноты истины .Чем оправдаюсь.. или отрину от себя в страхе.....Господь Иисус притчу рассказывал о добром хозяине виноградника, и день и полдня и час работавшим заплатил одно, Ревнителям и возмущённым , Сказал : О чём Вы ревнуете, я добр,и в своём имении делаю по желанию своему.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #20 : 05 Июнь 2006, 13:38:46 »
Две крайности - ограничить Бога и Истину своими представлениями - до расколов и перманентной борьбы за чистоту веры - и расширить - во всеядстве и некритичности экуменизма и синкретизма.

И последняя дурость - вкусив нечто, базарить об этом на каждом углу...

Екатерина

  • Гость
О двенадцатой главе будистов
« Ответ #21 : 05 Июнь 2006, 21:00:52 »
Alexander, Простите закроем эту тему.Многим станет проще.