Исихазм

Автор Тема: Умное делание и Живая Этика (подборка)  (Прочитано 39288 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #15 : 09 Январь 2007, 09:58:28 »
//абсолютно невозможно называть какой-нибудь "ом-мани-падме-хум"

это зависит только от того, кто делает, для кого-то и Иисусова молитва - мантра. А в черной магии используют часто христианскую атрибутику.
Дорогой Игорь, вы слишком агрессивны :) , извиняйте, но каждый сам должен выбирать свой символ веры. Я, например, еще добавляю католическое утверждение "В непорочное сердце Марии я верую", а кто-то не верует в Него? И поэтому любой православный "вправе" меня называть еретиком, ну и пусть, зато Владычица сохраняет меня на путях моих... Почему государство должно диктовать Символ Веры? Вы все верите, что Николай по доброте Духа треснул Ария (може еще и железным ломиком?)... извините, это называется слепое следование слепым лидерам... "не оба ли упадут в яму?"

Не каждому дано прийти сразу к нечувственному восприятию, многим надо следовать к Богу именно через чувства, совсем не факт, что все - прелесть. Человеческое эго считает, что все должны следовать тем же путем, что его обладатель, но эго - как известно, является сознанием антихриста, и полностью подчиняется князю мира сего.

Братия, давайте любить друг друга, что по этому всяк ангел, человек и прочее создание Божие узнали, что мы ученики Христовы :) Любовь выше этих плотских обвинений.

Когда эгоистичный человек проповедует истинное учение, тогда оно мгновенно становится ложным, но когда искренний человек проповедует ложное учение, очень часто оно становится истинным.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #16 : 09 Январь 2007, 14:42:18 »
Дорогой Keleynick, позвольте мне с Вами не согласиться, когда заходит речь о теософских учениях. Ими я увлекся в молодые годы, хотя уже и крестился в православной церкви. Может быть, и нужно было мне ими переболеть, чтобы сложился стойкий иммунитет. Пусть мои заявления звучат агрессивно, но хорошо знаю, что теософия – это дьявольская отрава. Такой агрессии у меня нет к иным религиям, не говоря уже о других христианских вероисповеданиях. Знаю католиков и лютеран высокой духовной жизни и отношусь к ним с глубоким почтением.
Вы говорите: «Я, например, еще добавляю католическое утверждение "В непорочное сердце Марии я верую".  – Ваше дело. Но Вы, думаю, знаете, что католическое Кредо отличается от православного только добавлением филиокве.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #17 : 09 Январь 2007, 15:33:05 »
Не соглашусь и я с вами, теософия 20 века содержит в себе примерно 50% истинны и 50% дьявольской отравы. Но это касается Блаватской, Безант, Бейли и Кришнамурти, а у Рерихов дела намного лучше обстоят (хотя тоже не без приколов) и для определенного уровня сознания эти учения способны быть ступенькой вверх, никто не говорил, что эти учения способны дать спасение, НИКАКОЕ УЧЕНИЕ НЕ ДАСТ СПАСЕНИЯ, спасения можно обрести только через Христа внутри себя. Но смотрите, человек пришел к исихазму, а сие есть повод воспользоваться уже святоотеческими указаниями. И рано или поздно, думаю, сей брат да обретет молитву чистую.

Понимаете, далеко не все люди готовы так просто сразу презреть мир сей, и им надо идти через оккультные учения в поисках "чудес" и разных приколов. (Я, например, к Богу начал идти через боевые искусства :) ). Потом они понимают, что так просто к Богу не придешь, надо отрекаться... отрекаться от себя. А рерихианцы находятся уровнем выше многих номинальных православных христиан (совсем не говорю о истинно благоверных и исихастах, и просто благочестивых). Ибо большинство "христиан" только захаживает в храм, и даже молитвенного правила не думают исполнять. А эти-то потом уже не смогут не исполнять. Понимаете мою мысль? Мне видется, что и теософия может быть первым шагом к свободе от проявлений мира сего. Что лучше атеизм или теософия, пардон за дуальность?

Немного из метафизики - когда вы испытываете агрессию, гнев, жажду мести (я думаю, именно это вы испытвыете) или осуждение к кому-либо, это создает связь из грязной искаженной посрамленной, ес-но, тварной энергии между вами и субъектом. Это колдовство, люди не понимают этого. А если это дьявольская отрава? Подумайте хотите ли вы иметь такую связь? Я б не хотел, я раньше и буддистов презирал, теперь люблю всех, стараюсь безусловно. Не наше дело гнев проявлять. Господь рассудит. 

Обидно, что люди приходят к нам за мирным диалогом, а получают агрессию. В любви надо объяснять что, где, да как и почему, агрессией никто никого не спасал никогда.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #18 : 09 Январь 2007, 15:48:39 »
День добрый!
Igor, Будда говорил:"Не верьте лишь потому, что учат древние священные писания; не верьте лишь потому, что такова вера ваших предков и вам с детства внушали её; но размышляйте обо всем, и если, все проанализировав, вы убедитесь, что это принесет благо всем и каждому, верьте этому, живите согласно этому и помогайте другим жить так же".
Вот если бы Вы "переболели", а дошли до конца, то кто-то и прислушался бы к Вам, т.к. Вы на личном опыте убедились в неправоте Теософии. Имейте своё мнение, а не стороннее.
Удачи!
P.S. Теософия-это не религия. Это знает любой исследователь. И второе, это то, что были и есть люди, которые полностью прошли сей путь. Это Добрые, Отзывчивые люди.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2007, 15:57:10 от a.c. »
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #19 : 09 Январь 2007, 16:08:27 »
Полагаю, надо смотреть на теософию (и рериховское учение, которое стоит в стороне и, мне кажется, почище) как на возможный способ обращения к Богу. Это промежуточный этап (страшная ограниченность и искаженность теософии очевидна) для тех, кто пошел именно так, а не иначе, потому что нашел нечто родственное для своей души.

Igor верно предупреждает: теософия - отрава. Отрава еще и потому, что паразитирует на крупицах света и мудрости. И должно быть совершенно триединое действие: надо назвать и показать свет, сокрытый за теософией; надо назвать и показать ложь теософии; надо показать выход и больший свет.

Если показать только ложь теософии, то ее приверженцы вряд ли услышат, если показать свет, спрятанный внутри теософии, то приобщиться ему в полноте будет крайне затруднительно, если показать истинный свет, лучи которого освещали теософию и были искажены, то станет возможным сознательный исход.

И на "странноватый" симбиоз исихазма и живой этики я смотрю именно с позиции выхода из тупика - тупика, который для ищущих душ был раньше вершиной восхождения. Тоже знак нашего времени...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #20 : 09 Январь 2007, 16:20:33 »
Цитировать
«Немного из метафизики - когда вы испытываете агрессию, гнев, жажду мести (я думаю, именно это вы испытвыете) или осуждение к кому-либо….»

 Дорогой Keleynick, я высказал свое отношение к теософии. Но к уважаемому a.c. подобных чувств у меня и в помине нет и не было. Тем более, жажда мести.  :-) Нет, я непременно обращусь к нему в личку. Простите меня.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #21 : 09 Январь 2007, 16:48:08 »
Мне бы хотелось поведать вот какой случай, происшедший со мной. Об Исихазме нам (я и еще два моих Друга) рассказал, точнее, указал на истинность данного направления, наш руководитель общества. И вот, мы начали поиск любых материалов по данному вопросу. Инет был, в то время, чудом из чудес, но материалов мы все же отыскали достаточно. И вот, один из Друзей решил посвятить себя служению Христу. Все ИСКРЕННЕ порадовались, повторяю, ИСКРЕННЕ и с Добротой сердечной, т.к. человек нашел себя, свой путь. На то время, совет был один - идти к священнику, и все ему поведать, а главное взять совет, что делать дальше. И вот, пришел он к священнику. Рассказал ему все. А дальше... дальше священник так отшил Серегу, что церковь он теперь обходит стороной. Вместо помощи, он получил ушат помоев, чуть-ли не изгонять сатану уже собирался "божий избранник". Сейчас он стал пятидесятником, родители в панике... Igor, Вам ничего это не напоминает? А?
Как Вы не понимаете, что, сея неприязнь, неприязнь и получите. Сейчас, благодаря данной страничке многие рериховцы посетили данный проект. Кто-то нашел себя. Скоро на данный сайт обратятся еще множество людей. Скажите, Igor, это плохо? Мне бы очень не хотелось, чтобы люди, читая Ваши эмоциональные "аргументы" не подумали, что и здесь одни "боги" судящие направо и налево.В крайнем, лучше напишите в ЛС, и я постараюсь Вам объяснить свою позицию.
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #22 : 09 Январь 2007, 19:07:19 »
Живите с Христом в сердце
Спасибо - Радость Моя !

Наталia

  • Гость
Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #23 : 10 Январь 2007, 05:56:08 »
Нет! Ну это ни на что не похоже! Так и прёт серой штамповкой, забивающей наши светлые головы. Мне так ОТВРАТИТЕЛЬНО читать всю эту интеллигентскую бредятину. Уверена, что умный человек будет всегда презирать интеллигенцию и «свет просвещения». Теософия, Рерихи – это для глупых кроликов, завороженных удавом (змий в раю, искушающий Адама и Еву плодами с Древа познания) псевдознания, этакого идола века «прогресса». А речи о том, что надо отделять зерна истины от плевел «искаженного учения» - сплошное словоблудство, ибо КАЖДЫЙ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек знает о том, что ложь – это недостаток истины, иначе не будет веры. Любая вода, частично загрязненная, уже непригодна для пития, а Христос сказал, что Он- вода живая, значит, чистая, в Нем ни капли лжи, поэтому безумно пить из лужи, когда рядом родник, проверенный тысячелетиями. Да и вообще, верующий в Него, не умрет, поэтому ВЫГОДНО верить любому Его слову, а не бегать по другим учениям, ища себе понимания и комфорта. А то друг Серега гордо думал, что его примут с распростертыми объятиями. Да меня наверно сотни раз презирали за «вольнодумства» и спорливость и священники и прихожане, а мне – плевать, я не дура, чтоб пить из лужи, никуда не денутся – и причастят и исповедуют, если  мне надо, а отношение их ко мне для меня по принципу – «да хоть задеритесь все вы верх ногами», только из храма не выгоняйте, а делать это не имеете права, если обратно прихожу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #24 : 10 Январь 2007, 07:16:47 »
Браво, Наталi!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #25 : 10 Январь 2007, 09:27:44 »
Только презрение - грех... И искать выгоды во Христе, так Христос будет идолизированным, то бишь маммоной. И Родник сейчас загрязнен... если говорить о внешней церкви, только чистым сердцем можно познать Христа, потому что, прости Господи, Он за деньги не продается... Вы обвиняете того Серегу в гордыне... ему и без ваших обвинений тяжко, вы видели, как пятидесятники "духа" исполняются. Такие люди больше нуждаются в сострадании, нежели в осуждении, и если вы, сестра моя, христианка, докажите это, хоть помолитесь о нем, только от чистого сердца. И вы, дорогой Леонид, посмотрите, вы тупо радуетесь чужому горю. Это по-христиански? Тут уже фунламентальный иудаизм, распявший Христа, просто нервно курит в углу... Я тоже каждый день разочаровываюсь в христианстве, какой может быть общинный дух, если все презирают, осуждают, ненавидят и проклинают (элемент черной магии в христианстве..., причем не только иноверных, но и друг друга, называется "ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА") а я не хочу, от этого терятеся благодать. Перестаньте служить маммоне и утверждать свое эго, Христос не презирает, он судит непредвзято и СПАСАЕТ, а не проклинает. Давайте Христу служить, коль мы христиане.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2007, 09:34:54 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #26 : 10 Январь 2007, 10:51:49 »
И вы, дорогой Леонид, посмотрите, вы тупо радуетесь чужому горю. Это по-христиански?
Вот сижу тут за клавой в час ночи и тупо, по-жидовски, сострадаю Вашей, Keleynick, беде...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #27 : 10 Январь 2007, 11:03:47 »
На самом деле, господа, рассказы о том, как "один священник отшил моего друга" уже сами по себе - ловушка.
Потому что ни рассказчик, ни тем более мы не присутствовали при этих разговорах и знаем об этом лишь в чужом пересказе слов пристрастного источника.
Что там и как было на самом деле - нам не узнать, а судить в любом случае не следует, ни этого священника, ни его собеседника. И тем более делать какие-то обобщения.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #28 : 10 Январь 2007, 11:25:21 »
Да...любви Вам не занимать. Слышал бы Вас сам Христос, да посмотрел бы во что превращают Его Учение.
"Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его - впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать этим же недостатком..." Наставления отца Никона

ТЕРПИМОСТЬ К БЛИЖНЕМУ

"По внутреннему настроению души измеряется естество вещей, т.е. кто каков сам, тот так и о других заключает; и далее говорит он же : кто достиг истинной молитвы и любви, тот же имеет различения вещей, не различает праведного от грешного, но всех равно любит и не осуждает, как и Бог; как Солнце сияет и дождит на праведных и неправедных" - Никита Стифат

Чем ближе люди к истине, тем они терпимее к чужим заблуждениям. И наоборот.

"Говорят, истинно верующие составляют церковь. Есть ли эти истинно верующие, или нет их, мы не можем знать. Каждый из нас, естественно, желал бы быть таким истинно верующим, и каждый старается быть им; но никто не может сказать ни про себя, ни про тех, которые верят так же, как он, что они одни истинно верующие. Тот, кто может сказать это, этим самым отрекается от истинного христианства."

"Недостаточно откинуть ложную веру, т.е. ложное отношение к миру. Нужно еще установить истинное."

"Только люди неверующие, т.е. неверующие в духовную основу жизни и принимающие за веру усвоенные ими внешние приемы, могут быть нетерпимы. Они нетерпимы, потому что не понимают того, что истинная вера не зависит от воли человека. От этого-то и происходило, и происходит то, что, начиная от фарисеев, замучивших Христа, и до теперешних светских начальников, самые неверующие люди всегда гнали и гонят верующих. От этого же происходило и происходит и то, что гонения эти всегда не только не ослабляли, а всегда усиливали веру верующих."

"Бог водворяет веру в сердце человека с помощью совести и разума. Водворять веру силою и угрозами нельзя: силою и угрозами водворяют не веру, а ужас. Не следует осуждать и укорять неверующих и заблуждающихся: они и без того достаточно несчастны от своих заблуждений. Следовало бы укорять их только в том случае, если бы это могло принести им пользу, но это, наоборот, только больше отталкивает их и тем причиняет им вред."

Об отношении к врагам

"Аще алчет враг твой, ухлеби его" ( Рим.12,20 )

"Любите врага ваша" ( Мат.5,44 )

"Хотящу ризу твою взяти, отдаждь ему и срачицу" ( Мат.5,40 )

Златоуст говорит: "Если хочешь узнать истину о себе, ищи её у врагов - они тебе скажут"

Осуждая ближнего своего

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф, 25:40)

"Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его - впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать этим же недостатком..."Наставления отца Никона

"Душа, внутренне соединившаяся с Богом, от величайшей радости бывает как незлобивое и простосердечное дитя и уже не осуждает никого,- ни эллина, ни язычника, но на всех зрит без различия чистым оком и одинаково радуется о всём мире и желает, да и все эллины, и евреи, и язычники прославляют Бога" - Марк Подвижник.

"Толикою любовию распаляются, что если бы возможно было, то всякого бы человека в утробу свою вселили, не различая злого или доброго" - Египетский Вел. Макарий

"Для богоугождения ничего более не нужно, как любить,- люби и делай всё, что хочешь, ибо кто истинно любит, тот не может и хотеть сделать что-либо неугодное своему возлюбленному…" - Св. Августин
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #29 : 10 Январь 2007, 11:42:08 »
Налалья, сказали бы Вы это его родителям. Как Вам не стыдно!!! Вроде женщина, а сердце каменное!  :-(
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")