Исихазм

Автор Тема: Предание | эгрегор  (Прочитано 27627 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #105 : 17 Февраль 2012, 18:21:44 »
а вот монахом, крайне сложно...
поясните
Алтарник пришёл ушёл, никто и не понял был или нет...священник в принципе может дистанцироваться от всех и вся :-)...он ведь глава общины(больше свободы)...монах не имеет такой свободы...и вынужден более тесно контактировать с корпоротивом...по этому и тяжелее...
Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #106 : 17 Февраль 2012, 18:35:09 »
корпорация - это, прежде всего, финансово-экономическая структура, основа которой зиждется на понятиях прибыли и рентабельности...бабло, в общем, рулит...а община и усе прочее - это лирика... разговоры богатой корпорации в пользу бедных прихожан.... :wink:
это только на словах можно дистанцироваться от всех и вся, на деле от зарплаты на прокорм детишек и прочая - далеко не дистанцируешься... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #107 : 17 Февраль 2012, 18:47:33 »
корпорация - это, прежде всего, финансово-экономическая структура, основа которой зиждется на понятиях прибыли и рентабельности...бабло, в общем, рулит...а община и усе прочее - это лирика... разговоры богатой корпорации в пользу бедных прихожан.... :wink:
это только на словах можно дистанцироваться от всех и вся, на деле от зарплаты на прокорм детишек и прочая - далеко не дистанцируешься... :-)
Дистанцируешься...какая разница КАКОЙ корпоратив...церковный или мирской(работа)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #108 : 17 Февраль 2012, 18:59:38 »
Дистанцируешься...какая разница КАКОЙ корпоратив...церковный или мирской(работа)...
Думаю вы не работали в большой корпорации на значимых должностях. Ты либо дышишь вместе с корпорацией, тогда ты его кость или мясо, либо ты дышишь как прикажут, либо до собственной замены... Попы зависимы от епархии, более чем мы можем себе представить, и если епископу не угодить, может и снять благодать и заменить другим более благодатным и угодливым...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #109 : 17 Февраль 2012, 19:13:49 »
На деле батюшка, когда становиться батюшкой, даёт клятву. (что там точно - вот не помню. Соблюдать правила апостольские и слушаться начальства ? запамятовал, не обессудьте).
Мне вот знакомый батюшка как-то на что-то так и ответил:
- Ты что, Сергей, я же клятву давал !

Вспоминается "не клянитесь".
Корпорация-корпорация, со своими догмами, правилами и наказанием непослушных.
И у монаха то же. Есть духовный отец, который его наставляет на путь. А не слушается - ...
Монах ещё больше повязан по ногам и рукам послушанием. Кто из святых писал, что сильно пострадал, отдавшись в послушание неопытному в духовном ?
Антоний Великий ? Память совсем дырявая стала, поправьте меня, пожалуйста.

Вспоминается мне случай. Я где-то писал про алтарника и Михаила.
Так вот, приехал как-то раз в тот монастырь посетитель. Назвался бывшим игуменом какого-то монастыря. Отобедал, поговорили...
Местный настоятель отнёсся к нему подозрительно. Мало ли, говорит, откуда он, может и не игумен вовсе никакой. Или выгнали его невесть почему с игуменства.
Ну в таком направлении.
А потом я поехал домой, и случилось, что в одном автобусе с этим бывшим игуменом.
Спрашивает он у меня: -А как проехать в епархию? Епископом кто сейчас, всё ещё Такой-то ?
-Да, говорю, Такой-то, а проехать - со мной выйти, я покажу остановку.
Вышли на остановке.
-Вот, говорю, такие-то трамваи  - 2 остановки. Да я помогу, ато сумка тяжёлая очень. Вам спина болит, я же вижу. У жены моей больная спина.
А он вдруг говорит - нет не помогай, я сам. Всё, спасибо, иди.
-Да чего ж не помочь, я же вижу, когда спина болит, глаз намётаный уже. А с вами всё равно не поеду, мне в другую сторону.
А он:
- НЕПОСЛУШАНИЕ !!!!! , - и смотрит на меня так гневно.
- Да при чём тут непослушание, - говорю, - вы же не мой игумен....
- Да это всё равно !!! - серчает он.
Дождь начал накрапывать.
Стоим, и смотрим друг на друга. Я повернулся, и пошёл. На переход пешеходный через дорогу.
А он кричал мне вслед: "Прости меня, прости."

Это я рассказал к той же теме, про корпорацию-эгрегор.
Трезвый человек этот бывший игумен. Такие начальники редко бывают. Жаль, имя не запомнил.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 19:48:31 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #110 : 17 Февраль 2012, 19:33:54 »
угу, письменную клятву... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #111 : 17 Февраль 2012, 19:43:53 »
Дистанцируешься...какая разница КАКОЙ корпоратив...церковный или мирской(работа)...
Думаю вы не работали в большой корпорации на значимых должностях. Ты либо дышишь вместе с корпорацией, тогда ты его кость или мясо, либо ты дышишь как прикажут, либо до собственной замены... Попы зависимы от епархии, более чем мы можем себе представить, и если епископу не угодить, может и снять благодать и заменить другим более благодатным и угодливым...
Я должен был оговориться...я говорил о приходе с одним священником...
Я за 3,5 года епископа у нас ни разу не видел...и более никакого интереса к приходу тот не проявлял...налог платит...всё тихо...что ещё епископу надо...
По поводу работы...
Да нет...у нас старший мастер ведёт себя свободно...никто не смеет перечить нач. цеха...а он смеет иногда...а по большей части...просто делает своё дело и не обращает внимания на истерики нач.цеха...
Наш завод думаю крупнее многих из многих московских корпораций...и достаточно древний, что бы говорить о закрепившемся стиле работы...каторый давлеет на всех...и тем не менее считаю что можно хранить автономию...в конце концов нужно просто делать порученное дело...а для этого совсем не обязательно принимать корпоратив-коллективное сознание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #112 : 17 Февраль 2012, 19:50:52 »
Ага.
Вспоминается, как игумен трясся, губкой собирая крошки с антиминса.
- Всё, говорит. - Конец мне. Если увидит хоть крошку - сошлёт простым монахом епископ меня куда-нибудь. Вон, был случай. В таком-то монастыре пару лет назад.
И дальше собирает крошки, а руки дрожат.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #113 : 17 Февраль 2012, 20:00:43 »
А смысл Христианства так и остаётся не понятым.
Сокровенный смысл Христианства ясно и недвусмысленно изложен в четырёх Евангелиях. Можно вчитаться в любой момент своей жизни, отрешившись от всего предыдущего знания, и воочию убедиться, что ничему другому Иисус Христос не учит, кроме как достижению Царства Божия.
Где и в какой момент произошла подмена смыслов и даже их утрата? Вот вопрос.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #114 : 17 Февраль 2012, 20:42:57 »
Надо полагать, как только появилась организация. Может, кто предложит лучший ответ ?
А в чём заключается Царствие Божие ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #115 : 17 Февраль 2012, 21:03:24 »
Только многими именно корпоративный дух церкви и принимается за Церковь. Если отнять его игрушки, что останется?..
останутся люди ищущие Бога,думающие о Нём и приближающиеся устами, все те кто приходят кто часто, кто редко в храм..многие чтобы заплатить служителю,что они помолились вместо них.. многие потому что верят в то что это душеполезно..многие для очистки совести и самооправдания..люди,которые не знают и не имеют возможности узнать суть христианства.
останутся обездоленные ищущие помощи в монастырях.. те,кто ищет и нуждается..те,кто ищет руководства и направления
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #116 : 17 Февраль 2012, 21:15:06 »
А в чём заключается Царствие Божие ?
Разве можно найти слова для простого и краткого ответа на данный вопрос? Можно лишь одну Тайну определить через другую ...
Вот, например, пространные рассуждения по Вашему вопросу http://blagovest.al.lg.ua/0701/04.html
Только вот у меня нет полного принятия всего там сказанного ... такое ощущение, что  не хватает самого существенного ...
Лучше искать крупицы истин по данному вопросу у Отцов ...
Все ИМХО.
Лучше, чем в Благой Вести сказано о Царствии, нигде все равно не найти ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #117 : 18 Февраль 2012, 00:09:59 »
В той статье вывод:
Цитировать
Из всего выше сказанного видно, что с приходом Мессии на земле вокруг Него находилось Царство Божье.

Думается мне что не вокруг Него было Царство Божие, а внутри него. Такое вот моё худое мнение.

Цитировать
Не о сих же молю токмо, но и о верующих словесе их ради в мя. Да вси едино суть, якоже ты отче во мне, и аз в тебе, да и тии в нас едино будут: да и мир веру имет, яко ты мя послал еси. И аз славу, яже дал еси мне, дах им: да будут едино, якоже мы едино есма. Аз в них, и ты во мне, да будут свершени во едино.
Евангелие от Иоанна, глава 17.

Не о этих молю только, но и о верующих из-за их слов в меня. Да все едино будут, как ты, отче во мне, и я в тебе, да и те в нас едино будут. Да и мир поверит, что ты меня послал. И я славу, которую дал мне, дал им: да будут едино, как мы едины есть. Я в них, и ты во мне, да будут соединены в одно.

Такое вот моё мнение, что это и есть Царствие Божие. какое Он проповедовал, какое Он просил для нас.
Ещё заметил, что это из последней части главы, за которой идёт описание предательства и страдания Иисуса , у Иоанна.
Т.е. это - одни из последних слов Иисуса, которые пишет Иоанн. Наверное, сам Иоанн придаёт им большое значение, если оставляет их последними.

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #118 : 18 Февраль 2012, 00:26:29 »
Краевед,
тут http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2914.30 у меня немного по этой теме.
Там же в той теме прозелит в посте №9 дает цитаты из Симеона Нового Богослова о Царствии.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2012, 00:41:06 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #119 : 18 Февраль 2012, 00:42:24 »
Да, спасибо, прочитал.

Мне вот всё думалось-думалось, какое царство Божие проповедовал Иисус. Посылал учеников перед собой. Перед. Для экономии времени, не успевал. А потом приходил сам.
Потом я прочитал (очередной раз перечитывая евангелие) у Иоанна вот этот кусочек. И тогда мне подумалось, что он себя проповедовал, то Царствие Божие, которе в Нём.
И ходили люди за ним, потому что он говорил "как власть имеющий".
Приходил сам - и приносил с собой Царство Божие, которое было в Нём, потому что Отец был в Нём. В этом и есть благая весть -Царство Божие приближися.
И этим Царствием Божием он и делиться с учениками, об этом и просит Отца.
Ведь эта самая главная часть его проповеди, самая главная часть его молитвы - и это результат его подвига.
А я проходил мимо, столько раз. И всё непонятки были - ну вот, Евангелие. Так в чём же смысл слов о благой вести, о Царствии ?

Такое вот моё скудное мнение. Ошибаюсь - пишите.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́