Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142357 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #540 : 09 Июнь 2012, 18:25:15 »
Меня два раза банили на святоотеческом форуме за попытки рассуждать по поводу совместимости святоотеческих мнений с прямым значением слов Христа.

можете дать ссылки почитать?

О неведении Христом судного дня: http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=789.msg9896#msg9896

Девство:    http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=891.msg14582#msg14582 - там даже пост мой удалили, оценив, что он содержит хулу на отцов. Основная мысль удаленного поста - что судить по поводу единства плоти мужа и жены могут те, у кого есть опыт церковного целомудренного брака. А св. отцы его не имели. Это область жизни предназначена для таинства двоих и закрыта для созерцания извне. Извне можно увидеть только как скотство.

Еще было предупреждение в теме о богооставленности Христа: http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=778.msg9447#msg9447

Кстати, я позже по теме нашла приемлемый вариант, уводящий от противопоставления мнений. http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=778.msg17023#msg17023 Он основан на ином, чем общеупотребительное, значении глагола "оставить". На эту мысль меня натолкнул о.Дионисий - он как-то высказался на эту тему на форуме Кураева.

 :-) :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #541 : 09 Июнь 2012, 20:40:26 »
Да, напрасно я решил Бога учить, как надо устраивать этот мир.

Надлежит сокрушенно и смиренно (плодородная земля) смотреть на Бога, как ребёнок смотрит на многомудрого Отца.

Другим говорю, а делаю строго противоположное. Всё как всегда.

Помолитесь обо мне, пожалуйста.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #542 : 10 Июнь 2012, 20:01:32 »
 :-) благодарю Елена...даже и не знал о таком форуме...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #543 : 11 Июнь 2012, 15:51:02 »
Консенсуспатрум от Евгения?  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #544 : 13 Июнь 2012, 22:46:41 »
Суть не в том, ЧТО вы трясёте, а в том, что ТРЯСЁТЕ...и ДОКАЗЫВАЕТЕ...и НАВЯЗЫВАЕТЕ друг другу...и от этого получаете некий драйв...а на самом то деле - это ВСЕ лишнее, суета сует... :-)

http://www.consensuspatrum.ru/index.php?PHPSESSID=5c1fe461f4506ceb9d0ec81898caeb06&topic=778.msg9447#msg9447
"Вы отвергаете святоотеческие толкования, забывая, что Писание нельзя рассматривать своим умом. Об этом есть даже правило 6-го вселенского собора - чтобы Писания истолковывать так, как его изъяснили св. отцы, а не так, как мы хотим или так, как нам кажется. Это - Ваши проблемы."

Вот это - драйв, и далеко не некий. А вполне неслабый. Вот где навязывают, а мои слова - мелочь... по сравнению с этим.
Свободу мысли давно убили, только еретики могут себя позволить. Да юродивые.
Потуги мечтаний о свободе монашества давно усохлись в цепях правил.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #545 : 13 Июнь 2012, 22:58:17 »
Немножко драйва, для сравнения:

Иоанн, 14.
28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Он говорит ученикам, что это благо для него самого, вот и есть от чего возрадоваться. Если бы вы любили Меня.
Эти слова "Если.." показывают и направляют смысл.


Феофилакт Болгарский, блаж.    
Толкование на Евангелие от Иоанна: ( http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=364 )
" “Отец Мой больше Меня”, — это сказал Он для утешения учеников. Они скорбели потому, что Христос будто бы не может защитить их. Он и говорит: если и Я не могу, то Отец Мой, которого вы считаете большим Меня, по всей вероятности, поможет вам. "

Всё, Феофилакт перевернул смысл. По Феофилакту Иисус говорит о учениках, а не о себе. Я уже молчу ещё о нескольких выворачиваниях смысла.

Аминь.

P.S. Боюсь даже браться за рекомендованную соборами литературу. Ведь мой плотский ум может не выдержать...
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 23:51:29 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #546 : 14 Июнь 2012, 02:58:47 »

http://www.consensuspatrum.ru/index.php?PHPSESSID=5c1fe461f4506ceb9d0ec81898caeb06&topic=778.msg9447#msg9447
"Вы отвергаете святоотеческие толкования, забывая, что Писание нельзя рассматривать своим умом. Об этом есть даже правило 6-го вселенского собора - чтобы Писания истолковывать так, как его изъяснили св. отцы, а не так, как мы хотим или так, как нам кажется. Это - Ваши проблемы."

Вот это - драйв, и далеко не некий. А вполне неслабый. Вот где навязывают, а мои слова - мелочь... по сравнению с этим.
Свободу мысли давно убили, только еретики могут себя позволить. Да юродивые.

Вы излишне драматизируете. Мне оказалось полезным пребывание на форуме. Много узнала. Я  не всегда могу из книг учиться. В живом разговоре лучше усваивается. Найти человека сведущего не просто, а там люди владеют материалом.

Ну а ограничение рассуждений святоотеческими рамками - оно полезно, дисциплинирует ум. Это как задача такая - на время отодвинуть в сторону свое привычное мышление и полностью погрузиться в строй мысли отцов.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 03:30:53 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #547 : 14 Июнь 2012, 03:42:16 »
Цитата: Краевед
P.S. Боюсь даже браться за рекомендованную соборами литературу. Ведь мой плотский ум может не выдержать...

У меня когда-то на определенном этапе наступил кризис восприятия: не могла читать написанные другими размышления. Художественную литературу - нормально, а как рассуждения о жизни, или чего-нибудь философское - так автоматом включался неуправляемый поток генерирования собственных комментариев и оценок. И настолько сильный это был поток "своего", что начисто перекрывал восприятие чужого. Я зависала на одной-двух страницах и не могла продвинуться дальше. Это было ненормально.

Потом, когда начала постоянно молиться, ситуация изменилась. Сейчас могу с интересом изучать даже то, с чем несогласна (иногда даже активно несогласна). Исчезла протестная реакция.  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #548 : 14 Июнь 2012, 09:40:39 »
Суть не в том, ЧТО вы трясёте, а в том, что ТРЯСЁТЕ...и ДОКАЗЫВАЕТЕ...и НАВЯЗЫВАЕТЕ друг другу...и от этого получаете некий драйв...а на самом то деле - это ВСЕ лишнее, суета сует... :-)

http://www.consensuspatrum.ru/index.php?PHPSESSID=5c1fe461f4506ceb9d0ec81898caeb06&topic=778.msg9447#msg9447
"Вы отвергаете святоотеческие толкования, забывая, что Писание нельзя рассматривать своим умом. Об этом есть даже правило 6-го вселенского собора - чтобы Писания истолковывать так, как его изъяснили св. отцы, а не так, как мы хотим или так, как нам кажется. Это - Ваши проблемы."

Да, зомбоклишированный ум - это убойная сила...и убийственный драйв... :-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #549 : 14 Июнь 2012, 09:47:41 »
... Я зависала на одной-двух страницах и не могла продвинуться дальше. Это было ненормально.
Потом, когда начала постоянно молиться, ситуация изменилась. Сейчас могу с интересом изучать даже то, с чем несогласна (иногда даже активно несогласна). Исчезла протестная реакция.  :-)
А зачем насиловать себя? :roll: Господь ведь никого не насилует...все, что от Бога - оно в радость...но наши больные ум и воля могут заставить нас делать, что угодно...и Господь отойдет...Он ведь не насиловал  даже волю своих учеников, спрашивая не хотите ли и вы отойти...  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #550 : 14 Июнь 2012, 14:30:19 »
Цитата: Gabriel
А зачем насиловать себя?

Это не через насилие происходит - через уважение к точке зрения другого и через допущение возможной своей неправоты. В общем, через смещение познавательного центра с "себя любимого" (как "я" вижу) на желание узнать, как видят и оценивают мир другие.

Насиловать не нужно, согласна с вами. У нас на оглашении даже тема такая специальная для беседы имеется -  "Усилие и насилие". Пытаемся сразу разобраться, чтобы потом не оказаться в ситуации насилия над собой.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #551 : 14 Июнь 2012, 14:39:05 »
Цитата: Gabriel
Да, зомбоклишированный ум - это убойная сила...и убийственный драйв...

Мне много дало временное ограничение поля рассуждений  представлениями святых отцов. Лучше поняла, что они имеют в виду, раскрывая тайну Спасения. Про природы, ипостаси стало понятней. Сейчас ведь совсем другой способ мышления.

Но вряд ли "зомбировалась" этим. Это одна из возможных систем мысли. Через нее открывается то, что другой системой вообще не улавливается. И в этом ценность - в том, что определенный богословский смысл в других понятиях не может быть выражен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #552 : 14 Июнь 2012, 14:56:25 »
Господь может дать нам  познать все, что необходимо нашей душе напрямую...причем, мгновенно...а не через толкователей и перетолковников, не через книгопечатный станок и нудные букваискания...Он - ПервоИсточник и у Него надо искать и черпать....все остальное - лишь мнения... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #553 : 14 Июнь 2012, 15:40:32 »
Цитата: Gabriel
Господь может дать нам  познать все, что необходимо нашей душе напрямую...причем, мгновенно...

Согласна. Меня еще люди интересуют. Каждому открыто свое уникальное откровение о Боге. И есть те, которые обладают творческим даром воссоздания открывшегося через слова или образы. Это богатство...

Икона не необходима для молитвы. Это не значит, что икона бесполезна и не нужна.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #554 : 14 Июнь 2012, 16:58:31 »
Согласна. Меня еще люди интересуют. Каждому открыто свое уникальное откровение о Боге. И есть те, которые обладают творческим даром воссоздания открывшегося через слова или образы. Это богатство...
Икона не необходима для молитвы. Это не значит, что икона бесполезна и не нужна.
Чужое богатство - только чужое... нужно обретать свое...люди интересны потому, что в каждом видишь образ Божий...и себя видишь, как в зеркале...  :-)
Икона необходима для иного...она - лишь средство...и молитва - средство...цель - Господь... :-)