Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 41929 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #420 : 16 Декабрь 2013, 11:32:00 »
Raisa, мне кажется, что лучше не уходить в лабиринты сомнений и противоречий ума вопрошающего. Чаще всего и сам начинаешь блуждать и собеседника никуда не выводишь. Лучше попытаться показать ему альтернативу или хотя бы показать, что альтернатива его сомнениям есть.
Вытащить из-под спуда сомнений теплящийся огонек веры так просто невозможно. Но возможно этот огонек поддержать. Лучший способ - не возводить баррикады из опровержений, разъяснений, толкований, а поддержать то во взглядах человека, с чем и сам согласен. И еще более важное - показать ему собственную веру, по возможности рассказать о ней как можно искреннее.
И это поможет однажды свершиться перемене в человеке.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #421 : 16 Декабрь 2013, 21:36:59 »
Позор мне. Вот когда слова нужны, когда требуется показать веру, защитить её, их почему-то не находится. То ли знаний на самом деле нет, то ли неохота, то ли Воли Божией нет. Как собака - и понимает, и чувствует, и сказать не может...

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #422 : 17 Декабрь 2013, 10:13:25 »
Сергий, простите, то, что Вы сказали - жесть, так нельзя. Вы тоже сразу все ответы для себя нашли? Человек искренне ищет ответы. Нужно помочь.
Попробуйте порекомендовать Осипова А.И., у него лекции как раз для людей такого типа. И если он захочет, то там найдёт многое для себя.
Или даже диакона Андрея (Кураева), тоже может "пойти".

Наверное, еще можно посоветовать читать ТИПВ и напоминание о любви Бога к тебе:
Цитировать
Глава одиннадцатая. Некоторые напоминания, могущие подвигать волю нашу на желание всяким делом благоугождать Богу

Чтобы с большим удобством мог ты подвигать волю свою – во всем желать одного угождения Богу и славы Его,
припоминай почаще, что Он прежде разными образами почтил тебя и явил к тебе любовь Свою:

создал тебя из ничего по образу и подобию Своему и все другие твари сотворил на служение тебе;

 избавил тебя от рабства диавола, послав не Ангела какого, но Сына Своего Единородного, чтобы Он искупил тебя не тленною ценой злата и серебра, но бесценною Кровью Своею и Своею смертью, самою мучительною и уничижительною;

 после же всего этого каждый час и каждое мгновение сохраняет тебя от врагов, борется за тебя Божественною благодатию Своею;

уготовляет в питание и защищение тебя в Пречистых Тайнах Тело и Кровь возлюбленного Сына Своего.


Все это есть знак великой чести и любви к тебе Бога, чести такой великой, что и постигнуть нельзя, как столь великий Владыка всяческих оказывает такую честь нашему ничтожеству и непотребству. Судя посему, какое чествование и какое благоговеинство должны мы воздавать столь безмерному Величеству, сотворившему для нас такие предивные дела. Если земным царям, благодетельствующим нам, не можем мы удержаться, чтоб не воздавать за то благодарением, прославлением, чествованием и повиновением, то в какой безмерной мере должны все такое воздавать мы, ничтожнейшие, Высочайшему Царю всяческих, столь нас возлюбившему и облагодетельствовавшему, что и числа тому невозможно определить.

Паче же всего этого, теперь сказанного, содержи всегда в памяти, что Божеское величие само по себе достойно всякого чествования, поклонения и чистосердечного служения на благоугождение Ему.

Преподобный Никодим Святогорец. Невидимая брань
http://azbyka.ru/otechnik/?Nikodim_Svjatogorets/nevidimaja-bran=1_13

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #423 : 17 Декабрь 2013, 11:07:34 »
Позор мне. Вот когда слова нужны, когда требуется показать веру, защитить её, их почему-то не находится. То ли знаний на самом деле нет, то ли неохота, то ли Воли Божией нет. Как собака - и понимает, и чувствует, и сказать не может...

Думаю, показать свою христианскую веру можно простыми словами ободрения человека в его поиске. Именно в поиске, в желании понять что-то ускользающее.
Это ободрение может оказаться куда более важным, чем все аргументы в "защиту веры".

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #424 : 17 Декабрь 2013, 11:59:19 »
Позор мне. Вот когда слова нужны, когда требуется показать веру, защитить её, их почему-то не находится. То ли знаний на самом деле нет, то ли неохота, то ли Воли Божией нет. Как собака - и понимает, и чувствует, и сказать не может...
Нет необходимости ни показывать, ни защищать веру. Да и не от кого. Сомнения и вопросы есть всегда и у всех. Не у всех есть мужество признаться в этом и озвучить их. Все, что нужно в подобных случаях понимание, сочувствие и молитва.  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #425 : 17 Декабрь 2013, 22:14:22 »
Спасибо, милые, за утешения. Но почему бы человеку не получить все исчерпывающие ответы сразу, ведь как быстрее б всё "сквасилось", и души не мучались.
Получается молитвенник может проповедовать только молчаливым присутствием, и миссионерство словами ему уже недоступно?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #426 : 17 Декабрь 2013, 22:32:05 »
"Во что я верю? В то, что в основе мира лежит любовь и что надо жить в соответствии с ней. Ещё я верю в Бога. Что Он главный в мироздании, что с Ним можно общаться.

Что удивительно, вера в Бога и вера в любовь у меня не объединяются в единую веру в Бога-любовь (!). В моём сознании они находятся в разных "коробочках" и никак друг с другом не пересекаются. Потому что любовь-то, она как бы иногда бывает во мне, а Бог - личность, с которой можно общаться (то есть нечто внешнее).

Это просто отлично. Не нужно никуда его вести и ни во что обращать. Он уже христианин, который понимает основное, Но пока не понял еще что та любовь, которая бывает в нем, и есть тот самый Бог-личность, который есть нечто внешнее, с чем обретается единство, А Евангелие ему откроется. Когда начнет это чувствовать. Только Бога ради - не забивайте ему голову догматикой.


ЗЫ и пусть не читает до обеда советских газет.))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #427 : 18 Декабрь 2013, 10:25:19 »
Спасибо, милые, за утешения. Но почему бы человеку не получить все исчерпывающие ответы сразу, ведь как быстрее б всё "сквасилось", и души не мучались.
Получается молитвенник может проповедовать только молчаливым присутствием, и миссионерство словами ему уже недоступно?

Нет, просто религиозно-догматическими аргументами человека почти невозможно убедить, зато легко ожесточить. Действенными оказываются совсем иные слова, вселяющие надежду.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #428 : 18 Декабрь 2013, 10:48:35 »
Братья и сёстры, ко мне обратился человек с вопросами, а исчерпывающий ответ дать не могу. Он искренне хотел бы разобраться. Одна голова - хорошо, 10 - лучше, может, кому-нибудь будет что сказать?
Нет у этого человека веры. Нет и не будет. Держитесь от него подальше - единственно разумный совет.
И не нужны ему ни Ваши, ни наши ответы. У него все равно  опять возникнут вопросы, чтобы смущать нестойких в вере. Забудьте про него.
Простите. Жестко, но иначе нельзя. Простите.
Цитировать
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Цитировать
44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то.
Если Вы обрели Царствие, то должны его утаить, если же не обрели, то какие слова Вы скажите о нем?

Дайте просто ему НАСТОЯТЕЛЬНЫЙ совет перечесть ВСЕ Добротолюбие и ВСЕ Писание (ВЗ+НЗ).
И все.

Типично. Страусиная тактика прятать голову в песок. Плюс лукавство - утаить якобы то, чего нет, пусть остальные думают что есть. Это добавит значимости. На самом же деле Господь сказал - Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. А не потому, что якобы чет нашли и утаили. И не потому, что вы члены РПЦ МП. Нет любви - нет православия. Сергий, умение дарить смерть "с любовью", типа добить котенка чтоб не мучился, или послать нафиг нехристя, нече ему со своим свинным рылом в наш калашный ряд, или уберите этого засранца, а то я ему за Христа пасть порву - это не православие, не христианство. Это муть несусветная.
Парень правильно мыслит. Он найдет все. Ему действительно не нужны проповеди. Но по иной причине. Мало кто расскажет о любви, чаще о муках в печи огненной, о воздаянии за грехи и о страхе. Этакий скрытый "христианский" садизм. Что может такое напроповедовать? Максимум посоветует - ходи в храм причащайся и все будет в шоколаде. Однако Любовь все сделает лучше и правильнее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #429 : 18 Декабрь 2013, 12:19:47 »
Цитировать
Цитировать
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Дайте просто ему НАСТОЯТЕЛЬНЫЙ совет перечесть ВСЕ Добротолюбие и ВСЕ Писание (ВЗ+НЗ).
И все.

Типично. Страусиная тактика прятать голову в песок. Плюс лукавство - утаить якобы то, чего нет, пусть остальные думают что есть. Это добавит значимости. На самом же деле Господь сказал - Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. А не потому, что якобы чет нашли и утаили. И не потому, что вы члены РПЦ МП. Нет любви - нет православия. Сергий, умение дарить смерть "с любовью", типа добить котенка чтоб не мучился, или послать нафиг нехристя, нече ему со своим свинным рылом в наш калашный ряд, или уберите этого засранца, а то я ему за Христа пасть порву - это не православие, не христианство. Это муть несусветная.
Парень правильно мыслит. Он найдет все. Ему действительно не нужны проповеди. Но по иной причине. Мало кто расскажет о любви, чаще о муках в печи огненной, о воздаянии за грехи и о страхе. Этакий скрытый "христианский" садизм. Что может такое напроповедовать? Максимум посоветует - ходи в храм причащайся и все будет в шоколаде. Однако Любовь все сделает лучше и правильнее.
Остаюсь при своем мнении. Это имхо. Только не надо это имхо конкретного случая обобщать.
К каждому человеку свой подход.
В конкретном же случае собеседник Раисы вовсе не нуждается ни в совете ни в помощи, но напротив стремится воздействовать на  других. Совет Раисе держаться от него подальше остается в силе.

Утверждение стартового поста подтемы от Раисы, что "Он искренне хотел бы разобраться." - не соответствует действительности, что видно из приведенных Раисой цитат от ее собеседника.

Родион, Ваши скомканные и невнятные рефлексии выглядят для меня какими то смущающе-стыдливыми и странными, Вы ведете полемику сами с собой, ибо то, что  Бог - есть любовь, я ведаю, но я еще и ведаю, что не только любовь от Бога, но и потоп. Вам же (как и многим здесь), похоже, это вовсе не ведомо, так что страусиная политика - это про Вас.

Родион, в другой теме
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3367.msg154813#msg154813
я приводил для Вас блестящие и непреходящие мысли святого великомученика Иринея Лионского по данному вопросу, но Вы тот мой пост проигнорировали. Почему?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #430 : 18 Декабрь 2013, 12:35:04 »
Парень правильно мыслит. Он найдет все. Ему действительно не нужны проповеди. Но по иной причине. Мало кто расскажет о любви, чаще о муках в печи огненной, о воздаянии за грехи и о страхе. Этакий скрытый "христианский" садизм. Что может такое напроповедовать? Максимум посоветует - ходи в храм причащайся и все будет в шоколаде. Однако Любовь все сделает лучше и правильнее.

Думаю, да. Обычно проповеди сводятся к поучениям, как себя вести и как правильно верить. То есть расставить перед человеком какие-то флажки, ограждения. А на самом деле бывает важно сказать что-то вроде "Дерзай!", как говорил Господь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #431 : 18 Декабрь 2013, 12:45:48 »
"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.."(к Рим. 14:1)

Воистину, каждому - свое: кому любовь от Бога, кому потоп, кому горящие уголья на голову.  :-D

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #432 : 18 Декабрь 2013, 12:55:59 »
Родион, в другой теме
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3367.msg154813#msg154813
я приводил для Вас блестящие и непреходящие мысли святого великомученика Иринея Лионского по данному вопросу, но Вы тот мой пост проигнорировали. Почему?

 :-) Вы не правы. Я прочел. Только не понял почему я должен там как то реагировать на вашу интерпретацию блестящих и непреходящих мыслей святого великомученика Иринея Лионского по данному вопросу. По моему власть карать и судить никто не отнимал у Бога. Как раз я лично не возражаю против этого. Но мое мнение, моя вера говорит мне о том, что Бог есть Любовь, суд Его - милость, кара Его - сострадание. Справедливость Его превосходит все понятия справедливости, так как Он источник справедливости. Просто никто не отменял то, что пожинать плоды придется. В вашей же интерпретации я вижу злобу. А зла Бог не сотворил. Так что отсылаю Вас к Вами же приведенному отрывку. Возможно что нибудь когда нибудь измениться в понимании.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #433 : 18 Декабрь 2013, 13:07:27 »
Родион, в другой теме
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3367.msg154813#msg154813
я приводил для Вас блестящие и непреходящие мысли святого великомученика Иринея Лионского по данному вопросу, но Вы тот мой пост проигнорировали. Почему?
Сергий в другой теме, Вам наглядно описал Вашу ситуацию, из неё видно что Ваши интенции демонстрируют неглубокое знания как Писания так и Церковного Предания...Ваша манера рвать цитаты из общего логоса, говорит только о Вашем невежестве и нежелании проникать в традицию Отцов...действительно почему Вы ждете реакций на Ваши обрывки, не лучше б Вам восходить к грамматности и культуре мышления...вот и приведенная Вами цитата блестяще демонстрирует, как незападло распять логос и замуливать её своими пакостями...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #434 : 18 Декабрь 2013, 13:14:40 »

 :-) Вы не правы. Я прочел. Только не понял почему я должен там как то реагировать на вашу интерпретацию блестящих и непреходящих мыслей святого великомученика Иринея Лионского по данному вопросу. По моему власть карать и судить никто не отнимал у Бога. Как раз я лично не возражаю против этого. Но мое мнение, моя вера говорит мне о том, что Бог есть Любовь, суд Его - милость, кара Его - сострадание. Справедливость Его превосходит все понятия справедливости, так как Он источник справедливости. Просто никто не отменял то, что пожинать плоды придется. В вашей же интерпретации я вижу злобу. А зла Бог не сотворил. Так что отсылаю Вас к Вами же приведенному отрывку. Возможно что нибудь когда нибудь измениться в понимании.
Это совсем другое дело! Трезвые мысли и трезвая речь. Со всем согласен. Только обо мне судите Вы не слишком верно, но так даже лучше. Лучше, чтобы мне увидеть бревно в своем глазу. Спасибо. Но все же во мне нет ни к кому злобы. И мои слова к той же Раисе в теме, только через призму любви ко всем, ибо по моему мнению мои предложения ей в отношении того человека есть наилучшие с точки зрения любви и к ней и к нему.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.