Исихазм

Автор Тема: Психосоматика  (Прочитано 15585 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #195 : 05 Ноябрь 2021, 12:24:29 »
Слова обо мне, в целом, верные при взгляде со стороны.
Но дельных, а, главное, практических советов, как мне далее менять свой ум, то есть позволять Богу менять мой ум более быстро и эффективно, я, увы, пока не услышал.
Рассчитывал всё же услышать большее от многих тут, но раз нет, значит нет.

а вы обратите внимание на очень верную оценку Александра, про свет Вашего ума, может стоит чаще смотреть на свет божий, так сказать, и меньше а ветхие страницы древних фолиантов
Может быть. Не знаю. Кстати, с "фолиантами" пока у меня пауза. Но всё более тянет погрузиться вновь в Новый Завет на новом уровне моего ума. Может что-то откроется, что я ищу и не нахожу пока. Обычно так со мной и бывало. НЗ всегда открывал мне нечто новое при перечтении его на новом уровне понимания.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #196 : 05 Ноябрь 2021, 12:45:02 »
Уважаемые люди!
Вам не кажется, что во всех темах пишете одно и то же? Хорошее, замечательное, но одинаковое. Назовите тему "очищение ума" и пишите там все соображения на сей счет. Здесь хотелось бы поговорить о связях тела, души и ума, и как все три составляющие человеческого существа влияют друг на друга. Ведь не обязательно ум рулит телом. Часто бывает и наоборот, тяжело быть солнышком с температурой 38.
Для меня ум вообще не равно Дух, они даже не особо пересекаются.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #197 : 05 Ноябрь 2021, 12:59:22 »
lily, ты, конечно, права. Извини что наговорил многое лишь притянутое к теме. Я просто затронул не мною, кстати, поднятую тему, о мозге (части тела) вполне себе компонента ума.
Это важное замечание в теме ПСИХОСОМАТИКА, что ты сейчас и отметила. Но далее я умолкаю в теме. Вообще, наверное перейду постепенно в режим молчания.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #198 : 07 Ноябрь 2021, 16:41:59 »
Но ты Лили дева упёртая и своего мнения не меняешь никогда.
А жаль.
Тебе бы способность к перемене своего мнения по жизни весьма бы помогла.
Пропустила это.
Меняться или нет - очень сложный вопрос. Например с работой. Я сейчас живу в маленьком городе, где нет людей моей профессии. К тому же они в массе политически левые, и воспринимают мою профессию как капиталистическое зло. Пробовала меняться под среду, перестала зарабатывать деньги и впала в жутчайшую депрессию, в которой было уже все равно, кто что думает, так как лежала в постели и смотрела в стену. Примерно то же самое случилось с религией: несовместимость, бросила работу, депрессия. Затыкаю уши, никого не слушаю, взгреваю себя видео и фильмами про коллег по цеху и вуаля, появляются деньги, успех, а за ними и уважение. Из-за этого в скором времени должна переехать в Милан, там очень много людей моей профессии, одна из мировых столиц. Политически он скорее капиталистический и правый. Больше не хочу ни страдать, ни жить, затыкая уши.

Также с духовностью. У меня есть своя линия. Не нравится - мне все равно. Если под всех прогибаться, себя потеряешь и ничего не приобретешь. Основная масса тех, кто меня критикует, сделали намного меньше, чтобы познать собственную душу и то, как она связана с мирозданием, поэтому их мнение нерелевантно. Тех, кто действительно глубоко копнул, видно, и глубокий диалог получается естественно.

ps я коммуникативный дизайнер / арт директор / branding, identity
А то непонятно, в чем проблема. С религией вышел конфликт в том, что они возводят свою символьную систему в неизменный божественный абсолют, запрещая процессы познания и создания, а я профессионально должна быть гибкой, открытой и креативной. Держать открытой возможность изучать и создавать символьные системы. Как раз у меня нет жестких схем, единственное, что защищаю и буду защищать - это свободу познания. Многие здесь думали, что я художник, но вовсе не художник. Мне очень тяжело общаться с художниками, так как они живут в мире своих грез и фантазий, а информационный дизайнер должен жить в мире максимально приближенном к реальности, иначе невозможно попадать в целевую аудиторию. Также я не могу загрузить в мозг православную литургию и аскетику, и при этом быть эффективной например в сфере моды, которую православие тихо ненавидит, получается когнитивный диссонанс. Для меня религия - одна из возможных систем описания человека (даже не мира), которую интересно изучать, не больше и не меньше, точно не абсолют.

Сейчас сделала психологически очень сложный выбор - между профессией и реализацией и отношениями в пользу профессии и смены места жительства. Оставаясь в этом городе невозможно построить ни дружеские ни любовные отношения будучи человеком моей профессии, местные с наскока объясняют, что занимаюсь чем-то плохим (о новостях и событиях здесь до сих пор узнают не из медиа, а выпивая вино на площади, им даже не объяснить, чем я занимаюсь, нет точки входа), хотя в любом большом городе люди понимают, что занимаюсь достойным делом. Поняла, что не готова всю жизнь варить кофе, только для того, чтобы быть в стае. Жертва не соответствует призу.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 17:42:22 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #199 : 07 Ноябрь 2021, 17:51:40 »
Отношения, где я должна скрывать настолько большую часть жизни как профессию, любимое дело и призвание токсичны по определению и не могут не вести к депрессии и психосоматике.

Думаю, что призыв менять ядро личности, а не способ коммуникации с собеседником - психологическое насилие. Вопрошающий то не меняется, и не собирается меняться, зато хочет прогнуть другого.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #200 : 07 Ноябрь 2021, 19:01:35 »
lily, всё верно говоришь, но и меняться нам надо. Знать бы как и не заблудиться в каком направлении меняться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #201 : 07 Ноябрь 2021, 19:15:56 »
Сергий, вам виднее, куда вам меняться.

Мне виднее куда мне. Изначально я была заточена работать на клиента, быть частью большой сети, организовывать процессы и руководить своей частью проекта. Уйдя в бизнес, приходится заполнять собой все ячейки сети, учусь каждый день. В последнее время тактике ведения переговоров и построению стратегии, вообще не мои сферы. Ими всегда занимались директор и главный менеджер. Каждый день мозги скрипят и плавятся. Это только выглядит приземленно, а на самом деле более крутая аскетика, чем питаться одними овощами. Мне точно труднее даётся.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #202 : 07 Ноябрь 2021, 19:20:31 »
Сергий, вам виднее, куда вам меняться.

Мне виднее куда мне.

Это верно.
Пожелание понять, как меняться, и пожелание не заблудиться, куда меняться, остаются и для меня, и для Вас, для всех.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #203 : 07 Ноябрь 2021, 23:24:30 »
Булинг-быкование Вас раздражает и как с ним совладать нет выхода и ответа на действия..В США зациклились на том что жертва затравленная -переходит в карателя и совершает расстрел мирных быков которые не сдаются..Их убивают но они выживают и продолжают быковать..Им выставляют вооруженную охрану,обыскивают жертв которые могут пронести оружие ..Быкование -булинг держится не поддаётся..
Профессор богослов приводит простой пример..Он летчик русский  послали из США потренировать в Эквадоре летать и провести с ними занятия..Полетел он с инструктором ..тот с сзади он спереди..Посадка и тут удар в голову -такой подзатыльник сзади..Посадил самолет -думает что бы это могло быть..
Инструктор так сделал замечание добавь газ ..Что бы посадить надо скорость подобрать что бы самолет заиграл с борта на борт но не свалился камнем и не пролетел быстро над полосой ..Вместо подсказки -удар в голову..В США за это в суд вызвали бы..Скажи спокойно что бы в следующий раз добавь газу когда самолет начинает болтать..Я за штурвалом был грек капитан давал команды возле Бомбея Мумбая много рыбаков ..Потом вдруг толкнул меня и сам взял штурвал начал ураганить -сухогруз большой а эти рыбаки просто кругом без правил идут ..Он как на машине просто начал их обезжать..Создавать можно условия в монастырях где бесы досаждают монахам ..Они это знают и блокируют эти капканы в которые попадают люди тем что исповедуют рассказывают свои мысли опытным монахам ..а те уже знают чем это кончиться..Все разборки,стрелки все эти разведки контразведки игра контр игра -резкие погони это бесовщина полнейшая ..и люди это любят ..Сцепятся как скатины и награды и парады и салюты и слёзы умиления ..а проигравшие ищут повода самим попраздновать победу как в хоккее или футболе..Если смирить себя то человек становится,- недостойным, слабым,теряет авторитет,теряет награды,заслуги -всё пропало..Люди ищут скатину которая их поведет казлища бадливый им нужен..он даже не имеет ни партии ни программы ни кабинета -он побеждает на выборах любых по любому..Ему набирают команду и он рулит..Резкий -принципиальный,готов на всё..
В монастырях идет подбор -потом доходит до того что остаются больные на голову после наркозависимости и инвалиды -куда дели нормальных людей ..Их выгнали ..Мы не произвели Евангелизацию всей страны -что бы по ней следовать всем ..В этом беда -заменили её воцерковлением ..Куда свечи ставить и крестный ход..Мы не стали ближе к христианам из за этого..Христианский мир идет куда то вместе с проблемами которые по ходу возникают ..Крестный ход идет по кругу..Капеланы -решали эти вопросы -священники на берегу..Капитаны не знают ответа на булинг -быкование ..Либо он с быками -с толпой либо за жертву -против толпы..Или делает вид что не видит..Я выбирал часто позицию за слабого -это очень слабая позиция ..Бесовщина всегда наседает ..Она требует и хочет всегда быть сверху,,.-во главе..Пошел против системы -говорили у нас в синагоге -конторе как называли Службу мореплавания..Там скатиняки сидели и спокойно давали расклад и наказывали..Если чиновники не верят в Бога это скатины -потому что нет Духовной части Человека созданного по образу Бога..Что с ними говорить..Бесы входят в скатин в свиней в людей..Бес за них говорит ..а у Христиан не надо думать что отвечать-Дух Святой будет отвечать на вопросы..Только говори и все ответы готовы не надо думать..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #204 : 08 Ноябрь 2021, 00:06:34 »
Уйдя в бизнес, приходится заполнять собой все ячейки сети, учусь каждый день. В последнее время тактике ведения переговоров и построению стратегии, вообще не мои сферы. Каждый день мозги скрипят и плавятся. Это только выглядит приземленно, а на самом деле более крутая аскетика, чем питаться одними овощами. Мне точно труднее даётся.

На самом деле Лиля,самое трудное совмещать реальную практику и реальный бизнес. Или совмещать свое внутреннее устройство, в том числе и психическое, и реальный бизнес. И да, мозги будут кипеть долго, пару лет точно. И потом, если учесть что ты там одна, в чужой стране, все это нужно возвести в квадрат. Но с другой стороны это закаляет, дает опыт и возможно финансовую независимость. Есть предчувствие, что не смотря на все это, у тебя все должно получится, потому что ты из той категории людей, что ноют и плачут, но продолжают идти.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #205 : 08 Ноябрь 2021, 14:55:06 »
Насчет ноют и плачут... Я живой человек, а не биоробот.
Самое сложное сейчас это ни с кем здесь не разговаривать, не пытаться встроиться. Единственный способ коммуникации здесь - возвыситься, чтобы унизить другого, то есть любая коммуникация = потеря.
Приходится общаться с ютубом.

Весной организовала проект, который был во всех газетах и на телевидении. Результат - килотонны ненависти у тех, кто поднялся благодаря ему. Соответственно депрессия и выгорание у меня, и так будет всегда, пока не перееду. Такие вещи как сотрудничество и благодарность полностью отсутствуют в местном менталитете. Наврежу другому, даже если мне невыгодно. У всех знакомых из других городов и стран то же самое. Очень тяжело работать ни с кем не разговаривая, но придется. Русские, которые здесь остались и не уехали дальше или обратно такие же, тоже нельзя разговаривать. Встречают например "ты все еще работаешь в монастыре, монашкой стала? секса нет?" При том, что сами моют тарелки или сидят на пособиях. И каждая фраза в таком ключе. Устала от этого смертельно. Собираюсь одной ногой вернуться работать в Москву, она хоть и очень жесткий город, но людям хотя бы нужны деньги, есть заинтересованность, сотрудничество. Не вся Италия такая, только этот город, он как раз знаменит скверным характером жителей, но я этого не знала. Приезжала в Венецию, там знакомые друзей, которые первый раз видят, специально для меня готовили ужин и постель. А это самый туристический город, где за эту постель можно очень много заработать в день, и будет очередь желающих. Везде не так, как тут... угораздило.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2021, 15:29:30 от lily »
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #206 : 08 Ноябрь 2021, 15:49:42 »
Насчет ноют и плачут... Я живой человек, а не биоробот.
Самое сложное сейчас это ни с кем здесь не разговаривать, не пытаться встроиться. Единственный способ коммуникации здесь - возвыситься, чтобы унизить другого, то есть любая коммуникация = потеря.
Приходится общаться с ютубом.

Весной организовала проект, который был во всех газетах и на телевидении. Результат - килотонны ненависти у тех, кто поднялся благодаря ему. Соответственно депрессия и выгорание у меня, и так будет всегда, пока не перееду. Такие вещи как сотрудничество и благодарность полностью отсутствуют в местном менталитете. Наврежу другому, даже если мне невыгодно. У всех знакомых из других городов и стран то же самое. Очень тяжело работать ни с кем не разговаривая, но придется. Русские, которые здесь остались и не уехали дальше или обратно такие же, тоже нельзя разговаривать. Встречают например "ты все еще работаешь в монастыре, монашкой стала? секса нет?" При том, что сами моют тарелки или сидят на пособиях. И каждая фраза в таком ключе. Устала от этого смертельно. Собираюсь одной ногой вернуться работать в Москву, она хоть и очень жесткий город, но людям хотя бы нужны деньги, есть заинтересованность, сотрудничество. Не вся Италия такая, только этот город, он как раз знаменит скверным характером жителей, но я этого не знала. Приезжала в Венецию, там знакомые друзей, которые первый раз видят, готовили специально для меня ужин и постель. А это самый туристический город, где за эту постель можно очень много заработать в день, и будет очередь желающих. Везде не так, как тут... угораздило.

Обожаю самокритику, она трезвит. Ну зато ты стала умнее, сняла розовые очки, стала понимать какими бывают люди(это почти в любой стране так). И с такими "разными" людьми, тебе прийдется работать. Можно и в Москву переехать, не теряя связи с Италией. Подумай, может какой бизнес можно "замутить" на знании этих двух стран. Это твои плюсы, и их у тебя уже никто не отнимет. Опыт ценная штука, как и хорошие идеи, которыми нельзя разбрасываться в бизнесе. Глупый не поймет, а умный заберет идею + его деньги и помашет тебе ручкой, ну это же Лиля проза жизни.

Цитировать
Единственный способ коммуникации здесь - возвыситься, чтобы унизить другого, то есть любая коммуникация = потеря.

На начальном этапе, такую позицию в бизнесе, к большинству, применять не советую.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #207 : 08 Ноябрь 2021, 17:09:36 »
Как обычно мы беседовали в трапезной после службы с профессорами ..У меня всегда вопросы конкретные с которыми я сталкивался много лет на работе..Это булинг быкование на флоте,это пьянки,наркомания и как это может решать религия Христианский подход.Теоретически -литургически -молитвенно уже пробовали много веков..Моя идея -сплотить в делах общих людей..Которые будут духовные свои силы показывать как плоды в каких то трудах конкретных что бы это могло повлиять на наркомана,алкоголика мало -потому что обычно там эгоизм и анархизм и нигилизм и просто ломки или беснования уже покорили жертву и подняться с колен нет сил..Но есть силы которые способны их повести под руки к делам и некоторым успехам ..Которые решат  многое..если всех спившихся,наркоманов как то подбодрить и привести в чувства ..Но и те кто в своём уме могут долбить гранит делать монументы негодным людям ,.Профессор Богослов Осипов читает лекции будущим космонавтам в Бауманском училище -не зная  кто этот Беуман в России  почему не Кайзер или Гитлер ...Чем Бауман их лучше для русских..Или лейтенанта Шмидта Мореходное училище чем Шмидт лучше русских адмиралов ..Люди могут идти не в то заведение ни туда силы тратить ..на не нужные дела..Нигерия зона пиратов а эмбарго сделали России ..В Нигерию идут корабли с вооруженной охраной а где мирные проходы там ЭМБАРГО..Разведка поехала из Америки в Россию разведать что там вы творите с Америкой ..Америка ничего не знает и знать не хочет .Корона Вирус всех достал..На месте люди не могут как то обьединится ради добрых дел..Болеют люди -врачи устали ..Работать стало больным труднее..Церковь преподает теорию -были раньше практические дела при церкви при монастыре..Сейчас надо обрезать деревья -я на флоте работал как в книге Поднятая Целина с Балтийского флота приехал на Дон к казакам делать колхоз..Расказачили,раскулачили и устроили голодомор..
Не было интернета -теперь можно в интернете посмотреть как обрезать яблони..Пойду обрежу яблони -уже побелил стволы..В Аризоне у старца Ефрема 10000 фруктовых деревьев ..Он сплотил христиан делами -садоводством ..Он был молитвенник и к нему ехали все за одно и работали..С механиком с подводной лодки мы виноград убирали он на Гаваях служил а я на Балтике..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #208 : 08 Ноябрь 2021, 18:53:27 »
Странник и себя и свои мысли выражает просто, как есть на самом деле, просто мысли выражает такими, какие они у него и есть, и сам предстаёт просто таким, каков он и есть. Редкое, забытое нами качество.
Мы же оттачиваем наши мысли в себе и лишь затем их выражаем, и притом, лишь, как элемент манипуляции ими для принятия нашей позиции, как элемент самоутверждения, как элемент самоуспокоения. Это мы тут, лучшие из многих, ибо хоть чуток стараемся быть лучше. В мире же вообще скрывают свои мысли. Думают одно, говорят другое, и обычно преследуют выражением своих мыслей разнообразнейшие цели, обычно своекорыстные.
Так что отдыхайте, читая Евангелия.
Там и притчи ничего не прячут от тех, кто способен их понять. Там всё предельно просто, искренне и откровенно, и даже многочисленные поздние наивные дидактические правки Евангелий их особо не портят, а если их все сразу видишь, то и тем более.
И тексты Странника иногда здорово цепляют.
Даже и не поймёшь чем.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2021, 19:04:43 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #209 : 09 Ноябрь 2021, 11:18:08 »
Цитировать
Единственный способ коммуникации здесь - возвыситься, чтобы унизить другого, то есть любая коммуникация = потеря.

На начальном этапе, такую позицию в бизнесе, к большинству, применять не советую.

Я говорила по отношению ко мне. Но если все вокруг так делают, а я так не делаю, то натурально оказываюсь внизу иерархии. Именно в таком низу и встретила пару бриллиантов, их тоже загрызли. Отсюда выбор - делать также (то есть унижать превентивно, с порога, как научились делать русские, которые здесь остались) или уезжать. Еще до отъезда читала тосканские рассказы, чтобы выучить язык, там практически всегда один сюжет - группа граждан поиздевалась над приятелем украв у него что-то нужное или подставив другим способом. Причем не ради воровства как такового, а чтобы нанести максимальный урон репутации. Тогда не придала этому значения, а зря. Если ни один из родившихся здесь знаменитых художников и поэтов в зрелости здесь не работал и не умер, должна же быть причина, они прогнали всех. "Ад" Данте - это просто зарисовки с натуры)))

В Москву насовсем не собираюсь, приезжать по работе - да.
Здесь на севере нормальные люди с нормальными ценностями, без вот этого нарциссического треша. Жить здесь было интересным опытом, в любом случае Флоренция - один из исторических центров власти и силы, у нее очень мощный и специфический дух места.
Чтобы тут выжить, нужно быть кем-то вроде Ксении Собчак. И то она нежный цветочек по сравнению с местными акулами.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2021, 12:03:50 от lily »
And death shall have no dominion