Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 56079 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #75 : 30 Январь 2013, 21:49:26 »
У меня лично нет никаких сомнений, что Миркина и Померанц, если не умом, то сердцем давно познали и признали Христа и Богом и Спасителем, ибо Он абсолютно реально действует на нас через них и спасает нас от нас же самих, понуждая ужасаться угнездившимся в наших сердцах ненависти и жестокости, которые мы испытываем к этим Божьим одуванчикам...да и не только к ним одним... :oops:

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #76 : 30 Январь 2013, 22:27:43 »
А Вы лично, на собственном опыте познали божественность и человечество Христа? Как реальность, забыв обо всех книгах, о том, что говорят священники, форумы и т.д. Также, как реален воздух, которым Вы сейчас дышите? (Мне отвечать не нужно, только себе.)

Знаете, в чем разница? Некоторые стараются не врать себе и другим, говоря о том, что пережили как рельность, а не о том, как это должно было бы быть, исходя из книг. У всех разная мера, все люди разные, кому-то открыто одно, кому-то другое, кому-то больше, кому-то меньше. То, что было открыто Симеону НБ, открывалось далеко не каждому.

Решил ответить не только себе, но и Вам. Ибо подобные вопросы отношу к разряду исповедания веры и отношения к собственному опыту в движении к Богу:

Я познал на собственном опыте божественность Христа в Его действиях и энергиях как реальность, и познал Его человечество в причастии Его плоти и крови!

Lily, открыть для себя божественность и человечество Христа не так уж и сложно как возможно Вам кажется. И тому и другому может приобщится любой человек, даже самый грешный и в данном случае ему не нужно быть СНБ.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 22:40:55 от Колхозник »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #77 : 30 Январь 2013, 22:37:38 »
Владимиру,

приведенное предложение можно рассмотреть, но лишь, как косвенную улику...причем с оочень большой натяжечкой...для обвинительного заключения  - весьма слабое основание...можно сказать, вообще никакое... :-)

Gabriel, мы имеем свободу, которой я дорожу в себе и в людях, свободу делать любые выводы, верить и принимать или отвергать все что считаем нужным. Абсолютно ничего не имею против вашего восприятия Миркиной и Померанца. :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #78 : 30 Январь 2013, 23:10:20 »
Решил ответить не только себе, но и Вам. Ибо подобные вопросы отношу к разряду исповедания веры и отношения к собственному опыту в движении к Богу:

Я познал на собственном опыте божественность Христа в Его действиях и энергиях как реальность, и познал Его человечество в причастии Его плоти и крови!

Простите, но за ответ Вам "двойка", раз уж решились мне ответить. Не спрашивайте "почему" меня, спрашивайте себя. Если представить, что это школа, то ответ очевидно списан из учебника.

Lily, открыть для себя божественность и человечество Христа не так уж и сложно как возможно Вам кажется. И тому и другому может приобщится любой человек, даже самый грешный и в данном случае ему не нужно быть СНБ.
А святые-то не знали... мучались бедняги, терзали себя всяческой аскезой...
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #79 : 30 Январь 2013, 23:31:59 »
А Миркиной и Померанцу я, также как и Вы желаю спасения. Ну, заигрались чуток. Бывает. Они добрые чистые и хорошие люди, так как это понимают они сами и многие другие хорошие люди. Это не мало в глазах Бога, тем более, если они искренни и творят добро. Одно беда. Надо бы им свои мысли о Христе держать только в своем сердце, а не внедрять их в сердца других людей. Тогда бы у Бога был иной суд.
Но слова о том, что Христос не Бог. сказаны ими публично. А люди не все таковы, как авторы этих слов. И для многих эти слова Миркиной и Померанца будут гибельны. И Бог их будет судить именно за это, а не за то, что лично они не могут Его принять пришедшим воплоти (Понимаете разницу? Это очень важно, и ко всем нам относится). Увы, это неизбежно. Я имею ввиду суд Бога. Но судить их будет Бог, а я не сужу. Боюсь судить человеков. Сужу лишь их идеи и слова, но не их. Если меня копнуть, то у меня ересей и неверия выпловет полно. Так что, как я их буду судить? Не сужу я их, чтобы Бог и меня не судил за мои мысли вздорные, вредные и еретические. А что касается слов, то лучше молчать, чем болтать походя об основах веры, данных Самим Богом.
Это к вопросу о суде. Просто еще раз моя позиция и без всякого лукавства.

Тема важна вот чем.
Форум завязан на живой личный опыт человеков, с которыми непосредственно общаешься тут на форуме Александра. Иначе бы форум был не нужен, так как есть Отцы. Возникает задача понять: верен ли опыт человека, с которым общаешься?
Как узнать? Мне такие темы помогают отвечать на этот вопрос для себя.
Иначе бы никогда в такие темы не влезал вообще.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #80 : 31 Январь 2013, 00:18:04 »
Лилу в школе училась без учебника. Принимала сигналы прямо из космоса, как и сейчас. :-D

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #81 : 31 Январь 2013, 00:32:56 »
Alexeiy, ну конечно же, из него родимого!
Вы когда перед Богом предстанете, тоже будете "шпоры" доставать и выражаться как зубрила?
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #82 : 31 Январь 2013, 00:55:04 »
Тема важна вот чем.
Форум завязан на живой личный опыт человеков, с которыми непосредственно общаешься тут на форуме Александра. Иначе бы форум был не нужен, так как есть Отцы. Возникает задача понять: верен ли опыт человека, с которым общаешься?
Как узнать? Мне такие темы помогают отвечать на этот вопрос для себя.
Иначе бы никогда в такие темы не влезал вообще.
Сергий, этот Ваш ответ и его тональность вполне достойны.
Рад за Вас искренне.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #83 : 31 Январь 2013, 01:54:48 »
хорошо оставлю вам одно предложение..
Цитировать
И дело не только в том, что идея (!) богочеловека по природе алогична, абсурдна и, таким образом, абсурдное содержание
нашло свое естественное (абсурдное же) развитие.

Г. ПОМЕРАНЦ «ОТКРЫТОСТЬ БЕЗДНЕ ВСТРЕЧИ С ДОСТОЕВСКИМ»


Тертуллиан:
«Сын Божий распят; мы не стыдимся, хотя это постыдно.
 И умер Сын Божий; это вполне достоверно, ибо ни с чем не сообразно.
 И после погребения воскрес; это несомненно, ибо невозможно»

Впоследствии из этого пространного высказывания выкристаллизовалось лаконичное латинское выражение : Credo quia absurdum, означающее «Верую, ибо абсурдно»

Вера вполне совместима с осознаванием того, что природа имеющейся веры нелогична, абсурдна. Так что для меня лично эта цитата больше свидетельствует в пользу веры авторов. Может быть потому, что во времена моего агностицизма эта мысль Тертуллиана мне немного приоткрыла суть веры.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #84 : 31 Январь 2013, 13:02:16 »

Позволю себе привести выдержки из прочитанного мною в ЖЖ материала одного автора:

"...весть Иисуса состояла отнюдь не в философских тонкостях с какой стороны Он находился по отношению к миру (вечности или творения). Иисус проповедовал не свою природу, а нечто другое: Царство Божье и покаяние. А апостолы проповедовали третье: что смерть и воскресение Иисуса сделали Его спасителем людей. Это провозвестие Иисуса и первых христиан в совокупности называется керигмой - основой вероучительного послания и главным содержанием веры.
Керигма и догма - вещи взаимосвязанные, но всё-таки разные. Керигма - это "внешняя оболочка" веры, а догма говорит уже о неком сокровенном знании, понятном лишь посвящённым верным.
Проповедь Евангелия и веры во Христа (керигма) - самодостаточна. А вот догма без керигмы превращается в абстрактную философию, подобную философии греков. Грубо говоря, без догмата Троицы при желании обойтись можно (пусть это будет уже немного другое христианство, например, как у Ария), а вот без керигмы Царства Божьего, напротив, никак нельзя.
Что мы имеем на текущий момент? Объяснение христианства зачастую начинается с объяснений догматов Троицы и богочеловечества Христа. А объяснение керигматического учения уступило место, в лучшем случае, разговорам о догматическом смысле крещения или Причастия.
Другими словами, в сознании верующих первоосновой стала именно догма, доктрина. Она если и не заменила собой раннехристианскую керигму, то окончательно слилась с ней (о чём наглядно свидетельствует наш керигмо-догматический Символ веры). Хотя, по идее, христианская керигма представляет собой первичный, цельный и более простой взгляд на вещи, предполагающий, в свою очередь, различные догматические толкования.
Или можно так сказать: галилейскому крестьянину чтобы принять Иисуса и Его весть о Царстве совершенно не обязательно было решительно выбирать для себя сотворил Бог мир "из ничего" или из первобытного хаоса. Но с IV столетия ситуация кардинально меняется: локомотивом вероучения стала мистическая философия, она же - догматика.
Эта перестановка догмы и керигмы повлекла за собой перестановку иного рода. Если ранее в иудаизме (да и в христианстве) необходимым условием принадлежности Церкви была ортопраксия ("правильное делание", соблюдение заповедей), то теперь её потеснила куда-то на второй план ортодоксия (правильное вероучение). А сама ортодоксия, как я уже сказал, стала связываться не с керигмой, а с догматикой.
Проще говоря, чтобы определить ортодокс ты или еретик, нужно узнать разделяешь ли ты все догматы, установленные соборами, а не то, праведно ли ты живёшь и свидетельствуешь ли словом и делом о Царстве, в которое верил Иисус. Такая установка де факто присутствует, по моему мнению, очень у многих верующих любых конфессий, вплоть до неопротестантизма."

Полностью здесь:
http://christ-civ.livejournal.com/164927.html

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #85 : 31 Январь 2013, 13:28:25 »
  Прекрасный отрывок, но вижу, наверное, неточность.
  В том числе Иисус проповедовал и свою природу, как ветки на дереве, как кровь и плоть его. Т.е. - чтобы его природа (естества, состояния души и ума) были и нашими. Это как путь. Но природу своей Божественности он проповедовал только ближайшим ученикам и отдельным людям, а в проповедях - иногда. Т.е. - в целом относительно ненавязчиво по сравнению с заповедями.
  В отличие от, как справедливо заметил автор.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #86 : 31 Январь 2013, 13:28:48 »
Elena, я стыжусь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #87 : 31 Январь 2013, 14:34:52 »
касаясь отношения к догматом в наше время можно выделить несколько смысловых уровней...приведу один из них...как вижу...могу ошибаться но складывается впечатление что догматы созданные как ограждение ныне стали минным полем...и если в начале своего становления в христианстве человеку полезно встретиться с теми интуициями что заложены в догматах...то далее уже когда утончится душа, весьма осторожно следует к ним подходить по крайне мере не плюхаться всем тело и кататься по ним как во рже...если этого не происходит то сердце встречая небрежные слова касаемые догматов начинает гневаться, и склоняться к осуждению...понятно что это говорит его не чистота...на передний план выходит побуждение сохранить такую аккуратную полочку, выложить все на ней по строгому порядку и лишь иногда пыль сдувать...конечно на тех кто пытается с полочки что то взять... :-) тот начинает кашлять и тут подхватывается аааа...шо кашляешь больной? а шо рожа грязная? а?...прочь нечисть от святого...  :lol: не соразмерно быть больным в  палате здоровых... :-)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2013, 14:50:39 от Monte More »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #88 : 31 Январь 2013, 14:41:00 »
Elena, я стыжусь.

Один из вариантов перевода:
"Сын Божий распят — это не стыдно, ибо достойно стыда"

Тут речь не о нашем стыде (думаю, что для совершителей распятия стыдиться - это правильно). О том, что сам Христос не под стыдом.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #89 : 31 Январь 2013, 14:51:34 »
Раз уж все заявили о своей партийности по поводу темы, то я с прозелитом. Помимо скуки от интервью очень сильное отторжение. И мои "чувствования" меня редко подводят, пусть не Духом водима, а нюхом
Speak to me a word that I may live