Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 56082 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #300 : 08 Февраль 2013, 14:42:42 »
ибо не вижу смысла тратить время и силы на неполезное чтиво...  8-)

пришла такая мысль...догматика(сюда же и молитвенная) это как приемы в единоборстве, безусловно хорошо им обучиться для развития...но некоторые восприняв что то, не обогатились, а напротив от ущербности своей, превратились в уличных драчунов...и ходят и шныряют глазами похоти, к кому б пристать...драчун вообще неплохое выражение...))

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #301 : 08 Февраль 2013, 14:52:18 »
но голгофа, есть голгофа...
На Голгофе было распято двое разбойников. Важно понять, какой из них ты...
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 15:21:43 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #302 : 08 Февраль 2013, 15:31:29 »
Спасибо! Отрезвляющий доклад.
Отрезвляющий? От чего отрезвляющий?
Я просмотрела по диагонали. О Христе ни слова. (Для меня это говорит о многом.)
Интересно, встреча с Сущим, о которой говорит З. Миркина, и встреча со Христом - это одно и то же?
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #303 : 08 Февраль 2013, 16:09:18 »
  Надо полагать, во-первых - от осуждения.
  Это ведь доклад не христианам. Поэтому "Бог есть любовь" - максимум.

" Я без тебя - ничто, - сказал силезский мистик Богу, - но что Ты без меня?"
"Ты без меня - малейшей Твоей частицы - не полон, не целен."

Как то попахивает не очень. Видимо, это предел некоторых школ (или состояний).

Думаю, потому у находящегося в благодати божественной нет самолюбия (и самозначимости), потому что в этом нет нужды - оно умирает от избытка Любви Божественной.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #304 : 08 Февраль 2013, 16:54:44 »
А давайте любовь на деле проявим и напишем им любовное письмо...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #305 : 08 Февраль 2013, 17:35:29 »
http://magazines.russ.ru/vestnik/2005/15/mi28.html#top
Зинаида Миркина. Иерусалимский доклад.

Понравилось:
Цитировать
И он может обезумить или в испуге отшатнуться от обступившей его Бесконечности. Но он может и преодолеть свой испуг, дать своему сердцу раскрыться, углубиться и со священным трепе­том почувствовать свое родство с Бесконечностью. Да, ум подошел к своему пределу. Вот она, духовная нищета: перед умом раскрылась Бездна, поглощающая всякую мысль. Постижение умом невозможно. И, однако, это не конец, а начало новой жизни - жизни сердца, причащающегося Бесконечности. Если я ничего не знаю, если я из бездны выхожу и бездна меня поглотит, то остается только сердце, не требующее никаких ответов, переполненное любовью сердце. Переполненное любовью, несмотря на банкротство всех объяснений. Здесь начало всякого истинно религиозного чувства. Безграничное доверие Любви. Доверяю, потому что люблю. Доверяю, потому что чувствую свою неотделимость от той не постижимой умом Огромности, которая стала моей внутренней Бесконечностью.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #306 : 08 Февраль 2013, 19:34:33 »
к вопросу о голгофе...и о распятии... 8-)
Цитировать
В символе распятия есть один оттенок, который в понимании людей набожных и церковно-религиозных исчезает, потому что культ и почитание не позволяют это увидеть, а для философа эта мысль может открываться. Символ креста ведь есть одновременно, кроме всего прочего, ирония — Христос был распят еще и на образе самого Себя. То есть на том, как Его представляли себе окружающие, чего они ожидали от Него и чего требовали. А требовали они исцелений, чудес, спасения нации. Они наделили Его собственными ожиданиями и ужасно обиделись, когда Он вышел за эти рамки. Заперев Его в них, они и распяли Его на собственном образе. А если человек подумал что-нибудь другое, чемр думал до этого? Или пережил что-то и решил поступить иначе? Да нет, не выходи из образа. Полили тебя драгоценнейшим благовонием, как же ты можешь позволить, ты же «Христос», ты же бедных должен спасать и лечить, а тратишь драгоценное масло. Но живое, очевидно, тем и отличается от мертвого, что оно всегда может быть иным. То есть выскакивать из образа, слезать с креста. Поэтому крест есть ироническое напоминание нам о том, что не надо загонять людей в образ, поскольку этот образ в наших головах и способен убивать. Но бывают такие культуры или такие эпохи, когда больше всего любят именно мертвых, потому что они уже не могут выйти из своего образа и говорят лишь то, что говорим мы.
Мераб Мамардашвили

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #307 : 08 Февраль 2013, 20:36:47 »
А новый сущий бог любви одарит всех такими яркими мистическими преживаниями, что мало кто устоит и заподозрит элементарную прелесть.
Этот новый "бог" Вас, Сергий, уже одарил сполна, а Вы даже не заметили подмены, и продолжаете действовать по его указке, сея вражду и разделение, угрожая карами и проклятьями, считая себя христианином, а будучи, на самом деле, обыкновенным начётчиком, уловленным в сети мощного демона.
Ваше собственное прелестное состояние гораздо страшнее потому, что воспринятая Вами идеология не справа, ни слева [как у всяких там "миркиных"], а сквозит из самого центра - не подкопаться.
Нет ни любви, ни сострадания в Ваших изъяснениях в "любви" [к "братьям" и "сестрам"], у Вас её вообще нет, и Вы сами в том уже признавались здесь.
Dixi 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #308 : 08 Февраль 2013, 20:49:18 »
А давайте любовь на деле проявим и напишем им любовное письмо...
Подготовьте "болванку", Белоцкий Сергей, мы на неё посмотрим. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #309 : 08 Февраль 2013, 21:53:05 »
Нет ни любви, ни сострадания в Ваших изъяснениях в "любви" [к "братьям" и "сестрам"], у Вас её вообще нет, и Вы сами в том уже признавались здесь.
СпасиБо, Леонид.
Да, все верно. Так все и есть. Я это точно знаю (опытно (в себе)), так как есть, с чем сравнивать.
Пишу: "любовь", а это пока во мне в этот момент только всего лишь отсутствие всякого негативного отношения, да еще жалость, сожаление, досада, печаль, забота и тревога, а никакая еще не настоящая любовь и подлинное сострадание.

Тему любви я бы не хотел обсуждать публично.

С демонами знаком не по книжкам. За Иисуса Христа Сына Божия, пришедшего воплоти, поэтому и держусь изо всех сил. По этой же причине чту пуще всего в молитве не "мистические переживания и ощущения" (в них нет ничего особенного - они просты и естественны, как дыхание), а практические дела веры и молитвы. Погоня за "переживаниями и ощущениями" в молитве (как явная осознанная, так и, особенно, тайная и не осознанная) это путь в прелесть. Чту также Слово Писания и Предание, особенно догматы и заповеди. Догматы и заповеди очень ценю, как наивысшее Божественное мистическое откровение Бога Своим Святым верным, которое Духом Святым усвояется в духе (уме) человека для его спасения. В этом вижу одно из необходимых условий стяжания Духа Святого. Ну, это только, если без начетничества при усвоении догматов, а в восприятии их по естеству ума и сердца. Если же в этом деле уклон в начетничество, то это уже будет просто самообман. Действительно, такая опасность весьма реальна, но я знаю как с этим бороться и борюсь постоянно.


Но я в своем посте, на который Вы откликнулись, говорил совсем о другом.
Но Вы, как всегда, не обратили на это внимание. Я уже привык к такому Вашему отношению.
Пока не решел: Вы это сознательно делаете, чтобы уйти от неудобной Вам темы, или у Вас так само- собой выходит?

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #310 : 08 Февраль 2013, 22:53:16 »
Но я в своем посте, на который Вы откликнулись, говорил совсем о другом.
Но Вы, как всегда, не обратили на это внимание. Я уже привык к такому Вашему отношению.
Пока не решел: Вы это сознательно делаете, чтобы уйти от неудобной Вам темы, или у Вас так само- собой выходит.
Сергий, поверьте, я очень [extremely] внимательно читаю все Ваши посты, да ещё и не по одному разу. Вы повторяете сами себя из поста в пост, но Ваши "заклинания" должны быть отнесены, в первую очередь, к Вам самому. Да Вы их, похоже, и пишете себе самому, и когда говорите о борьбе с реальной опасностью своего собственного самообмана, то, пожалуйста, займитесь этим в тишине своего ума, а не выплёскивайте эту [Вашу] борьбу на страницы форума, направленную, якобы, на увещевание других.

P.S. Для меня тут нет "неудобных" тем. Не ловите своих блох на мне. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #311 : 08 Февраль 2013, 23:23:52 »
к вопросу о голгофе...и о распятии... 8-)
Цитировать
В символе распятия есть один оттенок, который в понимании людей набожных и церковно-религиозных исчезает, потому что культ и почитание не позволяют это увидеть, а для философа эта мысль может открываться. Символ креста ведь есть одновременно, кроме всего прочего, ирония — Христос был распят еще и на образе самого Себя. То есть на том, как Его представляли себе окружающие, чего они ожидали от Него и чего требовали. А требовали они исцелений, чудес, спасения нации. Они наделили Его собственными ожиданиями и ужасно обиделись, когда Он вышел за эти рамки. Заперев Его в них, они и распяли Его на собственном образе. А если человек подумал что-нибудь другое, чемр думал до этого? Или пережил что-то и решил поступить иначе? Да нет, не выходи из образа. Полили тебя драгоценнейшим благовонием, как же ты можешь позволить, ты же «Христос», ты же бедных должен спасать и лечить, а тратишь драгоценное масло. Но живое, очевидно, тем и отличается от мертвого, что оно всегда может быть иным. То есть выскакивать из образа, слезать с креста. Поэтому крест есть ироническое напоминание нам о том, что не надо загонять людей в образ, поскольку этот образ в наших головах и способен убивать. Но бывают такие культуры или такие эпохи, когда больше всего любят именно мертвых, потому что они уже не могут выйти из своего образа и говорят лишь то, что говорим мы.
Мераб Мамардашвили
Вообще интересный философ, я немного читала его. Но здесь он несколько зафилософствовался. Впервые слышу, чтобы кто-то "слазил" с креста. Даже Христос этого не делал.
Не помнишь, кто сказал: "С креста не сходят, с него снимают"?
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #312 : 09 Февраль 2013, 00:01:07 »
Но я в своем посте, на который Вы откликнулись, говорил совсем о другом.
Но Вы, как всегда, не обратили на это внимание. Я уже привык к такому Вашему отношению.
Пока не решел: Вы это сознательно делаете, чтобы уйти от неудобной Вам темы, или у Вас так само- собой выходит.
Сергий, поверьте, я очень [extremely] внимательно читаю все Ваши посты, да ещё и не по одному разу.
Верю.
P.S. Для меня тут нет "неудобных" тем. Не ловите своих блох на мне. :-)
Но только это не ответ на мой вопрос: почему Вы всегда уходите от разговора по существу и меняете тему?
Есть еще один вариант: Вы не понимаете: о чем я говорю?
И еще один вариант явно просматривается. Разрывы в логике.
В том вчерашнем посте я писал о сути веры, как ее понимали мученики. А также о том к чему приведет настойчивое стремление идти к некому единому богу через веру в различных других богов. Строго по обсуждаемой теме. И более ничего. Вы же стали обсуждать не тему, а меня. Как Вы довольно часто делаете. То есть просто сознательно ушли в офтоп. А уход в офтоп, как учит Александр, это болезнь нашего ума - перескоки помыслов, то есть разрыв в логике. Это всем известная проблема форумов. И в Вашем ответе на мой сегодняшний пост нет ни логики ни смысла. Вы утверждаете, что внимательно читаете, и что нет неудобных тем, но конкретных ответов по существу опять не даете. Где логика? После таких утверждений должны следовать ответы на конкретные вопросы по теме. Иначе это не ответ, а двойной офтоп.

Но все равно я Вам очень благодарен. Получать пинки и упреки, гораздо полезнее, чем восхваления и восхищения. Поэтому я рад, что хоть так Вы мне помогаете находить во мне мои грехи, которые я не вижу сам. Вижу в этом пользу форума в контексте обмена опытом и наблюдения за собой со стороны. Но как уже не раз говорил тут особо ценна конкретика. Слишком большие обобщения мало ценны. А вот любая деталь и нюанс, подмеченный острым взглядом со стороны исключительно важен. Я же детально разбираю, то как я Вас наблюдаю со стороны. Стараюсь быть Вам полезным. И стараюсь соотноситься только с конкретикой и обходиться без обобщений, если только они не вынуждены в определенных случаях.
Но иногда все же есть желание поговорить предметно по конкретным темам. Послушать Вашу развернутую позицию. Это ведь важный вопрос для молитвы - вопрос веры. Все Отцы на этом делают особый упор. Вот я и пытаюсь разобраться с вопросом связи веры и молитвы в диалогах с участниками форума. Меня этот вопрос очень интересует. Можно ли, не веря, что Иисус Христос есть Сын Божий пришедший воплоти, испытать мистический опыт встречи с Истинным Богом?
А испытав мистический опыт встречи с Истинным Богом можно ли не уверовать, что Иисус Христос - Сын Божий, пришедший воплоти? А может, просто, встреча была не с Духом, а с духом? Это важные вопросы. Строго по теме. Я и пытался эти вопросы рассматривать. Это никому не интересно?

Почему Вы на меня сердитесь? Это же форум, где все, просто, излагают свои мысли по обсуждаемым темам, задают вопросы, рассчитывая на обсуждение. Ничего более.
Наверное, это все-таки неудобные вопросы?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #313 : 09 Февраль 2013, 00:07:07 »
Вообще интересный философ, я немного читала его. Но здесь он несколько зафилософствовался. Впервые слышу, чтобы кто-то "слазил" с креста. Даже Христос этого не делал.
Не помнишь, кто сказал: "С креста не сходят, с него снимают"?

Cерафима, вот  такая реакция как раз иллюстрирует первую фразу из приведенного отрывка Мамардашвили:  "В символе распятия есть один оттенок, который в понимании людей набожных и церковно-религиозных исчезает, потому что культ и почитание не позволяют это увидеть".
Словосочетание "сойти с креста" (и его вариации) в сознании церковного человека несет негативный смысл. И ум цепляется в первую очередь именно за это, начинает раскручивать...
Между тем в данном случае речь-то совсем о другом: о том, что люди на все (и на всех) привыкли смотреть через призму своих представлений. И во имя этих своих представлений порой бывают готовы на все, в том числе и угробить  кого угодно.
Даже Христа распяли потому что Он не соответствовал представлениям о Мессии.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #314 : 09 Февраль 2013, 00:21:28 »
к вопросу о голгофе...и о распятии... 8-)
Цитировать

...
Но бывают такие культуры или такие эпохи, когда больше всего любят именно мертвых, потому что они уже не могут выйти из своего образа и говорят лишь то, что говорим мы.
Мераб Мамардашвили
Вообще интересный философ, я немного читала его. Но здесь он несколько зафилософствовался. Впервые слышу, чтобы кто-то "слазил" с креста. Даже Христос этого не делал.
Не помнишь, кто сказал: "С креста не сходят, с него снимают"?
Да, не "зафилософствовался" он. Это величайший философ современности. Мой любимый современный философ. Умница.
Просто в вопросах веры и любви философия ничтожна. А, значит, и все философы, когда они влезают в вопросы веры и любви выглядят ничтожествами, а все их слова - пустышками. Это же Григорий Палама  "В триадах" по косточкам разбирает. Просто методическая ошибка: применение метода философии к тому объекту, к которому он не применим.

Очень редко кто может говорить о вере и любви.
Даже величайшим поэтам это редко удается.
Теперь мне это ясно видно. Ну, великие поэты, конечно, стремятся не говорить прямо "любовь " "вера" в своих строфах, но все равно используют образы, лежащие на поверхности. Лишь в редчайших случаях совсем без образов понятий " любовь" и "вера" величайшим поэтам удается неуловимыми мазками рассказать о любви и вере, так, что это ощущаешь как бы из всего стихотворения.
Тогда то и цепляет по-настоящему, без розовой сладкой водички, а из чистого родника.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.