Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 56173 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #360 : 10 Февраль 2013, 20:58:14 »
Ну, во-первых, не Серафиме решать, кого в рай, кого в ад.
Во-вторых, мы с вами  о словах Христа говорим, а не о словах Серафимы.

Вот если хорошо подумать, то это уже говорит о том, что кто-то может войти и не через двери Христа. Или как?

Цитировать
В-третьих, речь идет о тех, кто не знает, потому что не хочет, а не о тех, кто не может (в силу культуры, географии, и прочих причин). :-)

А как быть с теми, кто не может?
Вот когда ваша внутренняя свобода будет любить такую же свободу другого человека, вы не станете задавать вопрос: почему они не хотят, хотя могут?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #361 : 10 Февраль 2013, 21:12:51 »
Колхозник, попытка навязать человеку ответ на вопрос: "А кто не верит в Христа, те, что в ад?" - сатанинская уловка.
Цель сатаны, ну, ведь, просто очевидна до невозможности!!! Эта цель лежит на поверхности, а ее не видят в упор. Сатана мастер таких дел.
Цель проста: заставить бедного, хорошего, доброго и честного, любящего всех (и врагов) человека мучаться вопросами типа. " Как же другие?" "Как же быть с теми, кто не знает Христа, а стало быть и не верит, что Он Бог?" "Неужели они погибнут?" "Разве Бог не благ?" "Что-то тут не так." И т.д. и т.п. до умопомрачения.

Умопомрачение твари и есть ЭЛЕМЕНТАРНАЯ цель сатаны. Только и всего. Сатане нужны сомнения человека в том, что вера во Христа -Бога, пришедшего воплоти, есть единственный путь спасения, и более ничего. И сатана имеет успех.

А каковы же правильные ответы на поставленные вопросы? Ответ, разумеется, есть.
Но сначала вопросы. Кто ты такой, человек - тварь, чтобы ставить такие вопросы перед Богом и явно и не явно решать за Бога? Или ты возомнил, как сатана, себя равным Богу? Сделать так, чтобы человек (явно или, скорее, не явно) стал себя мнить Богом, решая за Него, еще одна цель и уловка сатаны.

Уймись в своем безумии, человек. Верь во Христа-Бога, пришедшего воплоти. Отдай все вопросы и их решения в руки доброго Бога, Которому ты веришь. Добрый Бог сам решит лучше тебя все вопросы. Он Сам решит, что Ему делать, а ты и успокойся и не греши беспредельной гордыней, рассуждая как равный Богу. Молись за всех, и за врагов. Иначе, если Бог спасает всех, то зачем молиться, за неверующих и врагов? Абсурд.

"Не бойся, только веруй".

Или еще не веруешь?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #362 : 10 Февраль 2013, 21:36:41 »
а всех остальных кто Христа не знает (в силу культуры и географии) во ад, да Серафима? :-)
Я вот о чем подумала. А что это за мания такая - всех в рай христианский "загонять"? Люди идут теми путями, какие сами избирают туда, куда сами хотят. Может, те, кто не принимает Христа, но всей душой стремится к Богу, и придет в свой рай, но этот рай будет без Христа. Лично мне такой "рай" не нужен.
Христос воскресе, радость моя!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #363 : 10 Февраль 2013, 21:57:39 »
Prostite chto pishu latinicei dolgo nabirat v translite
Siju 3 sutki pri bolnice v palatah gde lyudi umirayut kajdyi den. U nekotoryh u krovati dejuryat rodnye, a mnogo umirayut v odinochestve i ne prihodyat k nim svyashenniki. Dva dnya nazad opdin mujchina 82 let sidel i besknechno smotrel v okno - tam byli kryshi mnogoetajek i derevo ot vetra kolyhalos.  on tak sidel 5 chasov chto ya tam byla i ya sprosila medsestru prihodyat li k nemu i ona skazala net. Mne ochen hotelos s nim pogovorit no u nego kislorodnaya maska kak u mnogih tam byla..No kofe vse je prinesla, s gazetoi. Prosto pokazalos chto kofe i gazeta eto chto-to obydennoe i normalnoe, kak budto vse normalno..I stala pro sebya govorit IM, prosto chtoby tomu cheloveku perenapravit ..teplo..zabotu. I vot vzglyad ego ocepenelyi, napravlennyi v sebya tak..prosvetlel..on stal smotret na menya, ulybayas glazami i razgovarivaya glazami je..
a potom on umer proshloi nochyu, a vzglyad ego vse eshe na mne
Naschet opyata
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #364 : 10 Февраль 2013, 22:01:37 »
Цель проста: заставить бедного, хорошего, доброго и честного, любящего всех (и врагов) человека мучаться вопросами типа. " Как же другие?" "Как же быть с теми, кто не знает Христа, а стало быть и не верит, что Он Бог?" "Неужели они погибнут?" "Разве Бог не благ?" "Что-то тут не так." И т.д. и т.п. до умопомрачения.

В неофитский период веры человек гонит от себя подобные вопросы. Говорит себе, что их надо "оставить Богу" и тд.
Однако со временем приходит понимание, что попытка укрыться от подобных вопросов указывает лишь на шкурнический характер собственной веры. На собственный эгоизм, который ищет себе оправдания в религии.
Наверное, через это проходит почти каждый. И это нормально.
Когда христианство только зарождалось - все было проще. Не было возможностей воочию видеть как живут "нехристи", не было возможностей сравнивать и т.д. Легко было поверить: вот у нас тут святое православие, благочестие, а не у нас - злые нехристи и сатанинское отродье.
Сейчас мир изменился. И происходит его христианское переосмысление.
Например, слова Христа о будущем мира воспринимались Его сушателями как то, что произойдет еще при их жизни. Но прошло свыше двух тысяч лет, и, естественно, на эти слова мы смотрим иначе: ищем и находим в них иной, более глубокий смысл, который просто не мог открыться людям, жившим в евангельские времена.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #365 : 10 Февраль 2013, 22:12:19 »

Серега, брате…я не обладаю даром переубеждения и умягчения сердец, которое имо тебе нужно. :-(
Поэтому прости, но пока отвечать не буду.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #366 : 10 Февраль 2013, 22:14:44 »
sletaet tut Internet
Tak vot v moem opyte ne tolko ne bylo straha i besonechnosti a vse naoborot
Tam nakonec-to bylo istinnoe DNO. I mne rebenku stalo ponyatno mnogo "metafizicheskih "velichin otsutstviya vremeni i rashirenia i uglubleniya prostranstva i to naskolko lyubimy lyudi Hristom. Naskolko svyashenen chelovek.
Esli uj o poetah, ne v kurse, kstati, byl li nabojen Lozinskyi, kotoryi perevel Dante
Ili vot Brodskogo tut ne chestvuyut naskolko pomnyu ya)

Одиночество
     Когда теряет равновесие
     твое сознание усталое,
     когда ступеньки этой лестницы
     уходят из под ног,
     как палуба,
     когда плюет на человечество
     твое ночное одиночество, --
     ты можешь
     размышлять о вечности
     и сомневаться в непорочности
     идей, гипотез, восприятия
     произведения искусства,
     и -- кстати -- самого зачатия
     Мадонной сына Иисуса.
     Но лучше поклоняться данности
     с глубокими ее могилами,
     которые потом,
     за давностью,
     покажутся такими милыми.
     Да.
     Лучше поклоняться данности
     с короткими ее дорогами,
     которые потом
     до странности
     покажутся тебе
     широкими,
     покажутся большими,
     пыльными,
     усеянными компромиссами,
     покажутся большими крыльями,
     покажутся большими птицами.
     Да. Лучше поклонятся данности
     с убогими ее мерилами,
     которые потом до крайности,
     послужат для тебя перилами
     (хотя и не особо чистыми),
     удерживающими в равновесии
     твои хромающие истины
     на этой выщербленной лестнице.
     1959
Speak to me a word that I may live

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #367 : 10 Февраль 2013, 22:16:37 »
Я вот о чем подумала. А что это за мания такая - всех в рай христианский "загонять"? Люди идут теми путями, какие сами избирают туда, куда сами хотят. Может, те, кто не принимает Христа, но всей душой стремится к Богу, и придет в свой рай, но этот рай будет без Христа. Лично мне такой "рай" не нужен.

Такого быть не может Серафима. :-) Если люди от всей души стремятся к Богу и по этому стремлению попадают в рай с тем Богом к которому стремились, а согласно православному понимаю Бог трехипостасен, то значит найдя в Раю Бога они найдут и Христа? Или как?

И еще :-) а может сказать Дух Святой: - никто не может прийти к Отцу как только через Меня?(ведь это на самом деле так) Или: - Я есть дверь? Ведь Троица едина? Кем вошли на небеса Илия и Енох? Какой ипостасью? :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #368 : 10 Февраль 2013, 22:20:03 »
Kolhoznik s ego radostnym pripodnyatym nastroeniem, ubejdeniem svoei pravoty, spokoinyi(a ne boyashiysya proselit), spokoinaya Serafima, spokoinyi daje Sergyi))) Rassuditelnyi Antikvar, uspokoennaya adminom Gabriel(ya horoshaya devochka)
Admin so slovami "Mesto!"))
I protivnaya Rada. 
Vseh lyublyu.
Speak to me a word that I may live

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #369 : 10 Февраль 2013, 22:32:24 »

не наговаривай на себя :-) дай Бог тебе света и сил! И вот еще :* по христиански конечно :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #370 : 10 Февраль 2013, 23:37:04 »
"человек гонит от себя подобные вопросы"
"Говорит себе, что их надо "оставить Богу" и тд."
"попытка укрыться от подобных вопросов"
"шкурнический характер собственной веры"
"собственный эгоизм"
"ищет себе оправдания в религии"
"Наверное, через это проходит почти каждый. И это нормально."
"Сейчас мир изменился. И происходит его христианское переосмысление."
"ищем и находим в них иной, более глубокий смысл, который просто не мог открыться людям, жившим в евангельские времена."
Что это? "Подначка на слабо". Да. Типичная разводка сатаны? Безусловно. Точнее, это наглядный пример атаки справа под флагом "любви ко всем людям" во имя "добра и света".
Цитировать
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.(2Тим. 3:4)
Ваш пост, Антиквар, пример, раскрывающий механизм атаки справа, который должен привести вот к этому: "но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху". "Лесть слуху" - атака справа на добрых, хороших, честных и любящих людей. В чем суть атаки? Манипуляция любовью к людям. Крайне мерзкое, но эффективное средство в арсенале сатаны. А далее все как в цитате Апостола.
В чем "лесть слуху"? В том что вы "особые". Что "в новых условиях" "вы видите, что не видят другие". Соответсвенно отсюда следует то, что "мы поняли Христа правильнее других, и мы обретем истинное спасение, а иные нет, ибо они погрязли в нелюбви, а мы в любви".
Элементрарная разводка сатаны. Типичный пример, как сатана формирует у человека  "мнения" о себе.

И становятся Миркина и Померанц "новыми учителями". Беда.


Антиквар, все старо, как мир.
"Наше время" по сравнению с "евангельскими временами" - это что по Вашему? Не отвечайте. "Наше время" - это все, что после пятидесятницы.  :-)
Так что еще раз: все старо как мир.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 23:50:17 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #371 : 11 Февраль 2013, 00:08:40 »
Что это? "Подначка на слабо". Да. Типичная разводка сатаны? Безусловно........Элементрарная разводка сатаны. Типичный пример, как сатана формирует у человека  "мнения" о себе.

.....И становятся Миркина и Померанц "новыми учителями". Беда.
Сергий, эта "беда" только для Вас - беда. Из всех обсуждавших П & М в этой теме НИКТО не стал и не станет их учениками, уж не говоря о том, что они не претендуют на роль учителей [в отличие от Вас]. А Вы всё никак не можете перестать махать своим картонным мечом, хотя никто Вам не противоречит, и всё, что Вы говорите - правильно. Но сколько можно? Одного и того же из поста в пост?
Не хотите посмотреть на то, что сами Вы есть "разводка сатаны"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #372 : 11 Февраль 2013, 00:33:29 »
Мой ответ исчерпывающий и всесторний.  Смотрите внимательней. Больше никаких ответов на вопросы по моему посту давать не буду.
Ведь пообещал, едрить!!! :x
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #373 : 11 Февраль 2013, 10:46:11 »
Что это? "Подначка на слабо". Да. Типичная разводка сатаны? Безусловно. Точнее, это наглядный пример атаки справа под флагом "любви ко всем людям" во имя "добра и света".
...Крайне мерзкое, но эффективное средство в арсенале сатаны. А далее все как в цитате Апостола.
В чем "лесть слуху"? В том что вы "особые". Что "в новых условиях" "вы видите, что не видят другие". Соответсвенно отсюда следует то, что "мы поняли Христа правильнее других, и мы обретем истинное спасение, а иные нет, ибо они погрязли в нелюбви, а мы в любви".
Элементрарная разводка сатаны. Типичный пример, как сатана формирует у человека  "мнения" о себе.

Сергий, если вы заметили, я воздерживаюсь от подобных суждений в адрес ваших высказываний. И не только ваших. Не столько из вежливости, сколько из-за того, что выступать с заявлениями вроде "это разводка сатаны" может лишь человек, обладающий несомненным духовным зрением. У меня его нет или во всяком случае его крайне недостаточно для того, чтобы считать себя вправе делать подобные заявления.
У меня есть лишь впечатление (возможно, ошибочное), что недостаток ваших заявлений - в их книжности, внутренней непережитости (или недостаточной пережитости), которая маскируется эмоциональным напором. Вы оперируете евангельскими и святоотеческими цитатами, но чтобы эти цитаты не были "просто словами" (как сказала Миркина), чтобы они убеждали в вашей (или моей или еще чьей-то правоте) правоте нужно, чтобы они были внутренне пережиты. И тогда они будут убедительны.
Вот пример из этой ветки: посты Рады № 363 и 366. В них она рассказывает о том, что случилось с ней буквально на днях и дальше приводит стихотворение Бродского. Я, например,  скорее всего прошел бы мимо этого стихотворения, если бы читал его в сборнике. Это были бы "просто слова". А вот здесь, в свете поста Рады оно зазвучало для меня совсем иначе, слова стихотворения перестали быть просто словами, высветилась их внутренняя пережитость, и она звучит гораздо мощнее чем книжные обличения, цитаты и отрывки евангельских текстов, превращенные в лозунги  и т.д.
И поймите, Сергий, я вовсе не отрицаю вашего собственного опыта, вашего пути осмысления Евангелия и святоотеческого учения. Но ваше (мое и любое другое) свидетельство будет таковым не тогда, когда мы будем говорить правильными словами, а когда нам есть что сказать из внутренне пережитого. Тогда и слова Евангелия в ваших (или моих) устах перестанут быть "просто словами", они зазвучат иначе.
И, возможно, тогда не будет нужды в перлах вроде "типичная разводка сатаны" :) 
Снова прошу Вас не воспринимать эти слова как "подначку" или что-то подобное. И не как учительство. Это лишь попытка найти общий язык, без лозунговости.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2013, 11:41:29 от Антиквар »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #374 : 11 Февраль 2013, 11:26:13 »
Мой ответ исчерпывающий и всесторний.  Смотрите внимательней. Больше никаких ответов на вопросы по моему посту давать не буду.
Ведь пообещал, едрить!!! :x
а что Вы сокрушаетесь Леонид, он ведь не двухсмысленно дал понять что мы римские легионеры и он пытается выделиться из нашего стана чтоб засвидетельствовать истинную веру...тут теперь и палкой не отбить от столь вкусного куска...мученик едрить  :-D...подброшу и от себя ему пайку...вот есть забавный момент......Сергий так часто говорит о вере и почти никогда о покаянии...а между тем

Покайтеся, приближися бо Царствие Небесное (Мф.4:17).

    С этих глубоких и священных слов началась проповедь вочеловечившегося Слова к падшему человечеству. Простое по наружности учение! Но надо понять его самою жизнию, тогда откроется, что в этих кратких и невитиеватых словах заключается все Евангелие. Так и святой апостол Павел, беседуя о благовестии, которое он проповедал почти всей тогда известной вселенной, сказал, что он засвидетельствовал и Иудеям и Еллинам еже к Богу покаяние, и веру, яже в Господа нашего Иисуса Христа (Деян.20:21).
    Братия! Чтобы уверовать в Господа нашего Иисуса Христа — нужно покаяние; чтоб пребывать в этой спасительной вере — нужно покаяние; чтоб преуспеть в ней — нужно покаяние; чтоб наследовать Царство Небесное — нужно покаяние.

Свт. Игнатий
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2013, 11:38:15 от Monte More »