Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 401769 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1515 : 22 Январь 2013, 13:40:38 »
http://vimeo.com/56088679
так и живем в Европах...
Speak to me a word that I may live

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1516 : 26 Январь 2013, 09:20:25 »
 :-) о любви.... (к "животным")

Цитировать
Дело было в одной из больниц, в отделении тяжелой травматологии. Ну все больные на перетяжках, в гипсе, с трудом ходят в судно - скукотища одним словом, единственное разнообразие в их жизнь вносил одинокий таракан, которого все ласково называли Петрович. Все знали его излюбленные тропки на подоконнике, оставляли на них самые вкусные крошки. И вот однажды под утро привозят в палату вдрызг пьяного мужика с переломом обеих ног, ну он уже в гипсе, но все еще в алкогольной отключке, лежит на кушетке около двери и наполняет воздух перегаром. А утром во время обхода начинается самое интересное - входит главврач, осматривает больных и вдруг замечает таракана, бредущего по привычному маршруту по подоконнику в поисках вкусностей. Врач, видя такое нарушение правил санитарии, снимает тапок и бежит к таракану... А палата в это время в едином порыве кричит: "ПЕТРОВИЧ Б-Е-Г-Ииии!!!" И он побежал, мужик с переломом обеих ног, в диком похмелье, которого по странному стечению обстоятельств тоже звали Петрович. Его нашли через полчаса этажом выше в женском отделении.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1517 : 29 Январь 2013, 20:00:56 »
И.Евмений и А.Баляев "Православный ли я, батюшка?"
http://www.youtube.com/watch?v=qfPf_x2GJ3Q&feature=youtube_gdata_player

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1518 : 29 Январь 2013, 20:21:06 »
Прикольно. Честно человек спросил...
Но в начале Евмений, всё-таки, говорит о том, что Царство Божие - это не сейчас, это потом. А сейчас, в этой жизни, нужно страдать. Так что, думаю, Леонид: вы правы. Как было далече, так и осталось, неглядя на Иисуса. Это первые 5 минут так впечатлили... дальше послушаю...
  Да, блин, и дальше в тех же стилях....

Найти бы проповедь про царствие Божие - сегодня.

Спасение возможно только во Христе.. ой, нет. не во Христе - потому что протестанты тоже в ад идут.
Спасение возможно только в Истинной Православной Церкви. (игумен Евмений)

Н-да... плохо, что я с Евангелием знаком...

Gabriel, спасибо. Это что-то. Давно я так не умилялся/ужасался/утешался.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 20:42:38 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1519 : 29 Январь 2013, 21:02:43 »
о. Евмений был пьян, или просто откровенно стебался... :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1520 : 29 Январь 2013, 21:07:25 »
о. Евмений был пьян, или просто откровенно стебался... :)
Боюсь это стандартное (одно из лучших состояний) монашествующих на сегодня. Хотел пару диалогов описать, случившихся в Оптиной (пару недель назад), они не менее красноречивы чем данное видео, не знаю стоит ли...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1521 : 29 Январь 2013, 21:08:22 »
если трезво и без лукавства, то реальность именно такова... 8-)
и да, это вариант - добрый батюшка... :-D есть еще и другой вариант.... :x

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1522 : 29 Январь 2013, 21:08:48 »
Где ? Ну, немного резковато - но обычные прописные истины. Столп и утверждение её. О, опять забыл, что истина - Иисус.. ну, не важно.

Всё поперёк Евангелия, действительно нельзя читать без толкования. А то увидишь разницу. Даже нет, не разницу. Противоположность.

Беда, вобщем. Законченный я еретик. Ну, буду радоваться, как Иисус проповедовал.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1523 : 30 Январь 2013, 09:13:56 »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1524 : 01 Февраль 2013, 21:22:16 »
Прокомментирую немного эту беседу с иг.Евмением, потому как перекликается с темой о Померанце.

4:43
И ты должен чётко знать, что за твои грехи тебе просто в ад.
Протестант бы здесь сказал: "Если бы только не кровью Иисуса мы все освобождены".
Но как православный ты должен знать: только молитвами Богородицы. Вот если Богородица, Николай угодник и все угодники Божии не отмолят...(...) всё. Всё пропало.

[Всё правильно, чинно, уважительно и спасительно, и так и есть. Но Иисус всё-таки говорил по-другому. Неправильно это - противопоставлять слова Иисуса...]

21:32
Всем этим Майклам Джексонам, Мадоннам, этим всем Клинтонам, Бушам - Обамам, всем...
Мусульмане все в ад.
Буддисты все в ад.
Протестанты - однозначно в ад, конечно. Ну, какие они христиане ? Они еретики. Они еретики, и они не... у них нет таинств. ....(...)...
Снесли их молитвенный дом просто будльдозерами. И это вот - православно. Потому что святитель Иоанн Златоуст говорит: Увидишь еретика, освяти руку об его уста....

[Истинная позиция официального православия.]


11:30  (Баляев) Бог стал человеком, чтобы человек стал богом.
(иг.Евмений) Ну... стал богом.. ну это красивая фраза, но это..это идеальная, но что значит стать богом ? Ну это..ну потом Августин всё-таки был ещё западным, там же всё-таки влияние католицизма достаточно ёмко...
  Потом - буддисты однозначно в ад все идут. Потому что спасение возможно только во Христе. Вернее - не во Христе, нет, - протестанты тоже ж в ад идут - я забыл, сорри.
В этот - спасение возможно только в истинной православной церкви. Через послушание истинному Богом поставленному епископу. Т.е. что: святейший Патриарх, епископ... у них же власть то от Бога, да ? Потом идёт кто ? Протоиерей, митрополит, игумен - т.е. они нам отцы. Они нам отцы - по факту уже, вот. И - через послушание......


[Причина нарушения слов Иисуса о спасении - протестанты...кто бы мог подумать...]



Сколько слов Иисуса нарушено...

Специально посмотрел рекомендованное игуменом толкование Феофилакта на
Мф.23:8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; [указано, почему не называться]
Мф.23:9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах;
дабы не читать это своим умом.

Цитировать
   Христос не запрещает называться учителями, но возбраняет страстно желать этого наименования и всячески стараться о приобретении его. Учительское достоинство в собственном смысле принадлежит только Богу.
   Также и словами: «отцом не называйте» не возбраняет почитать родителей; напротив, Ему угодно, чтобы мы почитали родителей и особенно духовных отцов. Этими словами Христос возводит нас к познанию истинного Отца, то есть Бога, так как отец в собственном смысле есть Бог, плотские же родители не суть виновники нашего бытия, а только содействователи и орудия Божии.
http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolk_51=23

Толкование прямо противоположно словам Иисуса. Слова Иисуса не раскрыты никак. Кого не называть каким отцом ?


Вот до чего доходит борьба за чистоту и веру православия. Мне, как еретику православия, стыдно.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 21:32:40 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1525 : 01 Февраль 2013, 23:40:54 »
Гм. Может, он так и поиздевался над собственным церковным институтом, ведь он это всё и сам знал....
А может, специально так говорил, чтобы свои же не придрались потом. "Спросите по-другому", говорил Евмений.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2013, 00:09:57 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1526 : 03 Февраль 2013, 14:29:24 »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1527 : 03 Февраль 2013, 15:22:15 »
Чтобы не клинило в бою...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1528 : 03 Февраль 2013, 15:38:29 »
и побольше человеческих душ отправить на тот свет.... :evil:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1529 : 03 Февраль 2013, 17:28:51 »
и побольше человеческих душ отправить на тот свет.... :evil:
Цитировать
Я думаю, что это тот случай, когда лучше бы ребенку не родиться на свет, чем родиться в таком страшно изуродованном, психически и физически, состоянии. Когда ты думаешь о том, что вот – родился этот ребенок; пока он еще малюсенький, это еле заметно. Но если человек вырастет, ему будет двадцать лет, и тридцать лет, и еще столько лет, и в течение всей жизни – ничего, кроме физической муки, физического страдания или психической растерянности, не будет. И вот тут, я думаю, можно медицински рассматривать вопрос о том, что да, в данном случае законно было бы совершить аборт. Потому что – имеем ли мы право присуждать десятилетия психического и физического страдания потому только, что мы хотим, чтобы этот ребенок родился и был бы моим сыном, моей дочерью.

митр. Антоний Сурожский
Корпоративный дух. :evil:
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.