Исихазм

Автор Тема: Спонтанный кундалини-процесс внутри христианства - проблемы личного пути.  (Прочитано 67750 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Мне помогли советы святых отцов, вожделенную часть души направлять к Богу.
"Пусть телесная любовь станет для тебя образом вожделения к Богу" (Иоанн Лествичник). "Как безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной, не так ли Бог склоняется к душе, жаждущей покаяния?" (Нил Синайский). "Блажен вожделеющий к Богу с той же силой, с какой безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной" (Лествичник).

Респект!

Светлана, какую роль, по Вашему, в этом процессе играет сердце?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля



Светлана, какую роль, по Вашему, в этом процессе играет сердце?

Важную роль. В очищенном сердце рождается Любовь агапе. Сердце - это престол нашего Господа. Все силы своей души нужно устремлять к подножию Его престола.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Я согласна с Келейником, " сама по себе Кундалини не имеет никакого отношения к сексуальному акту. Это просто энергия."
Просто спонтанно пробужденная , она машинально притягивает внимание и сосредоточение к той точке, где начинает проявляться ее действие. Вся ошибочная интерпретация происходит от того, что расположение точки сексуальной энергии, находиться в непосредственной близости от копчика(места кундалини). Человеку, прежде не имеющему представления об этом, не так-то легко уловить точку пробуждения, и направления внимания ошибочно концентрируется на секс. точке...от чего и получается вся эта "ахинея". (ИМХО)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Прикинув и прочитав кое-что о Кундалини, я пришла к выводу, хотя Православие вуалирует это под системой "бесовского разжигания", но вне сомнения ,что оно прекрасно знало об его отрицательной стороне воздействия. Может, где-то,, еще не явлены письменные православные источники о более глубоком познании и оккупации этой энергии, которая самостихийно может нанести вред человеку неподготовленному. Хотя упоминание об этом присутствует почти у всех православных корифеев...(правда смешиваясь с блудной страстью (ИМХО))...что происходит и здесь, у некоторых наших оппонентов. Ой, как бы разобраться? Запрет опускаться вниманием ниже пупка, что-то да значил!
 
 Простите, сбросила ссылку, но успела кое-что скопировать...

Кундалини-йога не пользовалась популярностью в Индии, поскольку многие ее переживания сопряжены с тем, что Уильям Джеймс называет “дьявольской мистикой”. Ее следствием может быть боль, депрессия и даже сумасшествие. Описывая свои собственные ощущения, Муктананда вспоминал:

“Достигнув цели, я занялся медитацией. Вскоре после этого я ощутил беспокойство и тревогу. Временами со мной происходили странные вещи. Я не мог этого понять. Мои чувства и разум были в смятении. Мой разум, казалось, заблудился. К вечеру это ощущение усилилось. Обычно я очень смелый человек, но в тот день я был объят страхом. Я чувствовал, что скоро сойду с ума. Мой разум был страшно возбужден” 8 .

Тем же вечером, около девяти часов, Муктананда вновь принялся медитировать.

“Я почувствовал вокруг себя великое смятение. Все мое тело начало болеть и самопроизвольно приняло положение падмасана, позу лотоса. Язык стал опускаться вниз по горлу, и все попытки извлечь его не удались, потому что я не мог засунуть в рот пальцы. Мой страх усиливался; я пытался встать, но не мог, потому что ноги были плотно зажаты в падмасане . Я чувствовал сильную боль в узле ниже пупка (чакра манипур ). Я пытался кричать, но не мог даже пошевелить губами. Казалось, что-то застряло у меня в горле. Затем я увидел уродливые и страшные фигуры, похожие на демонов. Я подумал, что это злые духи. Потом я увидел со всех сторон языки пламени и почувствовал, что тоже горю. Через некоторое время я почувствовал небольшое облегчение. Внезапно я увидел большой шар света, приближавшийся ко мне спереди; по мере приближения его свет все усиливался. Затем он беспрепятственно прошел через закрытые двери моего кутира и слился с моей головой. Мои глаза сами собой закрылись, и я ощутил обморочное состояние. Я был в ужасе от мощного, слепящего света, и это отключило меня”

  Прав был Шри Ауробиндо, когда отмеживался от этой системы познания себя и Высшее, через подЪем неочищенной энергии, предпочитая более безопасный способ снисходящей Силы, которая шаг за шагом очищает все уровни нашего существа, делая это мягко и безболезненно. А искал он этот источник путем успокоения ума.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Iunija, обратите внимание, что речь идет не о Кундалини, как таковой, но о Кундалини-йоге, предлагающей насильственные и несанкционированные (читай самочинные) пробуждение и подъем. Как наука в руках здравого ума является благословенным даром Бога, а в руках ума поврежденного является орудием самоуничтожения, так и Кундалини подчиненная чистому сердцу (не обязательно абсолютно чистому, но относительно очищенному) является бесценным даром Бога, а подчиненная падшему уму является "атомной бомбой".

Есть еще одно замечание опытных йогов и эзотериков (в моей интерпретации):

Кундалини не нужно пробуждать и поднимать насильно. Не должна она и находится постоянно в поднятом и фиксированном состоянии. Она должна быть участницей танца, ведущим которого является Бог, пребывающий в очищенном сердце. Задача практикующего - предоставить "танцующим" чистую сцену.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Задача практикующего - предоставить "танцующим" чистую сцену.[/i]
В этом и проблема практикующего.
 Кому сцену своей души представляем?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

В этом и проблема практикующего.
 Кому сцену своей души представляем?

Афанасий, можете не беспокоиться - не Вам :-D

Этот вопрос обсуждался в старых темах. Эта тема преследует другие цели:

Эта тема - для тех, кто в силу редкости опыта может никогда не встретиться с тем, кто мог бы помочь. Это как возможное место встречи таких людей.

В том моем посте, который Вы цитируете, сказано все, что надо:

Она должна быть участницей танца, ведущим которого является Бог, пребывающий в очищенном сердце.

Ваша проблема - почему Вам это не дает покоя.

PS. Александр, прошу не удалять этот пост, чтобы напомнить участникам цель создания этой темы, и подчеркнуть, что цель не полемическая, и не в том, чтобы перед кем-то оправдываться и кому-то что-то доказывать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мне не очень "понятна" изначальная подача этой темы Маской. Лишними и провокационными выглядят ее ответы-посты №1 и №2. При этом практически не учтен опыт - из обсуждения темы "Поясничный змей". Получается, обсуждение как бы с нуля, да еще и поданное со слабой позиции. И уже надо вроде бы и оправдываться, и повторять в очередной раз сказанное прежде. И как всегда офф-топ пролезть пытается... А тема сложная.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Александр
Мне не очень "понятна" изначальная подача этой темы Маской. Лишними и провокационными выглядят ее ответы-посты №1 и №2. При этом практически не учтен опыт - из обсуждения темы "Поясничный змей". Получается, обсуждение как бы с нуля, да еще и поданное со слабой позиции. И уже надо вроде бы и оправдываться, и повторять в очередной раз сказанное прежде. И как всегда офф-топ пролезть пытается... А тема сложная.

Постараюсь учесть ваши замечания, Александр.

Мне бы успеть высказаться прежде, чем закроют тему  :-)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 18:44:49 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Разговор вернулся к обсуждению "сексуальной энергии". Может оно и нужно.

Тут встретилась с таким мнением -

Цитировать
"Сексуальное  удовольствие является, как учит св. Максим Исповедник (Вопросоответы к Фалассию, Предисловие и Вопр. 61), прямым источником смерти для человеческого рода.

сексуальное удовольствие -- есть уже само проявление тления (смерти), или, иначе сказать, гниения."


Вот еще:

Цитировать
"речь идет о проблеме допустимости для человека каких бы то ни было удовольствий сверх необходимого. Этому посвящена почти вся аскетическая литература. Понятно, что между удовольствиями "второго места" есть много градаций. В частности, не все они, а только то, которое сопровождает репродукцию человеческих особей, передает смерть (см. подробно у св. Максима Исп., Вопросоотв. к Фалассию, Предисл. и Вопросоотв. 61). Замечу, что передается -- именно смерть, а не грех, который, в отличие от учения Августина о "первородном грехе", всегда бывает только личным, а не наследственным."

Это правда, что МИ так трактует? Я читала указанные тексты, но вышеприведенные выводы для меня не очевидны.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


Втянутость в проживание сексуальных процессов - это область САМОЙ БОЛЬШОЙ НЕСВОБОДЫ  в нашей жизни.

Внутри брака это встроено в предваряющий и последующий жизненный процесс, который предохраняет область несвободы от произвола, который обустраивает границы, уводящие от опасностей пребывания в состоянии "внеличном" - тогда, когда не сами собой управляем, а нас "несет" природа.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Проясню про себя - мне удалось (не самой - с Божией помощью) из этого выйти - из возможности "зацепления" и уклонения в эту сторону. Почему-то мой организм теперь таким образом не отзывается ни на какие проходящие потоки энергии.

На будущее ни от чего не зарекаюсь. Опасаюсь, что даже это мое свидетельство может что-то спровоцировать внутри меня.

Но на данный момент эта тема меня волнует чисто теоретически. Теорию считаю важной. Поскольку уж больно на крепкую цепь сажает эта зависимость.

Вот что важно - до пробуждения процесса у меня этого как проблемы НЕ БЫЛО. Было воздержание без всяких усилий много лет.

Но во мне это сидело - возможность такой зависимости.

Кундалини какой-то своей силой (энергией?)  вывело это из потенции в явленный вид. И в той форме, что никакие поведенческие ограничения (уход от общения с противоположным полом, отстутствие мыслей на эту тему) не могли предохранить от проживания энергетически-физиологических процессов.

Для того, чтобы избавиться пришлось возненавидеть то, что в принципе доставляет самое сильное удовольстие.  Пришлось вступить в какое-то противостояние мысли и ощущений. В трудное болезненное проживание этого процесса.

Такая вот радикальная постановка вопроса у меня произошла: или ты это возненавидишь, или ты на этом как на игле до самого конца просуществуешь и конец будет как у наркомана (в проекции наркоманской участи на область вечной жизни).

Если оттолкнуться от мнения, которое привела выше - то может это и нужно было - избавиться от этого влечения как от смертного тленного процесса?

Хотелось бы комментариев тех, кто понимает МИ.

« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 19:02:05 от Maska »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Втянутость в проживание сексуальных процессов - это область САМОЙ БОЛЬШОЙ НЕСВОБОДЫ  в нашей жизни.
Рот мой свело зевотой от чтения этой темы про "кундалину".
Maska, простите, но Вы зачем-то спускаете опять эту лавину, в которой будут снова  барахтаться мало что понимающие участники форума и его новички.
Неужели Вы расчитываете получить квалифицированный ответ? Ведь большинство только слышали термин где-то. А те, кто испытал - не знают что с этим делать.
----------------------------------------------------------------
Втянутость в проживание сексуальных процессов может привести к полной СВОБОДЕ от самих этих процессов, особенно если сильно втянуться! Может даже и охоту отбить навсегда. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

[quote author=Maska

Если оттолкнуться от мнения, которое привела выше - то может это и нужно было - избавиться от этого влечения как от смертного тленного процесса?

Хотелось бы комментариев тех, кто понимает МИ.
[/quote]Слава Богу.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно