Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63931 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #585 : 07 Февраль 2019, 04:50:52 »
"Мужик-нейрохирург" пережил посещение. Встречу воочию с реальностью, которая серьезно больше его самого.
Посещение - значимое и ценное событие для любого человека.
А вот книга часто лишь продукт для потребления. Прочтение её - это в большинстве случаев лишь обработка вполне вмещаемой информации, процессинг моделей и образов уже упрощенных до текста. Да к тому же люди привыкли ко лжи и к тому, что "написать можно все что угодно".

Посещения меняют людей. Через них возможно новое рождение. А многие ли родились, что-то почитав? Должно родиться свыше, и не от текста, не просто узнать что-либо.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #586 : 07 Февраль 2019, 06:20:34 »
Natalia, Я абсолютно открыт для любых понятий, если мне их определят. А не будут пользоваться "устоявшимися якобы значениями".
Железно я принимаю лишь то, чему есть определение. Все остальное - только гипотетически. Но текст составленный полностью из гипотетических терминов понять трудно.
Aleks_san, Вот вроде я не зверь какой. У меня детей 3 штуки.
Испытывать - это одно. Но если ты не умеешь определить термин - испытывай дальше. Но не РАССУЖДАЙ об этом. Рассуждения требуют строгости. Иначе это не рассуждения а мирная беседа.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #587 : 07 Февраль 2019, 06:25:59 »
Никопон, Зашибись.Впечатлительный чувак пережил глюк, привязал его к ближайшей ассоциации - и готово.
Если я переживу "посещение" - привяжу его к ксеноморфу из Чужих.

Глюк совпал с адреаналином+ дофамин - и ты на небесах побывал. Впечатлился. Бывает.
А не совпал с адреаналином - присниться же такое. Поспать не дали....

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #588 : 07 Февраль 2019, 06:51:24 »
Natalia,
Вот когда человека или кошку вырубили, то они с нашей точки зрения - без сознания. Т.е. внутри мозга может идти какая-то деятельность, но снаружи это никак не проявляется.
Когда мы "придем в сознание", то станем способны воспринимать и реагировать.

Если есть какой-то высший уровень сознания, при котором ты можешь воспринимать небесные сферы, то тебе остается как-то доказать, что эти сферы вне тебя. Ибо сознание - это коммуникация с внешним миром. А под наркотой мы можем коммуницировать хоть тем же Пушкиным, запросто, по-соседски.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #589 : 07 Февраль 2019, 07:56:29 »
Когда я концы отдавал

Когда Вам было плохо, Ваша жена вероятно молилась о Вас. И возможно с Вами было уже связано посещение, которое открылось или которое было в вашей семье, хотя и не каждому из супругов оказалось постижимо в равной степени. Если жене Вашей будет нелегко, и она к Вам обратится, то может быть и Вы могли бы в свою очередь помолиться за нее.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #590 : 07 Февраль 2019, 08:46:11 »
lily, Ну это классика жанра. Есть серия про такое в докторе Хаусе.
НАверное, у кого как. Когда я концы отдавал, мне в голову не приходило касаться родителей. Моя семья - это жена и дети. Но не родители.
И их забота (теоретическая) для меня - лишнее. А уж утешать и прочая - это совсем не про меня.

А вместо стержня у меня страусиная политика. Я не рассматриваю в голове (даже тайком от себя) тупиковые варианты. Типа смерти.

В 18-20 лет без мужа на последнем курсе университета в съемном жилье в Москве одновременно с двумя работами и без советских ништяков типа стипендии, общаги и бесплатной медицины? Вы все 50-60-летние инфантильные донельзя потому что заслуги системы, которая позволяла выживать в 20 лет как бы без поддержки семьи приписываете себе, типа вы в 20 лет такие молодцы)) Этот инфантилизм очень больно ударил по моему поколению. Я в 20 лет вышла из родительского дома абсолютно больная, оставляя за собой клоки одежды и волос... они не выполнили свой долг перед обществом, не было в картине мира, "после нас хоть потоп". Атеизм плох в забегах именно на длинные дистанции, когда нужно просчитать ситуацию в длинной перспективе, а не жить одним днем. Атеисты обычно плохие стратеги, потому что для построения стратегии нужно видеть намного дальше собственного носа в пространственной и временной перспективе.

В моем окружении ребята в 25-30 умирали от инсультов и инфарктов, не выдержав напряжения, потому что если семья не держит, то никакая система не держит. Умирали не худшие, а лучшие - с блестящим образованием и на пике карьеры, тело не выдерживало.
Но теперь уже пофиг, я жива и уехала за 4000 км.

Мой отец такой со страусиной политикой. Когда в довольно раннем возрасте в моей жизни случилась жопа именно ее и применил. После этого не разговаривала с ним лет 10-12 ибо было не о чем.

У меня в стержне вера, которая не религия, очень четко разделяю эти вещи. Без этого бы не выжила.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2019, 08:56:27 от lily »
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #591 : 07 Февраль 2019, 09:14:18 »
lily, Не повезло с отношениям с родителями. Мне они были просто до фонаря. Было время - обедал в супермаркетах не отходя от прилавка. Было время - выискивал мужика на улице, который опрометчиво достал пачку сигарет (с целью вырвать ее и смыться). Но в голову не приходило обратиться к родителям.  Но я таки мальчик. Однажды даже в тюрьму сажали (сильно сказано, но тем не менее.). И вот родители - это как бы родственники живущие за 1000 км от Москвы.

Но вот у меня есть дочь среди сыновей. И вот тут твоего папу я не понимаю. Дочь для папы - это все альфы и омеги. Но вполне возможно, что воспитывать ее гноблением было бы правильно.
Ибо суперзабота до добра может не довести....

В каком-то фильме про Гобсека - Гобсек говорит одному из героев - типа я тебе в жизни сильно помог. Герой возражает - ты мне деньги давал под дикие проценты. А Гобеск ответил - зато я лишил тебя чувства вечной благодарности ко мне.

Ты сделала себя сама. Тебе повезло. А некоторым приходится использовать родительские подпорки, чтобы подняться на ноги. И стукнуть себя в грудь кулаком уже не выходит.
Этож и есть счастье. Выжить самостоятельно. А иначе не так интересно. Но это все точнка зрения мальчика, которого жена обзывает адреаналиновым маньяком почти без шуток.

Я бы радовался, lily. В смысле, гладил эго и говорил, ай да мы. 
==
И кстати, именно поэтому меня можно обзывать дебилом,  гением, мальчиком, слепышом... Мне пофик. Мой ценник выжжен у меня внутри.
 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #592 : 07 Февраль 2019, 09:28:58 »
GuerraKirillov, у моего отца на почве онкологии жизнь превратилась на самом деле в один день - типа "хочу машинку - куплю машинку, хочу рыбалку еду на рыбалку, а то вдруг завтра умру"... В тот период (то есть в мои 16-20 лет) для него ничего не существовало кроме такого кайфожорства. Он только недавно очнулся, когда осознал что прошло 15 лет, а он все еще жив. Глядя на такой образ жизни и его последствия для моей шкуры, поневоле крепко задумалась о СМЫСЛЕ топтания глобуса. Он тоже адреналиновый наркоман, бывший альпинист. Именно в длинной перспективе или перед лицом крупных неприятностей в сильно изменчивом мире это все минусы, а нифига не героизм, и ведут в пропасть. Из личного опыта.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #593 : 07 Февраль 2019, 10:04:24 »
lily, Если так все и есть, как ты говоришь - жуть конечно. (Я не верю, что такие папы бывают, потому что таких пап не бывает). У меня примерно с 30 лет до 44 включительно была непрерывная боль. Ни на секунду. Жрал Эффералган 500 до 4 пачек в день. Пачек. Не пластинок. Но дочь - это дочь. Сначала вопрос - где дочь, а потом - сколько пачек эффералгана у меня осталось на сегодня.

Но если так на самом деле как ты говоришь - ну еще проще. Ты круче папы. У тебя что, эго совсем куда-то делось? Да радоваться надо. Хрен с ним, с папой. Вернее, папа ну не силен оказался. Страх его сломил. Ну, бывает. Что делать. Но родители - это первые ступени ракеты, которая отправляет тебя в космос. А ты обошлась своими двигателями.
Я - завидую. Мне родители помогали, пока я учился в последнем учебном заведении.  И ты - круче меня. (А я то считал до сих пор, что я царь горы). Ан нет. Мне еще к тому же просто тупо везет.
Вот с женой повезло, с докторами всякими повезло, да кругом в конце концов везет.

Лили, выбрось из головы всю эту чушь. Надень очки и прочитай свой ценник. Вполне прилично. Без кредита в банке не взять.

Папа сделал тебя сильной. Единственный минус - он же  сделал тебя и ранимой.  Тут слова бессмысленны. Раны ничего не лечит. О них можно только забыть.

=ВОт интересно сколько твоему папе лет. Вы явно младше меня и я вполне могу быть околоровесником папы. Чтобы просто прочувствовать.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #594 : 07 Февраль 2019, 10:10:12 »
Ибо сознание - это коммуникация с внешним миром.

Чья коммуникация? Кто тот, который воспринимает мир?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #595 : 07 Февраль 2019, 10:23:57 »
Natalia, Да. И не более того. Внутренний мир - это уже глюк. Ну, не тот глюк, который глюк, а воображение.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #596 : 07 Февраль 2019, 10:26:55 »
GuerraKirillov, они мне стали помогать во время учебы во втором учебном заведении (в Италии), но исключительно деньгами на аренду жилья, остальное - включая плату за учебу и за документы - сама. С тех пор - лет с 20ти и до последних месяцев тоже кушала обезболивающие как конфеты, каждый день (самый классный - кетанол). Но я же блин сильная и такая жизнь никак не устраивала, и... йогой каждый день через боль с обезболивающими последние пять лет пытаюсь вынуть себя из ямы неврологической боли (фибромиалгия типа неизлечима, но я тоже не рассматриваю всерьез плохие сценарии). В последнее время практически отказалась от таблеток. Win!
Но у меня вера (в Бога и в себя, в моей картине мира это почти одно и то же) входит в фундамент. Главное не давать ее на растерзание всяким попам и прочим паразитам.
Я намного младше Вас, по возрасту гожусь в дочери. Папе недавно исполнилось 60.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #597 : 07 Февраль 2019, 10:35:14 »
lily, Вы тут Ландау - спорить бессмысленно. Надо внимать.
Сергий - Кулибин - надо читать и фильтровать.
Александр - святой (ну условно), который знал бы что сделать, сделал бы, но понятия не имеет что.
Я - палка-тыкалка. Тыкаю. Чтобы не спали.
Ну еще я голос здравого смысла, но тут это не катит.

Лили, ну ей богу - есть такое понятие грех. И вот у вас все зашибись по всем пунктам (известным пунктам). Ну, финальная сцена JC Superstar - для вас.
 

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #598 : 07 Февраль 2019, 13:33:07 »
"Мужик-нейрохирург" пережил посещение. Встречу воочию с реальностью, которая серьезно больше его самого.
Посещение - значимое и ценное событие для любого человека.
А вот книга часто лишь продукт для потребления. Прочтение её - это в большинстве случаев лишь обработка вполне вмещаемой информации, процессинг моделей и образов уже упрощенных до текста. Да к тому же люди привыкли ко лжи и к тому, что "написать можно все что угодно".

Посещения меняют людей. Через них возможно новое рождение. А многие ли родились, что-то почитав? Должно родиться свыше, и не от текста, не просто узнать что-либо.
В целом соглашусь. Непонятно только значение употреблённого слова "посещение", кем/чем - кого/чего? Не согласен только со скепсисом по поводу пользы от книг. Очень даже помогают. И фильмы - тоже. Как шаг, как ступень, как катализатор. Немногие родились и в среде монахов-подвижников.

Я абсолютно открыт для любых понятий, если мне их определят. А не будут пользоваться "устоявшимися якобы значениями".
Железно я принимаю лишь то, чему есть определение. Все остальное - только гипотетически. Но текст составленный полностью из гипотетических терминов понять трудно.
Слова. Я вижу обратную картину. Устоявшиеся "якобы" значения и являются определениями, но, по-видимому, не для Вас... Вы не принимаете понятия не потому, что у них нет определения, совершенно не поэтому. Да и не существует понятий без определений, это - нонсенс. Вы не принимаете определений. А вот по какой причине - вопрос... видимо, нарушают сложившуюся картину мира. В целом я наблюдаю боязнь, нежелание выйти за рамки устоявшегося взгляда на мир.
Цитировать
Aleks_san, Вот вроде я не зверь какой. У меня детей 3 штуки.
Звери тоже детей имеют, это не аргумент.
Цитировать
Испытывать - это одно. Но если ты не умеешь определить термин - испытывай дальше. Но не РАССУЖДАЙ об этом. Рассуждения требуют строгости. Иначе это не рассуждения а мирная беседа.
Что я и наблюдаю в этой теме... рассуждения и только... кричащее невежество... без попытки вникнуть... По определению терминов я уже сказал выше. Определения не принимаются, когда не поняты. Точка. Не помогут никакие доводы, никакие аргументы, если человек не стремится понять, для чего очень часто требуется познание вещей на собственном опыте. Опыт позволит наполнить определение смыслом.
Никопон, Зашибись.Впечатлительный чувак пережил глюк, привязал его к ближайшей ассоциации - и готово.
Если я переживу "посещение" - привяжу его к ксеноморфу из Чужих.

Глюк совпал с адреаналином+ дофамин - и ты на небесах побывал. Впечатлился. Бывает.
А не совпал с адреаналином - присниться же такое. Поспать не дали....
Комментарий "из головы". Без прочтения... Даже моё сообщение было прочтено без внимания...
Вот когда человека или кошку вырубили, то они с нашей точки зрения - без сознания. Т.е. внутри мозга может идти какая-то деятельность, но снаружи это никак не проявляется.
Когда мы "придем в сознание", то станем способны воспринимать и реагировать.
Человек или кошка без сознания - это такой широкий спектр состояний, от болевого или эмоционального шока, через различной степени нарушения работы мозга - до полного прекращения его жизнедеятельности, то есть - труп, и всё с нашей точки зрения будет - они без сознания. А вот с их точки зрения, как сознания - они в редких случаях прекращают быть, жить. И то - временно. Идея о том, что сознание - продукт нейронной деятельности мозга - есть продукт невежества и заблуждений. Даже оперируя исключительно материалистическими понятиями можно без труда это опровергнуть. То, что деятельность или нарушение деятельности мозга могут влиять на сознание - 100% могут, но мозг его не порождает.
Цитировать
Если есть какой-то высший уровень сознания, при котором ты можешь воспринимать небесные сферы, то тебе остается как-то доказать, что эти сферы вне тебя. Ибо сознание - это коммуникация с внешним миром. А под наркотой мы можем коммуницировать хоть тем же Пушкиным, запросто, по-соседски.
Сознание не может быть вне себя. Оно просто есть. Даже когда ничего нет.
"Вначале было Сознание(Логос), и Сознание(Логос) было у Бога, и Сознание(Логос) было Богом.
Оно было у Бога с самого начала."
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #599 : 07 Февраль 2019, 16:10:00 »
Aleks_san,
Посещение - это когда Бог приходит и рождает, возрождает, сотворяет. Когда Господь дарит жизнь сущим во гробах. Сеятель придет на поле [души] и сеет [дух]. Когда приходит Пастырь за овечкой, на плечи кладет, несет. Когда помочь там кому-то. Когда пришел хозяин виноградника, как там оставим растение еще или что. Когда приходит  и обитель сотворяет.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)