Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 55901 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #105 : 01 Февраль 2013, 21:00:22 »
Вот такой текст: А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый.

Исповедующий и чтущий правильно все догматы подобен сыну. сказавшему "иду". Если же говорит и не идет, то какова ему цена? Если же не исповедует правильно догматы и даже закон нарушает, но идет и делает, то... истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие.
Все бы, возможно, так и было, Александр, как Вы говорите, если бы не было слов о том, что Христос не Бог, пришедший воплоти.
Но после этих слов все уже иначе. Увы, это так. Если они затем изменили свое мнение, дело уже другое. Сие мне не ведомо. Но нужно уже и публичное исповедание ими Христа - Богом воплоти.
Вот слова с иным более подробным анализом этой притчи.
Цитировать
Великий вторник
Притча о двух сыновьях
(Матф. 21:28-32)
Продолжая дальше разговор с ними, Господь рассказал им притчу, желая, чтобы они сами над собой произнесли приговор. "У одного человека было два сына" — как видно из дальнейшего, под человеком разумеется Бог, под первым сыном — мытари и блудницы, то есть вообще люди грешные, а под вторым сыном — книжники и фарисеи, то есть вообще все, считающие сами себя праведниками. "Пойди, работай в винограднике Моем": под виноградником понимается церковь, а работа в нем — дела благочестия, исполнение заповедей Божьих. На требования Божьи грешники отвечают: "Не хочу" самою жизнью своею, но потом каются, как покаялись мытари и блудницы после проповеди Иоанна Крестителя, и начинают исполнять волю Божию. Фарисеи и мнимые праведники говорят "иду", то есть на словах как будто исполняют волю Божью, а на деле нет, ибо не принимают проповеди Господа о покаянии. Не поняв смысла притчи, любопытствующие, естественно, на вопрос Господа, который из двух исполнил волю отца, ответили Ему: "Первый". Тогда-то Господь и раскрыл им значение притчи, направленной к осуждению их. Он указал им, что те люди, которых они презирают, как грешников, оказались более достойными, чем они войти в Царство Мессии — Церковь Христову.
http://mystudies.narod.ru/library/t/taushev/4evangel/140.html
В притчах не все однозначно, Александр.
А эти заповеди: нарушены или нет? Все дело лишь в ответе на этот вопрос. Заповеди предельно конкретные и жесткие. И ясно почему.
Цитировать
От Матфея
|| 18:6   а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
|| 18:7   Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит
Вообще 18 глава от Матфея строго по данной теме целиком сейчас нужна для углубленных личных размышлений каждого из нас.

Когда читаю посты с мыслями о Писании и цитатами из него, и у меня какое-то несформулированное еще и не ясное сомнение возникает, то набираю поиск по цитате, и смотрю первые попавшиеся ссылки.
Отдаюсь на волю Бога, чтобы Он даровал вразумление. :-)
Так и в этот раз поступил.
Простите.

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 21:14:32 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #106 : 01 Февраль 2013, 21:00:23 »
Вера вполне совместима с осознаванием того, что природа имеющейся веры нелогична, абсурдна. Так что для меня лично эта цитата больше свидетельствует в пользу веры авторов. Может быть потому, что во времена моего агностицизма эта мысль Тертуллиана мне немного приоткрыла суть веры.

Елена в свете того что вы и Антиквар тут написали и еще одной беседы З.Миркиной которую я отыскал и просмотрел

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1kGANm0yRZ0#!

я пожалуй откорректирую свою точку зрения по их отношению к Христу и Его природе.

Нет сомнений в том что они глубоко верят в Христа. Нет сомнений что они в глубине ищут и находят Христа. Единственное в чем их косвенно можно упрекнуть, что они не смотрят и верят в Христа догматически выверено, но об этом хорошую ссылку дал Антиквар.

+100!  :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #107 : 01 Февраль 2013, 21:01:47 »
Хитроголосые ловцы хитроухих.
Speak to me a word that I may live

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #108 : 01 Февраль 2013, 21:06:17 »
То, что говорит Прозелит - это не "оголтелая православнутость". Это исповедание своей веры.
да это так...но этого мало) идущий за Христом не ищет себе удобного убежища, пристанища,по слову Спасителя не умеющему где преклонить голову...но выбрасывает с себя из под теплых и комфортных перин веры и догматов, и оставляет мертвым погребать своих мертвецов...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #109 : 01 Февраль 2013, 21:06:57 »
Хитроголосые ловцы хитроухих.

так помолитесь за них, Rada.... :-)  Господь воздаст... :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #110 : 01 Февраль 2013, 21:19:34 »
Т.е., если я правильно тебя, прозелит, понимаю
Неправильно понимаешь. Написал тебе "Увидел толерантность других – и не согласен, что здесь возможна толерантность. Хотя страстность также – большая ошибка, признаю". Лично для себя не согласен с такой толерантностью. И лично для себя в недоумении – как обсуждать и учиться деланию с братьями/сестрами, при описанном раскладе. Пересмотреть общение – значит, буду с братьями/сестрами очень по-разному общаться, и это, несомненно, зависит от того, являются ли они проводниками сознательной хулы и ереси на Троицу и Богоматерь. Меж моих строк твоих предположений нет.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #111 : 01 Февраль 2013, 21:20:36 »
А бывает так, что хватает только того, что глаз не закатываешь многозначительно  и не говоришь, кому чего делать, и где чьим росткам прорастать и лучше это пяти тысяч ИМ?..Как считаете, советники?
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #112 : 01 Февраль 2013, 21:25:13 »
Monte More - Если бы вы своим же добрым советам следовали бы, то...все было бы "пучком" , не то что ростком, вашим языком выражаясь

Проблема, Рада, как раз именно в этом.) Путь к Богу очень сложный. Но тому, кто, как ему кажется, пришел к истинной вере, процесс уже кажется завершенным, логическим, исключающим сомнения и поражения, когда должно быть "все пучком".  И человек, придя к какому-то устойчивому мировоззрению, называемому истинной верой, начинает сначала потихоньку, а потом уже и во всю, паразитировать на этом мировоззрении, забывая о Живой вере. Это и есть остановка. Это и есть тот сын, что сказал «иду» и не пошел.  Когда начинаешь полностью доверять своим знаниям, своему прошлому опыту, своей интуиции (нюху) и т.п. Тому, что, так или иначе, бывает подвержено искажению.  Не на бумаге, а в нас же самих. Мы доверяем себе, и от этого доверия  уже вытекает способ общения с другим человеком – как с праведником или же, как с грешником. Т.е., от того, что мы видим в другом, мы делаем вывод, кто этот человек и соответственно вырабатываем тактику общения с ним.

А дух Любви такого разделения не делает. Отделяя грех от самого человека, Он не перестает его любить, побуждая к покаянию, милуя и прощая. Когда мы ищем или не ищем с кем-то общения, надо понимать, есть ли в нас этот Дух или нет.  Истинное общение возможно только в Духе. Все остальное – подвержено искажению. И относиться к этому надо с пониманием и спокойно. Искать,  в первую очередь, Царство Божие, а все остальное (догматы,понимание, общение, прощение...) приложится.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 21:47:47 от Грация »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #113 : 01 Февраль 2013, 21:44:32 »
Не в догматах дело..ааа надоело занова. Толку нет.
 Спасибо, Грация.
Speak to me a word that I may live

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #114 : 01 Февраль 2013, 22:01:59 »
Раз уж все заявили о своей партийности по поводу темы, то я с прозелитом. Помимо скуки от интервью очень сильное отторжение. И мои "чувствования" меня редко подводят, пусть не Духом водима, а нюхом
Присоединяюсь, у меня такое же восприятие. "Пахнет" душевностью и сектой.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #115 : 01 Февраль 2013, 22:02:44 »
Оголтелая православнутость, ревнители веры, блюстители православия, казнь – называйте такую реакцию как  хотите.
Здесь ли тот форум, на котором что-то говорили об учении Паламы и его полемике? Или о других с.о.?
Кто же из них проявлял подобную вашей толерантность, по отношению к антихристианскому гоневу,
если оно лукаво насаждалось в среде верующих?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #116 : 01 Февраль 2013, 22:14:12 »
Искать,  в первую очередь, Царство Божие, а догматы приложатся.)
Мда. Беда с нами. "Смотрим и не видим". И все искажается незаметно. И искажено все в нас.
Цитировать
От Матфея
6:31   Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
6:32   потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
|| 6:33   Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
6:34   Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
Не просто вырываем из контекста цитаты Бога Слова, но и смысл, сказанного Самим Словом искажаем.
Искания Царства Божия и правды Его - неразрывный процесс. И только так. Иначе беда и гибель.
Что есть правда Его? Неужели это не слова Бога в ВЗ и НЗ, не заповеди Его, не догматы, которые из этих слов и заповедей и взяты в Духе Святом Отцами и Соборами? Тогда, где правда Бога?
Как еще искать правду Его?  Или не ясно, что "Его" - это значит не "Царствия", а значит Бога??!
Цитировать
От Иоанна
14:5   Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
|| 14:6   Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14:7   Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
14:8   Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
14:9   Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
14:10   Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
14:11   Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
14:12   Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, по­тому что Я к Отцу Моему иду.
|| 14:13   И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14:14   Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
14:15   Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
14:16   И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
|| 14:17   Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Против всех этих слов Христа тоже действуют слова Миркиной и Померанца.
И так далее и так далее ...
Как вы этого не видите?
Причем здесь "догматы"?
Что за лукавая постановка вопроса?
Какой это "догмат": Христос - Бог?
Это не "догмат" - это ВЕРА. Чистая незамутненная суть веры, без которой никакого Царствия, обещанного Христом, НИКОМУ не ведать и  не видать, как собственных ушей!

Удивительная слепота.
Простите.

Извините за длинные цитаты, без них нельзя тут.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #117 : 01 Февраль 2013, 22:19:06 »
Здесь ли тот форум, на котором что-то говорили об учении Паламы и его полемике? Или о других с.о.?
Кто же из них проявлял подобную вашей толерантность, по отношению к антихристианскому гоневу,
если оно лукаво насаждалось в среде верующих?

Как я поняла, и как мне объясняли здесь, они говорят в среде не православных, к коим и сами принадлежат… Это философско-поэтические раздумья интеллигенции о мире, Боге и месте человека в этом мире. Не богословский труд,  а просто поиск Бога людей, выраженный в смелом философско-поэтическом слове, не без искажений, конечно же. И то, что они "слово в слово пересказывают владыку Антония", не говорит еще о том, что они его верно понимают. Они говорят лишь о том, что ими пережито лично и осмысленно. Из  всего того, о чем писал и говорил владыка Антоний Сурожский, это лишь малая капля, слабая грань.  Но для них она, видимо, важна, эта грань. А дальше идти они, возможно, пока не решаются… Зато искренно высказывают свои сомнения и неверие… Да это и понятно. Пока их «глубину» не заполнит Дух Святой, до тех пор человек идет и падает… Лишь бы не обманывался, убеждая себя и других в том, чего опытно не пережил…

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #118 : 01 Февраль 2013, 23:02:17 »
Сергий, это прикольно.

Если уж правда - так это нелицемерие, искренность, Свет.

Феофилакт Болгарский на Мф.6:33 о "царствии и правды его":
Царствие Божие есть вкушение благ. Оно дается за жизнь по правде. Итак, кто ищет духовного, тому по щедрости Божией прилагается и телесное.

Как вы видите, святой не пишет: "догматы"... Так что не знаю, не знаю...

Хы. Иисус говорит что... даже смешно, в самом деле. Как ни возьмусь использовать цитату из Феофилакта...
Иисус говорит искать царство и правду, а Феофилакт говорит, что за правду даётся царство. Разное.

Из подстрочника:
ζητειτε Ищите δε же πρωτον сначала την βασιλείαν Царство [τοũ θεοũ] Бога και и την δικαιοσύνην праведности αυτοũ, Его, και и Ταũτα это πάντα всё προστεθήσεται будет приложено υμιν. вам

Т.е. - как вам вариант - праведности Его. (Вспоминается: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"). Правды Божией, праведности Божией.


P.S.  А как вы хотите. Котята прозревают только через две недели, никак не раньше.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 23:41:29 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #119 : 01 Февраль 2013, 23:14:04 »
Оголтелая православнутость, ревнители веры, блюстители православия, казнь – называйте такую реакцию как  хотите.
Здесь ли тот форум, на котором что-то говорили об учении Паламы и его полемике? Или о других с.о.?
Кто же из них проявлял подобную вашей толерантность, по отношению к антихристианскому гоневу,
если оно лукаво насаждалось в среде верующих?

Юра, меня поначалу тоже захлестнула духовная ревность. В З. Миркиной очень хорошо заметно открытое в ней духовное Небо и сердце, кто это знает, не может не почувствовать. Я если чес сказать, два дня терзался в сомнениях, как так? почему? Почему она в глубине не находит Христа как Бога? И только после просмотра этого видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1kGANm0yRZ0#! стало понятно, как она принимает Христа. И если Господь принял её, с таким Его пониманием, кто я такой что бы сказать Ему : - нет, не принимай ее, она верит в Тебя не согласно православных догматов?

Думаю что «гонево» на православие, заблуждения, искажения и т. д. нужно различать по духу. Большая часть мира верит в Бога вне православных догм, и что, Он никого из-за этого не приемлет?