Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 55907 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #135 : 02 Февраль 2013, 20:12:39 »
Monte - простите, я вашей логики не понимаю. Поэтому не стану отвечать
когда вопрос начинает касаться нас, то понимание нас покидает,  но зато мы много понимаем о других :lol: очень мудро не отвечать когда не понимаешь, жаль это в теме не наблюдалось... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #136 : 02 Февраль 2013, 20:13:35 »
Sorry for Offtop...
Gabriel,
А что иг. Евмений? У него иерейский крест висит на протоиерейской цепи. Это такой "шик", или он не в лоне РПЦ?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #137 : 02 Февраль 2013, 20:15:46 »
+ 100 за Ваш пост. Только Вы не о том говорите, о чем, например, сказано мной. Речь не об обличении  неверия. Речь просто о различении, возможно, ложного опыта, но который красиво описан. Только и всего. Нельзя верить всякому опыту и всякому духу. Этому учат нас Святые, начиная с Апостола Павла. А это наглядный пример. Он показывает к чему можно прийти в случае ошибок в этом деле. Все под такой опасностью ходим. Лучше учиться на примере других, чем самому вляпаться в нечто подобное.
Это строго по сути форума и этот разговор имеет большое практическое духовное значение для всех нас.
Осуждаю только публичную пропаганду того, что Христос, не Бог воплоти. Более ничего. Ни смотреть их клипы ни читать их тексты у меня нет теперь ни какого даже чисто спортивного интереса. Разве если только прочесть или увидеть их слова о том, что Христос есть Бог, пришедший воплоти. Мне жаль этих людей, и я готов о них молиться, если это угодно Богу. Господи, вразуми их. Но вразумление  может сделать только Он, а не я. Но и Он НИКОГДА не насилует волю человека, особенно в отношении веры Ему и Любви к Нему. И дает и то и другое лишь по готовности и потребности человека. А уж, когда это возможно и необходимо, то лишь Ему ведомо, причем более всех и доподлинно.

В этом и ответ на Ваш риторический вопрос о Фоме. Просто, Фома был искренен, от сердца, сказав и угадав условие обретения им веры. И это было истинное условие для его естества, что ведает всегда и Бог.
Цитировать
От Иоанна
20:24   Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
20:25   Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
20:26   После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал по­среди них и сказал: мир вам!
20:27   Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
20:28   Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
|| 20:29   Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Это десятая заповедь блаженства (девять у Матфея). И это самая главная заповедь для нас.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2013, 20:31:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #138 : 02 Февраль 2013, 20:17:12 »
Monte - простите, я вашей логики не понимаю. Поэтому не стану отвечать
когда вопрос начинает касаться нас, то понимание нас покидает,  но зато мы много понимаем о других :lol: очень мудро не отвечать когда не понимаешь, жаль это в теме не наблюдалось... :-)

Мне скучны ваши подколки, если уж угодно. Мудрствуете лукаво?.. ну-ну.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #139 : 02 Февраль 2013, 20:20:34 »
Габриэль, вам самой не смешно, будто к вам личная  неприязнь у меня или кого-то еще?..
Наверное, такое смятение и возникло от того, что Админ ее одобрил. И это впервые, когда я с ним несогласна)
Через год и два и три - пересмотрю, если осилю, кхм...может озарит и меня Миркинский свет
А тема-то действительно оч. любопытно развернулась, и возникшее расщепление мнений, оставившее оскомину, которая не скоро пройдёт [если вообще пройдёт] - вполне своевременно. Мы посмотрели на самих себя [как бы] со стороны.

А Вы, Rada, могли бы нас тут и своим светом озарить, если Вам вовсе ни к чему "миркинский".
Не постесняйтесь. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #140 : 02 Февраль 2013, 20:22:40 »
Я писала про свой детский повторившийся сон несколько раз. Если вы о мистическом опыте, "открывшем многомерность и изменившем строй чувств"
Оскомина, - да((( И много.
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #141 : 02 Февраль 2013, 20:47:14 »
Антиквар, чудес в моей жизни (задолго до знакомства с христианством) было предостаточно – в иной традиции. Высококачественных чудес, во многих житиях древних и новейших святых. Ходили по воде, под землей, сквозь огонь, летали по воздуху, воскрешали мертвых и сами переселялись в тела других. Воскресали в телах воскресения. Этих чудес хватило бы на обращение целых толп – да так оно и было, люди так любят под действием чюда обращаться в какую-нибудь веру.
Не о чуде речь, Антиквар. А именно об исповедании веры.
Еще раз.
–Когда два витийствующих интеллектуала– "мистика" публично хулят Духа, порочат Деву, и оплевывают Слово, под соусом "интегрального христианства", это уже не просто их "личное непонимание".
–Когда лукаво мешают истину своих прозрений с демонической ложью, это уже не просто их "личное непонимание".
–Когда другие неустанно рассевают эти плевелы на поле, где Сеятель сеял зерна, это уже не просто "личное непонимание".

88

У нас на форуме замечательная свобода слова. Можно Кастанеду подробно обсудить. Или Андреева. Кого угодно – мага, оккультиста, мистика всякого. И это замечательно, имо, ведь люди имеют разный опыт и им не мешают обсуждать, в комфорте. Но у всякой свободы есть своя обратная сторона. Это табу на три слова – "ересь", "хула" и "прелесть". Только произнеси – сразу станешь ПГМ и "ревнителем" и невесть чем еще. Уже никто тебя не слышит – как же, таких милых старичков обидели, ретрограды, вот сейчас их жечь начнут))
При том Вы в упор не видите своих братьев, которые приняли прибежище – в Богочеловеке, и притекли к милостивому пристанищу Пресвятой Девы, под Ее покров. Мы Их любим и нам мерзки дела интегральных антихристиан, прикрывающих ложь "универсальным опытом", всего легиона этих "игуменов подмениев".
И что же? Наша реакция для Вас – нездорОвая. У нас, видимо, должна быть подобная Вашей теплохладная толерантность к нелюбящим Богоматерь и не чтящим дела Духа. Не бывать этому, дорогие братья и сестры.

И еще хочу напомнить Вам слова:  "Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то изблюю тебя из уст Моих".
Они касаются в том числе и исповедания веры. Лед презрения и жар гнева – не чета теплохладности.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #142 : 02 Февраль 2013, 20:51:26 »
Я писала про свой детский повторившийся сон несколько раз. Если вы о мистическом опыте, "открывшем многомерность и изменившем строй чувств"
Оскомина, - да((( И много.
Не нашёл "несколько раз" про детский сон в Ваших, Rada, постах. Только упоминание про "звуковые" сны. :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #143 : 02 Февраль 2013, 20:57:45 »
Я писала про свой детский повторившийся сон несколько раз. Если вы о мистическом опыте, "открывшем многомерность и изменившем строй чувств"
Оскомина, - да((( И много.
Не нашёл "несколько раз" про детский сон в Ваших, Rada, постах. Только упоминание про "звуковые" сны. :|
Да разве это важно, Леонид?... Об этом оффтопом говорилось, Александр убирал в темах.  Мне не хочется бегать и размахивать этим, тем более сидеть пафосно щеки дуть перед камерами, как и сотням другим людей, я уверена.
Я поняла тем не менее, к чему вы клоните. Но мне все равно.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #144 : 02 Февраль 2013, 21:02:55 »
И что же? Наша реакция для Вас – нездорОвая. У нас, видимо, должна быть подобная Вашей теплохладная толерантность к нелюбящим Богоматерь и не чтящим дела Духа. Не бывать этому, дорогие братья и сестры.

И еще хочу напомнить Вам слова:  "Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то изблюю тебя из уст Моих".
Они касаются в том числе и исповедания веры.
прозелит,
Всем тут уже давно понятна твоя позиция. Ты, как и Сергий, достаточно однозначно высказались УЖЕ, и все ваши последующие посты - просто педалирование уже сказанного и "масло масляное". Создаётся такое впечатление, что вам нужно не только нас остальных тут убедить, но ещё и себя самих [что, конечно, похвально  :-)].

Заметь, что по существу дела - никто не возражает, ты и Сергий [вместе с "примкнувшими"] очевидно правы. Слабые попытки [как бы] оправдания "одуванчиков" М & П исходят не из толерантности, а из сострадания к ним [так мне кажется]. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #145 : 02 Февраль 2013, 21:05:51 »
Я поняла тем не менее, к чему вы клоните. Но мне все равно.
Нет, Вы не поняли. Я пропустил, не читал, а мне, на самом деле, очень любопытно. По деццки.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #146 : 02 Февраль 2013, 21:08:17 »
Sorry for Offtop...
Gabriel,
А что иг. Евмений? У него иерейский крест висит на протоиерейской цепи. Это такой "шик", или он не в лоне РПЦ?
насколько мне известно, официально, игумен как бы "за штатом"...ох, уж это пресловутое рпцешное "за штатом"...как много всего в этой позиции может быть.... похоронено...прижизненно... :-(
на системниках при одном упоминании его имени и его миссионерской  деятельности, рпцешников начинает реально колбасить...  8-)

ЗЫ а тема оказалась оселком для многих, пытающихся лукавством своего ума ввести в заблуждение не только своих ближних, но и самих себя...и это, скорее, грустно, чем смешно... :cry:
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2013, 21:29:10 от Gabriel »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #147 : 02 Февраль 2013, 21:28:54 »
Мариш, мы православные в хвост и гриву рпцшники, позавчера праздновали память св. Кирилла Александрийского архиепископа. Скажи, ты его чтишь как святого или почитаешь арх. Нестория? И ещё такой вопрос, в каких храмах ты принимаешь евхаристию? И в довесок, покажи мне пожалуйста изображение Иштар (Астарта, Кибела, Библа, Селена, Венера, Афродита), с младенцем на руках?!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #148 : 02 Февраль 2013, 21:32:45 »
ЗЫ а тема оказалась оселком для многих, пытавшихся лукавством своего ума ввести в заблуждение не только своих ближних, но и самих себя...и это, скорее, грустно, чем смешно... :cry:
Но, на самом-то деле, это не так уж и плохо. Ум у многих крайне нуждается в "уговаривании", потому как ему трудно совершить акт Веры, такой как легко может сердце.

"Не ум, а сердце любит и ему
Понятно, непонятное уму"

[перевод З. Миркиной] :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #149 : 02 Февраль 2013, 21:40:45 »
Антиквар, чудес в моей жизни (задолго до знакомства с христианством) было предостаточно – в иной традиции. Высококачественных чудес, во многих житиях древних и новейших святых. Ходили по воде, под землей, сквозь огонь, летали по воздуху, воскрешали мертвых и сами переселялись в тела других. Воскресали в телах воскресения. Этих чудес хватило бы на обращение целых толп – да так оно и было, люди так любят под действием чюда обращаться в какую-нибудь веру.
Не о чуде речь, Антиквар. А именно об исповедании веры.
Еще раз.
–Когда два витийствующих интеллектуала– "мистика" публично хулят Духа, порочат Деву, и оплевывают Слово, под соусом "интегрального христианства", это уже не просто их "личное непонимание".
–Когда лукаво мешают истину своих прозрений с демонической ложью, это уже не просто их "личное непонимание".
–Когда другие неустанно рассевают эти плевелы на поле, где Сеятель сеял зерна, это уже не просто "личное непонимание".

У меня опыт весьма отличный от твоего: я никогда не погружался в восточные традиции и никогда не сталкивался в жизни с явными и неоспоримыми чудесами. Более того, где-то глубоко внутри во мне до сих пор таится скепсис по поводу евангельских эпизодов, выходящих за пределы рационального объяснения. Я даже замечаю, что со временем его стало больше: почему-то в довоцерковленную эпоху во мне было сильнее желание преодолеть этот скепсис, а сейчас вот нет. Может, из-за всей этой нездоровой истерии вокруг всевозможных святынь и прочего - не знаю.
И мне понятны люди, которые берут только "духовное измерение" Евангелия и не принимают его "физического измерения". Это не хула, это просто неспособность поверить в то, что в физическом мире бывают вещи, выходящие за рамки рационального понимания и нарушающие законы этого мира.
Вновь сошлюсь на пример с Фомой: он видел чудеса, но в главное чудо не поверил. И Господь его не оттолкнул, не обвинил в хуле. Обвинит ли Он в хуле тех, кто не может поверить в физическое чудо?