Исихазм

Автор Тема: Кто-нибудь уже получил непрестанную молитву?  (Прочитано 21196 раз)

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

  Для elm :Я уже писал , что  от огня, однозначно,  рождаются плач, покаяние, смирение. Но в последствии никто не застрахован от впадения в гордость.                                                                            О видении Христа: Одно дело видеть Христа , а другое желанием воображать Его. Видеть Бога можно только из глубины смирения.                     "...смирение обретается ...когда мы видим Христа" - наоборот :только смиренную душу посещает Господь. А совершенное смирение даёт Бог.                                                                                  "...говорит о катастрофе,...  когда кто-то считает себя "христианином", не видя Света Духа в себе..."  -  Здесь нет призыва видеть "Света Духа в себе". Это призыв к смирению.                                                              Видимые аллогизмы в моих рассуждениях могут быть разрешены только в плоскости темы: взаимодействие воли Бога и воли человека.                     А что Вы понимаете  под фразой "видеть Христа"?                 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Для elm :Я уже писал , что  от огня, однозначно,  рождаются плач, покаяние, смирение.
А мы говорили, что только от Боговидения приобретается смирение. Непонятно немного, вы вроде согласились с нами:
Т.е. тщеславие и гордость ВО ВРЕМЯ вИдения света...
Не во время. Но после.  Видение света, вследствие моей повреждённости гордостью, может пробудить надмение.
Или нет? Правда, еще до этого вы сказали, что Богозрение не дает смирения, но удивление, а потом надмение:
О свете. В моем опыте, приходящий свет, не несёт в себе эмоциональную нагрузку т.е. любовь ,покаяние, слёзы. А скорее удивление, а потом гордость и тщеславие.
Свет в голове.- как свет от костра который в груди. А костёр несет в себе покаяние, плач и в тоже время "Великое утешение"! Вкусившему хоть раз, невозможно не помнить это всю жизнь. Невозможно не стремиться к нему...
Но так же потом можно загордиться и от огня сердечного. То есть вы сначала писали, что только от созерцания можно потщеславиться, но не от огня.. а теперь не отрицаете и второй вариант, верно понимаю? Всмысле я не к словам цепляюсь, нет, просто не складывается полная картина в моей больной голове

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  Бога можно оттолкнуть только грехом. Ни избежать встречи с Богом,. ни приблизить её мы не можем
Не согласен...благодать можно оттолкнуть...испугавшись благодатных ощущений или признав себя недостойным...и т.д...так же можно годами вымучивать в душе СВОЁ чувство, покаяния например не воспринимая=отталкивая им всё остальное, благодатное то же...
Так же и внушив себе мысль что я НЕДОСТОИН видения света...оттолкнуть и Свет...я этого боюсь :-)...
У меня 3 дня назад было что то неуловимое...и свет(чуть чуть) и Присутствие и вИдение чувством...и...что характерно...забывается быстро...а так хочется вернуть...живой контакт...соединения чувством...без слов...

Что я хочу сказать...в православии нашего времени сложилось мнение или схема--ничего нельзя видеть...и в следствие этого порой отталкиваются вещи действительно духовные...о чём я говорю:
вИдение Света...я предположу это не зрение Его...это скорее чувствование...т.е. вИдение чувством...а свет=люминисценция :-) видится зрительными очами а чувственными(эмоциональными) не видится...

Скажите Игорь...как можете...проведите дифференциацию Света и света...т.е. укажите отличительные черты Света...как ВЫ себе это представляете...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

...в православии нашего времени сложилось мнение или схема--ничего нельзя видеть..
На самом деле древние отцы много внимания уделяли этому вопросу в своих творениях. Например: "Слова подвижнические аввы Исаака Сирина": слово 55; страницы 271-274. Там однозначно говорится об опасности созерцания с неочищеным сердцем.
..благодать можно оттолкнуть...испугавшись благодатных ощущений
Тема страха, во время  Божьего посещения, для меня близка. Она связана со страхом смерти. Это от маловерия.
Так же и внушив себе мысль что я НЕДОСТОИН видения света...оттолкнуть и Свет...я этого боюсь
Мой опыт показывает, что чем больше я чуствую собственное недостоинство видеть Бога, тем Он ближе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  Мой опыт показывает, что чем больше я чуствую собственное недостоинство видеть Бога, тем Он ближе.
Понял :-)...спасибо...вы меня успокоили...в конечном счёте...благодатные посещения думаю не зависят от моего хотения их...наверное даже наоборот...
Мои мысли звучат парадоксально...НО...думаю в этом следует находить баланс...подобный балансу между упованием на Бога и приложением собственных сил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Что я хочу сказать...в православии нашего времени сложилось мнение или схема--ничего нельзя видеть...и в следствие этого порой отталкиваются вещи действительно духовные...
Игорь, ты штоли всерьез полагаешь, что Господь в личном общении с душой учитывает сложившееся в православии нашего времени мнения или схемы?  :wink:
Ну неужто можно оттолкнуть Господа?  :-o

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Ну неужто можно оттолкнуть Господа?  :-o
легко, потому что Господь никогда не принуждает. Прп. Исаак Сирианин пишет, что Спасителя можно подвигнуть и на негодование при неприятии даров... то есть согрешить ведением

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Не оттолкнуть, а не принять предложенный дар. Против воли человека, ничего не делается

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Ну неужто можно оттолкнуть Господа?  :-o
легко, потому что Господь никогда не принуждает. Прп. Исаак Сирианин пишет, что Спасителя можно подвигнуть и на негодование при неприятии даров... то есть согрешить ведением
ну дык и я о том же: зачем же отталкивать дары Господа?   :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

ну дык и я о том же: зачем же отталкивать дары Господа?   :-)
и в этой теме уже многие высказались о том, что некоторые безрассудно отталкивают Свет благодати всвязи с "опасениями" о нечистоте ума и проч. Мария Египетская (коей сегодня опять память) разрушает эти опасения своими словами, и Игорь (mirnestranik) наконец согласился с этим. Зато появился новый участник, тоже Игорь, и он, по-видимому, против этого, исходя из собственного опыта.. Непонятно только, что это за опыт, положительный или отрицательный... это очень важный момент

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ну неужто можно оттолкнуть Господа?  :-o
Думаю двоякий вопрос :-)...и ответ соответственно...двоякий :-)...
Можно не оттолкнуть Господа...а увести внимание от него...предпочесть Его чему то ещё...
И думаю в процессе отношения к приятию-неприятию...должно быть таким же как и---упование на Бога\на свои силы...каждый этот баланс ищет сам...

А если Богу нужно...то он накроет так, что будет НУ ОЧЕНЬ явно...и это видимо от моих желаний\нежеланий не зависит...правда ТАКИЕ случаи крайне редки...может раз, два в жизни...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  Непонятно только, что это за опыт, положительный или отрицательный... это очень важный момент
Здрасьте :-)...как же отрицательный...если отблеск от костра-огня в сердце...и Игорь писал...осуждение приходит потом,т.е. вне опыта...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Игорь писал об удивлении, перечитай...не спеши,.. я думаю он еще ответит. Многим святым, в сугубом покаянии сущим, бывали различные отблески... и при бесстрастной молитве разные света "сходили" в ум

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

О свете. Опыт видения света в голове и вокруг головы, и как будто вся комната осветилась..-.это просто свет. Моё отношение к нему безразличное. Я не стремлюсь к нему и не бегу от него. И не знаю от "кого" это было, но точно не от моего желания. В этот момент в сердце огня не было.( Просто описывая опыт я не точно выразился.)                       О огне в сердце. Это любовь.Это Бог. Как же можно не желать Его.Как можно сомневаться принимать или нет?..Неужели никто из вас не видел Его.? Ведь вкусивши Бога хоть раз, навсегда запомнит Его. Человек преобретат духовное рассуждение. Меняются представления о добре и зле. Евангелие читается по другому.и т.д. Но это не обо мне. Я среди вкусивших, но отпавших.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

А если Богу нужно...то он накроет так, что будет НУ ОЧЕНЬ явно...и это видимо от моих желаний\нежеланий не зависит...правда ТАКИЕ случаи крайне редки...может раз, два в жизни...
Богу то как раз и нужно...чтобы мы спаслись...это как минимум...а как максимум - обожились...для того Господь и приходил...  :-)
и случаи такие вовсе даже не редки...и не раз и не два...тем более у практикантов...просто мы не очень внимательны к Господу и к Его проявлениям в нас...все более на свою самость зациклины, чем на Бога...или на бесофф еще...типа мы их  сами можем отогнать, одолеть... :-) и получается у нас Богообщение  по той расхожей формуле: и хочется и колется...и современные православные воззрения не велять... :wink: поэтому даже в такие сокровенные мгновения наше своеволие и самость вылезають и начинается разборка...и тогда либо вИдение прерывается, либо благодать, увы, отлетает...  :-( а нет бы тихонько сховать подаренное в сердце и беречь, как зеницу ока... :-)

... Я среди вкусивших, но отпавших.
Это Вы с чего так решили то...в смысле про отпадение свое?  :-o