Исихазм

Автор Тема: Благословление на Иисусову молитву  (Прочитано 15865 раз)

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #15 : 09 Июнь 2007, 01:33:28 »
"я не готов". И потому крещение откладывается, откладывается... Людям кажется, что надо бы сначала стать чище, лучше, надо "осознать, воспринять, проникнуться, разобраться со своими воззрениями" и т д.
Вот вот. Точно так же, оправдываясь своей "неготовностью", некоторые "откладывают" Святое Причастие, занятие молитвой Иисусовой... И продолжают шествовать по широкому пути.
Как сказал батюшка Серафим, "Если бы мы океан наполнили нашими слезами, то и тогда не могли бы удовлетворить Господа за то, что Он изливает на нас туне..." Мы никогда не будем готовы или достойны. Этим то и является величайшая милость Господа, что мы, будучи "не готовы" и недостойны приобщаемся Св. Таин, крещения, сподобляемся непрестанной молитвы Иисусовой...
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

sol

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #16 : 09 Июнь 2007, 03:21:50 »
Спасибо всем за ответы.

Страх ответственности у меня скорее не из-за лени, дело в том что я нахожусь в некоем пограничном душевном состоянии (если хотите знать детали, могу сказать по привату), и не знаю, как сложится вообще моя судьба... отсюда и страх добавлять ответственность.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #17 : 09 Июнь 2007, 12:33:41 »
Страх ответственности у меня скорее не из-за лени, дело в том что я нахожусь в некоем пограничном душевном состоянии (если хотите знать детали, могу сказать по привату), и не знаю, как сложится вообще моя судьба... отсюда и страх добавлять ответственность.

Пограничные душевные состояния могут длиться годами (это собственно мой случай). Их причина, мне кажется, в том, что мы очень не хотим с чем-то расставаться, боимся потерять нечто. Это могут быть и какие-то дорогие нам темные пристрастия, а может быть и опасение "потерять свободу" или что-то еще.
Отсюда и наши бесконечные душевные метания.
Но крещение не "добавляет нам ответственности" - это не долговая расписка и не подписка о невыезде, неразглашении и т.д.
И это также не магический акт, который волшебным образом избавит нас от наших внутренних проблем.
Важно понять, что каждый из нас, слышавший зов Христа, уже несет ответственность. Вне зависимости от того, крещен он или не крещен. Мы  - персонажи  притчи Евангелия от Матфея (гл.22) , в которой царь зовет гостей на свадебное пиршество, но все они под разными предлогами отказываются. И участь отказывающихся описана в той же притче
Крещение - это одежда для брачного пира, а в грязной одежде на него не войдешь. Под этой чистой одеждой может скрываться больное, увечное тело (читай: наша душа), но Царь зовет на пиршество всех  - и здоровых, и больных.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #18 : 09 Июнь 2007, 14:35:21 »
Что до воззрений, то на крещении экзамен по ним и не устраивают.
Конечно это не экзамен, но нет ли в такой позиции тонкого лукавства?

Цитировать
Важно понять, что каждый из нас, слышавший зов Христа, уже несет ответственность. Вне зависимости от того, крещен он или не крещен.
Совершенно согласен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #19 : 09 Июнь 2007, 16:51:06 »
Что до воззрений, то на крещении экзамен по ним и не устраивают.
Конечно это не экзамен, но нет ли в такой позиции тонкого лукавства?

Тонкое лукавство есть решительно во всем:) Ибо сердце человеческое вообще лукаво.
Gior, мы часто придаем слишком большое значение собственным "воззрениям" и за ветками перестаем видеть лес.
Вы в Христа веруете? Это самое главное. Остальные наши "воззрения", "мнения", "возражения" - по большому счету сухая солома, как сказал на смертном одре о своих трудах великий католик Фома Аквинат :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #20 : 09 Июнь 2007, 17:59:49 »
Вы в Христа веруете? Это самое главное. Остальные наши "воззрения", "мнения", "возражения" - по большому счету сухая солома, как сказал на смертном одре о своих трудах великий католик Фома Аквинат :)
  :-D Антиквар, несомнено Вы правы (о Фоме и не говорю  :wink: ). Что касается лично меня, я все не могу расстаться с надеждой придти в церковь без этих "оговорок". Либо приняв ее учение полностью, "как есть", либо найдя путь согласовать мой опыт с принятыми сегодня в церкви воззрениями. Вполне вероятно что после, мне мои сегодняшние заморочки покажутся пустыми, но сегодня именно вера в Дух не позволяет мне "играть понятиями".
И еще, не верю что Таинство совершается независимо от готовности (годности) участников. Предтеча "купал" многих, но все ли последовали за Спасителем?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #21 : 09 Июнь 2007, 19:31:33 »
  Я вспоминаю себя. Я хоть и крещена в младенчестве, но от церкви была далеко. И вот уже будучи взрослой стало меня туда тянуть. А я никак не могла пойти, потому что мне казалось, что там мне будет плохо и я упаду обязательно в обморок. *Вот следующий раз я буду чувствовать себя лучше и обязательно пойду*- таковы были мои обещания самой себе. Приходил следующиий раз и опять мне начинало казаться, что службу не отстою-случится непоправимое и я  на виду у всех упаду в обморок, хотя причин к этому у меня абсолютно не было. Но реальное ощущение, что именно так и будет лишало меня воли. И так тянулось годами.... :-)
  Я просто хотела сказать, что всякие там реально- нереальные причины  являют себя чтобы лишить человека воли, диктуют свои условия, свое несогласие с тем или иным -находят всевозможные уловки, раставляют сети и человек действительно думает, что это его  воляизявление, хотя это не так.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2007, 20:04:13 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #22 : 10 Июнь 2007, 12:47:18 »
Как всегда - каждый о своем.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #23 : 10 Июнь 2007, 14:33:57 »
Gior, действительно "каждый о своем", потому что апеллировать тут можно только к собственному опыту, к чему же еще?
Затягивать с крещением, а также с исповедью, причастием, ожидая "момента готовности", это все равно что ждать, пока весы придут в равновесие. Но невидимая рука всегда раскачивает эти весы (это тоже из собственного опыта).
Сначала пытаешься решить проблему дисгармонии между собственными воззрениями и учением Церкви. Затем, когда вроде более-менее достиг гармонии, оказывается, что Церковь в повседневной приходской жизни не очень-то соответствует своему же учению... И снова успокоившиеся было весы выходят из хрупкого равновесия.
Важно сразу (или как можно быстрее) не фокусироваться на дисгармонии, ибо она - внешняя. И в то же время помнить, что эта дисгармония полезна, ибо помогает учиться смирению - не внешнему, но внутреннему.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #24 : 10 Июнь 2007, 19:45:28 »
Gior, действительно "каждый о своем", потому что апеллировать тут можно только к собственному опыту, к чему же еще?
  :-) Очевидно что так, но забавно (а иногда и горько) видеть, как люди оказываются ослеплены своим опытом и просто не воспринимают отличий. Н.п. я не говорил о своей "готовности" к крещению, однако именно об этом большая часть советов. Только не поймите меня превратно! Я искренне благодарен за Вашу заботу, но этот аспект ("готовность") меня как раз мало волнует.

Цитировать
Важно сразу (или как можно быстрее) не фокусироваться на дисгармонии, ибо она - внешняя. И в то же время помнить, что эта дисгармония полезна, ибо помогает учиться смирению - не внешнему, но внутреннему.
Антиквар, и снова - не поймите меня превратно, но смирение перед церковью (с маленькой буквы) - ложное смирение. Смирение перед фарисеями в рясах - ложное. Да - есть опасность впеасть в страшную гордыню, возомнить себя вправе судить - кто достоин, а кто нет, но и бездумное повиновение не меньший грех. Талантами надо пользоватся. Талант различения должен быть применен в меру наших возможностей. Sacrificium intellectus имеет смысл только когда интеллект развит и имеет ценность. И т.д.
Цитировать
Важно понять, что каждый из нас, слышавший зов Христа, уже несет ответственность. Вне зависимости от того, крещен он или не крещен.
Вот именно! В том числе и за то каков будет наш "символ веры".
Многи ли из присутствующих моут сказать почему Вы приняли крещение в православной церкви? Я искренне завидую тем кто может.
Простите что увел тему в сторону.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #25 : 10 Июнь 2007, 22:31:52 »
забавно (а иногда и горько) видеть, как люди оказываются ослеплены своим опытом и просто не воспринимают отличий.

Gior, честно говоря, чем дольше живешь тем больше понимаешь, что ослеплены мы как раз собственными "отличиями". Общего опыта оказывается куда больше, чем хочется признать:)

Н.п. я не говорил о своей "готовности" к крещению, однако именно об этом большая часть советов. Только не поймите меня превратно! Я искренне благодарен за Вашу заботу, но этот аспект ("готовность") меня как раз мало волнует.

Да, вы говорили о расхождениях ваших взглядов с позицией Церкви. На мой взгляд, таким расхождениям не стоит придавать особого значения.  Эти расхождения не нужно пытаться преодолеть. Их нужно просто отставить в сторону. Потом все само расставится по местам.

Антиквар, и снова - не поймите меня превратно, но смирение перед церковью (с маленькой буквы) - ложное смирение. Смирение перед фарисеями в рясах - ложное. Да - есть опасность впеасть в страшную гордыню, возомнить себя вправе судить - кто достоин, а кто нет, но и бездумное повиновение не меньший грех.

Нет, я говорил не о бездумном повиновении. А о том, что надо принимать земную Церковь такой, какая она сейчас есть. С ее многочисленными пороками. И достоинствами. Опять же, скольких я знаю священников и монахов в "официозных" храмах и монастырях, и эти люди ну никак не вписываются в клише: "фарисеи в рясе"! Просто надо не замыкаться на этих клише, а сделать шаг.

Многи ли из присутствующих моут сказать почему Вы приняли крещение в православной церкви? Я искренне завидую тем кто может.

Ну, историю своего крещения я уже рассказал.  История отпадения и возвращения очень долгая и личная. Не хочу все рассказывать...
Были в моей жизни страшные, трагические ситуации, была даже мистика. В глубине души я знал, что возврат (а по сути приход) в Церковь неизбежен, однако долго оттягивал этот момент.  Но жизнь, которую я вел, ставила передо мной выбор: или такая жизнь или покаяние.
От прежней жизни после некоторых страшных событий я понемногу отходил, но в Церковь  не возвращался. Я раньше довольно тесно столкнулся с ее "земным" миром, знал некоторых священников, знал об их проблемах... И потом, моя жизнь ставила между мной и Церковью преграду, казавшуюся неодолимой.
Между тем я много путешествовал по миру, познакомился "воочию" со многими культурами, религиями и т.д. - я был почти на всех континентах - Япония, предгорья Гималаев, Европа, Ближний Восток, Южная Африка, Латинская Америка... Эти путешествия убедили меня в том, что без Православия этот мир будет неполон. В нем не будет чего-то очень важного. И что сам я могу представлять какой-то интерес в этом мире лишь будучи православным. Теперь я понимаю, что этот взгляд был очень поверхностным, наивным, но он стал для меня тогда отправной точкой.
Но передо мной все стояла преграда, о которой я не хочу говорить. Я мог лишь ходить вокруг Церкви, но не войти внутрь. Но однажды я все же решился войти внутрь и принес покаяние.
После этого моя внутренняя жизнь не стала проще, она стала куда сложнее. Но я не жалею о том, что вернулся.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #26 : 10 Июнь 2007, 22:54:02 »
Я был крещён в 5 или 6 лет, но до 20 лет не интересовался христианством, хотя знал библейскую историю хорошо, читал ещё в детстве Евангелие. В 20 лет произошло некое видение, краткое, сразу после него возникла мысль - "ничто на Земле не сравнится с увиденным", а через некоторое время появилась сама собой какая-то уверенность, что именно в христианстве есть окончательная Истина, а несколько позже - что именно в православии она наиболее полно выражена. Не было ни друзей в церкви, ни знакомых священников - да и сейчас нет. Как-то независимо от меня всё произошло, то есть это обращение.
И ещё. Будучи антропософом по убеждению, я хотел найти какое-то упражнение, которое "всегда" выполняется, то есть не просто "10 минут в день сосредоточения", а потом ходи опять как обычно, а вот чтобы было постоянное духовное занятие - но не мог найти. Про Иисусову молитву тогда я не знал, но попозже узнал . :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #27 : 10 Июнь 2007, 23:27:57 »
Да, вы говорили о расхождениях ваших взглядов с позицией Церкви. На мой взгляд, таким расхождениям не стоит придавать особого значения.  Эти расхождения не нужно пытаться преодолеть. Их нужно просто отставить в сторону. Потом все само расставится по местам.
Не уверен что понимаю что Вы хотите сказать - "отставить в сторону" и есть - преодолеть. Другого преодоления нам не дано.
Цитировать
Нет, я говорил не о бездумном повиновении. А о том, что надо принимать земную Церковь такой, какая она сейчас есть. С ее многочисленными пороками. И достоинствами. Опять же, скольких я знаю священников и монахов в "официозных" храмах и монастырях, и эти люди ну никак не вписываются в клише: "фарисеи в рясе"! Просто надо не замыкаться на этих клише, а сделать шаг.
Да - я тоже знаю прекрасных людей среди духовенства! И прошу прощения если мои слова прозвучали слишком "всеохватывающе".
Цитировать
Ну, историю своего крещения я уже рассказал.  История отпадения и возвращения очень долгая и личная. Не хочу все рассказывать...
Понимаю. Я сам, как и Вы, врядли рискну рассказать все, что привело меня к Христианству.
Цитировать
Но передо мной все стояла преграда, о которой я не хочу говорить. Я мог лишь ходить вокруг Церкви, но не войти внутрь. Но однажды я все же решился войти внутрь и принес покаяние.
После этого моя внутренняя жизнь не стала проще, она стала куда сложнее. Но я не жалею о том, что вернулся.
Конечно. "Просто" я свою преграду еще не преодолел.

Цитата: Victor
В 20 лет произошло некое видение, краткое, сразу после него возникла мысль - "ничто на Земле не сравнится с увиденным"
!!!

Цитата: Victor
И ещё. Будучи антропософом по убеждению, я хотел найти какое-то упражнение, которое "всегда" выполняется, то есть не просто "10 минут в день сосредоточения", а потом ходи опять как обычно, а вот чтобы было постоянное духовное занятие - но не мог найти. Про Иисусову молитву тогда я не знал, но попозже узнал . :-)
Я пожалуй мог бы ответить, но это будет уже полный оффтоп. Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу - чиркните в личку.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #28 : 11 Июнь 2007, 02:08:17 »
Многи ли из присутствующих моут сказать почему Вы приняли крещение в православной церкви? Я искренне завидую тем кто может.
Простите что увел тему в сторону.
Могу про себя сказать, что будучи спонтанно верующим с младых ногтей неожиданно был потрясен чтением НЗ на церковно-славянском в уже весьма балбесном возрасте, и, особенно, фактом Боговоплощениия небывалом до Христа нигде и никогда. Недолго потыркавшись с этим со всем внутри, почуствовал невероятный зов войти в Церковь и быть ее частью. При этом не было вопроса куда идти - конечно же в Православие. Оно даже не за углом где-то было, а прямо перед лицом моим.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Благословление на Иисусову молитву
« Ответ #29 : 11 Июнь 2007, 11:18:10 »
При этом не было вопроса куда идти - конечно же в Православие. Оно даже не за углом где-то было, а прямо перед лицом моим.
!
Вот про это я и говорю! Если отнестись к этому чуть более внимательно легко приходишь к целой серии "случайностей". А что было бы если "за углом" был бы костел? Про остальные варианты молчу.
Вы же не думаете, что это случайность? А если нет - то и остальные мой вопросы имеют смысл.

Я и сам пожалуй "спонтанно верующий", но рос (как и большинство присутствующих) при научном атеизме. К церкви приблизился в период для себя очень тяжелый, но осознав природу этого притяжения - страх, а не любовь - снова отошел. Немало этому способствовала и ситуация в церкви (я говорю в первую очередь о торговле таинствами). Теперь пытаюсь найти путь "обратно".