Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 298899 раз)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1665 : 03 Июль 2012, 14:48:46 »
в ваших рассуждениях косяк - а как же вы молитесь "Отче наш" прося хлеба насущного и уберечь от искушений, если по вашей теории Бог Отец не может влиять на мир?)) Он все может вообще-то)
Обращаемся к Отцу, но только через Христа.
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус", (1Тим.2:5)
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1666 : 03 Июль 2012, 14:59:53 »
В "Отче наш" вы обращаетесь не к Богу Отцу? не вижу там такого типа "Господи Иисусе Христе передай Отцу..."
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1667 : 03 Июль 2012, 15:05:50 »
"1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,
7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу, — учителем язычников в вере и истине."

Слово "посредник" относится в данном случае к подвигу человека Иисуса Христа.

Господь же между прочим сказал: "Всё, что попросите у меня" и добавил, "Всё, что попросите у Отца во имя моё".
Ну куда уж прямее.

Сергей, почитайте Симеона НБ о трёх образах молитвы современный перевод где переведены ступени и духовный путь изложен весьма кратко, других отцов...
Займитесь практикой. Что толку рассуждать и спорить об отвлечённых предметах, когда практики нету ? Спорить, сколько ангелов на кончике иглы?
Пока нет практики, не важны для человека откуда и какие энергии - практически неважны. Отцы что из опыта писали - вот это сокровище взять и использовать.

Отцы свидетельствуют, как Бог просвещает и меняет нас. Почитайте и сравните, есть у вас это, или нет. Я тоже так делаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1668 : 03 Июль 2012, 15:06:26 »
В "Отче наш" вы обращаетесь не к Богу Отцу? не вижу там такого типа "Господи Иисусе Христе передай Отцу..."
Не обязательно использовать какие-то специальные обороты речи.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1669 : 03 Июль 2012, 15:09:06 »
"1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,
7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу, — учителем язычников в вере и истине."

Слово "посредник" относится в данном случае к подвигу человека Иисуса Христа.

Господь же между прочим сказал: "Всё, что попросите у меня" и добавил, "Всё, что попросите у Отца во имя моё".
Ну куда уж прямее.

Сергей, почитайте Симеона НБ о трёх образах молитвы современный перевод где переведены ступени и духовный путь изложен весьма кратко, других отцов...
Займитесь практикой. Что толку рассуждать и спорить об отвлечённых предметах, когда практики нету ? Спорить, сколько ангелов на кончике иглы?
Пока нет практики, не важны для человека откуда и какие энергии - практически неважны. Отцы из опыта писали - вот это сокровище взять и использовать.


При чём тут практика? Приведите мне цитаты из святых отцов, где бы говорилось о непосредственном обращении к Отцу в молитве, без посредства к тому Иисуса Христа.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1670 : 03 Июль 2012, 15:13:27 »
А слов Иисуса вам недостаточно ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1671 : 03 Июль 2012, 15:16:04 »
А слов Иисуса вам недостаточно ?


Каких именно слов? Он разе где-то говорил, что без Него можно обращаться непосредственно ко Отцу?
"Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть". (Матф.11:27)

из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1672 : 03 Июль 2012, 15:20:12 »
Ну да, так и говорил.

3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

6-я глава от Матфея, ни слова Иисуса о Нём самом. Исключительно об Отце.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1673 : 03 Июль 2012, 15:22:11 »
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Здесь не уточняется, каким образом происходит обращение к Отцу, через Сына или же нет.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1674 : 03 Июль 2012, 15:22:34 »
чето какаято игра слов ради самой игры 0_о
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1675 : 03 Июль 2012, 15:23:47 »
Ну не знаю.
Пресвятая Богородице, спаси нас.
И принеси молитвы наши Сыну твоему.

А то я немощный, и устал доказывать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1676 : 03 Июль 2012, 15:27:08 »
чето какаято игра слов ради самой игры 0_о
Не игра слов, а весьма важный момент богословия. Ведь всякая энергия имеет свой источник, а если этот источник не Христос, то кто тогда? Чувствуете!?
"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; " (1Иоан.4:2)
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1677 : 03 Июль 2012, 15:29:37 »
чето какаято игра слов ради самой игры 0_о
Нет, просто человек изобретает свое собственное христианство.
Святые Отцы ему не указ и соборы тоже. Сам до всего дошел.
Просто гордыня. Все мы ей больны, чего уж там. Всегда себя считаем умнее других.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1678 : 03 Июль 2012, 15:31:35 »
"26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;" Иоанн, 15
Источник в данном случае указывается прямо.

Исповедаю Иисуса Христа, пришедшего во плоти.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1679 : 03 Июль 2012, 16:19:04 »
Какая еще энергия) да, доморощенное чтото, да еще и полный игнор контраргументов
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа