Исихазм

Автор Тема: О спуске в ад  (Прочитано 43116 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #225 : 17 Январь 2014, 01:34:58 »
Леонид, метод по-любому работает. Нам в университете преподавали некоторые вещи, которые используют всякие крутые мистики, служащие для отрыва мышления от общепринятых схем, чтобы породить новую форму. Как эти методики будут использованы - для богопознания или создания айдентики - другой вопрос, метод есть метод. Каббалу все кому не лень используют в разных целях, в том числе и для вполне земного креатива.
У меня сейчас насущная головная боль и проблема - оторвать свои опыты и наработки насчет иконы от средневековой формы и создать новую форму из древних идей (хочу говорить с нормальными современными людьми, а не с узкой церковной тусовкой), вот и начала вспоминать приемчики... как разблокировать мышление.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #226 : 17 Январь 2014, 02:24:10 »
...вот и начала вспоминать приемчики... как разблокировать мышление.
Опасайтесь, как бы из-за "приёмчиков" не сотворить из себя люцифероида, подобного превратившимся в таковых "изучателей" Каббалы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #227 : 17 Январь 2014, 02:27:13 »
lily, простите, ответил Вам, но неверно понял смысл высказывания.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #228 : 17 Январь 2014, 02:42:10 »
Леонид, церковь примерно 450 лет назад вообще закрыла тему мистических практик. Де факто уже с десяток лет занимаюсь тем, чем занимались в монастырях полтысячелетия назад, с некоторыми результатами. На данный момент мне уже глубоко безразлично, что подумают те, кто никогда не пробовал заниматься подобным. Без метода вообще никуда не придти, даже не имхо, а суровая реальность. Волков бояться - в лес не ходить.
Однажды преподавала каллиграфию монахам, у них терпения на одну строку не хватало, не знаю, как они молятся при таком фрагментированном сознании и неспособности к концентрации. Можно конечно успокаивать себя тем, что "это все неважно", у каждого есть выбор. Метод - это не создание сущностей, а всего лишь повышение способности к сосредоточению, помещение сознания в тело, освобождение от общепринятых схем и активизация внутренней жизни, утончение душевных состояний и переживаний, т.е. создание благоприятных условий для нисхождения Благодати, "омовение и украшение души", как выражались древние.
От учителя я восприняла и образ жизни - белые стены, никаких лишних цветов и объектов, немного вещей, порядок, рабочее место как алтарь для священнодействий, лучшие достижения и наиболее дорогие образцы древности вешаются на стену. Классическая и хорошая этническая музыка, никаких лишних зрелищ и т.д. Забавно, но моя комната куда больше келья, чем все, что я видела в монастырской среде... даже в фильмах. Подобный образ жизни характерен и для некоторых архитекторов, и для моего флорентийского профессора реставрации - для профессий, требующих дисциплины и концентрации.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 03:07:41 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #229 : 17 Январь 2014, 12:20:50 »
Поэтому с тех пор приходится шифроваться.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #230 : 17 Январь 2014, 12:55:59 »
lily, никогда не задумывался, что обучение рисованию может начинаться с осознавания тела, дыхания. Что это деятельность, требующая концентрации и дисциплины. Хорошое, сильное описание получилось.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #231 : 17 Январь 2014, 13:03:37 »
Однажды преподавала каллиграфию монахам, у них терпения на одну строку не хватало, не знаю, как они молятся при таком фрагментированном сознании и неспособности к концентрации.
Полагаю lily, вы быстро начнёте зевать, когда буду вам рассказывать о науке управления, ...о стратегии вперед идущей вертикальной интеграции.

Само название вызывает интерес но термины и метод преподнесения, вовлечения - это искусство, кот. вы похоже не владеете. Отсюда и отсутствие интереса к вашим попыткам преподавания... Не предмет и не сами люди (монахи) а ваш метод и "умение" могли стать причиной потери интереса аудитории.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #232 : 17 Январь 2014, 13:35:25 »
Питирим, как бы Вам объяснить... именно такая позиция, характерная для людей, ходящих в церковь, привела к тому, что я больше никакую свою деятельность не связываю с церковной средой. Что бы ты не сделал - всегда твоя вина. Кстати, они сами захотели и попросили, я никогда ничего не навязываю. Заметьте, сколько лет на форуме молчала о том, чем занимаюсь. Если человек не пожет сконцентрироваться на 15 минут и провести 20 штрихов, это никогда не вина преподавателя, потому что в любой группе находятся те, у кого хватает если не терпения, то упорства.

Год вела занятия для небольшой группы студентов (4-6 человек, в возрасте 18-45 лет), и все были очень довольны и благодарны, до сих пор вспоминают. Все кончилось только потому, что мы не нашли подходящего помещения. У меня и сейчас есть студенты, уже в Италии.

Aniks, это редкая практика. Я училась у лучших, носителей традиции. Есть вещи, передающиеся исключительно от учителя к ученику.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #233 : 17 Январь 2014, 13:46:28 »
lily, никогда не задумывался, что обучение рисованию может начинаться с осознавания тела, дыхания. Что это деятельность, требующая концентрации и дисциплины. Хорошое, сильное описание получилось.
Факт такого рода больше относится к практике каллиграфии в системе "дзен" или "синто". Европейски ориентированный художник никаким осознаванием не занят. Больше всего его интересует вдохновение, или возможность творить в духе, зачастую некритически относясь к полярности явленной сквозь него энергии - от Господа ли она, либо от демонов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #234 : 17 Январь 2014, 13:54:58 »
Леонид, мне тут флорентийские гуманисты читают лекции про связи практики рисования с григорианским пением, положением тела в пространстве, дыханием, пифагорейцами, Святым Граалем, проникновением Духа в материю и преображением плоти (концепция благодати, которая в их изложении практически ничем не отличается от божественных энергий). Все то же самое, потому что это естественный метод, естественное движение, напрямую не зависящее от конкретной культуры.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #235 : 17 Январь 2014, 17:20:25 »
Питирим, как бы Вам объяснить... именно такая позиция, характерная для людей, ходящих в церковь, привела к тому, что я больше никакую свою деятельность не связываю с церковной средой. Что бы ты не сделал - всегда твоя вина.
Сожалею, но вы мнительный человек... Полагаю, вы не знакомы ни с наукой в целом, ни с преподаванием. В то же время у вас есть кокой то уровень для малых групп (... уровня)... 

Многие беседы, "случайным" образом стекаются к вашему "гению"... Не вижу смысла продолжать беседу с вашей гордыней.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #236 : 17 Январь 2014, 17:30:53 »
Сейчас не гуляниями занимаюсь, а скорее преданием себя в руки Божьи...

Вы простите уж меня, за может быть резкие слова, о сатане и тд.  Внутренний противник это не бес и не одержимость и не признак неверного пути.
говорится "мирись с противником своим, пока ты ещё на пути с ним". Так вот. Мы здесь все об одном говорим. О соединении ума и сердца.
И пока есть внутренний противник получается что часть ума или личности сопротивляется этому соединению.
Очень много есть уникальных людей с уникальным опытом, то что у вас это не есть что-то исключительное. Стоит начать с этого. Потому что уверенность в своей исключительности и особенности, как раз и поддерживает внутреннего противника, своя особость дает иллюзорное право уму судить с этой точки о других, делить их на правильных и неправильных, добрых и злых,  на тех кто нравится и кто вызывает отвращение или отторжение. У Бога таких каллиграфов представляете сколько за всю историю собралось? а сейчас традиция наверняка уже не обучает таких высоких мастеров как раньше, так возможно что вы даже хуже большинства таких же.
а что до концентрации то это явно соотносится с стадией молитвы называемой "умной". это просто нарабатывается практикой, умы учеников ваших не были тренированы и воспитаны к началу обучения, и ничьей вины тут нет.
 предать себя в руки Божьи и есть то что я пытаюсь здесь рассказать.перестать быть исключительным. это прыжок в пропасть, отдача себя бесконечности, прекращение всякого сопротивления... ум соединяясь с сердцем может почувствовать безграничность Божью и сам становится бесконечным по сути.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #237 : 17 Январь 2014, 20:11:07 »
Питирим, да-да, именно гордыней в церкви называют ежедневный труд. Обычная зависть к чужому труду, происходящая от собственной лени. Поработайте хотя бы пару лет по 3-4 часа в день помимо основной работы, безо всякой оплаты, ради самой практики, с полной отдачей своего эго (в письме нет места для самовыражения), тогда поговорим.

Анъдърюха, некоторая уверенность происходит исключительно из ежедневной практики, когда нет практики, нет и уверенности. Достаточно открыть любой средневековый кодекс, чтобы понять, что все, что я делаю, вообще ни до чего не дотягивает и каллиграфов за историю было множество и самого высочайшего уровня, этого достаточно для смирения. Именно отсутствие "гения", эго характерно для письма. Автор - всего лишь инструмент, через который текст обретает форму, причем сама форма - тоже не собственность автора, лишь полное растворение субъекта и подчинение его традиции (как совокупности методов работы) дает кристальную форму.
Все остальное - голоса в Вашей голове.

Очень показательный разговор...
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #238 : 17 Январь 2014, 20:12:53 »
Питирим, да-да, именно гордыней в церкви называют ежедневный труд. Обычная зависть к чужому труду, происходящая от собственной лени. Поработайте хотя бы пару лет по 3-4 часа в день помимо основной работы, безо всякой оплаты, ради самой практики, с полной отдачей своего эго (в письме нет места для самовыражения), тогда поговорим.
На этом и закончим. Вы гений и точка.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #239 : 17 Январь 2014, 20:20:13 »
Питирим, Вы разговариваете с голосами в своей голове.
Я не сказала ничего иного, чем то, что занимаюсь определенным видом практики и дала пунктирное описание этой практики.

Грустно, когда то, что могло бы кому-то помочь в пути, оказывается поводом для репрессий...
Из-за неправильного понимания смирения, даже бросила на некоторый период и каллиграфию и рисование (между прочим одни из практик средневековых монахов). Теперь все вернулось на места. Эти вещи восприняла от учителей, через совместную работу в мастерской и разговоры от сердца к сердцу. Если честно, не вижу иного пути научиться чему-то подлинному... то же и с молитвой. Никакие книги не заменят открытого сердца. Пусть высмеивает кто угодно, что ищу очередного гуру... каждая встреча и взгляд в глаза живому человеку со всеми его несовершенствами дает больше, чем самая совершенная книга.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 20:56:18 от lily »
And death shall have no dominion