Исихазм

Автор Тема: Молитва без руководителя  (Прочитано 19060 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2007, 01:48:54 »
  Оригеном не пользумся.

Пользумся, пользумся, только не осознаем (не хотим)... :)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #31 : 06 Декабрь 2007, 18:21:16 »
  Оригеном не пользумся.
Я бы не стал столь категоричен. Согласно сохранившимся историческим подлинникам документов деяний церковных соборов Ориген никогда не был осужден. Ориген был "приписан к еретикам" в более поздних переписях соборных деяний в 15-16вв. Подозреваю, по политическим мотивам, когда государство и церковь что на западе, что на востоке стали монолитной конструкцией.
А жаль. У Оригена много интересных мыслей.

Что касается топика, то смирение через молитвенное послушание есть универсальный путь золотой середины вообще для всего монашества. Но существуют люди, склонные как к творчеству в области культуры, так и к программированию. Так же и в духовном мире -- есть люди, склонные к мистике или созерцанию, а есть склонные к деланию. Но как в миру для успешного творчества не обойдемся без высшего образования, так и в духовной жизни без молитвы -- никак. Молитва -- это духовное образование, которое трудно пройти без учителя. Но никто из святых отцов не говорил, что это невозможно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #32 : 06 Декабрь 2007, 23:06:26 »
Автор: yury_petrov  
Цитировать
Молитва -- это духовное образование, которое трудно пройти без учителя. Но никто из святых отцов не говорил, что это невозможно.
  В своё время прочитал св.Исаака Сирина запоем,брал в библиотеке.Потом,однажды,просыпаюсь и чувствую в своём сердце любовь Исаака Сирина.Чувствую так,что этот святой где-то рядом и он,конкретно,меня любит.Посмотрел какой день-10 февраля - день памяти св.Исаака Сирина.
  Т.е. св.отцы,которых мы читаем-молятся за нас и таинственно ведут(руководят), если быть внимательным.
  А Оригена,где много интересных мыслей,приступал несколько раз,но так и не смог читать.И не вступил,значит,в духовное общение.Имхо.
   Но,конечно,если обобщать,церковь- общество живых и усопших,все мы связаны в духе и как- то невидимо влияем друг на друга.А при свободе выбора,если,имхо,не хочешь,этот святой не будет"вмешиваться" в твою жизнь.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2007, 23:12:21 »
В своё время прочитал св.Исаака Сирина запоем,брал в библиотеке.Потом,однажды,просыпаюсь и чувствую в своём сердце любовь Исаака Сирина.Чувствую так,что этот святой где-то рядом и он,конкретно,меня любит.Посмотрел какой день-10 февраля - день памяти св.Исаака Сирина.
  Т.е. св.отцы,которых мы читаем-молятся за нас и таинственно ведут(руководят), если быть внимательным.
 

!!!
Очень верно!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #34 : 06 Декабрь 2007, 23:50:30 »
В своё время прочитал св.Исаака Сирина запоем,брал в библиотеке.Потом,однажды,просыпаюсь и чувствую в своём сердце любовь Исаака Сирина.Чувствую так,что этот святой где-то рядом и он,конкретно,меня любит.Посмотрел какой день-10 февраля - день памяти св.Исаака Сирина.
  Т.е. св.отцы,которых мы читаем-молятся за нас и таинственно ведут(руководят), если быть внимательным.
Увы, редко мы это ценим. Иногда -- не понимаем, иногда -- считаем за бесовское явление... Всякое бывало и с Макарием Египетским и с Николаем Угодником... Впрочем, унывать по этому поводу не стоит

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #35 : 07 Декабрь 2007, 07:33:11 »
Мне еще кажется, что для каждой книги должно быть свое время. Читать лучше не торопясь, был у меня порыв прочитать как можно быстрее и побольше писаний св.Отцов. Но это быстро прошло. Начинал, но пока оставил читать Исаака Сирина и Симеона Н. Богослова, т.к. «материал не усваивается», чувствую, что многое недопонимаю.
яко немощен есмь

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2007, 13:20:51 »
Дык!
Люди то разные!
Каждый одарён по своему....ко му то идёт а кому не идёт...
У меня всё хорошо шло только вот Симеон новый богослов не пошёл...
И молитва у меня совсем по другому деется не так как у всех...
Мне сразу удалась умная молитва без словесная....и сразу почти при творении молитвы бесовские искушения началися....то стекло само собой разобьётся то видения страшные являются
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #37 : 07 Декабрь 2007, 13:45:00 »
Дык!
Люди то разные!

может быть люди разные, а может не время еще.

...и сразу почти при творении молитвы бесовские искушения началися....то стекло само собой разобьётся то видения страшные являются

меня по ночам и во сне иногда беспокаят... наверно потому что нет самодвижной молитвы, или за дела и мысли. в любом случае сами виноваты. В такие моменты особенно помогает "горячая "умная молитва, стараться не обращать внимание и все мысли направлять к Господу. "Избави меня, Боже, поспеши, Господи, на помощь мне..."

яко немощен есмь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #38 : 29 Декабрь 2007, 23:56:27 »
восстановлено:

Автор: Alex-naon  17:32 29.12.2007

Пришла в голову мысль. Спорная конечно. Дело в том, что после раскола старообрядцы разделились по принципу принятия или не принятия попов из господствующей церкви для совершения тааинств. То есть на поповцев и беспоповцев. И беспоповцы потом богословски обосновали своё непринятие тем, что по их мнению антихрист "потребил" истинное священство и потому жертва безкровная прервалась. Так это я к тому, что отвергнув возможность таинств, тем не менее, по беспоповскому уставу каждый должен был две лестовки (то есть 200 поклонов) отмолиться "за Таинства". А точнее за их отсутствие. Может быть подобный принцип можно применить и для ситуации, когда очень требуется духовник, (без которого по мнению, например, автора "Сына церковнаго" , невозможно спасение).
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2007, 10:34:33 от Alexander »

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #39 : 30 Декабрь 2007, 08:28:56 »
Может быть подобный принцип можно применить и для ситуации, когда очень требуется духовник, (без которого по мнению, например, автора "Сына церковнаго" , невозможно спасение).
Имхо, другого выхода и не остаётся. Единственный Источник, из Которого нам и может быть даден духовник, да и вообще всякое духовное наставление - Господь. Ему и надо молиться.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #40 : 31 Декабрь 2007, 15:22:35 »
Имхо, другого выхода и не остаётся. Единственный Источник, из Которого нам и может быть даден духовник, да и вообще всякое духовное наставление - Господь. Ему и надо молиться.
Господь нигде не говорит про поиск наставника. Он говорит: Я есмь Жизнь, Истина и Путь. Наставники все напридумали про поиск их самих. Без последователей - наставники не могут существовать. Если есть внутри возможность и необходимость идти за самим Христом, то лучше уж за Ним самим, чем метаться по монастырям, странам и континентам в поисках продвинутых учителей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #41 : 31 Декабрь 2007, 19:24:46 »
Имхо, другого выхода и не остаётся. Единственный Источник, из Которого нам и может быть даден духовник, да и вообще всякое духовное наставление - Господь. Ему и надо молиться.
Господь нигде не говорит про поиск наставника. Он говорит: Я есмь Жизнь, Истина и Путь. Наставники все напридумали про поиск их самих. Без последователей - наставники не могут существовать. Если есть внутри возможность и необходимость идти за самим Христом, то лучше уж за Ним самим, чем метаться по монастырям, странам и континентам в поисках продвинутых учителей.
"Ты слишком далеко от меня... как сердце от крови, вода от волны" :)
"Между мной и Тобой каждое моё слово, о том как медленен снег, о том как небеса высоки"
Труднее всего обратиться внутрь, вместо того, чтобы метаться тут и там.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2007, 19:34:17 от plot »
Олег

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #42 : 17 Февраль 2008, 19:01:26 »
прошу молитв, т.к. исповедуюсь кому попало, ну наставника нету у меня

читал добротолюбие и стал испытывать радости от трезвения, ну и нападки всякие

прекрасное дело))

paulus

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #43 : 14 Июнь 2008, 14:46:32 »
А как быть, если духовного наставника вокруг нет?
Общество христианской медитации
http://www.wccm.ru

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #44 : 14 Июнь 2008, 17:55:56 »
А как быть, если духовного наставника вокруг нет?
Господь Просвещение мое и Спаситель мой кого убоюся...

Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.