Исихазм

Автор Тема: Слово "нет".  (Прочитано 13011 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #75 : 16 Март 2012, 19:54:43 »
Как это с другой планеты.
Он мою жену возил в храм, на исповедь и причастие (ну и меня), когда надо было очень. На пасху, в другой город. Хотя ему спать хотелось, и он, можно сказать, не верующий.
И мне ничего должен не был.
Так кто он мне, ближний, или кто ?

Ну я понимаю, что "с другой планеты" - это "каждый своему Богу стоит и падает".... :)
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 20:17:17 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #76 : 16 Март 2012, 20:28:36 »
и он, можно сказать, не верующий.
Как то давно на работе мне бугор шуткой заявил...ты такой необычный, ну не похожий на остальных, может ты инопланетянин :-)...ржали все :-)...
Верующий как инопланетянин для неверующего...другое понимание всего...

По этому объяснять жителям планеты Земля, можно только на землянском языке...язык ромеев им не понятен...

Именно по этому когда меня про деньги спрашивают я примерно так и отвечаю...богачи несчастны...спят в бронежилетах...и всегда на чеку, как бы кто не обокрал...это ад...рабство...

ЗЫ: хороший землянин...и среди розовокожих полным полно добрых людей :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #77 : 16 Март 2012, 20:41:24 »
Вопрос только в одном - вымолить или сказать нет. А если нет - то как ?( :) )
Вот Иоанн Кронштадский на что уж святой отец был, а и то, когда здоровые хотели посмеяться и просили молитв, вроде больные они, обманывали - молился о здоровье... Насколько же нам грешным надлежит подражать....
Сначала надо стать таким, как о.Иоанн, а потом уж и разсуждать...  :-)
еще не известно, откуда придут эти деньжищи и какова будет цена вопроса для вымолившего их... готов ли платить, скажем, своим достатком, здоровьем или жизнью близких? :evil:
одно дело здоровье вымаливать, совсем иное  - бабло...  8-)
Короче, если хочет 3 лимона, пособите ему воцерковиться, чтоб он мог напрямую к Богу обращаться и сам договариваться, а не через Вас, как посредника.... :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #78 : 16 Март 2012, 21:04:27 »
Ах, как хитро, как по еврейски. Скинуть ответственность.
Это по мне, это я могу.
Надо подумать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #79 : 16 Март 2012, 21:08:13 »
Ах, как хитро, как по еврейски. Скинуть ответственность.
Это по мне, это я могу.
Надо подумать.
ну, это как посмотреть...  :wink: может, чел и впрямь надумает воцерковиться...а Вы - помиссионерить... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #80 : 16 Март 2012, 21:22:47 »
В Израиле миссионерство запрещено законом в некоторых случаях, в частности если оно подкрепляется физическими благами. Не пойдёт, надо другое что-то....
А то скажут потом: ответчик миссионерил и уговаривал воцерковиться с целью получения истцом физических благ от Бога....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #81 : 16 Март 2012, 21:27:29 »
 :lol:

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #82 : 16 Март 2012, 22:50:42 »
Короче, если хочет 3 лимона, пособите ему воцерковиться, чтоб он мог напрямую к Богу обращаться и сам договариваться, а не через Вас, как посредника.... :-D
Вот, пришла мыслишка в ответ на вопрос Краеведа, а тут и Gabriel почти о том же...

Почему бы, Сергей, не воспользоваться ситуацией. Человеку этому скажите, что молиться надо вместе, что здесь важна и молитва самого просящего, чтобы Ваша была услышана и тд и т.  Пусть сам начнет очень крепко молиться о желаемых лимонах 8-), а Вы ему поможете своей молитвой по мере сил, как-то так сказать это.

Согласится – флаг ему в руки, а Вы будете за него молиться, прося Бога вразумить этого ближнего и дать ему полезное. Если он начнет молиться со всем усердием, это ему уже на пользу. Посоветуете ему как молиться, может скажете чтобы ум учился в слова молитвы заключать...и тд – импровизируйте, в общем.
Пусть его цель нам видится ложной, да Бог вразумит голубчика  :-). Чувство юмора у Бога неизмеримо, он может так выправить по вашим совместным молитвам эту ситуацию, что Ваш ближний, крепко пойманный на крючок жадности, конретно вразумится, а затем – воцерковится...

Забавный может выйти разворот ситуации, совсем как в иных патериках или житиях. Помню историю про конокрада и Николу Угодника – шедевр просто ))
Ведь если мы серьезны как на похоронах, то не даем Богу пошутить...например, с помощью синхроничности. И произвести через это глубокую умоперемену.
Вы в данном случае, с помощью Божией, можете стать "ловцом человеков", на деле...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #83 : 16 Март 2012, 23:02:24 »
Как то давно на работе мне бугор шуткой заявил...ты такой необычный, ну не похожий на остальных, может ты инопланетянин :-)...ржали все :-)...
Так похоже! Мне тоже на работе однажды начальница сказала: "Ты такая у нас интересная... " и все сидящие в тот момент как-то по-доброму улыбались, глядя на меня как на инопланетянина :lol:
А ещё на новой работе чуть не каждый считает своим долгом участливо спросить: "Ты чё такая?" До сих пор не пойму, о чём это они... А ещё часто бывает: "Да улыбнись хоть!" Неужели столь тоскливая мина? :-o

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #84 : 16 Март 2012, 23:05:10 »
А ещё бабушка часто говорила: "Ты очень много думаешь, не думай, будь полегче-попроще"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #85 : 17 Март 2012, 11:56:28 »
А ещё на новой работе чуть не каждый считает своим долгом участливо спросить: "Ты чё такая?" До сих пор не пойму, о чём это они... А ещё часто бывает: "Да улыбнись хоть!" Неужели столь тоскливая мина? :-o
Да это есть...и не скажу что для меня это пройденный этап...
Я когда молюсь не слежу за своим лицом...ну как то не до этого...собственно кто и что обо мне подумает в этой связи, установил себе--безразлично...
Бывает спрашивают ты чё сёдня грустный...отвечаю-всё нормально...или-задумался...если спрсят-о чём...-о Боге :-)...
В конечном счёте думаю не важно всё это...они онализируют поступки...т.е. по делам судят...а лицо...не важно какое лицо...у всех свои заморочки...
И ещё...заметил что я в силу интравертности часто думаю что на меня смотрят, а на самом деле всем наплевать...издержки наблюдения за собой :-)...
Ну и мне помогло то что я был чтецом...выходя в середину храма, учишься не видеть никого вокруг...не думать--как я выгляжу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #86 : 17 Март 2012, 19:25:44 »
Ага, мне давеча сосед говорит: слушай, выпроси у Бога для меня 3 миллиона долларов, надо мне вот для этого и для этого...
Ну выпроси, не ленись.

Как мне правильно ответить ему "нет" ?
Я бы, наверное, ответила ч-то типа: "Выпросить у Бога невозможно, можно только попросить. Попросить - попрошу, но дать или не дать зависит только от Него. Человек полагает - Бог располагает. Ведь деньги могут быть и во вред..." Как-то так :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #87 : 17 Март 2012, 19:43:30 »
Но бывает так, что проблема мелка, и достаточно опытного (например, психологического) совета - и всё выправится само собой.
Неа, недостаточно. Можно принять психологический совет, но когда наступает момент практики - и опять предательски вылезает это сковывающее оцепенение, его ведь доводами разума не заглушить. Это одержимость какая-то. Так и непонятна его природа - откуда оно берётся и как его укрощать. Это дело не психологическое, а чисто-духовное. Это корень проблемы как сказать "нет".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #88 : 17 Март 2012, 20:10:15 »
А какая разница воспитание...или наследственная склонность к страсти...действия по искоренению одинаковые в обоих случаях...
Никакой, конечно. А какими, на Ваш взгляд, должны быть действия по искоренению?
У меня это выглядит как обидчивость...т.е. я типа кроткий...типа не злой...ну давайте таперича все на мне ездейте :-)...
Я как прыщ :-)(пардон :-))...чуть кто дотронется, я сразу обижаюсь...все вокруг казлы, и враги, и мне верующему не дают спасаться...
Обида вариант гнева...и бороться с ней так же как и с гневом...неосуждать...оправдывать всех вокруг...выдумывать оправдания...всем...и вся :-)...
Со временем появится навык...
У меня тут скорее преобладает вина себя, своей слабости, то что в очередной раз нарушаю волю Божию. Ведь Он даёт ровно столько сил, сколько нужно для исполнения тех или иных дел. То есть если "переборщишь" в чём-то одном, на другое сил может и не остаться, а вина - только твоя и ничья больше, что неправильно распорядился дающимся "ресурсом"
На счёт езды на мне...то зная мою безотказность, частенько ей пользуются...а если не в меру...то я способен сказать нет...
Дело в том что безотказность мне нравится самому :-)...
Чем же Вам так нравится эта безотказность? Ведь это не добродетель. Знаю людей, которых эта их безотказность довела кого-то до озлобления, отчаяния, а кого-то даже смерти. Потом стоят эти "ездуны" возле гроба, кидают горстку земли и говорят: "Не уберегли... Эх, хороший человек был Иван Иваныч"!

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #89 : 17 Март 2012, 20:32:07 »
Кто как думает, насколько часто и насколько резко христианин должен уметь ответить "нет"?
Где может быть грань человекоугодия и отказа от помощи?
Прочитал такое: "Поскольку отказать и не чувствовать угрызений совести при этом умеют далеко не все.", и ведь действительно, совесть даёт знать даже в ситуациях, когда и помочь не можешь. Или это не совесть?

Думаю, здесь в принципе невозможно вывести алгоритм.
Общие мысли: человекоугодие 1 человеколюбивое 2 как приступ лжесмирения 3 неудобно не помочь 4 поза перед самим собой. А в реальной жизни - кисель в разных пропорциях. imho

Наверное, не помогать, когда есть чувство, что эта помощь лишь личина добра, скрывающая зло или препятствующая добру. Например, я был свидетелем ситуации, как один очень положительный человек (доктор-онколог) выписывал после курса лечения из отделения девушку в достаточно тяжелом состоянии. Мать ее плакала, умоляла, разговор шел о том, что девушка может умереть (смертельно больная , в общем то). Со стороны его твердый отказ выглядел, как полная жесть. Но должны были поступить такие же смертельно больные, но не получившие своего курса лечения.