Исихазм

Автор Тема: Внутрь-пребывание  (Прочитано 44269 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #315 : 01 Сентябрь 2011, 08:33:12 »
А для вас?

для меня состояние обОжения  и состояние телесного и  душевного здоровья  не одно и тоже, но все же возвращаясь к  моему вопросу Вы можете ответить - есть ли для Вас разница между  оговоренными  понятиями и в чем она  по Вашему заключается ?


Все таки вы странный. Материальное тело это все голишь материальное тело, там тварный свет (душа), он в нашем распоряжении, мы его можем взращивать, можем...много чего можем. По образ создан человек. Но по подобию задуман. Стать подобным, обОжение это уже иное. Человек может лишь подготовить свой свет для обОжения, и только.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #316 : 01 Сентябрь 2011, 08:35:14 »
Ничего вас не отравило. Это вы сами и есть, а вернее разрыв внутренний между желаемым и действительным. К примеру, описано в рассказе Селинджера "Френни". Тошнило просто... ;) Ничего не значит вовсе. Люди знают, что не нужно смотреть ерунды. Но смотрять. Но есть некоторые, которые после этого "страдают" и себя корят - "Шо ш ты, подлец, смотрел то такое..." И так корят себя что аж до рвоты. Которую тут же для себя определяют как "очищение". Всякое бывает...Не стоит обращать внимания.

А я бы сказал иначе. Если такие разделения внутреннего и внешнего, то человек в опасности явно. Это как засунуть голову в печь с мыслью "Авось не обгорю!"
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #317 : 01 Сентябрь 2011, 09:22:43 »
Родион, я просто высказала свое мнение. Что, не надо было?

Почему не надо, надо. И очень. Но я уже как то пытался говорить об этом. Это форум. Тут нет общения глаза-в-глаза. Не слышны интонации. Энергетическая составляющая потока общения и ослаблена и искажена из за количества читающих и участвующих. Поэтому писать желательно, я полагаю, нужно учитывая это. И прямое вливание масла в огонь, (каюсь - мной не осторожно разжжённый) , будет лишним. Мнение в виде утверждения "почему вы защищаете позицию кого бы то ни было, но не приемлете позицию человека, который придерживается традиционных православных взглядов?" например просто не соответствует действительности, но преподнесено как неопровержимое утверждение - категорично, и на этом построено дальнейшее. Поэтому я так и написал. Простите.

...
 Однако вернусь лично к себе. Обоженным себя не назову...это не про меня.Но явно вот что со мной бывает случается.
Недавно решил посмотреть фильмец один - рядовой ничего особенного, перед началом просмотра почувствовал ЯВНОЕ внутреннее смущение, но не придал этому ощущению никакого значения.
Посмотрел фильм, и потом пол дня блевал....даже чётко сказать не могу, ЧТО имено меня отравило, но не еда, а вот какая-то информационная составляющая. Так и не смог для себя отвтетить , из-зачего у меня такая аллергия именно на этот фильм. Потом еще подумал: вот почуял, же - не надо мне вкушать это, а всё равно как всегда.
Я привет простой пример из собственной жизни, и хотел сказать, что внутреннее предузнавание иногда срабатывает на определенные вещи, это как инстинкт боязни высоты в теле...может быть это заложенная в нас Творцом штука.

 Хм. Но очень хочется понять, как же Господь терпел блудников и грешников, которые к нему прикасались? Не гнушался прокаженных, очищая? В ад сошел. На крест с разбойниками поднялся. С мытарями за одним столом сидел, да еще и за трапезой. Разрешал ученикам своим не поститься. Фарисеям шпильки вставлял периодически. В храме - "о ужас"! - столы опрокинул и всю церковную лавку палямаль.... разогнал всех. Надо-же, и не тошнило и запах нормально воспринимал, так при чем тут фильм?
 А восточные учения (  :-) вчера между прочим "Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил главе буддистов Тувы создать в республике буддийско-православный межрелигиозный совет"), не знаю почему они кому вонь доставляют, но хочу напомнить что ни фарисейская верхушка, ни религиозная элита вообще, ни царь Ирод Великий конкретно, которые между прочим от народа избранного и которые ожидали мессию, никто из них не пришел Ему поклониться. Прощелкали они Его. А волхвы с востока пришли, поклонились и дары принесли, а Ирод уже от чужестранцев узнал что родился Царь. От кого? От волхвов с востока. Так чем же не угодили то наши братья буддисты и даосы? Чем же они навредили христианству? Паству уводят? Так это уже проблема христианства. Чем же они вонь доставляют? Вопрос без ответа. "Воняют" они только тем, кто придерживается "традиционных православных взглядов". Но простите меня - православие это не придерживание традиционных взглядов, а исповедание Христа. То есть Любви, Милости, Блага. Всепрощения и Терпения. Истины и Силы. Света и Просвещения. Фарисеи тоже придерживались определенных взглядов. Да Бога забыли.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #318 : 01 Сентябрь 2011, 09:41:51 »
Все таки вы странный. Материальное тело это все голишь материальное тело, там тварный свет (душа), он в нашем распоряжении, мы его можем взращивать, можем...много чего можем. По образ создан человек. Но по подобию задуман. Стать подобным, обОжение это уже иное. Человек может лишь подготовить свой свет для обОжения, и только.

ну  странный не странный - не знаю, Вам видимо виднее,  но в данном   причина моих вопросов очень проста - я думаю, что Вы  как-то по своему  понимаете  обОжение, полагаю что трактовка этого понятия у Вас не христоцентрична,  т.е. возрождение во Христе  это для Вас, более условная формулировка, нежели чем   мистическая  составляющая, и судя по тому что Вы ответили,  скорее всего все так и есть,  жаль только, что Вы так и не  пояснили, что для  Вас  есть состояние  телесного и  душевного  здоровья, было бы интересно узнать..

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #319 : 01 Сентябрь 2011, 09:51:10 »
"Воняют" они только тем, кто придерживается "традиционных православных взглядов". Но простите меня - православие это не придерживание традиционных взглядов, а исповедание Христа. То есть Любви, Милости, Блага. Всепрощения и Терпения. Истины и Силы. Света и Просвещения. Фарисеи тоже придерживались определенных взглядов. Да Бога забыли.

извините Родион но  дофилософствовались Вы  уже так что далее и некуда (имхо), какое отношение только Ваша философия имеет к объективным реалиям - вот это вопрос, а объективные реалии  таковы -  грех смердит и это факт, истина=благодать=Бог благоухает,   и тот кто не чувствует смрада греха, скорее всего просто не знает, что такое благоухание истины

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #320 : 01 Сентябрь 2011, 10:03:23 »
извините Родион но  дофилософствовались Вы  уже так что далее и некуда (имхо), какое отношение только Ваша философия имеет к объективным реалиям - вот это вопрос, а объективные реалии в том, что грех смердит и это факт, истина=благодать=Бог благоухает,   и тот кто не чувствует смрада греха, скорее всего просто не знает, что такое благоухание истины

 ООО, дело Ваше как определять. Грех это грех, и это смерть души. Благодать - исцеление. Но вот по поводу смердит или благоухает - это уже от вашего ума определения. И называть восточные учения грехом, да еще когда у самого рыльце в пушку - вот это уже лицемерие. Говорить что ислам "воняет" когда в той же Чечне нет детских домов и брошенных детей - простите, нагло. Сперва, как говорил Евгений, "исцели себя сам". Говорить о "вони" буддизма, когда на Тибете каждый готов тебе помочь не зависимо от того, знает он тебя или нет, готов и принять и накормить - прости - тоже самое. Но это не умаляет христианства, а говорит о том, что христиан мало. А тех кто придерживается православных взглядов много. Так что не спешите с выводами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #321 : 01 Сентябрь 2011, 10:09:55 »
Христианская аскетика не оторвана ни от нравственности, ни от личных качеств человека. От избытка сердца говорят уста... Если человек учит о схождении в сердце, судит о запахе других учений и при этом разрешает озлобленные речи, то какой сердечный избыток он стяжал? И это существенное замечание.

Вы это очень хорошо подметили.
И к сожалению, это не всеми замечается. Многие, попадают, так сказать, под обаяние :)
Но плоды всё равно рано или поздно и время от времени выползают наружу :)
А какие они могут еще быть, когда христианская жизнь (по ошибке, или умышленно) строится не на Евангелии, а на буддизме и неоплатонизме, или еще впридачу и на собственной практике?
Думаю, что весьма опасно попадать под влияние таких вот "практиков"
Хотя, послушать бывает и интересно :)
http://grgy.livejournal.com/195142.html
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #322 : 01 Сентябрь 2011, 10:11:58 »
И еще - ООО, быть буддистом или даосом, или кришнаитом - не грех. А вот осудить ближнего своего, оклеветать, соблазнить, унизить - вот это грех. Вот он смердит. Таковы реалии жизни. Похоже ООО что Вы просто или не прочитали откуда сыр-бор. Или тоже придерживаетесь православных взглядов. И все "не православное" Вам смердит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #323 : 01 Сентябрь 2011, 10:18:05 »
 
Но вот по поводу смердит или благоухает - это уже от вашего ума определения.

с выводами я как раз то и  не спешу и нарицательные имена раздавать  вовсе не собираюсь,  а по поводу философствования от своих слов не  отказываюсь, если для Вас то, что грех смердит, а истина=благодать=Бог благоухает,  это всего лишь определения ума, то   для меня  один из показателей по которым внутренний  человек  вкушающий единение со Христом, способен различать  истинную пищу  и питие от не пойми чего..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #324 : 01 Сентябрь 2011, 10:23:25 »
извините Родион но  дофилософствовались Вы  уже так что далее и некуда (имхо), какое отношение только Ваша философия имеет к объективным реалиям - вот это вопрос, а объективные реалии  таковы -  грех смердит и это факт, истина=благодать=Бог благоухает,   и тот кто не чувствует смрада греха, скорее всего просто не знает, что такое благоухание истины

Приходится постоянно натыкаться на непонимание или подмену, тонкую и даже грубую. "Наших бьют, а чужих защищают!" - и вот уже глаза ума наливаются кровью праведного гнева.

Грех смердит. Но вот страшная вещь: для неочищенного человека, пусть он самый преправославный, грех его осуждения может и благоухать, а благодать - смердеть. Человек в грехе бежит с ужасом от благодати и, более того, воюет на нее и пытается уничтожить, ибо жжет благодать его смердящий грех.

Грех смердит... Но милость Божия больше смердящего греха.

000, свят тот, кто в свете, а не тот, кто придерживается "правильного" учения, и сам ходит во тьме.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #325 : 01 Сентябрь 2011, 10:26:25 »
с выводами я как раз то и  не спешу и нарицательные имена раздавать  вовсе не собираюсь,  а по поводу философствования от своих слов не  отказываюсь, если для Вас то, что грех смердит, а истина=благодать=Бог благоухает,  это всего лишь определения ума, то   для меня  один из показателей по которым внутренний  человек  вкушающий единение со Христом, способен различать  истинную пищу  и питие от не пойми чего..
ООО, я ведь не возражаю против того, что Вы написали в принципе, а не принимаю для себя того, что конкретно подводят под грех и затем наделяют это свойствами греха, часто совершенно не заслужено пороча. Грех смердит. Благодать благоухает. Уходя от двойственности правильно имхо сказать что у всего есть свой запах и по нему можно определить с определенной степенью вероятности что конкретно выбрать. И во всем, даже в благоухании, есть свои степени. Розы например пахнут не так, как разнотравье, но говорить что розы благоухают а разнотравье смердит - не верно. Я так думаю. А обобщенно и в принципе "истина=благодать=Бог благоухает" - ну кто-же спорит с тем что розы хорошо пахнут.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #326 : 01 Сентябрь 2011, 10:32:04 »
 не насчет  - "Наших бьют, а чужих защищают!"  это не ко мне  я уже сказал, что имена нарицательные  раздавать не имею никакого желания ...

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #327 : 01 Сентябрь 2011, 11:13:45 »
000, свят тот, кто в свете, а не тот, кто придерживается "правильного" учения, и сам ходит во тьме.
За сим считаю, разведенную бурю в стакане воды стоит закрыть и успокоить.
Единственный критерий, однозначно всеми нами вопринимаемы есть Свидетельство Света. О Евгении и его мнении лично у меня такого Свидетельства нет, впрочем как и о вас Адександр. Если у кого -нибудь оно есть тогда пусть об этом скажет. Иначе мы просто опять тут ни о чем беседуем.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #328 : 01 Сентябрь 2011, 11:34:48 »
Хм. Но очень хочется понять, как же Господь терпел блудников и грешников, которые к нему прикасались? Не гнушался прокаженных, очищая? В ад сошел. На крест с разбойниками поднялся. С мытарями за одним столом сидел, да еще и за трапезой. Разрешал ученикам своим не поститься. Фарисеям шпильки вставлял периодически. В храме - "о ужас"! - столы опрокинул и всю церковную лавку палямаль.... разогнал всех. Надо-же, и не тошнило и запах нормально воспринимал, так при чем тут фильм?
Эээ....нормальный вы Родион коктейль смешали тут: из голливудского фильма и Бога творца, да еще и тихим сапом Его так сказать ощущение жизни на себя пытаетесь примерить. А ведь действительно, вдумайтесь: почему это ВЫ Родион не также как Христос мир окружающий вопринимаете, а? :roll:
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #329 : 01 Сентябрь 2011, 13:04:31 »
Эээ....нормальный вы Родион коктейль смешали тут: из голливудского фильма и Бога творца, да еще и тихим сапом Его так сказать ощущение жизни на себя пытаетесь примерить. А ведь действительно, вдумайтесь: почему это ВЫ Родион не также как Христос мир окружающий вопринимаете, а? :roll:

  :-) а почему Вы решили что не так. А вдруг как раз именно так.

Я уже все вроде сказал. Не хочу заходить на третий круг. Нет там никакого голливуда. События евангельские. Всем известные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.