Исихазм

Автор Тема: Может ли любовь быть не от Бога?  (Прочитано 46051 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #45 : 21 Август 2007, 15:58:03 »
>> Либо я плохо знаком с практикой цигун (допускаю такое и поправьте если что не так), либо вы, брат Келейник. Но: в цигун самая важная работа производится не телом и не лёгкими, а сознанием. Именно с помощью сознания мы культивируем ци, накапливаем её, преобразуем и направляем куда следует. То есть в течение всего этого процесса наше сознание направлено не к Богу, а к тому, что мы делаем с ци, например, на нижний даньтянь, в котором сначала происходит накопление ци. И так далее. О каком совмещении может идти речь?

Брат, речь идет о том, чтоб начиная с цигун, придти к исихазму, или просто к Безмолвию (к которому приходят не только христиане), в котором пребывает Сам Господь - не важно, считаем ли мы Его Личностью или Безличностью, ибо Он имеет как Личность, так и Безличность. Или же, заниматься цигун, как хобби, при этом не оставляя и молитвы. Цигун может помочь очень здорово в первичной очистке сознания (что облегчит и молитвенное делание - больше веры, от чистоты сознания, и меньше страстей и помыслов), ровно, как и в сублимации сексуальной энергии. Сказать, что я знаю что-то про цигун... никак не могу, это то же самое, что сказать, что я знаю что-то про Православие; но могу сказать, что знаком. Чтобы знать что есть цигун, надо пройти его ПОЛНОСТЬЮ (а кто не прошел - тот пусть со своей критикой и не лезет). Я делал много упражнений, которые предназначены в качестве приложений к БИ, потом делал немного медитации (причем в Дао, а цигун есть не только дзэнский, но и даосский, есть медитации, которые предназначены именно для победы над помыслами). Но именно цигун  меня подтолкнул искать Бога (т.о. мой духовный путь начался даже с БИ, и не я один такой :) ).

И то, что мы отрицаем Бога в практикующих цигун, есть точно такая же КРАЙНОСТЬ, какую показал нам наш брат q-tronic, пугаясь страха и подчинения в православии... подчиняясь Богу, ведь мы, по сути, подчиняемся самому себе - своему настоящему Богодарованному Я.

Догмат о непознаваемости (точнее непостижимости) Божества существует. Если бы все догматы излагать в Символе Веры, то, ИМХО, он занял бы больше, чем само молитвенное правило. Познать Бога, как Он есть на земле человеку во плоти невозможно, ибо сгорит плоть... Познать же некоторые Проявления можно, по Его Милости, но не Полноту. Изучать же догматы отдельно (это целая наука - догматическое богословие - ограничение Бога, хоть и красивыми, но МЕНТАЛЬНЫМИ РАМКАМИ), тоже не особо нужно - лучше больше молиться.

Согласен, многие позы не резонируют с молитвенной практикой, напротив, молитва лучше всего, ИМХО, идет стоя, на коленях, или смиренно сидя. Но молитва - дело такое, что ничто не может ей противоречить :)
« Последнее редактирование: 21 Август 2007, 16:08:26 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #46 : 21 Август 2007, 16:41:23 »
Вот еще о сознании...

Когда мы просим перед принятием пищи Господа благославить, он благославляет через наше сознание. Когда священник читает на исповеди разрешительную молитву, зачастую, разрешение благодатью происходит именно через его сознание... то же самое и с благославением Причастия.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #47 : 21 Август 2007, 16:57:51 »
зачастую, разрешение благодатью происходит именно через его сознание...
"Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое" и именно Он прощает и разрешает, а не священник через свое сознание.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #48 : 21 Август 2007, 19:08:39 »
Он, но через сознание священника... зачем же тогда священник, зачем тогда молитва? Христос везде и во всем, где это Он стоит?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #49 : 22 Август 2007, 00:44:23 »
Да конечно может.В основном она такая петушинная и есть.Кто то пятками биет в нос,кто то дуется качает бицепсы на голове,кто то все силы запускает в кундалини-куда угодно-и из этого всеже добирается до некого положения,как вор-ворует овцу,которая рот открыла и глядя на то как петух пузыри пускает,бесы ей уже толкуют всю выгоду жить с хамом.Будеш жрать,одеваться,спать и ничего не делать.Человек ленивая тварь,а любовь это труд сердца но не мышцы.Надо нелюбить себя,свое тело,не идти на свои желания-которые не ведут к добру,к Богу.Ведь многие ревут доказывая свое преимущество в этом мире.Лезут со своими дипломами,суют под нос деньги вроде честно добытые,медали какие то сидя в смертных грехах.Сатана запутал всех в этом мире,-вылезли перед Богом какие то люди -закрыли собой Бога,сатана сделал из них щит мощный-они ревут с эстрады эти блудные сыны свиными питаясь лапами,детеныши свиней их лакомство,еще и пиют и бесы их ведут не к Богу,даже свинными голосами визжат,как этого не видят они,и не хотят вернутся к Богу заблудшие овцы.Как мы живем странно-и какие странные способы у бесов замутить человека,одурманить травой,споить водкой делай из них что хочешь.Ни один психолог,аналитик мира сего неможет ничего разгадать в том как бесы устраивают погибель людям.Если сердце не очищено,и не любит души Богом созданные, а не то что тело снаружи у кого получше тому кусок жирнее,а кто хилый больной,нищий тот и не достоен внимания.Таже картина была и в прошлом.Смотрю карикатуры толстенный священик дает советы нищему вроде вот пропился,потому и нищий ты,а были бесконечные войны,голод через каждые 4 года,.Какой цигун может помочь голодному Китайцу,они ели людей после 2 миравой войны.Вера в Бога это начало истинной любви и вера ее развивает силнее,пока Бог сам ее не даст,ту истинную Божественную,сам ты ее не родишь,она не земная..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #50 : 22 Август 2007, 05:12:15 »
In the Buddhism the worst affection preventing from liberation is ignorance that is obstinacy in oneself mistakes. And IMHO it is very correct.
+
По-русски это выглядит как: Я сам (сама) с собой согласен (согласна), а вы все - дурачьё набитое. Ему говорят: Христос невидимо стоит, а ён все-равно - через попа...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #51 : 22 Август 2007, 09:13:03 »
Возникли размышления по поводу последних постов Леонида и plot.
Выходит, что через нас Бог любит Самого Себя. Очистившись от страстей, мы становимся прозрачными, как бы проводниками Божественной любви текущей через нас и возвращающейся к Самому Богу. Как замкнутый круг любви - исходит от Бога и возвращается к Нему же... Получается, что наше отдаление от Бога разрывает этот круг любви. Все проникнуто любовью, а мы, как зыбитые источники, заглушаем ее своими  нечистотами (страстями). Эдакие пробки ходячие, заткнувшие вечнобьющий источник. Вот и ответ на вопросы почему мы не можем любить, почему это так трудно - любить Бога и ближнего "всем сердцем своим". Святым естественно любить всех и вся, потому что любовь сама течет, изливается через них беспрепятственно. "Сердце чисто созижди во мне, Боже". Очисти мы сердце от страстей тогда и сами станем такими же источниками приснотекущей Божественной любви, не "нашей", а именно Божественной.
В любви к Богу и Его любви к нам происходит то что называется явлением осцилляции двух зеркал, или по-другому накачкой лазерного типа, где тоже работают два параллельных зеркала.
У Любви нет другой цели и желания, кроме стремления приумножить себя и как можно большему числу людей явить себя. Любовь это то, без чего нет Полноты жизни и Полноты ее восприятия во всех аспектах. Любовь максимально пробуждает не только ум, но и всю физиологию в целом.
Не будем же только смешивать с Любвью похоть и низменные желания так красочно описанные страником. Это все происходит, когда Любовь втаптывается в грязь, а Господь продолжает быть распинаем ежесекундно.

Святым так болезненно любить всех вокруг себя, потому что они видят воочию как постоянно пытается Любовь проникнуть внутрь всех них, и как они сопротивляются этому изо всех сил, боясь расстаться со своей иллюзорной уникальностью, не представляя себе как может расцвести их уникальность под лучами Любви - единственного живого Бога и Спаса нашего. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Йегрес

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #52 : 22 Август 2007, 09:32:52 »

Все зависит от намерения, для кого-то и молитва и памятование о Господе будет МАГИЕЙ. Вопрос в подходе, намерении, цели. Если Вы так, дорогой Плот, говорите, можно сделать вывод, что Вы либо ничего не знаете про цигун, либо занимались им, чтоб достичь того-то и того-то (видимо, из эгоистичных побуждений). Но, Вы, ради интереса, спросите у настоящего Мастера (если найдете такового) восточных боевых искусств, зачем он этим занимается. Один из моих тренеров отвечал на этот вопрос: "Чтобы не драться"... причем за этим ответом лежал куда более глубокий смысл, кто имел уши слышать, тот услышал.


Добрый день!

Прежде скажу, что сайт прекрасный и форум тоже очень умный и хороший.
Внесу свои пять копеек в беседу :-)

Есть мнение людей изучающих даосизм и даосские практики, что многие практики цигун очень вредны для здоровья, т.к. основаны на визуализациях, работе с сознанием и получением всяких телесных феноменов  (как то хождение жара по телу), в то время как для даоссов, например, это "цветы на обочине дороги". Это и не мудрено, т.к. многие школы цигун появились лишь в середине 20-го века и во многих случаях основаны на даосских или будистских методиках пествования тела. При этом некоторые важные элементы даосских практик утеряны.
Поэтому лично я бы с настороженностью отнесся к проявлениям описанным уважаемым qi-tronic.

Что же касается Боевых искусств, таких как тайцзицюань, синьицюань, багуа, т.е. к БИ внутренней семьи, то намерение, цель и подход там ориентированы прежде всего на поражение противника. На то они и боевые.
"Чтоб не драться.." может означать и процесс.....ведь в ченьшитайцзицюань и синьи, например, нет поединков и драк. Есть один сокрушительный удар.
Пословица синьи: "Двое сошлись, один упал"

Йегрес

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #53 : 22 Август 2007, 09:35:54 »
Внезапно возникает чувство любви ко всем людям, неотделенность от них и желание все свое им отдать.
Это сопровождается ощущением большого горячего шара в среднем даньтяне, то есть в сердце.


Вот как раз тот самый телесный феномен: ощущение горячего шара.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #54 : 22 Август 2007, 10:33:10 »
<<<<<Один из моих тренеров отвечал на этот вопрос: "Чтобы не драться"... причем за этим ответом лежал куда более глубокий смысл, кто имел уши слышать, тот услышал.>>>>>

Кстати! Очень знакомые слова... И очень знакомое отношение... Мне кажется, я знаю этого вашего тренера или по крайней мере школу, к которой он принадлежит. Вы не могли бы сказать, как его зовут и какую школу ушу он представляет? Это ведь наверное не тайна?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #55 : 22 Август 2007, 10:42:13 »
Йегрес, полностью согласен. Даже в самих исконных даосских и буддистских кругах отношение к подобным школам и практикам мягко говоря неоднозначное.
И тысячу раз прав stranik: а любовь это труд сердца но не мышцы (какой бы эта мышца ни была, хоть умственная)
и
Вера в Бога это начало истинной любви и вера ее развивает силнее,пока Бог сам ее не даст,ту истинную Божественную,сам ты ее не родишь,она не земная..
Леонид, спасибо за перевод :)
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #56 : 22 Август 2007, 10:55:09 »
plot, может конечно Вы и знаете этого конкретного тренера, но поверьте подобное отношение среди рукопашников - не редкость. Правда и к любви оно может и не иметь отношения - просто человек сильный и уверенный в себе перестает притягивать конфликтные ситуации - ему больше не нужно доказывать себе свою силу, да и шпана от таких держится подальше. Подобное отношение безусловно  может помочь на определенном этапе, но конечно это только "цветок у дороги".

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #57 : 22 Август 2007, 11:04:43 »
plot, может конечно Вы и знаете этого конкретного тренера, но поверьте подобное отношение среди рукопашников - не редкость. Правда и к любви оно может и не иметь отношения - просто человек сильный и уверенный в себе перестает притягивать конфликтные ситуации - ему больше не нужно доказывать себе свою силу, да и шпана от таких держится подальше. Подобное отношение безусловно  может помочь на определенном этапе, но конечно это только "цветок у дороги".
Да, наверное вы правы, меня больше насторожило вот это:
<<<<<причем за этим ответом лежал куда более глубокий смысл, кто имел уши слышать, тот услышал.>>>>>
А то выражение можно интерпретировать и так, что высшей целью этой школы является достижение особого перманентно-алертного неаффектированного состояния ума, неизменного в бою и вне боя и для человека как бы уже нет боя и не-боя, ему типа всё равно. Тот мой тренер имел в виду именно это.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #58 : 22 Август 2007, 11:05:59 »
Только фигня это. Цель на деле была другая.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #59 : 22 Август 2007, 11:12:47 »
Только фигня это. Цель на деле была другая.
Может и другая. Но даже если "заявленная" - это все равно фигня. Хотя мне кажется на определенном этапе может быть полезна. Главное не застрять там.