Исихазм

Автор Тема: Может ли любовь быть не от Бога?  (Прочитано 46048 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #75 : 22 Август 2007, 17:52:07 »
Вобще-то мне казалось, что цигун начинается с таких вещей, как Поднятие Неба и т.д. Т.е. более гимнастических, как бы.

У нас в православии есть такое положение (хоть и не все его разделяют) - "В Безмолвии пребывает Господь". Развитие души... может происходит и не только в Безмолвии, может происходить и в духовной брани, и в творческом выражении и т.д. Опять же, как и все остальное, Безмолвие имеет много степеней и ступеней.

А я, пожалуй, приду к Вам на форум в гости, у меня в цигун есть еще много-много вопросов. Я иногда делаю в качестве зарядки некоторые простые вещи.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #76 : 22 Август 2007, 23:52:59 »
Результаты плохие всегда были у гладиаторов,мушкетеров,самураев-блуд,пиянство,мужеложство среди них процветало к этому еще и смертный грех-убийство.После перестройки 600 мастеров спорта и 1200 кандидатов в мастера убили,.Пошли охранять и делить земные богатства-силы приложили не к небесным богатствам.Прийдите трудящиеся и обременненые и Я успокою вас-.Бог позвал бросить все труды ненужные и эти занятия которые на себя взяли негодные.Прийти к Богу-занятся Богоугодным делам.Планета в дыму стоит от работы,бесы раскачегарили тут уже на земле сделали ад при помощи людей,непродохнуть,не попить воды чистой,смолой залили дороги,где гибнут тысячи.Мы неправельно живем-уже рыбам понятно-киты выбрасываются на сушу.Ненужно слушать родных-отца  мать и родню -царскую или холопов неважно если она бездуховна,мертва душами-надо идти к духовно здоровым-болезни души опаснее чем тела.Цигун-недает понятия добра и зла,что от Бога а что от сатаны, если это неважно-то тогда неочем говорить.А если учит цигун -как отличить добро от зла -этого неизвестно-бесы живут более 7500 тысячь лет,все человечии привычки знают,на что ловить и как.С ними бесполезно играть.Каспаров может в шахматы с ними сразится-но душу неотыграет.Монахи падают,Богословы,-Евреи как хранили веру усиленно и они были обыграны так что упал целый народ-кроме некоторых необыкновенных людей.Это все непросто Россия,Сербия,Болгария,Грузия более 1000 лет были христианами-и несколько народов вдруг бросили Библию,на абезиянку поймали,мол из нее человек получился путем труда.Дак обезияна умнее оказалась сохранила природу,а человек все загадил и миллиарды убиты оружием созданным человеком.Эту обезияну зовут бесы,похожи на человека но не человек.Приняли ангелов не тех. 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #77 : 23 Август 2007, 00:31:03 »
Брат, я б не сказал, что цигун прям не учит различению добра и зла... Если б не цигун, все же, не факт, стал бы я б христианином. Хотя и в цигун нет такого детального описания действия бесов, как в православии, но я скажу, и в православии далеко не все описано - если же сложить, что говорит индуизм, православие, буддизм и много чего еще - все равно, у них может остаться что-то, что мы не знаем - надо понимать их принципы, цели, стиль - их надо чувствовать "на запах", а не говорить по внешним критериям - это от бесов, а то не от бесов - они могут нас заставить своей змеинной логикой и Ангелов Божьих принять за бесов, и похулить Духа Святого, а их принять за добрых, ибо они будут пытаться показать, что якобы делают то, что когда-то делали Ангелы. А плотский ум надурить - как 2+2. Поэтому надо нам самим быть мудрыми, как змии, и в то же время простыми, как голуби. Для второго нужно чистое сердце и смирение... а вот для первого - нужно учиться, не засоряя этим сердца, и сохраняя смирение пред Богом и прося от Духа Святого Дар Различения. Различать же по внешним признакам... непродуктивно. Я вот сейчас зашел на их сайт, а там такая вот мудрая весчь... читайте, и судите:

8. ВИДЕНИЯ: образы или общение с Иисусом, Буддой, святыми, беседы с ними, картины из различных эпох земной жизни, картины иных миров, голоса, советы и т. д.
На первых ступенях цигун все это является моделями нашего мозга, сознания, психики, базирующимися на имеющейся информации на сознательном и подсознательном уровнях. Это не является истиной. Это не более, чем феномены. Не следует на них акцентировать внимание, как бы интересны они ни были. Видения и ощущения будут все время меняться, т. к. это связано с изменениями тела и сознания. Если уделять внимание таким феноменам, то можно легко сойти с дороги, ведущей на вершину, и никогда не достичь конечной цели. Это можно сравнить с трассой, по которой вы едете машиной и которую нужно преодолеть за определенное время. За окнами мелькают различные пейзажи. Вы можете ими любоваться, откладывать их куда-то в вашу память, но при этом следить за основной дорогой и помнить о конечной цели вашего путешествия. Если вы будете останавливаться на каждом новом участке или выходить, чтобы осмотреть окрестности, то может так статься, что вы застрянете в самом начале Пути, не подозревая о том, что все это- лишь начало, Преддверие, а далее - иные пейзажи, иное восприятие..., вы рискуете заблудиться, безнадежно опоздать или вовсе не доехать до места. Вашей жизни может не хватить на то, чтобы достигнуть цели путешествия.

Помните: Это всего лишь иллюзии. Не обращайте на них внимания. Не потакайте своим слабостям и желаниям соприкоснуться с необычным.

Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #78 : 23 Август 2007, 10:12:46 »
Эту статейку я встетил очень давно, в мою бытность занятий тайцзи :-),
и она на многое заставила меня посмотреть по другому.

http://www.shaolin.ru/Server/Event2.htm
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #79 : 23 Август 2007, 10:35:39 »
Эту статейку я встетил очень давно, в мою бытность занятий тайцзи :-),
и она на многое заставила меня посмотреть по другому.
Отакот
Олег

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #80 : 23 Август 2007, 10:46:36 »
:-) :-)  :-D К чему этот отакот, плот?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #81 : 23 Август 2007, 11:07:20 »
Это сокращённое "вот так вот"
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #82 : 23 Август 2007, 11:07:44 »
очень правильная статья
Олег

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #83 : 23 Август 2007, 12:15:53 »
qi_tronic, вы не находите, что Ваше благостное состояние после цигун-упражнений может быть вполне объяснимо с точки зрения физиологии ? Т. е. после выполнения оздоровительных упражнений Ваше самочувствие улучшается, что етественным образом позитивно сказывается и на Вашем эмоциональном фоне. Нервозность отступает, настроение улучшается, душевный подъем поднимается и проявляет себя во всей силе. Но заряд, полученный во время занятий иссякает и Вы возвращаетесь к своему прежнему состоянию. И так до следующей тренировки. Так что ничего удивительного. Тот же самый механизм работает  и в ежедневной утренней гимнастике.
« Последнее редактирование: 23 Август 2007, 12:42:19 от Новичок »

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #84 : 23 Август 2007, 12:41:55 »
Хорошо сказано: "Если путь продать, то не по чему будет больше идти."

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #85 : 23 Август 2007, 14:03:50 »
Спасибо, Родион, замечательная статья!

Но и в дополнение к словам Новичка - вероятно, так и да, ваше благостное состояние может быть объяснимо с точки зрения физиологии - занятия позитивно сказывается на теле физическом, эмоциональном, возможно и ментальном... все эмоции, дурные мысли и чувства, весь дискомфорт покидает Вас, и Вы свободны, чтобы уделить внимание Божественной Любви, которая, на самом деле естественна для человека. И мы, христиане, много толдычим о безусловности Божьей Любви, и в то же время обманываем себя, что ее надо как-то заслужить... а Ее-то надо всего лишь принять, и благодарить за Нее, и прославлять Ее, потому что Она есть Бог. Работа над страстями и покаяние куда чище будут и продуктивнее, если делаются под водительством Божьей Любви. Отвержение же Любви - под любым предлогом - ведет к идолопоклонству.

Новичок, а Вы после Причастия, если не будете молиться, сохраните ли надолго благостное состояние?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

qi_tronic

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #86 : 23 Август 2007, 14:08:18 »
qi_tronic, вы не находите, что Ваше благостное состояние после цигун-упражнений может быть вполне объяснимо с точки зрения физиологии ?

Да я бы не сказал :)
Вот, например, первый раз это был ночной марафон - с 9 вечера до 6 утра.
Сильно хотелось есть и спать :)
Это совершенно не похоже на утреннюю бодрость после раз-два-три-четыре, ноги вместе руки шире.

Вообще, занятия цигун довольно тяжелы поначалу. Чего стоит одно только стояние в дереве 45 минут и неподвижное сидение в течение часа-двух.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #87 : 23 Август 2007, 14:53:50 »
Стояние в дереве я и сам, признаться, время от времени практикую. Правда с молитвой и т.д. Очень помогает при заболеваниях. Простуду так вообще на раз сносит.
Ну а неподвижное сидение... сами понимаете.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #88 : 23 Август 2007, 14:58:26 »
Брат qi-tronik, что вам сказать... Имхо, нужно проходить мимо всего, мимо чего можешь пройти. Мимо Бога всё равно не пройдёшь.
Олег

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #89 : 23 Август 2007, 15:44:01 »
Келейник, я предполагаю, что результаты внутренней работы в умном делании аккумулируются в человеке, меняя его внутренний мир, а это ведет к изменению сущности данной личности, т. е. становится его естеством, а значит уже не может быть израсходовано или утеряно. Таким образом, даже если и  вовсе лишат человека возможности   молиться, читать писание, причащаться и прочее, то  "наработанная" на тот момент вера в нем все равно не иссякнет. И не факт, что она еще ослабеет.  Но это только мои измышления и не более того. Мне, конечно, таких высот не достичь, и Вы правильно заметили, что без ежедневной молитвы на моем ничтожном уровне мне не обойтись.
Что касаемо цигун-упражнений, то здесь в первую очередь работает тело и дыхание. Как правило, их методики в большинстве случаев согласуются со спортивными и подчиняются законам спортивной медицины, т. е. пока занимаешься - получаешь заряд энергии, меньше занимаешься - меньше получаешь, не занимаешься - не получаешь. А значит оставив занятия, возвращаешься к жизни среднестатического обывателя (есть масса примеров из жизни бывших выдающихся спортсменов). И это в лучшем случае, так как мало кто выбирается из спорта без травм или инвалидности.
В традиционных китайских школах все несколько иначе, но попасть туда шанс не велик, потому и нет смысла его рассматривать.