Исихазм

Автор Тема: Церковь в наше время  (Прочитано 79194 раз)

Антиквар

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #60 : 21 Сентябрь 2005, 10:23:38 »
Цитировать
О судьбе Церкви нельзя. Можно о судьбе церкви-стана (то бишь церковного института или основы - камня - ее построения), которая смертью своей прославит Бога. Чувствуете, какой новый смысл появляется! Есть смысловая перекличка со словами: А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать.


Как сравнение я это готов принять. Но можно ли трактовать эти слова Христа, говорящие о мученической смерти Петра, еще и как пророчество о судьбе Церкви или церковных институтов? Не знаю. Надеюсь все же, что нет.
Трактовки могут завести слишком далеко. Пример тому - католическая церковь, которая  тоже основывает утверждения о своей правоте по сути лишь на трактовке цитаты, которая, кстати, здесь приводилась.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #61 : 21 Сентябрь 2005, 18:38:47 »
Вы правы, трактовки могут завести далеко, посему смотрим на смысловое направление, видим возможности, но не доводим до абсурда. И не отказываемся от трактовок.

Один из великого множества примеров (ВЗ): Сарра говорит Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком.
В послании Галатам ап.Павел дает объяснение этому месту и говорит: Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

alluz

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #62 : 22 Сентябрь 2005, 04:58:12 »
Alexander, согласен с Вами.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #63 : 22 Сентябрь 2005, 11:55:48 »
Владимир, приведенная Вами статья вовсе не о богослужебном языке, а о проблемах антисемитизма.  :D Никаких дельных аргументов в ней нет....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #64 : 22 Сентябрь 2005, 13:42:02 »
О проблемах антисемитизма вторая часть статьи, которая является продолжением первой и логически из неё вытекающей.
Я исхожу из сказанного аввой Дорофеем:
"... Поистине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братий говорил ему что-либо, он уничижал каждого и возражал: "Что значит такой-то? нет никого достойного, кроме Зосимы и подобного ему". Потом начал и сих охуждать и говорить: "Нет никого достойного, кроме Макария". Спустя немного начал говорить: "Что такое Макарий? нет никого достойного, кроме Василия и Григория". Но скоро начал охуждать и сих, говоря: "Что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого достойного, кроме Петра и Павла". Я говорю ему: "Поистине, брат, ты скоро и их станешь уничижать". И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: "Что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы". Наконец, возгордился он и против Самого Бога и таким образом лишился ума. Посему-то должны мы, братия мои, подвизаться всеми силами нашими против первой гордости, дабы мало-помалу не впасть и во вторую, т. е. в совершенную гордыню."
Может, не стоит пытаться сделать по своему (а я ТАК хочу!!! ТАК!!!)?
Получается, что те, кто вводит реформы....  , ну, так, канонизировать что ли пора, прям при жизни, да?

alluz

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #65 : 22 Сентябрь 2005, 14:33:51 »
viktor мало сказал по поводу этой статьи. Подобный взгляд на вещи - большое искушение для ревнителя, ревность, так сказать, не по разуму. И раскол, ИМХО, порождает  именно он, недостаток любви.
Лена, о реформах... и прижизненной канонизации не в строку, но всё же.
Есть такой подход "не нами положено, не нам и менять, и лежи оно так и во веки веком". Но напрашивается вопрос, а если изменили что-то до нас? Как тогда быть? Подумайте, легко ответить быстро и... неправильно.

Лена

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #66 : 22 Сентябрь 2005, 15:22:25 »
Батюшка, так я не о том, что не нами положено, не нам и менять. Я о другом. Вот, правили при Никоне книги служебные по греческим подлинникам, так что-ж, изменяли, получается? Или все таки приводили к истоку? Я о Соборности говорила. О мнении Церкви, а не личном мнении человека, самого хорошего и просто изумительного.
Ведь не зря каноны-то устанавливались, да? О текстах сказать не могу, специально об этом не читала, а вот церковное пение...
Есть знаменный роспев, суровый, строгий унисон(одноголосье), официально канонизированный Церковью. Есть партесное пение, многоголосое. Если по красивости судить, так на первый взгляд, партес покрасивше будет, и переливы такие, и мелодичность знакомая (ну, как в теятрах), а вот ежели вглубь чуть... Строгий унисонный роспев знамени, да ежели с диссонансным звучанием иссона, как древняя икона, не красив для мирских глаз и слуха, да и просто безобразен. Вообще для меня это больной вопрос...
...Что это вы, матушка, все и-и-и-и..., да а-а-а-а, точно волк воет...
А вот ежели молиться... Тогда-то и получается "...едиными усты...".
А любви духовной у нас и нет, душевная как-то больше обретается, да и та хромая...

vlad

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #67 : 22 Сентябрь 2005, 20:44:06 »
Цитата: alluz

Есть такой подход "не нами положено, не нам и менять, и лежи оно так и во веки веком". Но напрашивается вопрос, а если изменили что-то до нас? Как тогда быть? Подумайте, легко ответить быстро и... неправильно.

===============
А.А. Дмитриевский
"Исправление книг при патриархе Никоне и последующих патриархах"
РАН Институт русского языка РАН им.В.В. Виноградова
Москва 2004

Лена

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #68 : 23 Сентябрь 2005, 08:38:07 »
Володечка, а в интернете она есть?

Anonymous

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #69 : 23 Сентябрь 2005, 12:29:02 »
В  инете я не нашел
Получил по почте--вместе с доставкой=190 руб.\3 недели \
==============
http://www.edurss/ru
Интернет магазин издательства.
Книга под № 24434
тел. в Москве= 135-4423; 135-42-16; 135=42=46
email=== urss@urss.ru

Вадим

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #70 : 26 Сентябрь 2005, 20:26:59 »
Дорогие мои! Читая Ваши слова, я представлял господ, восседающих в удобных столичных креслах (диванах, машинах, доходных приходах и т.д.). Я мог бы сказать что-то вроде "Вас бы к нам в глубокую провинцию", но Господь не велел желать зла ближнему. Ну а все проблемы в Церкви от того, что шарлатаны от религии просто и довольно нагло навязывают свое мнение в среде духовно мало образованных людей, тем самым зарабатывая себе весьма сомнительный авторитет. Таковых пожалеть надобно как болящих. Ну а вера чистая, от сердца и души идущая, искренняя сохраняется только в глубинке. Увы, из мерседесов в рай не попадают :D

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #71 : 27 Сентябрь 2005, 00:37:05 »
Вадим, из Вашего поста можно следует:
В мерседесах и из мерседесов попадают  в ад, значит в них - зло;

В Вашей глухой провинции - зло, что следует из текста: "Я мог бы сказать что-то вроде "Вас бы к нам в глубокую провинцию", но Господь не велел желать зла ближнему...";
Чистая вера только в глубинке;
Надо пожалеть болящих шарлатанов от религии;
Вывод - из Вашей глухой провинции, где чистая вера, прямой путь в ад на мерседесе под аккомпанемент жалости к шарлатанам от религии.
 :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #72 : 27 Сентябрь 2005, 03:59:31 »
Вадим, действительно, странные у Вас фантазии.

Антиквар

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #73 : 27 Сентябрь 2005, 09:54:30 »
Цитировать
Ну а вера чистая, от сердца и души идущая, искренняя сохраняется только в глубинке. Увы, из мерседесов в рай не попадают


Вадим, вера чистая, от сердца и души идущая, тем и удивительна, что встречается у самых неожиданных людей и в самых неожиданных местах, где, казалось бы, ее и быть не может.
А насчет мерседесов - это вы правильно заметили. Я вот по Москве ежедневно катаюсь на работу и обратно в восьмивагонном подземном мерседесе, битком набитом и верующими, и безбожниками, и святыми, и шарлатанами, и еще невесть кем. В рай из этого "мерседеса" действительно не попадешь. Хорошо бы до ближайшей станции добраться, чтоб не раздавили по дороге   :lol

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #74 : 27 Сентябрь 2005, 12:41:56 »
Цитировать
Я вот по Москве ежедневно катаюсь на работу и обратно в восьмивагонном подземном мерседесе


Я еще круче: вместо восьмивагонного - стал маршруткой пользоваться. Так теперь  на этой трассе вместо пахучей Газели пустили-таки микроавто Мерседес.  :D