Исихазм

Автор Тема: Церковь в наше время  (Прочитано 79193 раз)

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #75 : 12 Ноябрь 2005, 16:01:12 »
Цитата: Alexander

Комментарий к ближайшим "испытаниям" - http://nr2.ru/center/39311.html Не столь важно, насколько точно написанное в статье соответствует действительности, важно, что написанное не удивляет.


Все соответствует, я недавно недалеко от работы заходил в такой,
думал продукция монастырей там, а там ничего особенного - простой продуктовый коммерческий рынок.


Но интересен факт обсуждения самого вопроса на форуме -
о шизофренизации и деградации церкви.
ГОСПОДА - СВЯТАЯ СОБОРНАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ не может деградировать и шизофренировать  !!!
Скорее  обсуждаемая организация или не церковь вообще или впала в ереси и утеряла Благодать.

Меня интересует вопрос СОБОРНАЯ ли церковь РПЦ МП ?
Люди стоят на литургиях и поют СИМВОЛ ВЕРЫ. "верую во Святую Соборную Апостольскую Церковь" и никто не задумывается, а когда в МП был последний ПОМЕСТНЫЙ СОБОР ?
По апостольским правилам Поместный Собор должен быть собираем дважды в год (правило 37).

Был ли вообще хоть один  ПОМЕСТНЫЙ СОБОР ?
1945 г - сталинский - собор это или нет ?
В 1971 г. - не считается (списки составлялись в КГБ)
Еще один в 1988 г. ?
Я честно говоря не могу с этим разобраться и решил
полгода назад уйти в одну из церквей ИПХ (пока нахожусь на стадии исследования разных церквей).  


Вот еще материалы  к размышлению:
http://www.kiev1.org/page-298.html
- тоже о тенденциях к церковной коммерции
а ведь из Откровения св.Иоанна нам известно, что именно
торговля превратит некую церковь в ВАВИЛОНСКУЮ БЛУДНИЦУ.

Александр


PS: Кстати все вышеописанные мысли у меня в голове
появились после начала занятия Иисусовой молитвой.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #76 : 12 Ноябрь 2005, 17:57:16 »
Цитата: kopeck
Я честно говоря не могу с этим разобраться и решил
полгода назад уйти в одну из церквей ИПХ (пока нахожусь на стадии исследования разных церквей).  


Это очень печально, Александр, что Вы не увидели среди  безобразий и нарушений канонов в Церкви благодати, любви и смирения Христова, не увидели святых людей в Церкви. Помните одну вещь: никакие безобразия и нарушения канонов в Церкви не могут быть основанием для раскола, только фундаментальная вероучительная ересь может быть каноническим основанием для раскола. Всякий раскол без основания в принципе антиканоничен, и все ИПХ, какими бы ревностными они не выглядели и как бы убедительными их аргументы не звучали, неканоничны и находятся за пределами Церкви. Отцы говорили: грех раскола не смывается даже мученической кровью. Почитайте о донатистах из истории Церкви. Болезни в церкви надо лечить изнутри. Сморите сами, это дело Вашего свободного выбора, но я обязан Вас предупредить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #77 : 12 Ноябрь 2005, 18:07:44 »
kopeck, возможно, Вы в своих поисках найдете более "истинную" церковь - в любом случае путь держать внутрь себя. Церковный институт подобен полю, на котором сеют, пашут, строят, продают... искать же надо жемчужину.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #78 : 12 Ноябрь 2005, 19:54:21 »
Цитата: Evgeny

Всякий раскол без основания в принципе антиканоничен, и все ИПХ, какими бы ревностными они не выглядели и как бы убедительными их аргументы не звучали, неканоничны и находятся за пределами Церкви.


а раскол с кем имеется в виду ? с РПЦЗ или РПЦ МП ?

Цитата: Evgeny

Отцы говорили: грех раскола не смывается даже мученической кровью. Почитайте о донатистах из истории Церкви. Болезни в церкви надо лечить изнутри. Сморите сами, это дело Вашего свободного выбора, но я обязан Вас предупредить.


спасибо, я это знаю, и спешить не собираюсь,
нужно наблюдать и молиться. Ближайшее будущее 2-3 года
обязательно все покажет

Александр

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #79 : 12 Ноябрь 2005, 20:16:06 »
Цитата: kopeck
а раскол с кем имеется в виду ? с РПЦЗ или РПЦ МП ?


Имеется ввиду - со вселенским православием. Конечно, Alexander прав, спастись везде можно, но далеко не всё равно где спасаться. Например такой момент: большинство ИПЦ - противники имяславия и исихазма, т.е. по сути иконоборцы. А главное - в ИПЦ как правило присутствует тяжёлый дух нетерпимости и ненависти ко всем "не своим", в такой обстановке спасаться, учиться любви и смирению крайне тяжело (не все ИПЦ конечно одинаково заражены этим духом). Я никого не осуждаю, но мне жалко  людей.

Александр55

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #80 : 13 Ноябрь 2005, 11:04:53 »
Alexander, Возможно, в некоторых слоях общества РПЦ пользуется каким-то духовным авторитетом. Духовного же руководства не вижу. Бизнес есть, реставрация стен есть, социальная деятельность под напором общественности нехотя прорастает из зачаточной формы, сращивание с государством - всеми возможными способами. А чуть ближе к духовной сфере, напр., в области культуры - крутой нуль, инициация творчества - в лубочно-рыночной форме, образование - хромает, богословие - молчит, соборность - в нокауте, монастыри... Пришел на ум такой образ: поп, безнадежно отстав, с задранной рясой бежит (или едет на мерсе) за новым русским "комсомолом" - вся традиция в рясе да бороде с оканием на цся. Ныне церковь не ведущая духовная сила общества, более того, она - ведома государством, которое жестко указывает ей на место пышного этно-религиозного декора. Почти невозможно за этим декором рассмотреть Тело Христово...   ========================= Как Вы думаете Александр при такой унылой картине в Церкви, которую вы нарисовали, что нам нужно делать по вашему, что бы хоть что - то менялось к более духовному в мирянах и более в священниках и уж тем более в священноначалии Церкви?

Александр55

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #81 : 13 Ноябрь 2005, 11:26:49 »
Evgeny,
Цитировать
Какое будущее будет иметь внешняя структура и форма существования церкви - это по существу имеет мало значения. "Плоть и кровь Царства Божиего не наследует".


Недавно мы уже говорили с вами о воскресении тела. И если плоть и кровь Царства Божьего наследовать не могут, то какое тело имеет возможность наследовать Царство небесное? И хотя Господь ел по воскресению Своему рыбу и пил мёд, однако той плоти и той крови, которая взяла на Себя грехи мира и добровольно стала нечиста, очищая нас принятием нечистоты на Себя Господь не имел. Или моё богомыслие не верно, а значит и молитва по не правильному богомыслию тоже становится неправильной и уже не ко Господу идёт, а в сторону? Для чего нам нужно правильное богомыслие? Для того, что бы молитвы наши были совершенны и не уклонялись от Источника молитвы, но к Нему возвращались сочетавшись с Духом Господним. И так, если плоть и кровь Царства Божьего не наследует, то какое тело наследует Царство Божие?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #82 : 13 Ноябрь 2005, 13:36:02 »
Evgeny,  
Цитировать
А главное - в ИПЦ как правило присутствует тяжёлый дух нетерпимости и ненависти ко всем "не своим", в такой обстановке спасаться, учиться любви и смирению крайне тяжело (не все ИПЦ конечно одинаково заражены этим духом).


Увы, есть такое. Отпочкования и расколы строятся на внешнем противопоставлении, когда дитё наследует все болезни оставленной матери. Будучи маленьким в этом жестоком мире, церковное новообразование должно доказывать свою дееспособность очень энергичными и еще более жесткими методами. Обычно выбирается не крестный путь следования за Христом, а следование канонам с неизбежными доказательствами собственной правоты и осуждения других.

Мне кажется, уход в ИПЦ ничего не решает, только видимость правоты создается.

ИПЦ не жалуют имяславия... Похоже, имяславие (вещь глубочайшая и на поверхности плохо сформулированная - из-за своей глубины) нарушает псевдостабильность небольших группировок с их весьма конкретными и неглубокими проблемами. Вот чего нет у "истинных" православных, так это теплохладности.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #83 : 13 Ноябрь 2005, 19:01:29 »
Отпочковываясь, церковные новообразования заполняют лакуны церковной жизни и как бы восполняют духовный дефицит. Так было, например, с монтанистами, провозгласившими свою церковь с громким названием "Церковь Святого Духа", когда пророческий дух в Церкви стал упраздняться, когда перед Церковью встали другие задачи.

Alexander:  
Цитировать
ИПЦ не жалуют имяславия...


Но будет не удивительно, если от ИПЦ отпочкуется какая-нибудь партия именно с лозунгом имяславия.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #84 : 13 Ноябрь 2005, 19:51:14 »
У монтанистов были духовные устремления, а ныне - все канонические претензии. Духовный поиск (как заполнение лакун) скорее в тоталитарных сектах найдешь.

Igor,
Цитировать
Но будет не удивительно, если от ИПЦ отпочкуется какая-нибудь партия именно с лозунгом имяславия.

А куда отпочковываться, если с поверхности уходить не хочется? - разве что обратно возвращаться. Драма...

Anonymous

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #85 : 14 Ноябрь 2005, 14:21:07 »
Цитата: Evgeny
Помните одну вещь: никакие безобразия и нарушения канонов в Церкви не могут быть основанием для раскола, только фундаментальная вероучительная ересь может быть каноническим основанием для раскола.


В том то и дело, что все ждут нарушения канонов,
сокращения служб и другие "признаки пришествия антихриста"
о чем писали некоторые св. отцы.
Но лукавый тоже это читал и не будет нарушать каноны.
Господь предупредил нас с чем связано будет отступление церкви последних времен - "блудодейства с царями земными" ради получения коммерческой выгоды.
Тенденция эта сейчас и просматривается - все сильные мира сего в РФ , политики, губернаторы, мэры независимо от своих религиозных убеждений предпочитают  фотографироваться в обществе митрополитов и епископов вместо длинноногих девиц. А они (многие из них масоны) руководители "министерства храмостроительства" охотно идут на эти сделки.
Священникам некогда поговорить с нами - столько на них хозяйственных обязательств. К большинству можно подойти и взять благословение - а на что, они даже не спросят, хоть на убийство, заняты очень и может даже не их вина в этом не знаю.
 

Александр

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #86 : 14 Ноябрь 2005, 14:51:04 »
гость - это я был

Александр55

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #87 : 14 Ноябрь 2005, 14:55:58 »
Александр, вы не ответили на мой вопрос. Не знаю с чем это связано, поэтому я просто вынужден задать его повторно. Прошу вас не уклоняйтесь от ответа тогда, когда в ответе греха не предполагается. Мы собираемся в форумы не для того, что бы изгаляться друг над другом, а что бы усовершенствоваться в вере нашей для пользы всякого. И ещё одна не маловажная просьба к братьям и сестрам. Просьба применять усилие над собой и не говорить брату слов паразитов хулящих человека и образ Христа в нем, и стяжать дух мирен в вопросах и ответах. Возвещайте Духом Господним слово Его, без Которого слово Его только буква есть, и не почиет ли благодать Духа Святаго на вас и детях ваших? С миром Божьем!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #88 : 14 Ноябрь 2005, 16:23:15 »
Цитата: Anonymous
Господь предупредил нас с чем связано будет отступление церкви последних времен - "блудодейства с царями земными" ради получения коммерческой выгоды.


Так это всегда было, достаточно почитать историю Церкви как епископы в Византии публичные дома содержали. И ничего, Церковь до сих пор стоит обновляемая Духом Святым. Личные грехи иерархии и клира НЕ ВЛИЯЮТ на присутствие благодати в Церкви.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #89 : 14 Ноябрь 2005, 16:27:14 »
Цитата: Evgeny
Личные грехи иерархии и клира НЕ ВЛИЯЮТ на присутствие благодати в Церкви.

Не могу понять как такое возможно?