Исихазм

Автор Тема: Физические побои от бесов.  (Прочитано 37956 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #105 : 17 Январь 2011, 21:09:14 »
Понимания недостаточно...ведения вполне хватит :-)...хорошее святоотеческое слово...думаю что когда ангел касается ума человека то в нём возникает многоплановое знание, когда информация многогранна, хотя и проста...и...не вызывает НИКАКИХ сомнений...и ещё она придаёт воле импульс...и кажется ну всё больше не буду курить...НИКОГДА :-)...однако выхожу из кладовки, ум рассеивается и волевой импульс исчезает...увы...

Не надо говорить "больше не буду курить" - не поможет! :-)

Скажите: "Не курю!" :wink: (14 летний стаж некурильщиков Вам в пример :roll:) А некоторые психологи советуют даже не употреблять частичку "не"... Ну, например... "Сигареты?... Какие сигареты?" :-D


А то, что не вызывает "никаких сомнений" - это действительно от Ангела :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #106 : 17 Январь 2011, 21:26:21 »
Все верно... В ваших постах, Леонид и mirnestranik, я вижу подтверждение своих ощущений, что есть только Любовь, а всё остальное - ее искажения.
Т.е. нет страдания, а есть Любовь, встречающая сопротивление...
Если говорить о любви=чувстве...то это не ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕ...а если о Боге Любви...то да :-)...
Ну а если о чувстве...то и страдание чувство и оно есть...видимо как самостоятельная единица...т.е. дискомфорт душевный...
Помнится у аввы Исайи говорилось о страстных силах души и их преображении...есть страстные силы...и различные силы...и видимо их нельзя воспринимать как разные варианты одного...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #107 : 17 Январь 2011, 21:50:30 »
А сознание - разве это не "порождение" Бога?
Душа создана Богом, как и ВСЁ в этом мире(кроме греха)...и ум(сознание) как часть души=Его творение...
Ангелы это не просто ум...это бОльшее...хотя в переносном смысле или обобщённом их ТАК называют...
Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #108 : 17 Январь 2011, 22:02:14 »
Не надо говорить "больше не буду курить" - не поможет! :-)
Около 4-х лет кручу верчу и так и эдак...подвижек мало...не хватает волевого императива и терпения...да всё просто...я размазня и тряпка :-)...

Сейчас у меня новое оправдание...на другие страсти уходят почти все силы...гнев и блуд...они как то позлее будут...хотя опять оправдания...

Я что заметил...навык ума видеть страстный помысел на расстоянии индивидуален для КАЖДОЙ страсти...нет нечто общее есть...НО..так же есть важные отличия...помыслы курения не вижу в некотором варианте...некий туман вокруг не то головы не то верха груди, больше со спины мне кажется...именно он заставляет курить даже когда не хочется и противно...как будто кто то управляет мной как хозяин...как бы насильно ташит руку за сигаретой...хоть кричи-НЕТ! :-)...а кричать не хочется, вот тут как раз терпения и не хватает...
А настоящей ТЯГИ к курению как раньше, почему то не чувствую в последнее время...и...в 2 раза стал больше курить...

Батюшка сказал(не мне) что меня надо на огненный котёл(в котельной) посадить что бы я бросил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #109 : 17 Январь 2011, 23:15:04 »
...не хватает волевого императива и терпения...да всё просто...я размазня и тряпка :-)...
Да и не в этом дело, это на 70% оправдание перед собой. Главное - не хватает смирения, настоящего и искреннего прибегания к Богу с полным, или как можно полнее упованием на него, и полным ненадеянием на себя. Как, впрочем, и во всех остальных страстях.
У Вас же наоборот:
Я что заметил...навык ума видеть страстный помысел на расстоянии индивидуален для КАЖДОЙ страсти...нет нечто общее есть...НО..так же есть важные отличия...помыслы курения не вижу в некотором варианте...некий туман вокруг не то головы не то верха груди, больше со спины мне кажется...именно он заставляет курить даже когда не хочется и противно...как будто кто то управляет мной как хозяин...как бы насильно ташит руку за сигаретой...
т.е. вИдения, техники и "заклинания".
...хоть кричи-НЕТ! :-)...
Как раз здесь и нужно просто, со смирением и от всей души вопить ко Господу...

А настоящей ТЯГИ к курению как раньше, почему то не чувствую в последнее время...и...в 2 раза стал больше курить...
Страсть, в конце, имеет свойство "бросать" все свои силы, что бы человек отчаялся в с победе. Поэтому это может быть предвестником умаления этой страсти, если Вы до конца возненавидите её и протяните руку за помощью ко Господу. Но так же это попускает Господь, чтобы человек только Его силой победил страсть, и приобрёл полное понимание что он без Бога ничто, что страсть несравненно превышает в силах человека.  и твёрдо знал, что вся победа была от Бога. Т.е. это уже будет свойство души - настоящее смирение, залог победы над следующей страстью.

Игорь, простите меня что влез. Хотел поделиться советом, так как сам бросал курить после 14-летнего стажа, но написал как всегда... коряво-учительским тоном.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #110 : 18 Январь 2011, 00:24:38 »
Ум хозяин и царь. Если дух водит, а не ум, плохи дела...

И если можно, то ответьте, из чего состоит Человек (имею ввиду не физическую его составляющую)? Расставьте приоритеты так, как Вы это понимаете! Спасибо!
Понятно, мясо отбросим.
Душа может быть одухотворенная Духом Бож. значит она живая или духом мира сего, для Бога она мертва.
Наша душа разумная и чувственная. Бог создал Ум и в помощь ему дал Чувства и сочетал их и это стало едино, одна плоть (духовная).
Ум, как царь, следит за своими чувствами и принимает решение.
Если чувства требуют удовлетворения себя, а Ум только в услужении, думает как эти чувства насытить, то это ведет к падению

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #111 : 18 Январь 2011, 08:51:29 »
Если ум (да еще не очищенный) не имеет хозяина и становиться царем, то он так водит, что лучше бы не водил ))). И еще, чувства не насыщаются. Есть тяга к чувственному, она глубже чувств. И удовлетворяется не только телесно.
Как ум хозяйствует видно во многих темах на форуме. ))) и в этой тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #112 : 18 Январь 2011, 09:22:20 »
Ум хозяин и царь. Если дух водит, а не ум, плохи дела...

И если можно, то ответьте, из чего состоит Человек (имею ввиду не физическую его составляющую)? Расставьте приоритеты так, как Вы это понимаете! Спасибо!
Понятно, мясо отбросим.
Душа может быть одухотворенная Духом Бож. значит она живая или духом мира сего, для Бога она мертва.
Наша душа разумная и чувственная. Бог создал Ум и в помощь ему дал Чувства и сочетал их и это стало едино, одна плоть (духовная).
Ум, как царь, следит за своими чувствами и принимает решение.
Если чувства требуют удовлетворения себя, а Ум только в услужении, думает как эти чувства насытить, то это ведет к падению

Спасибо! Теперь понятно, о каком духе Вы говорили...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #113 : 18 Январь 2011, 09:31:12 »
Около 4-х лет кручу верчу и так и эдак...подвижек мало...не хватает волевого императива и терпения...да всё просто...я размазня и тряпка :-)...
...Батюшка сказал(не мне) что меня надо на огненный котёл(в котельной) посадить что бы я бросил :-)...

mirnestranik! Никакой Вы не размазня! Размазня - это тот, кто подвержен какой-либо страсти, но думает, что это в его власти бросить что-то или нет...
Вот Вам, как пример, можно я использую Ваши же слова? :wink:

"...навык ума видеть страстный помысел на расстоянии индивидуален для КАЖДОЙ страсти...нет нечто общее есть...

...некий туман вокруг не то головы не то верха груди, больше со спины мне кажется...именно он заставляет выходить в интернет даже когда не хочется и противно...как будто кто то управляет мной как хозяин...как бы насильно ташит руку за кнопкой включить...хоть кричи-НЕТ! ...а кричать не хочется, вот тут как раз терпения и не хватает...
А настоящей ТЯГИ к интернету как раньше, почему то не чувствую в последнее время...и...в 2 раза стала больше оффтопить..."

Как Вы думаете, в чем различие между страстью к курению и интернет зависимостью? ... Вот и я не вижу большого отличия... :-)

А давайте вместе бросать!!! На счет РАЗ, ДВА, ТРИ! :wink: А? (Вы - сигареты, а я... :|)

Attraction

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #114 : 18 Январь 2011, 09:47:47 »
Да смысл не в "бросить"...а в избавлении от Зависимости. Не хочу зависеть от мужа - возьму да брошу его и стану наконец то свободной. И что??
Лучше наверное прийти к балансу. Могу курить, могу и не курить...и т.д.
Ничто не должно нами владеть...значит главная цель научиться самим владеть всем, в первую очередь самим собой, своими "хочами". Ну и отличать что в данным момент нам полезно, а что нет

Осознанность и трезвение - главные помощники.
И еще , то в чем мы себя больше всего ограничиваем, то и будет всегда стремиться пробиться наружу.

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #115 : 18 Январь 2011, 10:13:41 »
Цитировать
принятии того факта, что воля та и другая есть ОДНО, и слияние их есть фантастическое освобождение от бремени своеволия, которое воспринимается как "гора с плеч".
Леонид, то же самое человек получает в любом радикальном политическом или религиозном движении. Эсэсовцы, полагаю, тоже ощущали фантастическое освобождение от бремени своеволия. Можно ли сказать, что следование Воле Божьей начинается с создания новых мехов для нового вина? С очищения от всяческой дряни, то есть с покаяния? (Возможно, это банально,  но неочевидно для многих).

Цитировать
Душа может быть одухотворенная Духом Бож. значит она живая или духом мира сего, для Бога она мертва.
viktor-sher, духом мира - это вы что имели ввиду? Я вот всегда думал, что дух мира - это то, что одухотворяет мир, позволяет миру и человеку духовно эволюционировать. Что-то вроде Церкви.

Цитировать
Если ум (да еще не очищенный) не имеет хозяина и становиться царем, то он так водит, что лучше бы не водил ))).
Родион, простите, что лезу, но обычно Ум (да еще и с большой буквы), это греческий Нус, такая Творческая Мудрость, сопоставимая с Логосом христианской традиции ИМХО.

Вот пример использования этого слова в Корпус Герметикум:

- Этот Свет, - сказал он, - это я, Ум, твой Бог, который предшествует влажной Природе, вышедшей из мрака.
Исходящее же из Ума лучезарное Слово - это Сын Божий.
- Что хочешь ты сказать? - спросил я.
- Знай же, что я хочу этим сказать: то, что в тебе видит и слышит, есть Слово Господне; Ум есть Бог-отец. Они неразделимы, ибо в единстве их жизнь.
- Благодарю тебя, - ответил я.
- Сосредоточь же свой ум на Свете и постигни сие, - сказал он.
светильник света Его над главою сердца моего

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #116 : 18 Январь 2011, 10:48:24 »
Да смысл не в "бросить"...а в избавлении от Зависимости. Не хочу зависеть от мужа - возьму да брошу его и стану наконец то свободной. И что??
Лучше наверное прийти к балансу. Могу курить, могу и не курить...и т.д.
Ничто не должно нами владеть...значит главная цель научиться самим владеть всем, в первую очередь самим собой, своими "хочами". Ну и отличать что в данным момент нам полезно, а что нет

Осознанность и трезвение - главные помощники.
И еще , то в чем мы себя больше всего ограничиваем, то и будет всегда стремиться пробиться наружу.

Да, смысл не в "бросить", а в "не начать"  :-), бросить просто - даже очень просто. И пока есть борьба - "курить это плохо" (оценочное), "курить это грех" (религиозное или ментальное) и "нужно себя заставить" (волевое усилие) - это проигрышный заведомо вариант. Потому что жизнь не осознана, и значит курению в ней есть место, и курение не мешает. В такой ситуации будет только один вариант прекращения делания глупости - удар по здоровью. Причем такой силы что он либо пробьет стену и человек поймет что это просто вредно и это лишнее, либо он убьет человека, который решит этот удар держать. Осознание же жизни не поддается логике и связано с релаксом. Это не линейный процесс. Это процесс взаимодействия уровней (всех) в их беспрепятственном взаимопроникновении и общении. Тогда лишнее начинает вытесняться полезным. И ничего бросать не надо.
А по поводу практики тут, не искать в молитве чувственного и связывать его с проблемой, а дать спокойно и без напряжения общаться в молитве телесному и душевному с духовным, наблюдая но не вмешиваясь в процесс. И для большей эффективности нужно грузить тело, заставляя его работать, чередуя это с молитвенной практикой в расслаблении (но не расслабленности). Тогда внутренняя работа, охватывая все большие сферы, начнет их исправлять и выравнивать. Если хотите - считайте это работой бессознательного, вытягиваемого в сознание, а на продвинутых этапах (до которых дойдет или не дойдет человек - очень индивидуально) работой благодати (если соизволит). Но в любом случае однобокая практика молитвы ("чиста внутренне") не даст ИМХО результатов, или они будут очень не скоро.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #117 : 18 Январь 2011, 10:53:18 »
- Этот Свет, - сказал он, - это я, Ум, твой Бог, который предшествует влажной Природе, вышедшей из мрака.
Исходящее же из Ума лучезарное Слово - это Сын Божий.
- Что хочешь ты сказать? - спросил я.
- Знай же, что я хочу этим сказать: то, что в тебе видит и слышит, есть Слово Господне; Ум есть Бог-отец. Они неразделимы, ибо в единстве их жизнь.
- Благодарю тебя, - ответил я.
- Сосредоточь же свой ум на Свете и постигни сие, - сказал он.

Однако тут различают всетаки ум, который нужно сосредоточить на Свете, и Свет который Ум. И говорить о том что ум человеческий должен водить человека - ну что же, пусть водит. Время покажет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #118 : 18 Январь 2011, 11:09:31 »
Цитировать
Душа может быть одухотворенная Духом Бож. значит она живая или духом мира сего, для Бога она мертва.
viktor-sher, духом мира - это вы что имели ввиду? Я вот всегда думал, что дух мира - это то, что одухотворяет мир, позволяет миру и человеку духовно эволюционировать. Что-то вроде Церкви.
Дух мира сего, это плотский ум, даже если речь идет и про церковь и про Бога. И он тоже одухотворяет и рвётся в бой.

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #119 : 18 Январь 2011, 11:33:56 »
Цитировать
Однако тут различают всетаки ум, который нужно сосредоточить на Свете, и Свет который Ум. И говорить о том что ум человеческий должен водить человека - ну что же, пусть водит. Время покажет.

Безусловно.
Действительно, ум зачинает все мысли: хорошие, если они оплодотворены Богом, иные - под каким-либо демоническим влиянием <...> ум есть вера; уверовать - значит совершить деяние ума, а не верить - значит не иметь достаточно ума. Ибо рассудок не достигает Истины, но ум велик и может, когда ему указывают дорогу, достигнуть Истины.
(там же)

Что-то я перебрал с цитатами.
светильник света Его над главою сердца моего