Исихазм

Автор Тема: Что есть смирение?  (Прочитано 11630 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #45 : 01 Январь 2012, 16:19:22 »
Если человек нуждается в помощи, и ожидает ее от тебя, а тебе совесть или разум говорит другое - это мне вообще не понятно.
Очень много кто претендует на мою помощь...т.е. хочет что бы я сделал то что ЕМУ(его эго) хочется что бы я сделал...и во многих таких случаях если я не послушаю свою совесть...я поступлю во зло...
Если внутренний человек неочищен...то и внешние дела будут только подпитывать эгоизм...служить личным целям...брать...а не отдавать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #46 : 01 Январь 2012, 18:17:20 »
Внешнее проявление интереса или сочувствия без   затрагивания своей внутренней составляющей.Либо поступить так, как человек ожидает от тебя..а не так как говорит совесть или разум
Если человек нуждается в помощи (а ведь об этом шла речь - являть дела любви тем, кто в них нуждается) и не вызывает у вас сочувствия, то я не вижу здесь не то что пошлой, а вообще никакой душевности. И второе. Если человек нуждается в помощи, и ожидает ее от тебя, а тебе совесть или разум говорит другое - это мне вообще не понятно.

Пьяница тоже нуждается в помощи. И он ожидает ее в виде денег на очередную бутылку.
Жена пьяницы нуждаются в помощи. И она ожидает помощь в виде сочувствия: какая сволочь мой муж и вообщет все сволочи и какая я несчастная.
Соседи пьяницы и его супруги нуждаются в помощи: он задолбал всех дебошами, она своей - стервозностью. И они ожидают... уже непонятно чего, но ожидают.
Каков же выход? Пьянице - десятку, жене - сочувственные вздохи, соседям - помощь в составлении заявления участковому?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #47 : 01 Январь 2012, 18:27:14 »
Внешнее проявление интереса или сочувствия без   затрагивания своей внутренней составляющей.Либо поступить так, как человек ожидает от тебя..а не так как говорит совесть или разум
Если человек нуждается в помощи (а ведь об этом шла речь - являть дела любви тем, кто в них нуждается) и не вызывает у вас сочувствия, то я не вижу здесь не то что пошлой, а вообще никакой душевности. И второе. Если человек нуждается в помощи, и ожидает ее от тебя, а тебе совесть или разум говорит другое - это мне вообще не понятно.

Пьяница тоже нуждается в помощи. И он ожидает ее в виде денег на очередную бутылку.
Жена пьяницы нуждаются в помощи. И она ожидает помощь в виде сочувствия: какая сволочь мой муж и вообщет все сволочи и какая я несчастная.
Соседи пьяницы и его супруги нуждаются в помощи: он задолбал всех дебошами, она своей - стервозностью. И они ожидают... уже непонятно чего, но ожидают.
Каков же выход? Пьянице - десятку, жене - сочувственные вздохи, соседям - помощь в составлении заявления участковому?
Как говорит мой приятель : "Христос заповедал любить ближнего, но не заповедал бегать для него в ларек за пивом" :-)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #48 : 01 Январь 2012, 18:33:43 »
У меня был противоположный опыт. 

рада за вас.
Цитировать
являть дела любви
Не знаю, что это такое, хотя и имею некоторое понятие. С падением человек не утратил делать добро другим людям, для этого совершенно не обязательно быть религиозным. Можно быть просто человеком-совестливым, хорошо воспитанным, просто добрым от рождения.
 Я же говорю о любви Христовой, которой призывал подражать апостол. А это совсем другое.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #49 : 01 Январь 2012, 18:48:27 »
С падением человек не утратил делать добро другим людям, для этого совершенно не обязательно быть религиозным. Можно быть просто человеком-совестливым, хорошо воспитанным, просто добрым от рождения.
 Я же говорю о любви Христовой, которой призывал подражать апостол. А это совсем другое.
Раз знаете, что это "совсем другое",  значит знаете отличие любви Христовой, от "простой любви", которая проявляется в добрых делах совестливых людей ...
Если можно, поясните как Вы понимаете это отличие ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #50 : 01 Январь 2012, 19:13:10 »
С падением человек не утратил делать добро другим людям, для этого совершенно не обязательно быть религиозным. Можно быть просто человеком-совестливым, хорошо воспитанным, просто добрым от рождения.
 Я же говорю о любви Христовой, которой призывал подражать апостол. А это совсем другое.
Раз знаете, что это "совсем другое",  значит знаете отличие любви Христовой, от "простой любви", которая проявляется в добрых делах совестливых людей ...
Если можно, поясните как Вы понимаете это отличие ... :-)
Об отличиях говорит евангелие: первое-это положить душу свою , второе- любовь к врагам.
Я хотела подчеркнуть, что простые повседневные дела добродетели, которые были прописаны еще в в ВЗ -не есть предмет дискуссии либо удивления , ибо " в каждом народе делающий добро приятен Ему"  Я говорю  именно о любви, которая "зашкаливает" за все мыслимые понятия добродетелей и обывательскому уму представляется безрассудной. .Потому что  черпать силы для  отдачи себя до смерти или для любви к врагу можно только из сердца, наполненного любовью..Внешнее принуждение здесь просто не "срабатвваает"
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #51 : 01 Январь 2012, 21:09:31 »
Раз знаете, что это "совсем другое",  значит знаете отличие любви Христовой, от "простой любви", которая проявляется в добрых делах совестливых людей ...
Если можно, поясните как Вы понимаете это отличие ... :-)
Об отличиях говорит евангелие: первое-это положить душу свою , второе- любовь к врагам.
Я хотела подчеркнуть, что простые повседневные дела добродетели, которые были прописаны еще в в ВЗ -не есть предмет дискуссии либо удивления , ибо " в каждом народе делающий добро приятен Ему"  Я говорю  именно о любви, которая "зашкаливает" за все мыслимые понятия добродетелей и обывательскому уму представляется безрассудной. .Потому что  черпать силы для  отдачи себя до смерти или для любви к врагу можно только из сердца, наполненного любовью..Внешнее принуждение здесь просто не "срабатвваает"
Я Вас понял ... :-)
Однако, я уже давно осознал, что "рассудочной" любовь быть не может... :-)
Просто в обыденных приземленных вещах мы не можем отличить порой любовь это или просто действие по "рассудочным" добродетельным побуждениям ...
В русском языке раньше слово и понятие "любить" было синонимом слова и понятия "жалеть" ...
Порой мне кажется что иногда лучше использовать это второе понятие, чтобы понять есть любовь или нет ... или это только проявление добропорядочного поведения в рамках правил общежития ...
Жалость проще осознать и почувствовать ... она может проявиться и по отношению к врагам ... и не жалеть себя ради жалости к другим это тоже более понятно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #52 : 01 Январь 2012, 21:41:38 »
Игорь и Антиквар, если мое сообщение читать в контексте всей беседы с Марфой, изначально речь шла о делах любви. Не о тех людях, кто претендует на помощь Игоря и не о пьянице из рассказа Антиквара, а о наших делах любви, которые мы можем и должны являть, иначе мы христиане только на словах.
Христос воскресе, радость моя!

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #53 : 02 Январь 2012, 08:27:58 »
Раз знаете, что это "совсем другое",  значит знаете отличие любви Христовой, от "простой любви", которая проявляется в добрых делах совестливых людей ...
Если можно, поясните как Вы понимаете это отличие ... :-)
Об отличиях говорит евангелие: первое-это положить душу свою , второе- любовь к врагам.
Я хотела подчеркнуть, что простые повседневные дела добродетели, которые были прописаны еще в в ВЗ -не есть предмет дискуссии либо удивления , ибо " в каждом народе делающий добро приятен Ему"  Я говорю  именно о любви, которая "зашкаливает" за все мыслимые понятия добродетелей и обывательскому уму представляется безрассудной. .Потому что  черпать силы для  отдачи себя до смерти или для любви к врагу можно только из сердца, наполненного любовью..Внешнее принуждение здесь просто не "срабатвваает"
Я Вас понял ... :-)
Однако, я уже давно осознал, что "рассудочной" любовь быть не может... :-)
Просто в обыденных приземленных вещах мы не можем отличить порой любовь это или просто действие по "рассудочным" добродетельным побуждениям ...
 
:-)
Цитировать
В русском языке раньше слово и понятие "любить" было синонимом слова и понятия "жалеть" ...
Порой мне кажется что иногда лучше использовать это второе понятие, чтобы понять есть любовь или нет ... или это только проявление добропорядочного поведения в рамках правил общежития ...
Жалость проще осознать и почувствовать ... она может проявиться и по отношению к врагам ... и не жалеть себя ради жалости к другим это тоже более понятно
...
 Это у вас хороший пример с синонимом. Но сама проблема "развить любовь в понятиях" - бесплодна... да и я завела ее , руководствуясь "Не сЪем, так поваляю ( хоть  в мыслях). Но всеми и фибрами души протестуя против "должен" по отношению к любви..Наше время называю временем "усредненных пороков и добродетелей", которые не только не прелогают количество в качество, но и разлагают последнее имеющееся именно своей "теплотой".  Получится - или во мне -воды жизни, или я- смоква бесплодная . Третьего не дано.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2012, 08:48:22 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #54 : 02 Январь 2012, 11:18:31 »
а о наших делах любви, которые мы можем и должны являть, иначе мы христиане только на словах.
Должны, как фраза из устава караульной службы...
Не должны...само вытекает...а если нудить себя на дела любви...получается...что мы христиане на делах только...
Заставляем себя...хотя не хочется...и делаем...любви при этом не имея...и гордимся этим...вместо того что бы отдавать...забираем...вместо того что бы сеять любовь вокруг себя...излучаем яд гордости\тщеславия...
Господь зрит в глубину сердца...и от того КАКИЕ внутри чувства и помыслы...зависит будет ли один и тот же поступок добром или злом...
По моему Василий Блаженный видел беса сидящим на паперти и собирающим милостыню...следовательно такое благое дело как подать нищему...может быть грехом-страстью...
Насколько помню святой советовал подавать тогда когда --просто хочется помочь...
И никаких ДОЛЖНЫ...
Действие должно быть следствием внутреннего расположения-любви...наоборот невозможно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #55 : 02 Январь 2012, 12:48:50 »
Игорь и Антиквар, если мое сообщение читать в контексте всей беседы с Марфой, изначально речь шла о делах любви. Не о тех людях, кто претендует на помощь Игоря и не о пьянице из рассказа Антиквара, а о наших делах любви, которые мы можем и должны являть, иначе мы христиане только на словах.

Ох. Когда кто-то вознамерится мне сделать "дело любви", то мне хочется бежать от такого сломя ногу (впрочем, я уже ее сломал:)  Ну или теперь вот костылем по балде огреть, чтоб выбить у него из мозгов эту "любовь", которая никакой любовью и не пахнет.
Хуже нет этой святошествующей "любви". Она фальшива насквозь, и дела ее - не в радость другим, а в тягость. Так уж жизнь показывает.   
Штука в том, что не надо разделять свои дела на "дела любви" и прочие дела. Важна цельность жизни, важно устремление к Богу. То, от чего отступаешь ежедневно и ежечасно. А не какие-то там "дела любви", спаси нас, Господи, от этих "дел" и спрячь нас хоть под столом от идущих к нам с этими "делами"!  :)

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #56 : 02 Январь 2012, 12:57:46 »
Должны, как фраза из устава караульной службы...
Не должны...само вытекает...а если нудить себя на дела любви...получается...что мы христиане на делах только...
Заставляем себя...хотя не хочется...и делаем...любви при этом не имея...и гордимся этим...вместо того что бы отдавать...забираем...вместо того что бы сеять любовь вокруг себя...излучаем яд гордости\тщеславия...

    Запомнилось, что по слову одного из святых тщательное исполнение заповедей Божиих научает человека его немощи.
    Если хотя-бы через силу делать что-то доброе,  то при внимательном воззрении видны себялюбие, раздражение, ропот... Так можно понемногу увидать свою худость и обольщение, что будто есть любовь к Богу. А любовь ненастоящая, мечтательная.
     Тогда может прийти и сокрушение, смирение, привлекающие милость Божию. И с благодатью, думается, все меняется.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #57 : 02 Январь 2012, 13:26:47 »

    Запомнилось, что по слову одного из святых тщательное исполнение заповедей Божиих научает человека его немощи.
Исполнение...Наполнение...Понимание...и... вырастание изнутри...а уж потом действие побуждаемое изнутри...
Действие внешнее не приводит к изменению внутреннего самим действием...

    Если хотя-бы через силу делать что-то доброе,  то при внимательном воззрении видны себялюбие, раздражение, ропот... 
Воззрении...вот именно...ЗРЕНИЕ тренируется смотрением...а не движениями тела...
Движения тела хороши в культуризме и боксе :-)...
А в ИСПОЛНЕНИИ заповедей очищение внутреннего...
Сначала внутреннее очищают...что бы от чистоты внутренней и внешнее стало чисто...
Цитировать
Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл рук перед обедом.
Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
(Лк 11:38,39)
Цитировать
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
(Мф 23:24-28)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #58 : 02 Январь 2012, 15:02:50 »
Должны, как фраза из устава караульной службы...
Не должны...само вытекает...а если нудить себя на дела любви...получается...что мы христиане на делах только...
Само вытекает из чего? В том-то и дело, что сначала себя заставлять надо, через "не хочу" делать. Когда себя нудишь, благодать приходит, а из нее уже будут естественным образом вытекать дела.

Заставляем себя...хотя не хочется...и делаем...любви при этом не имея...и гордимся этим...вместо того что бы отдавать...забираем...вместо того что бы сеять любовь вокруг себя...излучаем яд гордости\тщеславия...
Так чем же тщеславиться, когда ты любви не имеешь, а действуешь под принуждением, хотя и своим собственным? (Я не о тебе лично.) Почву для тщеславия можно найти и без дел любви. Глупость всегда найдет, чем потщеславиться, а мудрость найдет возможность от него уйти.

Господь зрит в глубину сердца...и от того КАКИЕ внутри чувства и помыслы...зависит будет ли один и тот же поступок добром или злом...
Это так, безусловно.

По моему Василий Блаженный видел беса сидящим на паперти и собирающим милостыню...следовательно такое благое дело как подать нищему...может быть грехом-страстью...
Насколько помню святой советовал подавать тогда когда --просто хочется помочь...
И никаких ДОЛЖНЫ...
Совет святого нужно исполнять с рассуждением. Есть люди, мягко скажем, жадноватые, которым никогда не хочется даже с копейкой расстаться. Так что "должны" все-таки должно присутствовать в жизни христианина. Извини за каламбур.

Действие должно быть следствием внутреннего расположения-любви...наоборот невозможно...
Игорюш, я уже говорила Марфе, и тебе скажу. Вы оба исходите только из рассуждений. А определить истинность того или иного утверждения можно только опытом. Вот, почем ты знаешь, что "наоборот невозможно"? Ты пробовал? И у тебя от дел любви только гордость и тщеславие рождаются? А любовь, радость, мир и прочее - не рождаются? Прости, не верю. Потому что у меня хоть и маленький, но есть опыт в этом.
Христос воскресе, радость моя!

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Что есть смирение?
« Ответ #59 : 02 Январь 2012, 15:11:38 »
 

Цитировать
А любовь, радость, мир и прочее - не рождаются? 

да,  кто то делает , получая "духовные дивиденды", а кто то, мучаясь раз за разом от все открывающейся недостаточности делаемого..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон