Исихазм

Автор Тема: Хриcтианство в современном мире  (Прочитано 14582 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #45 : 18 Июль 2012, 13:09:26 »


Как вы знаете, в Евангелии описаны два пути ко Христу: путь пастухов и путь волхвов. Путь пастухов - простой и короткий. Путь волхвов - трудный и долгий. Если ты не смог остаться патухом (а пастухом мало кто смог остаться), то тебе остается путь волхва, этим путем и идешь.

Как знать , каким путём каждый из нас идет?
Мне кажется нет постоянство не в чём . Каждый с чего-то начигает свой путь и то что было скажем 10 лет или 20 и есть ли прогресс , движение за этот период ....думаю есть .
А путь пастуха или волхва , скорее всего мы не выбираем , тот или иной путь приходит сам согласно нашему опыту , разумения. и устроению

Если Вы помните, разговор в этой ветке началася с Вашего вопроса об использовании в христианстве терминологии из других учений. Собственно, вот Вы сами и дали ответ на этот вопрос.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #46 : 18 Июль 2012, 13:32:21 »
Это правило , то что когда человек задает какой либо вопрос , на него всегда есть ответ , который лежит на поверхности , но по каким то обстоятельствам его не видно вопрошающему..... и задав вопрос по сути сам в конечном итоге на него и отвечает..... в моём случае это правило сработало )

Но это только начало ))
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #47 : 17 Сентябрь 2012, 09:42:31 »
Христианство в современном мире зажралось и на этой почве разделилось..Нас стали ненавидеть за то что мы нищие..Да так и говорят глядя на фото из журнала Родник-посмотри какие рожи-они хотят денег чтобы им дали на Храм..??? Да ты што этим людям храм?? И я там среди них думаю -рожей не удался -денег не наварил,в православие не попал полный конец...А те кто наварился и упаковался уже в православии главный..Храм ненада,трапезная на улице под брезентом уроки учить Закона Божия у Католическом храме в Бруклине святого Марка школа..Бьют меня потдых и нету никаких оснований у них на это совершенно не по ЗАповедям действуют а напротив ..Толи бесы правят нами толи люди но от Бога пока нету ответа кому это надо чтобы я стал нищим ради христиан а они меня прогнали за это,,.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #48 : 17 Сентябрь 2012, 10:40:41 »
Смысл интегрального подхода вовсе не в том, чтобы охристианить термин реинкарнация... :-)
Скорее наоборот, описание Оригена многоглубже понятия реинкарнации.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #49 : 03 Октябрь 2012, 06:14:29 »
.Вы будьте осторожны -время действительно такое что бесы вселяются в тела людей и в них ходят..
Потому много необыкновенного в общении между людьми -вроде культура какаято внешняя -они хорошо маскируются бесноватые под кого угодно а потом выявляется что служит не Богу и потихоньку попадает в дурдом -как бы подлечится ..А это не подлечится -подпитка идёт от беса и защита от Бога уходит -человек тает на глазах..
Но иногда взрывается да не вовремя добрых дел -подвиг а во зло энергия вырывается нечеловеческая ..Бесы сковывают все силы на добро-вон ходят вокруг церкви-сутками не работают а попроси их навести порядок за собой окурки убрать-подмести-никогда -я всегда за этими  бедными убирал -бес не дал им силы на добро..Находят деньги на дорогие сигареты травить себя,на водку травить себя а на минимальное добро -бесы не дадут ни каких сил..Это не лень..А у других на добро есть силы но им не дают ни прапорти,ни денег ни здания..Сковали добро со всех сторон -правилами и условиями,а зло развязано -дошли до мужеложства и рады,нашли себе занятие -страна прямо горит -парады кругом гордости нашли чем гордится -подняли флаги мужеложства и скотоложства и труположства..Это все видят и не могут понять как это на глазах такое делается..

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #50 : 03 Октябрь 2012, 09:45:38 »
А я  вот не могу избавиться от ощущения, что Христианство в современном мире - это религия нытиков, тошнотиков и психически убогих людей.

В него так удобно прятать свои проблемы, свои комплексы, свои страхи. Сунул голову в песок - и вроде бы не страшно.

Христианство ничего не лечит. Оно не способно ничего вылечить. Оно - лишь таблетка анальгина способная притупить боль на время, а после наступает эффект привыкания и подсаживания. Оно лишь культивирует в человеке чувство вины и подавляет его свободную волю.

И самому делать ничего не надо. А зачем? Ведь какой-то Бог все за нас сделает. Это так удобно. Перекладывать ответственность на кого-то мифического.  Если Бога нет - его непременно  бы выдумали, просто потому, что это очень удобно и ... совершенно бесплатно.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #51 : 03 Октябрь 2012, 10:29:35 »
Док, это мнене человека, не имеющего представления о христианстве. Оно не отличается от того, что видят в нем те, которые и делают из него таблетку. Просто у них такойже поверхностный и делитантский взгляд, только с другой стороны. И такой взгляд можно культивровать (что и делается) и далеко не бесплатно. Вы же сами все понимаете. Зачем такой вброс?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #52 : 03 Октябрь 2012, 10:50:27 »
Цитировать
совершенно бесплатно
а десятина?   :wink:

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #53 : 03 Октябрь 2012, 11:18:18 »


Христианство ничего не лечит. Оно не способно ничего вылечить. Оно - лишь таблетка анальгина способная притупить боль на время, а после наступает эффект привыкания и подсаживания. Оно лишь культивирует в человеке чувство вины и подавляет его свободную волю.

И самому делать ничего не надо. А зачем? Ведь какой-то Бог все за нас сделает. Это так удобно. Перекладывать ответственность на кого-то мифического. 

Грекам нужны были доводы разума, иудеям - чудеса, а христиане могли предоставить миру только Распятого Христа. Потому что никакого пути кроме веры не существует вообще и в самой вере - от уровня реципиента зависит "диалог" и динамика. У меня есть знакомые атеисты, хорошие люди, но какими они были 20 лет назад, точно такие они и сейчас, да, у них меньше спадов, печалей души...Но нет взлета, если вы понимаете о чем я говорю... Отнимите у этих людей карьеру, материальное благополучие, здоровье, - чем они станут жить?.. Все что у нас есть - это как раз свободная воля, предполагающая, что выбор ты можешь делать и делаешь каждую минуту, где же вы, Док, обнаружили, что что-то делается за нас помимо нас, если вера - готовность и способность к диалогу?..
Speak to me a word that I may live

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #54 : 03 Октябрь 2012, 11:30:38 »
Я всего лишь описываю то, что я вижу и как я это вижу. На собственных примерах из жизни.
Проблема в том, что ни распятый Христос, ни сам Бог ничего в вашей жизни не изменит, если вы сами не меняете.

И что есть вера? Это вера в то, чего не знаешь? Вера в чужую иллюзию, фантазию, чтобы сбежать от внутренней душевной боли и страданий?

Или же вера от латинского veritas-истина? Но кто из нас имеет собственный опыт переживания этой истины, не зависящий от религий? Пережившему опыт истины религиозная вера не нужна, ибо такой человек понимает всю её ограниченность и условность.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #55 : 03 Октябрь 2012, 11:40:04 »


.... вера - готовность и способность к диалогу ....
+100
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #56 : 03 Октябрь 2012, 13:01:40 »
Док, вера это тонкое движене души (духа) к Истине, единственной, в которой возможна реализация. Это движене души есть у каждого человека. И как любое движение - оно требует реализации. Дальше вопрос на чем человек удовлетвориться. А реализация вылвается в ряд приемов. Или аскетику. У буддистов ли, у христиан ли. То, о чем выше сказано ("религия нытиков, тошнотиков и психически убогих людей") - это не харрактеристика христианства. Не меньше подобного и в буддизме например, и в индуизме. Но это не умаляет буддизма. В котором отлично проработана практическая часть. Познавательная. Но это все есть в христианской аскетике тоже. Достаточно познакомиться с тем пластом святоотеческого наследия, которое мы имеем. Другое дело что этого мало кто касается, удовлетворившись внешним. Подменяя внутреннее изменение (его необходимость), внешним соблюдение неких ритуалов. Возводя это в абсолют. В глубь идут единицы. Но это не беда христианства. Это общая тенденция угасания духа в человечестве вообще. Для того, чтобы быть не нытиком ни хлюпиком - не нужно христианство или еще что. Достаточно простого пофигизьма наглости и безбашенности. Однако не эта цель ставиться в религиозных системах. А ставиться вопрос бессмертия. Выхода за границы смерти и обретения жизни. Начиная с даосизма, индуизма и далее. Любая ныне существующая из древних система до сих пор жива именно благодаря этому.

И еще - без победы над смертью ни одно вероисповедание не имеет смысла в силу того, что конец будет один. Или кучка пепла, или кучка над могилкой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #57 : 03 Октябрь 2012, 13:02:37 »
Я всего лишь описываю то, что я вижу и как я это вижу. На собственных примерах из жизни.
Проблема в том, что ни распятый Христос, ни сам Бог ничего в вашей жизни не изменит, если вы сами не меняете.

И что есть вера? Это вера в то, чего не знаешь? Вера в чужую иллюзию, фантазию, чтобы сбежать от внутренней душевной боли и страданий?

Или же вера от латинского veritas-истина? Но кто из нас имеет собственный опыт переживания этой истины, не зависящий от религий? Пережившему опыт истины религиозная вера не нужна, ибо такой человек понимает всю её ограниченность и условность.

Здесь на этом форуме так много сказано и написано про различия веры и религиозности, Церкви Божьей и Храма Божьего и черчилизации. поэтому если вы хотите выступить против гос структуры, то можете слезть с трибуны и расслабиться, все уже все знают :-) но вы же начали с христианства в целом.
Переживание истины зависит от конкретно вашей души и ее величия или немощи. Никто не поверит ни во что чужое, пока самому не будет дано к этому, будь то переживание, зов, притяжение, откровение, направление и так далее
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #58 : 03 Октябрь 2012, 13:14:05 »
А я  вот не могу избавиться от ощущения, что Христианство в современном мире - это религия нытиков, тошнотиков и психически убогих людей.

В него так удобно прятать свои проблемы, свои комплексы, свои страхи. Сунул голову в песок - и вроде бы не страшно.

Христианство ничего не лечит. Оно не способно ничего вылечить. Оно - лишь таблетка анальгина способная притупить боль на время, а после наступает эффект привыкания и подсаживания. Оно лишь культивирует в человеке чувство вины и подавляет его свободную волю.


Док, я, кстати, соглашусь с вами. В том смысле, что вы описываете христианство-как-религию.
Этот слой тошнотворного нытья  - ракушки, облепившие корпус корабля. Или загаженный предбанник. Но это не значит, что корабля не существует.
Если искать "нетошнотную" религию, то можно ее найти. Но это не будет выходом. Религия вообще не выход. Выход - вера.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #59 : 03 Октябрь 2012, 13:25:55 »
Родион полностью с вами согласен.

Да, вглубь идут единицы.
Да, проблема ещё и в том, что в христианстве методы работы с собственным сознанием спрятаны очень далеко, совсем не структурированы чётко как в буддизме, например. Малопонятны или не понятны вовсе большинству верующих.

Опыт переживания истины делает человека свободным. Церквям и религиям свободные люди не нужны. Поэтому практический опыт переживания истины подменяется его описанием, т.е. говоря аллегорически - вместо того, чтобы помочь вам самим попробовать на вкус кусок сахара, вам рассказывают о том, какой он сладкий, предлагают уверовать в его сладость, обещают вам горы сахара после смерти, но никак не здесь и сейчас. А  во рту слаще то не становится.
Да и те, кто рассказывают, - сами тоже никогда не пробовали этот сахар на вкус. Зато все почему-то убеждены, что знают о сахаре (Боге) всё и наверняка. Ну не парадокс ли?

Практический опыт заменяется описанием. Или описанием описания. Или просто ритуалами. А воз и ныне там...

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)