Исихазм

Автор Тема: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ  (Прочитано 18880 раз)

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« : 10 Январь 2009, 22:23:34 »
Подумав я решил что к мышлению нужно подойти не как к отдельной подсистеме психики, а как к части сознания.
О мышлении как части сознания:
1) мышление это оперирование мыслями.
2) мысли это элементы сознания.
3) следовательно мышление это оперирование элементами сознания.
4) что и требовалось доказать.
С мышлением как частью сознания мы разобрались, а потому идём дальше,- к связи сознания, психики и мышления.
О связи сознания, психики и мышления:
1) сознание это часть психики воспринимающаяся и осознающаяся обладателем психики.
2) следовательно мышление это оперирование элементами психики воспринимающимися и осознающимися обладателем психики.
3) следовательно чем больше частей психики воспринимаются и осознаются обладателем психики тем более развито сознание обладателя психики и как следствие тем более развито мышление обладателя психики.
4) что и требовалось доказать.
На мой взгляд такой подход к определению и изучению мышления даёт возможность взглянуть на мышление с другой стороны нежели смотрят на него сейчас и кто знает?????..... Может быть именно взгляд на мышление как на часть сознания откроет новые горизонты в изучении как мышления и сознания, так и психики в целом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #1 : 10 Январь 2009, 22:59:21 »

2) мысли это элементы сознания.


Как не совсем понятно с элементами и частями?

т.е. мысли и части психики одно и тоже?

Что есть элементы психики?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #2 : 10 Январь 2009, 23:17:02 »
Подумав я решил что к мышлению нужно подойти не как к отдельной подсистеме психики, а как к части сознания.
О мышлении как части сознания:
1) мышление это оперирование мыслями.
2) мысли это элементы сознания.
3) следовательно мышление это оперирование элементами сознания.

4) что и требовалось доказать.
С мышлением как частью сознания мы разобрались, а потому идём дальше,- к связи сознания, психики и мышления.
О связи сознания, психики и мышления:
1) сознание это часть психики воспринимающаяся и осознающаяся обладателем психики.
2) следовательно мышление это оперирование элементами психики воспринимающимися и осознающимися обладателем психики.
3) следовательно чем больше частей психики воспринимаются и осознаются обладателем психики тем более развито сознание обладателя психики и как следствие тем более развито мышление обладателя психики.
4) что и требовалось доказать.
На мой взгляд такой подход к определению и изучению мышления даёт возможность взглянуть на мышление с другой стороны нежели смотрят на него сейчас и кто знает?????..... Может быть именно взгляд на мышление как на часть сознания откроет новые горизонты в изучении как мышления и сознания, так и психики в целом.


  А как выделенные мною пункты будут соотноситься в человеке...ну, например, глухонемом?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #3 : 11 Январь 2009, 00:31:10 »

Цитата: сознание
1) мышление это оперирование мыслями.
2) мысли это элементы сознания.
3) следовательно мышление это оперирование элементами сознания.
4) что и требовалось доказать.

Тут сложный умственный процесс (из области живого природного бытия) представлен как искусственное сооружение из кирпичей-элементов.

Не очень удачно, на мой взгляд.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #4 : 11 Январь 2009, 01:23:24 »

Ну, можно предложить такой, например, подход:

Мысли - это живая ткань сознания, это контактные точки со смыслами (которые есть отражение чистым умом стройной логики бытия, или наоборот искажение этой логики умом падшим). Эти смыслы проживаются сознанием во времени, и через это становятся нашей внутренней душевной реальностью, влияют и определяют наше поведение, поступки, эмоциональное состояние...

Тут еще про словесное оформление нужно добавить. Слова - это как плоть мыслей...

А для чего вообще этот разговор, с какой целью? Не очень понятно...

Цитата: сознание
Может быть именно взгляд на мышление как на часть сознания откроет новые горизонты в изучении как мышления и сознания, так и психики в целом.

Сознание, в каком плане это вас интересует?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #5 : 11 Январь 2009, 01:38:53 »
Во всяком случае стоит заметить что сознание- первоначально.....ну а мысли потом. :-)Так будет правильнее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #6 : 16 Январь 2009, 01:38:16 »
Как не совсем понятно с элементами и частями?
т.е. мысли и части психики одно и тоже?
Что есть элементы психики?

Мысли и части психики это не одно и тоже ибо мыслями являються только воспринимающиеся и осознающиеся части психики.
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #7 : 16 Январь 2009, 01:41:33 »
А как выделенные мною пункты будут соотноситься в человеке...ну, например, глухонемом?

Если вы полагаете что глухонемые не обладают сознанием и как следствие мышлением то вы заблуждаетесь ибо с сознанием и как следствие с мышлением там всё в порядке(единственное что по понятным причинам у них(глухонемых) наблюдаеться очень сильный перекос в сторону визуального мышления).
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #8 : 16 Январь 2009, 01:43:18 »
Тут сложный умственный процесс (из области живого природного бытия) представлен как искусственное сооружение из кирпичей-элементов.
Не очень удачно, на мой взгляд.

Дело в том что вся наука осуществляет представление сложных процессов в упрощённом виде(и пока что этот метод ни разу не подводил).
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #9 : 16 Январь 2009, 01:46:02 »
Ну, можно предложить такой, например, подход:
Мысли - это живая ткань сознания, это контактные точки со смыслами (которые есть отражение чистым умом стройной логики бытия, или наоборот искажение этой логики умом падшим). Эти смыслы проживаются сознанием во времени, и через это становятся нашей внутренней душевной реальностью, влияют и определяют наше поведение, поступки, эмоциональное состояние...
Тут еще про словесное оформление нужно добавить. Слова - это как плоть мыслей...

В точку(вы всё поняли адекватно).
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #10 : 16 Январь 2009, 01:48:33 »
А для чего вообще этот разговор, с какой целью? Не очень понятно...
в каком плане это вас интересует?

Этот разговор я начал потому что эта тема меня очень интересует как когнитолога(специалиста в области мышления).
Меня это интересует и в теоретическом и в практическом плане.
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #11 : 16 Январь 2009, 01:49:21 »
Во всяком случае стоит заметить что сознание- первоначально.....ну а мысли потом. :-)Так будет правильнее.

Сознание действительно есть причина мышления.
С уважением.

сознание

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #12 : 16 Январь 2009, 01:50:55 »
Неосознанные мысли это не мысли, а подмысли.
То есть:
1) мышление это часть сознания.
2) мысли это элементы мышления.
3) следовательно мысли это элементы сознания.
Что и требовалось доказать.
1) подмышление это часть подсознания.
2) подмысли это элементы подмышления.
3) следовательно подмысли это элементы подсознания.
Что и требовалось доказать.
Во первых, воспринимаете ли вы свои мысли и осознаёте ли их?
Если воспринимаете и соответственно осознаёте то они по любому находяться внутри сознания.
Если не воспринимаете и соответственно не осознаёте то они по любому находяться вне сознания.
Далее, я не сказал что мышление выше сознания ибо поскольку не сознание часть мышления, а именно мышление часть сознания то становиться очевидно что сознание выше мышления, а мышление соответственно ниже сознания.
Как мышление может манипулировать элементами сознания?????..... А как сердце может гонять кровь по всему организму?
Ведь сердце это гораздо более примитивная система чем весь организм?
Тоже самое происходит и здесь(мышление это своего рода сердце сознания призванное обеспечивать циркулирование мыслей по сознанию).
На самом деле сознание это гораздо круче чем какая-либо особая система ибо на самом деле сознание это организм существующий, растущий и развивающийся внутри психики, то есть психика это яйцо внутри которого растёт и развиваеться птенец под названием сознание и рано или поздно этот птенец упрёться в скорлупу, изо всех сил напряжёться и вырветься во внешний мир разрушив скорлупу.
Насчёт того что сознание не сводиться к одному только мышлению?????..... Это само собой разумееться ибо и организм не сводиться к одному только сердцу(на самом деле сознание включает в себя всё(в психике) что воспринимаеться и осознаёться, то есть всё что воспринимаеться и осознаёться являеться внутренними органами сознания и соответственно чем больше некое существо воспринимает и осознаёт тем более развито у этого существа сознание.
Лично для меня вопрос о присутствии у меня сознание решён.
Тут всё просто:
1) если некто может воспринимать и осознавать различные части своей психики то у этого некто есть сознание.
2) я могу воспринимать и осознавать различные части моей психики.
3) следовательно у меня есть сознание.
Что и требовалось доказать.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #13 : 16 Январь 2009, 02:10:01 »
   Уважаемое сознание,научный подход к мышлению в исихазме базируется на том,что сознание человека повреждено падшей самостью,которая есть бог-человек с маленькой буквы для самого человека.Т.е. человек есть бог для самого себя.
   Через диалог с истинным Богом сознание выздоравливает и начинает работать правильно.Пока выздоровления не произошло можно оставить когнитивный подход к чему бы то ни было.
   Это с точки зрения исихазма,имхо. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: МЫШЛЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ СОЗНАНИЯ
« Ответ #14 : 16 Январь 2009, 15:18:52 »
"Ибо сознание – это не способ мышления или чувствования (или, по крайней мере, не только это), но способность входить в контакт с мириадами планов существования – видимыми и невидимыми. Чем больше развивается наше сознание, тем обширнее становится поле его деятельности и количество планов, с которыми оно может сообщаться. Мы также обнаружим, что это сознание не зависит от мыслей, ощущений и желаний нашего маленького фронтального существа; оно не зависит ни от ума, ни от витального существа, ни даже от физического тела; в некоторых состояниях (которые мы обсудим позже) оно может даже покидать тело и выходить за его пределы, чтобы получить определенный опыт. Наше тело, мысли и желания – это лишь тонкий пласт нашего тотального существования."

        Сатпрем. Шри Ауробиндо или путешествие сознания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.