Исихазм

Автор Тема: Иисус Христос и Кундалини  (Прочитано 11888 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #15 : 24 Январь 2009, 16:14:08 »
Для меня существование именно Божественного Женского Начала - Единого с Небесным Отцом, неоспоримый, неопровержимый факт.


Рассматривается ли где-нибудь у святых Отцов  это Божественное Женское Начало?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #16 : 24 Январь 2009, 16:38:51 »
Цитировать
Ну, а зачем тогда  все остальное, кроме Нового Завета? Труды святых к примеру, или те же обсуждения на форуме? По вашему выходит, что нам не нужно заниматься поиском истины.

Svetlana простите возможно скажу резко... Труды святых отцов и форум существует потомучто существует Новый Завет. Да и как в один ряд можно поставить труды отцов и форум. При этом отметая Новый завет...  В общении на форуме у каждого цели свои... Но я думаю врядли кто здесь ищет истину... Вот именно  Svetlana   надо заниматься поиском истины...

Только не надо думать что я там какойто поисковик истинны... и типо что то знаю...эти слова говоря Вам ...я и себе их ...говорю... Знаю одно то что мы пытаемся найти, разумом не постичь... Но если Вам так уж нужно идти путем разума тогда зачем эту муть(простите) читать корую Вы привели..

Тогда читайте практику Дзен... Могу дать ссылку на хороший труд... Если сможете его вместить и не потерять Христа... то дерзайте... я вот лично боюсь...

з.ы. Мне кажеться что почти любой участник форума способен написать такую статью... Не в ней не никаких откровений... Смешивать легко...Вот разрести, это работа... И это как раз и есть наша работа... Внутренне делание... Простите....

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #17 : 24 Январь 2009, 16:43:31 »
"св. Феофил понимал участие Духа Святого в бытии мира как непрестанную опеку, подобную материнской: Дух Святой дает жизнь миру и всему, что его составляет, постоянно заботится о пропитании всякого создания, о каждом его вздохе. Это не управление кнутом возничего, как у Афинагора, но попечение, сродни родительскому: Он есть причина жизни каждого создания, кормит, печется о его существовании. Без Него вселенная не могла бы продолжать существование"
http://www.pravoslavie.ru/put/031203121504.htm

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #18 : 24 Январь 2009, 16:47:44 »
"Святой Феофил не единственный, кто называет Дух Святой Премудростью. То же можно обнаружить и у св. Иринея (Пр. Ер. II.30.9, III.24.2)"[5], позднее у св. Афанасия Великого. Lebreton видит в этом влияние сирийской или арамейской христианской традиции, в свете чего, по его мнению, идентификация Духа и Премудрости приобретает значение выражения женского образа в Божестве
http://www.pravoslavie.ru/put/031203121504.htm

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #19 : 24 Январь 2009, 16:50:56 »
Во времена древних христиан действительно бытовало такое мнение, никогда, впрочем, не обращавшее на себя особого внимания: что Дух есть Мать Сына. Оно встречается в "евангелии от Евреев": "И произошло так, когда Господь выходил из воды, Дух Святой сошел и наполнил Его, и покоился в Нем, и сказал Ему: Мой Сын, из всех пророков я ждал Тебя... ибо Ты Мой покой, мой Сын первородный, и Ты будешь править вечно (Иероним, Нов. 11.2)"; "Так сделала Мать Моя, Дух Святой, взяла Меня за волос и перенесла на гору Фавор (Ориген. Ио 11.12)". Возникновение этой идеи было обусловлено во-первых тем, что на семитских языках (еврейском, сирийском) слово "Дух" - женского рода, а во-вторых тем, что в каноническом евангельском описании Богоявления слова: Ты Сын Мой Возлюбленный… (Мф 3:17) можно было вполне понять как принадлежащие сходящему Святому Духу. К тому же, вероятно, сказывалось желание усимметрить Троицу с точки зрения соответствия человеческим семейным отношениям: Бог-Отец, Бог-Мать, Бог-Сын. Три века спустя эта мысль еще раз всплывет в христианской литературе: у латинского автора IV в. Мария Викторина, который пишет дословно следующее: "Нет ошибки в том, чтобы Святого Духа считать Матерью Сына (Аdv. Arium. I.57)"[7].
http://www.pravoslavie.ru/put/031203121504.htm

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #20 : 24 Январь 2009, 17:12:24 »
Ну, а зачем тогда  все остальное, кроме Нового Завета? Труды святых к примеру, или те же обсуждения на форуме? По вашему выходит, что нам не нужно заниматься поиском истины.
ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА БОГОСЛОВА
   8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
 6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

Бог воплотился, Слово сказал, милость явил.
Какую еще истину искать если сказано:  "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"?


Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #21 : 24 Январь 2009, 17:28:59 »
Svetlana
Цитировать
Вопреки популярной христианской догме, Христос всё же говорил о Карме, реинкарнации,...
..

 Даже если это и было так, то Отцы наши это положение, данной им властью, когда обсуждали(не помню на каком соборе)" связали на земле" как еретическое, а значит это "связано на Небесах".   Вот и остались мы с тем, что имеем.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #22 : 24 Январь 2009, 17:45:24 »
"Отцы" здесь не при чем, iunija. Здесь дело больше в императоре Иустиниане (который, кстати, и оклеймил еретиком благословенного Оригена, коего не хотели анафемствовать, кажется, сам Григорий Богослов, или Василий Великий, а может это был Иоанн Златоуст - точно не помню), и его капризной жене. Т.е. сильные мира сего отменили реинкарнацию... и сделали себе тяжкую, полагаю, карму :-D И Вы даете Келейнику соблазн убить очередную тему, оправдывая восток пред западом :-D А тема-то не об этом.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2009, 18:23:24 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #23 : 24 Январь 2009, 17:55:37 »
Светлана, я не знаю, если Святые Отцы говорили прямо о Божественном Женском Начале. Но, безусловно, о Пресвятой Богородице сказано много, в т.ч. и вещей мистериального толка. Она является олицетворением Женского Начала в христианстве, и примером того, каким это начало является. Ее любовь к роду человеческому носит безусловно Материнский Характер - так она и переживается. Говорится отдельно о благодати Божьей Матери, отличающейся от благодати Сына. Говорится о том, что именно Она дарует душе (истинную) молитву.

Если освободить образ Троицы от ментальных схем, то становится вполне оправданным отношение к Святому Духу, как к Женской ипостаси Бога. И если освободить свои представления о Боге Отце от неуравновешенного мнения, что Бог - это мужик, созданный по образу и подобию человека... то станет очевидным, что Бог Отец является не только Отцом, но также и Матерью. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #24 : 24 Январь 2009, 18:36:51 »

Я не могу обсуждать тему так, как предложено - в аспекте вероучения и догматики.

Сама же тема (кундалини и христианство), на мой взгляд, стоит внимания.  Хорошо бы она была, чтобы было куда время от времени добавлять соображения и новую информацию. Все, что попадает в поле внимания.

Может когда-нибудь произойдет "переход количественных изменений в качественные" и можно будет перейти к обобщающему разговору.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #25 : 24 Январь 2009, 18:45:51 »

Вот одно заслуживающее внимания мнение. Человек, который ищет этого состояния и последовательно идет к нему. Не очень его понимаю с точки зрения цели пути (он формулирует эту цель как АДВАЙТА).

"Поэтому кундалини - не цель, а признак. Признак того, что индивидуальное сознание  утончилось до уровня способности почувствовать свою же тонкую часть. Так что это не совсем физиология. Т.е. в физиологии нет этих органов. Т.к. почувствовать их можно лишь тонким инструментом. И даже физические ощущения в большинстве случаев лишь эффект трения тонких энергий по местам закупорок."

Что это значит "индивидуальное сознание  утончилось до уровня способности почувствовать свою же тонкую часть"?

Чувствую, что за этим что-то есть, но не поймать смысл...

И то, что "кундалини - не цель, а признак" - тоже, по-моему, имеет смысл.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #26 : 24 Январь 2009, 18:54:41 »
Тема подана очень слабо, и сразу стала ни о чем. Решайте сами...

Тема не только слабо подана, но еще и смердит:-). Гностицизм -- это такое застоявшееся за столетия болото, что погружаться эти нечистоты, без риска для здоровья, можно только разве что со специальной научной целью и в средствах спецзащиты. Единственное же, что могло бы заинтересовать в этой теме любителей "умного делания" (так у нас все-таки форум называется), то это отнюдь не догматика, а происхождение христианской аскетики из первых веков христианства, где она могла контактировать и с иудейской аскетикой, и с неплатонизмом, и возможно с гностицизмом. Но вряд ли мы эту тему сможем здесь раскрыть

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #27 : 24 Январь 2009, 19:03:08 »
Вот еще об этом.

Цитировать
Кундалини - это мы сами. Это и свет и тьма. Это Шакти - весь проявленный мир, энергетический и ментальный в том числе. Это Бог в своем женском аспекте.
 
Проблема не в кундалини, а в нашей нечистоте. Кундалини это как удобрение, благодаря которому ВСЕ, что в нас есть дает всходы и прорастает.

Занятия кундалини - это мое свидание с самой собой
.


Человек, который это пишет почему-то утверждает, что в их системе координат исихазм является частью Традиции.

Цитировать
у Вас очень хорошая линия - исихазм является частью Традиции. Если Вы в ней уверенно стоите и это то, что Вам нужно, работайте только в этом направлении и давайте всем происходящим с Вами процессам именно исихастичсекое название и объяснение, иначе можно запутаться. Если бы Вы работали в тантре, я бы посоветовала срочно очистить чакры. Но в Вашей традиции тоже должно быть нечто, заменяющее эту очистку.


Что это значит, как к этому относиться?

Это мне кажется важно, потому что совет-наставление, данный мне лично в чем-то с этим перекликается:

Цитировать
Нечистота плоти есть знамение страстности естества. Не тела, но души. И искореняется постом и молитвой. Благоразумной работой над собой.

Есть следствие родовой патологии и неосторожной духовной жизни.

Цель сегодня - постепенное очищение.


Если перевести с языка на язык, то пост и молитва = очистка чакр (?)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисус Христос и Кундалини
« Ответ #29 : 24 Январь 2009, 19:20:57 »

Нечистота плоти есть знамение страстности естества. Не тела, но души.

Нечистота плоти есть знамение того, что пора пойти в баню. И ничего более.

Эх слова, слова! Как вас мучают!
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно