Исихазм

Автор Тема: О богатстве неправедном  (Прочитано 21896 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

О богатстве неправедном
« : 18 Январь 2010, 15:36:35 »
Меня мучает постоянно один вопрос, на который не нахожу ответа. Зачем Господь создал физический мир? Ну были бы духами, не страдали бы от желаний иметь....Соломоново или Давидово богатство.
Религия учит нас,что желать богатства  - грех. " ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие". Живи в бедности, страдай и мучайся, и будет тебе награда на небесах...может быть.
С другой стороны - искушающие примеры Патриархов
Если Бог - это жизнь, и жизнь с избытком, то почему ....?

Attraction

  • Гость
Re: О богатстве неправедном
« Ответ #1 : 18 Январь 2010, 16:05:19 »
не нужно воспринимать слова Писания буквально. Христос мог воплотить мгновенно любое богатство. Но человек изначально обладающий богатством не станет задумываться о духовном...у него все есть. Бог часто приводит к себе через страдания...именно потому чтобы появился стимул...Стимул к поиску...Господь дает нам все, но мы сами не всегда готовы принять это. Мы сами себе многое запрещаем...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #2 : 18 Январь 2010, 16:26:24 »
А меня мучает один ответ - то, что создал Господь, мы в нашем оскверненном падшем состоянии не воспринимаем. То, что нам услужливо подсовывает наше омраченное восприятие - вовсе не то, что создал Господь, а извращение Его создания. И, пока не будем очищены, не узрим.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #3 : 18 Январь 2010, 16:27:33 »
Цитировать
Зачем Господь создал физический мир?

Понятия не имею. Но раз создал, значит смысл есть. Другое дело, что мы до понимания этого смысла ещё может и не доросли вовсе. В своё время всё узнаем и поймём. Когда будем готовы к этому, чтобы знания в кошмар не превратились.

Может быть только здесь мы можем сами познать всю тленность богатства, его иллюзорность, и его притягательность, увидеть нашу собственную слабость. Может быть только здесь... Как знать? )))

Современный Патриарх ездит на "Майбахе" с ФСБшной охраной и летает на частном самолёте ( в основном в Цюрих. Наверное там бабло?)  И при чём здесь Бог? Патриарх - есть завхоз, а не представитель Бога не Земле.




"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #4 : 18 Январь 2010, 16:35:35 »
Патриарх - есть завхоз, а не представитель Бога не Земле.

Я имела ввиду друга Божьего Авраама
Ему богатство не мешало оставаться другом Бога

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #5 : 18 Январь 2010, 16:39:56 »
И, пока не будем очищены, не узрим.

Чего не узрим то?
 зачем мне тело? Чтобы мучатся?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #6 : 18 Январь 2010, 16:42:48 »
А грех ИМХО не богатство, а привязанность к нему. Иметь богатство не грех, а почитать его за божество думаю грех. Страх потерять его - грех. Бояться с ним расстаться и ставить его смыслом. Авраам был богат но служил только Богу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #7 : 18 Январь 2010, 16:43:53 »
Да не в богатстве проблема, а в привязанности к нему.

Одновременно с Родионом получилось :-D

Цитировать
Авраам был богат но служил только Богу.

Авраам превзошел привязанность не только к богатству, но и к своему родному сыну.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #8 : 18 Январь 2010, 16:45:06 »
В первом сообщении смущает практически знак равенства между жизнью с избытком и богатством я так понимаю материальным.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #9 : 18 Январь 2010, 16:46:06 »
Rodion, согласна.
Иметь не грех, а желать иметь - грех?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #10 : 18 Январь 2010, 16:49:45 »
Меня мучает постоянно один вопрос, на который не нахожу ответа. Зачем Господь создал физический мир? Ну были бы духами, не страдали бы от желаний иметь....Соломоново или Давидово богатство.
Религия учит нас,что желать богатства  - грех. " ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие". Живи в бедности, страдай и мучайся, и будет тебе награда на небесах...может быть.
С другой стороны - искушающие примеры Патриархов
Если Бог - это жизнь, и жизнь с избытком, то почему ....?

Надо смотреть в глубь явлений. Что такое богатство? - Это запасённая энергия для жизни. Проблемма в том, что когда этой энергии много, её начинают расходовать на излишества, что в свою очередь усугубляет страсти. А страсти это погибель души.

В чём достоинство бедности?  В том что, энергию которой немного, расходуют в высшей степени целенаправленно и на самое необходимое. Человек ставится в рамки жесткого выбора между излишеством и необходимостью. А это большой дисциплинарный плюс. 

Посему богатство полезно только высоко дисциплинированному человеку.
Человека страстного оно ведёт к внутреннему разложению, и к скорой физической и духовной гибели.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #11 : 18 Январь 2010, 16:50:03 »
В первом сообщении смущает практически знак равенства между жизнью с избытком и богатством я так понимаю материальным.

Именно так я и понимаю жизнь с избытком, иметь, чтобы было от чего отказываться,  или иметь, чтобы было из чего раздавать.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #12 : 18 Январь 2010, 16:56:14 »
:-) тогда ясно.

А хотеть, оно не вредно до тех пор, пока не начнуться страдания. А там и до хулы недалече. Ну и дальше к вершинам лондонского дна. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #13 : 18 Январь 2010, 16:58:12 »
Меня мучает постоянно один вопрос, на который не нахожу ответа. Зачем Господь создал физический мир? Ну были бы духами, не страдали бы от желаний иметь....Соломоново или Давидово богатство.
Религия учит нас,что желать богатства  - грех. " ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие". Живи в бедности, страдай и мучайся, и будет тебе награда на небесах...может быть.
С другой стороны - искушающие примеры Патриархов
Если Бог - это жизнь, и жизнь с избытком, то почему ....?

А Вы уверенны, что всё описанное создавал только Бог и проводники Его воли? Если усомниться в этом, то многое станет проще для восприятия. imho

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #14 : 18 Январь 2010, 17:06:39 »
:-) тогда ясно.

А хотеть, оно не вредно до тех пор, пока не начнуться страдания. А там и до хулы недалече. Ну и дальше к вершинам лондонского дна. :-)

Так ведь не заканчивались еще, страдания - то

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #15 : 18 Январь 2010, 17:09:11 »
А Вы уверенны, что всё описанное создавал только Бог и проводники Его воли? Если усомниться в этом, то многое станет проще для восприятия. imho

 Религия утверждает, что Бог все создал. Хотя, читала и такое, что мы сами себя создаем

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #16 : 18 Январь 2010, 17:12:10 »
В чём достоинство бедности?  В том что, энергию которой немного, расходуют в высшей степени целенаправленно и на самое необходимое.

Есть такое мнение, что бедность - это грех. Когда энергии мало, разве это хорошо?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #17 : 18 Январь 2010, 17:23:29 »
Есть такое мнение, что бедность - это грех. Когда энергии мало, разве это хорошо?

Если вы ростите детей - бедность это не хорошо. Но богатство (читай излишества) развращает и детей.
Тут весь вопрос в вашем приоритете: на что именно тратить энергию.
Как известно из физики, энергия нужна для совершения работы. Какую работу вы хотите проделать при помощи запасённой энергии?
После ответа на этот вопрос, у вас всё проясниться.

Ни бедность ни багатство не являются грехом. Евангелист Иоанн принадлежал к иудейской аристократии и был очень не бедным человеком. Это не помешало ему пойти за Христом.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #18 : 18 Январь 2010, 17:37:45 »

Если вы ростите детей - бедность это не хорошо. Но богатство (читай излишества) развращает и детей.

Да. спасибо.

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #19 : 18 Январь 2010, 18:12:46 »
Меня мучает постоянно один вопрос, на который не нахожу ответа. Зачем Господь создал физический мир? Ну были бы духами, не страдали бы от желаний иметь....
Хотелось бы ответить аллегорично. Допустим, вы хотите стать физически сильным человеком. Для этого вам понадобятся тяжести, типа: штанги, гирь и пр.. Без них все ваши желания стать сильным не имеют никакой ценности. Но тягать штангу - это, порой, мучительное занятие. Без желания стать сильнее многочисленные поднятия тяжестей вообще теряют всякий смысл.
Так и физический мир. Тяготы и лишения, связанные с нашим телом, нужно воспринимать как штангу, с помощью которой мы можем нарастить наши "духовные мышцы". И чем тяжелее ваша "духовная штанга", тем более милостив к вам Господь, т.к. он никогда не посылает вам испытания, которые вы не смогли бы вытерпеть!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #20 : 18 Январь 2010, 18:36:29 »
Можно тягать штангу и терпеть, а можно радоваться ЖИЗНИ - БОГУ, всей полноте в Боге. Может, действительно, все зависит от того, что именно мы выбираем? Выбираем страдание - получаем борьбу,стесненные обстоятельства, нищету, выбираем процветание - получаем материальный достаток,профессиональную реализованность

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #21 : 18 Январь 2010, 18:46:07 »
Вообще-то покаяние - умоперемена - предполагает смену шкалы ценностей человека. Богатство/бедность перестает занимать главное (или одно из главных) значений в этой шкале.
То есть вопрос для человека, пережившего покаяние, становится  малозначимым.
И ему легко раздавать свое богатство, в отличие от евангельского юноши, встретившегося с Христом.

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #22 : 18 Январь 2010, 18:55:35 »
Можно тягать штангу и терпеть, а можно радоваться ЖИЗНИ - БОГУ, всей полноте в Боге.
Парадокс в том, "радоваться ЖИЗНИ - БОГУ" можно ТОЛЬКО в состоянии "поднятия духовной штанги". Все остальные способы - суть прелесть!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #23 : 18 Январь 2010, 19:17:36 »
Богатство/бедность перестает занимать главное (или одно из главных) значений в этой шкале.

Не могу согласиться.  Ищущие пути духовного в один прекрасный момент, вдруг, обнаруживают, что им нечем накормить своих детей.
Такое случается часто. Здесь нужна некая сбалансированность. Не о привязанности к богатству речь, а о желании жить достойной человеческой жизнью.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #24 : 18 Январь 2010, 19:19:47 »
Парадокс в том, "радоваться ЖИЗНИ - БОГУ" можно ТОЛЬКО в состоянии "поднятия духовной штанги"

А совмещать радость от материального благополучия и радость духовную никак?

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #25 : 18 Январь 2010, 19:19:49 »
По поверхности шарите.
Первичным было желание отпасть от Единства, пуститься в "индивидуальное плавание" (притча о блудном сыне). Имеем индивидуальную плоть, разум, чувства.  Ну а дальше грязи найти не проблема и привязанность к материальным богатствам здесь достаточно примитивное проявление.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #26 : 18 Январь 2010, 19:24:05 »
Первичным было желание отпасть от Единства, пуститься в "индивидуальное плавание"
Как это греховное желание могло появится у совершенных людей? Или не были созданы совершенными?

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #27 : 18 Январь 2010, 19:30:12 »
А совмещать радость от материального благополучия и радость духовную никак?
Радость от материального благополучия? Я не знаю такого вида радости. Я знаю такой вид прельщения.
Ищущие пути духовного в один прекрасный момент, вдруг, обнаруживают, что им нечем накормить своих детей.
Не пойму, причём здесь радость от материального благополучия? Это совершенно разные понятия.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #28 : 18 Январь 2010, 19:33:59 »
Не пойму, причём здесь радость от материального благополучия? Это совершенно разные понятия

Поясните. В чем разница? Грех радоваться оплаченным счетам? Грех радоваться тому, что можешь купить ребенку новые ботинки в замен старых? Грех радоваться тому, что можешь побаловать детишек пирогом?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #29 : 18 Январь 2010, 19:46:30 »
Не пойму, причём здесь радость от материального благополучия? Это совершенно разные понятия

Поясните. В чем разница? Грех радоваться оплаченным счетам? Грех радоваться тому, что можешь купить ребенку новые ботинки в замен старых? Грех радоваться тому, что можешь побаловать детишек пирогом?

Cветлана, как я понимаю изначальная тема постинга была воспринята как вопрос об отношении к излишествам, о желании излишеств, богатства, роскоши.
А иметь средства, чтобы использовать их на благо ближних - какой же в этом грех? Тут и места для спора нет.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #30 : 18 Январь 2010, 19:58:12 »
Первичным было желание отпасть от Единства, пуститься в "индивидуальное плавание"
Как это греховное желание могло появится у совершенных людей? Или не были созданы совершенными?
Смотрите притчу о блудном сыне. Там два брата. Совершенство обрёл младший вернувшись к отцу. Старшему предстоит повторить его путь. Критерий совершенства - наличие/отсутствие любви. Если бы старший брат любил отца, то радость отца была бы его радостью, печаль отца - его печалью.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #31 : 18 Январь 2010, 20:55:02 »
Cветлана, как я понимаю изначальная тема постинга была воспринята как вопрос об отношении к излишествам, о желании излишеств, богатства, роскоши.

Ведь это от человека зависит. Одному - особняк, к примеру, излишество, а другому в самый раз.
Сколько дал Отец блудному сыну?
Кольцо на руку - это как, было излишеством?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #32 : 18 Январь 2010, 20:57:40 »
Смотрите притчу о блудном сыне. Там два брата. Совершенство обрёл младший вернувшись к отцу. Старшему предстоит повторить его путь. Критерий совершенства - наличие/отсутствие любви. Если бы старший брат любил отца, то радость отца была бы его радостью, печаль отца - его печалью.
Да вопрос в любви и истинном смирении.
Христос - это жизнь, это истинна и путь. Вопрос в нас самих. Кто мы?

У меня бывали подобные мысли о богатстве. Если в духе подумать о Богатстве, понимаем суетность вопроса, и четко представляем множество хлопот связанных с этим, на Бога (про себя говорю) точно не останется времени... Если будничным плотским человеком задуматься о "капусте", возникает законная мысль "где мой миллион", да че я вапще тут делаю, пашешь пашешь, пашешь пашешь, а где миллионы? а? :evil:

P.S. Когда то у меня было прибыльное дело, я очень хотел показать свою значимость, занимался торговлей. В начале деятельности я был в мире с Богом. Спустя год - полтора, я правдами и неправдами заработал больше 30.000 баков (не кисло с нуля). Все завидовали, но я сильно изменился и мне плевать уже было на мнение людей. Про Бога вообще забыл (было стыдно). Спустя еще год я заработал еще денег, но тихо начал стонать от груза который к ним прилагался, потом бросил все и уехал далеко. Деньги потерял, бизнес тоже. Но вернул мир в душу. :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #33 : 18 Январь 2010, 21:01:57 »
Если в духе подумать о Богатстве, понимаем суетность вопроса, и четко представляем множество хлопот связанных с этим, на Бога (про себя говорю) точно не останется времени...
У Авраама хватало времени, да и у Давида, и у Соломона, а такие ж как мы - люди.
Просто нам СТЫДНО быть богатыми

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #34 : 18 Январь 2010, 21:03:13 »
Просто нам СТЫДНО быть богатыми
Кито вам такое сказал?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #35 : 18 Январь 2010, 21:04:06 »
Кито вам такое сказал?

ВЫ! :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #36 : 18 Январь 2010, 21:04:56 »
 :-P а ну этот может и не такое ляпнуть... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #37 : 18 Январь 2010, 22:04:12 »
Наш мир до неузнаваемости поврежден грехопадением. Ни богатство, ни бедность не изменяет плачевного состояния мира: малярийный комар по-прежнему разносит свою заразу, тигр по-прежнему разрывает на куски очередную жертву, смерч уносит жизни. Вместе с человеком пал мир, став таким же греховодным и враждебным самому себе и нынешнее строение мира богатому или бедному изменить не под силу, но под силу духовному человеку.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #38 : 18 Январь 2010, 22:22:40 »
    имхо искаженность ветхого человека   проявляется в патологической устремленности ума к тварному в любом его виде  – чистом или скверном, утонченном или грубом, приземленном или духовном и лейтмотив этой темы именно об этом – о тварных страданиях и наслаждениях, о возможностях избавления от первого посредством второго…

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #39 : 18 Январь 2010, 22:27:35 »
    имхо искаженность ветхого человека   проявляется в патологической устремленности ума к тварному в любом его виде  – чистом или скверном, утонченном или грубом, приземленном или духовном и лейтмотив этой темы именно об этом – о тварных страданиях и наслаждениях, о возможностях избавления от первого посредством второго…
Избавлением от страдания путем наслаждения? я правильно понял, не ошибся?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #40 : 18 Январь 2010, 22:31:20 »
Кстати, а с точки зрения православия, святоотеческого учения, может ли материальное богатство вообще быть праведным?
Или может ли праведник быть материально богатым?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #41 : 18 Январь 2010, 22:36:12 »
Кстати, а с точки зрения православия, святоотеческого учения, может ли материальное богатство вообще быть праведным?
Или может ли праведник быть материально богатым?
Отличный вопрос! Говорят, что за любым большим состоянием стоит преступление...

Сегодня если ты хозяин фирмы, без лукавства не разбогатеешь... Если занимаешь топовую должность тебя вынудят обманывать, гнобить, прессовать... Есть моменты с которых ты становишься не увольняемым человеком со всеми льготами и условиями, ты продаешься за деньги, покупают твое внимание круглосуточное и время...По себе знаю.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #42 : 18 Январь 2010, 22:43:19 »
    имхо искаженность ветхого человека   проявляется в патологической устремленности ума к тварному в любом его виде  – чистом или скверном, утонченном или грубом, приземленном или духовном и лейтмотив этой темы именно об этом – о тварных страданиях и наслаждениях, о возможностях избавления от первого посредством второго…

 Стремление к Богу и есть стремление к наслаждению

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #43 : 18 Январь 2010, 22:46:31 »
У Авраама хватало времени, да и у Давида, и у Соломона, а такие ж как мы - люди.
Просто нам СТЫДНО быть богатыми
Авраам был фермером. А у кого сердце не возрадуется когда стада умножаются!
Но ведь размножение овец это природный процесс. А чабанство вообще самая исихастская професия на земле.
Давид богатства не искал. Он всю жизнь пробегал под мечом кровавым, и даже на старости его родной сын чуть не убил.
А вот Соломон это классика как богатство портит человека. Получил тонны золота даром купался в роскоши и блуде, развалил единое государство оставшись главою только в двух областях, и поклонился Астарте в добавок ко всем тяжким.  Его книга Эклесиаста говорит о том, до чего доводит богатство в сочетании со страстями.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #44 : 18 Январь 2010, 22:55:12 »
Избавлением от страдания путем наслаждения? я правильно понял, не ошибся?

в общем да..

Стремление к Богу и есть стремление к наслаждению

это утверждение  категорически нуждается в уточнении следующей цитатой Максима Исповедника, которую уже и не знаю сколько раз цитировали на данном форуме -"Бог, создавая природу людей, не соединил с ее ощущением ни наслаждение, ни страдание, но даровал уму некоторую способность неизреченно наслаждаться Богом. Эту силу, иначе говоря, природное стремление ума к Богу, первый человек с самого начала своего существования приложил к ощущению и, согласно этому первому движению к чувственному, действуя чувствами против природы, познал наслаждение" (Thal. 61, PG 90,628AB)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #45 : 18 Январь 2010, 22:55:39 »
Сегодня если ты хозяин фирмы, без лукавства не разбогатеешь...

а может, это установки ума: деньги - это зло, честным путем не разбогатеешь и т.п. Так нас учат родители, церковь, а мы принимая это, притягиваем соответствующие события и соответственных людей, думая так?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #46 : 18 Январь 2010, 23:15:47 »
деньги - это зло, ....Так нас учат родители, церковь....

Svetlana  а из чего следует, что Церковь учит  тому, что деньги зло, пример можно ..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #47 : 18 Январь 2010, 23:31:10 »
Svetlana  а из чего следует, что Церковь учит  тому, что деньги зло, пример можно ..

Да, вот,хотя бы... достаточно в поисковике набрать - неправедное!

 Но вернемся к вопросу о наслаждении мнимым материальным богатством. Наслаждение владением или приобретением может выражаться в стремление иметь красивые, роскошные и удобные вещи, и это – любоимание. Также к этой причине сребролюбия относится желание иметь больше, чем у тебя есть, и это – любостяжание. В этом разделе мы кратко рассмотрим любоимание и любостяжание, т.к. они уже частично рассмотрено выше.

    Оглавление    Получение наслаждения от роскоши

   Григорий Богослов (Слово о любви к бедным): «Нам нужно, чтобы пол у нас усыпаем был часто, и даже безвременно, благоухающими цветами, а стол орошен был самым дорогим и благовонным миром, для большего раздражения нашей неги; нужно, чтобы юные слуги предстояли перед нами - одни в красивом порядке и строе, с распущенными, как у женщин, волосами, искусно подстриженными, так чтобы на лице не видно было ни одного волоска, в таком убранстве, какого не потребовали бы и самые прихотливые глаза; другие - со стаканами в руках, едва дотрагиваясь до них концами пальцев и поднося их, как можно ловчее и осторожнее; иные, держа опахала над головами нашими, производили бы искусственный ветерок, и этим, руками навеваемым, зефиром прохлаждали бы жар утучненного нашего тела. Нужно, кроме того, чтобы все стихии - и воздух, и земля, и вода - в обилии доставляли нам дары эти, и стол наш весь был уставлен и обременен мясными яствами и прочими хитрыми выдумками поваров и пекарей; чтобы все они наперебой старались о том, как бы больше угодить жадному и неблагодарному нашему чреву - этому тяжкому бремени, виновнику зол, этому никогда ненасытному и самому неверному зверю, которому вместе с потребляемыми им яствами вскоре надобно будет истлеть (1Кор.6:13). Для них много значит утолить жажду и водой; а у нас пенится в чашах вино: пей до упоения, даже до бесчувствия, если кто невоздержан! Да еще одно из вин отошлем назад, другое похвалим за его запах и цвет, о третьем начнем с важностью рассуждать, и беда, если кроме своего отечественного не будет у нас какого-нибудь иностранного вина, как иноземного завоевателя! Ибо нам непременно должно вести жизнь роскошную и превышающую нужды, или, по крайней мере, славиться такой жизнью; как будто стыдно нам, если не будут почитать нас порочными людьми и рабами чрева и того, что еще хуже - чрева». http://www.ni-ka.com.ua/index.php?Lev=potreb#pob2

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #48 : 18 Январь 2010, 23:35:58 »
Деньги, материальные блага - это часть ветхого мира. И они нечисты настолько же, насколько нечист ветхий мир.
Само богатство - вещь весьма относительная (смотря с кем или с чем сравнивать).
А значит вопрос не в том, сколько у тебя денег, а на что и как ты эти деньги употребляешь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #49 : 18 Январь 2010, 23:46:43 »
  приведенная Вами цитата ну никак не подтверждает того, что согласно позиции Церкви материальные блага=зло..
  а теперь давайте я приведу цитату которая я думаю прояснит ситуацию - "Причины же греха суть следующие: вино, женщины, богатство, телесное здравие, впрочем, не потому, что это суть грехи по самому естеству, но потому, что природа удобно склоняется сим в греховные страсти; и поэтому человек должен тщательно остерегаться сего." И.Сирин (Т.1.слово 57)
   и далее он говорит  "Если всегда будешь памятовать немощь свою, то не преступишь предела осторожности." И.Сирин (Т.1.слово 57)...  и только то...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #50 : 18 Январь 2010, 23:47:39 »
Деньги, материальные блага - это часть ветхого мира. И они нечисты настолько же, насколько нечист ветхий мир.


"Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто".
"Хорошо богатство, в котором нет греха, и зла бедность в устах нечестивого".

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #51 : 18 Январь 2010, 23:52:51 »
а теперь давайте я приведу цитату которая я думаю прояснит ситуацию -

Спасибо за прояснение. Но на подсознательном уровне большинству из нас вбито, что деньги - зло, все богачи сволочи и эксплуататоры, разве нет?

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #52 : 18 Январь 2010, 23:55:18 »
Svetlana "богатство неправедное" - это из притчи о домоправителе. Притча сложная и совсем не про то, что деньги - зло. Скорее наоборот: ресурсы, которыми мы как бы владеем здесь (а владеть чем-то здесь - иллюзия, мы "туда" ничего не забираем) помогают нам получить "друзей" в Вечности. Господь учит этому не в смысле филантропии (это была бы пошлость), а в смысле указания - куда должно быть обращено наше "неправедное" богатство. К другому, вовне.

Деньги нельзя положить под спуд, они моментально отравят душу и изуродуют жизнь (см. "Скупой рыцарь"). Они должны течь, тогда возможно их приумножение. Вода собирается в то русло, по которому уже течет мощный поток... Другое дело что набрав тухлой воды поток может сам стать отравленным, ну и как жизненная цель перекачка ресурсов сомнительна. Это как если бы тот управляющий из притчи прощал долги самому себе и сам бы себя повторно кредитовал...

Идеальным кажется вариант, при котором целью наращивания потока является социальное служение. В принципе некоторые церковные и гражданские институты идут по этому пути. И здесь стоит помнить, что вам, будь вы фонд или просто человек вам дается по мере того, насколько вы становитесь готовы отдать. "Не оскудеет рука дающего" - в том числе и об этом.

И конечно такое богатство все равно остается "неправедным" - оно ведь не перейдет в Вечность. Но дружба, купленная его ценой, Вечна.
р.б. Антонио

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #53 : 18 Январь 2010, 23:56:15 »
Но на подсознательном уровне большинству из нас вбито, что деньги - зло, все богачи сволочи и эксплуататоры, разве нет?

 я думаю что это Ваше "мнение о мнении" большинства и не более того..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #54 : 18 Январь 2010, 23:57:46 »
"Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто".
"Хорошо богатство, в котором нет греха, и зла бедность в устах нечестивого".

А может ли богатство быть "в себе самом"? Оно тысячами невидимых нитей связано с теми, кто принимал участие в его создании или вопреки чьей воле это богатство создавалось... В "самом себе" богатство может чисто, но можем ли мы сказать : "На этом богатстве нет нечистоты"?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #55 : 19 Январь 2010, 00:00:59 »
я думаю что это Ваше "мнение о мнении большинства" и не более того.

Это мое мнение о моем подсознательном :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #56 : 19 Январь 2010, 00:04:16 »
"На этом богатстве нет нечистоты"?

"Если будут грехи ваши, как багряное,- как снег убелю; если будут красны, как пурпур,- как волну убелю".
Очистить, направив на добро, как мать Тереза, брала у богачей и строила на эти деньги больницы и школы

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #57 : 19 Январь 2010, 00:08:34 »
Это мое мнение о моем подсознательном :-)

да ну что Вы ... Вы имеете возможность оценить  коллективное бессознательное...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #58 : 19 Январь 2010, 00:12:14 »
Вы имеете возможность оценить  коллективное бессознательное...

да.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #59 : 19 Январь 2010, 00:19:14 »
да.

  без комментариев...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #60 : 19 Январь 2010, 00:42:23 »
"На этом богатстве нет нечистоты"?

"Если будут грехи ваши, как багряное,- как снег убелю; если будут красны, как пурпур,- как волну убелю".
Очистить, направив на добро, как мать Тереза, брала у богачей и строила на эти деньги больницы и школы

Собственно, об этом и речь.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #61 : 19 Январь 2010, 00:53:54 »
Svetlana
Меня временами тоже многие вопросы мучают  :-D
А страсть вот как называется? - "сребро-любие". То есть, любовь к злату-серебру. Вот извращенность, вот недуг, вот грех в чем - в том, что деньги становятся объектом любви. А богатый ли, бедный ли - не важно, наверное. Помните, как Господь отмечает нелинейность денежной шкалы? Когда малая лепта бедной вдовы - это больше толстых кошельков. Ведь это чуть ли не все ее состояние.
Поэтому, сколько денег в рассмотрении вопроса - то не так важно. Сребролюбие может развиться на любых суммах. Один Кощей над сундуком с золотом чахнет, а другой - над  трешкой или десяткой. И второй Кощей не здоровей первого!
Богатство же часто просто наглядное проявление сребролюбия. Вот если мы всех уж ближних накормили, и себя, а вокруг море неимущих, но у нас почему-то все равно куча денег на счетах, то наверное сребролюбие вкралось. Хотя, конечно, может и еще какая причина вмешалась, мало ли.

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #62 : 19 Январь 2010, 03:58:31 »
Грех радоваться оплаченным счетам?
Если честно, я не из тех, кто формализирует грех, пытаясь его структурировать или разбить на подпункты. Просто моя душа уже не испытывает радости от какого-либо вида материальных благ. В своё время я понял...или лучше сказать - ощутил, что подобного рода "радости" - есть плод внешнего воздействия на моё сознание. Я думаю, каждый из тех, кто пытался усмирять своё сознание во время молитвы, ощущал это воздействие, пытаясь бороться с вкраплениями чужеродных мыслей. Впоследствии ум как бы приучает себя находиться на страже и постоянно вычленяет чужеродные потоки мыслей из общего контекста. В итоге - бесовские наущения становятся намного заметнее и их легче распознать и вычленить из мыслей, которые произодит твоё собственное сознание. Как результат, во мне умерли многие прежние материальные радости - не потому что я приучил себя их не любить, а потому что эта "любовь" ушла вместе с бесами, которые были источником этой любви. Я не говорю, что я полностью освободился от власти бесов, но самые примитивные формы их воздействия на моё сознание уже не действуют.
А иметь средства, чтобы использовать их на благо ближних - какой же в этом грех? Тут и места для спора нет.
Как сказал один мудрый человек - не пытайтесь спасти одежду утопающего, пытайтесь спасти самого утопающего!!!
Ваша забота о материальном достатке ближних - не самодостаточна! Концентрируйтесь на духе, и Господь ОБЯЗАТЕЛЬНО поможет в материальной сфере. Проверено на себе. Если же будете концентрироваться на материальном достатке, то вы можете навсегда потерять дух. А это куда страшнее физических лишений. Здесь главное довериться промыслу Божьему!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #63 : 19 Январь 2010, 06:09:58 »
Цитата: Svetlana
Ну были бы духами, не страдали бы от желаний иметь.... Соломоново или Давидово богатство

Не факт, что не страдали бы от желаний...

Духи - у них желания глобальней.

Вспомните Пушкина о Золотой Рыбке. Какое-такое было ее последнее желание, что у Рыбки терпение лопнуло...  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #64 : 19 Январь 2010, 06:16:37 »
Тут притча больше об отношениях (между людьми). Есть они, или нет. В притче сначала их нет (что оценивается как "расточать"), потом отношения с людьми  выстраиваются - за это следует похвала от хозяина. 

А само богатство может быть и духовным - дар стихов, например. Если на себя зацикливаешься (славу зарабатываешь) - это чревато плохими последствиями. Если людям - то "в Бога богатеешь".

Хозяин (если мыслить Творца) - Его богатства невозможно расточить. Его богатства "неубываемы". Все их получаем и расточаем, все управители. Само действие расточения - оно не осуждается. Для того и получаем, чтобы расточать.

Если только на себя расточаем - тогда богатство становится "неправедным". Если на людей - то все хорошо, тебе сверху похвала...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #65 : 19 Январь 2010, 09:15:44 »
Ваша забота о материальном достатке ближних - не самодостаточна! Концентрируйтесь на духе, и Господь ОБЯЗАТЕЛЬНО поможет в материальной сфере. Проверено на себе. Если же будете концентрироваться на материальном достатке, то вы можете навсегда потерять дух.


Ну, да. Так и делала, пока не пришла к нищите. Здесь проблема глубже, мне кажется. Господь дает, но вот принимаем ли? Считая на подсознательном уровне богатство злом, тем самым и не принимаем. А ведь богатство  - это Бог, вся полнота Его. Другое дело, что люди делают с этим даром, получив. На добро, или на зло используют.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #66 : 19 Январь 2010, 09:23:53 »
. Просто моя душа уже не испытывает радости от какого-либо вида материальных благ.

А вот это - зря. ЗА ВСЕ благодарите! Опять тот же вопрос, зачем Бог создал физическую материю? Изначально Адам и Ева нуждались в пище, т.е в материальном благе, и до грехопадения тоже. Некоторые духовные утверждают, что можно совсем не есть, Духом питаться, солнечной энергией, я в это не верю. Авраам даже ангелов за стол усадил, пир для них устроил.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #67 : 19 Январь 2010, 09:54:57 »
А само богатство может быть и духовным - дар стихов, например.

А здесь вообще огомная проблема.  Воспринмаю и как дар, и как талант, который необходимо отдавать в рост. Но на этом пути, пожалуй, как нигде, вмешивается коллективное бессознательное. "Даром получили - даром отдавайте" Т.е. превратить сей талант в хлеб, чтобы накормить детей, практически невозможно. А следовательно, какое написание стихов? На стройку! Пахать , чтобы детей прокормить, ну а после... никаких стихов не надо уже, лишь бы до постели добраться.
А разве на написание стихов не затрачивается жизненная энергия, разве не рождается в муках каждое слово? Почему же считается, что сей труд не достоин материального вознаграждения? Да еще и в тщеславии обвинят

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #68 : 19 Январь 2010, 11:01:44 »
А само богатство может быть и духовным - дар стихов, например.

А здесь вообще огомная проблема.  Воспринмаю и как дар, и как талант, который необходимо отдавать в рост. Но на этом пути, пожалуй, как нигде, вмешивается коллективное бессознательное. "Даром получили - даром отдавайте" Т.е. превратить сей талант в хлеб, чтобы накормить детей, практически невозможно. А следовательно, какое написание стихов? На стройку! Пахать , чтобы детей прокормить, ну а после... никаких стихов не надо уже, лишь бы до постели добраться.
А разве на написание стихов не затрачивается жизненная энергия, разве не рождается в муках каждое слово? Почему же считается, что сей труд не достоин материального вознаграждения? Да еще и в тщеславии обвинят

Материальное вознаграждение духовного дара возможно, но вовсе необязательно. При дарах, обычно именумых духовными, у людей возникают проблемы иного плана. Одни считают этот дар своей неотъемлемой собственностью. Другие, наоборот, считают себя кем-то вроде пророка, "ретранслятора божественных откровений". И еще неизвестно, что хуже :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #69 : 19 Январь 2010, 11:16:33 »
Материальное вознаграждение духовного дара возможно, но вовсе необязательно. При дарах, обычно именумых духовными, у людей возникают проблемы иного плана. Одни считают этот дар своей неотъемлемой собственностью. Другие, наоборот, считают себя кем-то вроде пророка, "ретранслятора божественных откровений". И еще неизвестно, что хуже

 Стараться придерживаться вот этого:"Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе".
Но разве не прекрасно было бы, если бы каждый мог заниматься тем, к чему чувствует призвание,во что вкладывает с радостью всего себя, свою душу, и при этом не испытывать материальной нужды, а получать достойное материальное вознаграждение за свой труд. Многие ли занимаются тем, к чему чувствуют призвание? Мы обычно трудимся там, где возможно прокормится, а не там, где испытываем радость творчества. Мы почти никогда не делаем того, чего хотели бы, но только то, что "должны" и "обязаны"

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #70 : 19 Январь 2010, 11:28:05 »
Мы принимаем жизнь в физическом теле, как наказание, и тому же учим детей. Главное в нас  - это чувство вины за то, что родился, за то, что живешь.  Тронсляция коллективного бессознательного :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #71 : 19 Январь 2010, 11:34:24 »
Материальное вознаграждение духовного дара возможно, но вовсе необязательно. При дарах, обычно именумых духовными, у людей возникают проблемы иного плана. Одни считают этот дар своей неотъемлемой собственностью. Другие, наоборот, считают себя кем-то вроде пророка, "ретранслятора божественных откровений". И еще неизвестно, что хуже :)

А как же "трудящийся достоин пропитания"? Впрочем, это крайне характерно для России - ценить тот труд, который производит материальные блага. Мало ценится даже труд преподавателей, куда уж там, поэтов... Понимаете, это не абсолют, скорее где-то в национальном характере, ментальности. Никому не приходит в голову, что дар - от Бога, и это колоссальная ответственность и очень непростая жизнь, что нужно беречь, ценить и уважать таких людей. Причем неважно дар ли проповеди, молитвы или слова (та же поэзия), это - главное, а материальные блага вторичны...
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #72 : 19 Январь 2010, 11:40:46 »
Причем неважно дар ли проповеди, молитвы или слова (та же поэзия), это - главное, а материальные блага вторичны...

Равнозначны - мое мнение. Иначе нет в нас Бога во всей Его полноте

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #73 : 19 Январь 2010, 11:47:43 »
Равнозначны - мое мнение. Иначе нет в нас Бога во всей Его полноте
Я о том, что в России наблюдается явный перекос: с одной стороны, хорошо оплачиваются труд который производит материальные блага (достаточно посмотреть на врачей и учителей, молчу про "творческие профессии"), с другой - богатство - зло и богатый человек - скорее презираемый, чем уважаемый. Какая-то шизофрения...
And death shall have no dominion

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #74 : 19 Январь 2010, 11:50:09 »
  Svetlana  а как Вы думаете почему И.Сирин  сравнивал испросившего  у Бога  земных благ, с тем человеком  который, в ответ на милостивое расположение к нему (и его нуждам) царя, вдруг попросил у  него немного навоза ?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #75 : 19 Январь 2010, 12:25:57 »
Навоз хорошая вещь для земледельца.
А у нас в Эстонии почва плохая, много навоза надо, вот бы царь отвалил мне...а так, только цветочки выращиваю

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #76 : 19 Январь 2010, 12:29:11 »
Да, этой осенью две грядки клубники посадила, не знаю, вырастет ли.
Зато гладиолусы были - просто чудо, бархатно - темно - синие, вышиной почти метр!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #77 : 19 Январь 2010, 12:47:39 »
    ваш ответ  очевидным образом подтверждает сравнение И.Сирина – смысл которого в том, что есть  определенные уровни понимания  «духовных благ»  и  каждый человек просит  в соответствии с уровнем своего понимания, что вообщем-то вполне закономерно… но дело не  в этом - ибо каждому свое...
   фокус в том, что одни ищут у Бога чего-то кроме навоза,  осознавая (или догадываясь) о сверхразумной безмерности  СЛАВЫ  БОЖЬЕЙ, и пытаясь приобщиться  к благам сообразным  ЕГО СЛАВЕ, а другие не только не ищут, но помимо того, что не хотят искать еще и других отговаривают, пытаясь убедить их в том, что  нежелание запасаться навозом есть не что иное как - следствие недопонимания того что навоз, как и вся материя не есть зло …

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #78 : 19 Январь 2010, 12:56:04 »
согласна

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #79 : 19 Январь 2010, 15:49:30 »
    ваш ответ  очевидным образом подтверждает сравнение И.Сирина – смысл которого в том, что есть  определенные уровни понимания  «духовных благ»  и  каждый человек просит  в соответствии с уровнем своего понимания, что вообщем-то вполне закономерно… но дело не  в этом - ибо каждому свое...
   фокус в том, что одни ищут у Бога чего-то кроме навоза,  осознавая (или догадываясь) о сверхразумной безмерности  СЛАВЫ  БОЖЬЕЙ, и пытаясь приобщиться  к благам сообразным  ЕГО СЛАВЕ, а другие не только не ищут, но помимо того, что не хотят искать еще и других отговаривают, пытаясь убедить их в том, что  нежелание запасаться навозом есть не что иное как - следствие недопонимания того что навоз, как и вся материя не есть зло …
+5

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #80 : 19 Январь 2010, 17:41:43 »
материя не есть зло

Я видимо, неверно поняла вас. Материя - зло? Вы можете написать проще? Про навоз и пр. не сложно-сочиненными предложениями, а простыми?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #81 : 19 Январь 2010, 17:50:30 »
переписать не могу, ответить  конкретно поставленный вопрос  - да.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #82 : 19 Январь 2010, 17:54:25 »
ответить  конкретно поставленный вопрос  - да.

Почему материя - зло? Разве все, что Бог сотворил не хорошо? Материя - это та же энергия

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #83 : 19 Январь 2010, 17:56:35 »
я и не говорил, что материя=зло, у меня написано "материя не есть зло"..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #84 : 19 Январь 2010, 18:10:12 »
 а другие не только не ищут, но помимо того, что не хотят искать еще и других отговаривают, пытаясь убедить их в том, что  нежелание запасаться навозом есть не что иное как - следствие недопонимания того что навоз, как и вся материя не есть зло …

нежелание запасаться навозом - это о ком? О нежелающих вкалывать на стройке?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #85 : 19 Январь 2010, 18:13:01 »
вы сами-то каким трудом на хлеб зарабатываете?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #86 : 19 Январь 2010, 18:19:00 »
  это ни о ком, т.к. это из серии аллегории то бишь условно отвлеченного иносказания...

  p.s. может есть смысл дополнительно поразмышлять прежде чем подобного рода вопросы в эфир выпускать

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #87 : 19 Январь 2010, 18:20:12 »
вы сами-то каким трудом на хлеб зарабатываете?

это не имеет никакого отношения к  моему посту...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #88 : 19 Январь 2010, 18:33:35 »
p.s. может есть смысл дополнительно поразмышлять прежде чем подобного рода вопросы в эфир выпускать

А может, не стоит столь негативную энергию направлять на бедную женщину? Чего вы боитесь? Почему так неискренни, замкнуты? Изложили бы свое глубочайшее понимание данного вопроса, так нет же...намеками разговариваете

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #89 : 19 Январь 2010, 18:34:57 »
это не имеет никакого отношения к  моему посту...

не на стройке, видимо...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #90 : 19 Январь 2010, 18:37:36 »
Тема улетела. Хотя думаю и не могла не улететь. Противоречия в себе с самого начала.

Меня мучает постоянно один вопрос, на который не нахожу ответа. Зачем Господь создал физический мир?

Вопрос сам по себе "интересный", но ответ врятли возможен. Нужно было.

Ну были бы духами, не страдали бы от желаний иметь....Соломоново или Давидово богатство.

Духи тоже тварны и тоже часть физического мира. ИМХО. Нетварен только Творец.

Религия учит нас,что желать богатства  - грех. " ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие".

Не учит этому религия и не учила. Фраза вырвана из контекста ответа на вопрос о совершенстве.
Потому и вывод никакой -

Живи в бедности, страдай и мучайся, и будет тебе награда на небесах...может быть.

Вопрос мучений. ИМХО исправление испорченной природы, закостенелой в грехе и полной привязок к суетному невозможна без страданий. Это как лечение зуба. Анестезия только в смирении, терпении и трезвении.

С другой стороны - искушающие примеры Патриархов

Зависть? Верте так как патриархи, служите так как они служили Богу. В чем искушение? Или хочется сидеть и конючить да роптать и при этом поглядывать как живут (жили) патриархи? :-). Примите хотябы то что имеете и может доверят большее. Не Вам ведь решать как распоряжаться принадлежащим Богу.

Если Бог - это жизнь, и жизнь с избытком, то почему ....?

Почему что? Почему патриархам золото а Вам нет?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #91 : 19 Январь 2010, 18:43:52 »
 - разговариваю с Вами вполне спокойно открыто и без негатива;
 - рассказал я по данному вопросу более чем достаточно;
 - Ваша попытка свести разговор со мной на уровень скармливания мне жалостливо-истерической чепухи обречена на провал...конструктива в  продолжении подобного диалога я не усматриваю, так что позволю себе откланятся..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #92 : 19 Январь 2010, 18:49:28 »
ООО, ИМХО Светлана просто находится в сложной но таки житейской ситуации. Кризис долбанул не слабо. Понять ее можно. Тут аналог "Сытый голодного не разумеет" потому она видит негатив. Ибо а что она сейчас может увидеть? Зацикливание непроизвольное произошло. Надо бы думаю не раскланиваться а попытаться помочь разциклиться человеку. Не все так плохо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #93 : 19 Январь 2010, 18:52:41 »
Хорошо. Тема заявлена, как крик о помощи, как попытка разобраться, почему пришла к тому, к чему пришла, могло ли быть по другому, и что нужно в себе исправлять с помощью Божьей для этого.
Хорошо рассуждать о теоретически правильно поданной теме на сытый желудок...

Почему что? Почему патриархам золото а Вам нет?

Нет, почему мне порой нечем покормить детей.
Можете закрыть тему, или удалить
 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #94 : 19 Январь 2010, 18:55:58 »
Нет Свет, думаю закрывать не стоит. А ситуацию просто подайте конкретней. Почему именно Вам такое выпало - я не знаю. Но варианты могут таки быть. Сложно просто представить себе реальную ситуацию. Вопрос то изначально абстрактно поставлен. Вы уж простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #95 : 19 Январь 2010, 19:13:27 »
Да, здесь так же, как с вопросом о крещении детей по-соседству. Если есть конкретная беда, то спрашивать отвлеченные вещи надо подождать. Светлана, можете рассказать - что с Вами происходит? Иначе мы все, отвечая теоретически будем выглядеть здесь бесчувственными сытыми фарисеями, а это не так :)
р.б. Антонио

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #96 : 19 Январь 2010, 19:21:01 »

 почему мне порой нечем покормить детей.
 

Господи ! Помоги ! И это то в эпоху полетов к Марсу! Колосальных достижений нашей науки ! Етить раскудрить! Евросоюз - чтоб ему долго жилось! Стыдно, откровенно стыдно. Все можно обьяснить. И ситуация скорее всего не однозначная и не простая. Со всем согласен. И винить можно кого угодно. От Светланы до правительства Эстонии помоему(если правильно помню). Все понимаю. Но...
Хоть скинуться человеку раз уж так лихо завернуло хоть на первое время пока обретет хоть копейку дохода. Незнаю. Господи! Прости!

+++
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #97 : 19 Январь 2010, 19:23:22 »
Сегодня если ты хозяин фирмы, без лукавства не разбогатеешь...

а может, это установки ума: деньги - это зло, честным путем не разбогатеешь и т.п. Так нас учат родители, церковь, а мы принимая это, притягиваем соответствующие события и соответственных людей, думая так?


Я, например, глубоко убежден, что это именно так - установка ума, обусловленность.
Избавиться от этой установки не просто, но возможно. Есть довольно интересные психотехники, изучив которые, можно понять, почему такая глубинная установка делает неэффективной самую искреннюю молитву о материальном благополучии.
Если интересно, могу прислать материал в личку, только он на английском.

Хотя сам факт, что вы осознали у себя наличие такой установки - уже шаг прочь от бедности.

И богатство (излишества), и бедность (недостаток необходимого) - лучше всего рассматривать как крайние ситуации - источники дисгармонии с окружающим миром, что и вызывает препятствия на духовном пути для многих.
Было здесь высказано очень здравое замечание, что ситуация богатства, чтобы не стать препятствием накладывает очень высокие требования к внутренней дисциплине и ответственности, ситуация бедности - повышенные требования к стойкости, терпению, независимости от окружающего мнения и т.д.

Одинокий человек может легко переносить тяготы бедности, но если страдают дети - повод задуматься о ситуации. Разбогатеть - не единственный выход. Бедность ведь штука относительная: можно переехать, сменить круг общения. Моя знакомая, одна воспытывающая двух детей так и сделала - и пребывает в полной гармонии, иконы пишет. 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #98 : 19 Январь 2010, 19:29:57 »
Да не знаю правильно ли я понял, но копаться в себе это святое. И все это НЕОБХОДИМО. но если у матери сейчас конкретно ИМЕННО СЕЙЧАС ребенка нечем накормить, то о каких техниках может идти речь? Я не знаю.

Пусть чистое - пусть не чистое - но это сердце матери......
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #99 : 19 Январь 2010, 19:36:53 »
И еще.
Светлана, у вас на форуме 1290 сообщений. А Вам детей бывает кормить нечем. А вы ответ здесь ищите. Это похоже на ситуацию из притчи: поиск утерянного под фонарем, потому что там светлее.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #100 : 19 Январь 2010, 20:11:12 »
В Эстонии работы нет. Каждый день на бирже регистрируется до двух тысяч безработных. Стою на бирже, как безработная уже пол года. Получаю пособие 900 кр, и еще на детей дотацию 600 кр.
Этих денег хватает на питание примерно на полторы недели.
До этого сидела дома, занималась детьми, старшему 7, младшему 5,
писала, надеялась публиковаться
Муж содержал, сейчас он тоже потерял работу, стоит на бирже вместе со мной, ему не платят ничего, так как работал неофициально

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #101 : 19 Январь 2010, 20:13:07 »
И еще.
Светлана, у вас на форуме 1290 сообщений. А Вам детей бывает кормить нечем. А вы ответ здесь ищите. Это похоже на ситуацию из притчи: поиск утерянного под фонарем, потому что там светлее.

О Боже!

Когда мы жили на южной окраине империи, были ситуации нужды, которые не зависели от усилий (родители работали на 2х работах), а от ситуации в стране.

Интернет - прекрасное средство для поиска возможностей.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #102 : 19 Январь 2010, 20:27:24 »
Интернет - прекрасное средство для поиска возможностей.

Может подскажите с чего начать ? Были мысли сделать интернет магазин, но реально ли зарабатывать в инете? я в этом не очень соображаю, зато быстро учусь :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #103 : 19 Январь 2010, 20:42:23 »
Свет - реально - 1.ое - какие возможности под рукой? вплоть до 10ти кв.см. земли? что есть вобще? плюс какое образование? что умеешь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #104 : 19 Январь 2010, 21:13:02 »
есть участок небольшой, парник можно поставить, образование незаконченное высшее, пед.училище по специальности воспитатель дет.сада. и три курса пед института по специальности русский язык и литература. Последние годы писала, в основном стихи. Есть опубликованный сборник стихов, опубликован здесь, в Эстонии, есть неопубликованные на пару сборников.  Занималась редактированием  - бесплатно, просто помогала поэтам

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #105 : 19 Январь 2010, 21:51:34 »
Да, еще  лет 15 назад бизнесом занималась,курсы по подготовке к школе детей от 3 до 6 лет, а потом маленький продуктовый магазинчик...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #106 : 20 Январь 2010, 01:21:32 »
Если знаете иностранный язык можете работать на редакции, заниматься переводами, редактированием работа через интернет, оформление официальное, платятт хорошо. Поищите в поисковиках-вакансия редактора, переводчика
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #107 : 20 Январь 2010, 02:32:32 »
простите, не понял по Вашим первым постам,
что вопрос у Вас - практического выживания Вашего и детей в данный момент...

С Вашим образованием и специальностью (если нет знания иностр.языков)
и способностью быстро обучаться можно заняться в интернете копирайтерством.
(чаще всего это наполнение текстами создаваемых сайтов по заданной тематике).

Плюсы -
-есть спрос на копирайтерскую работу
-работа свободная, из дома - вольнонаемный стрелок
-работа с текстом
-при определенном навыке пишут на любые темы без овладения этими темами.
-оплата от нескольких сотен до 1200-1500 USD в месяц, (если уже появился свой портфель
с наработкой и если сильно упираться - больше 6-7 часов в день фигачить большой заказ)


Минусы:

-нетворческая (имхо)
-трудно поначалу разобраться,
какая биржа для
поиска заказов лучше и какую оптимальную стратегию выбрать.

Но можно - есть все форумы и материалы о стратегии копирайтера в сети - на русском.

Я немного изучал этот вопрос, но так и не приступил пока.
Но ссылки кое-какие могу дать, если захотите.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2010, 02:56:35 от прозелит »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #108 : 20 Январь 2010, 08:28:59 »
Спасибо за советы, да ссылки нужны, конечно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #109 : 20 Январь 2010, 09:51:59 »
Воот ... Это уже совсем другой посыл. Парничек - слово "можно поставить" надобы заменить на "нужно поставить", а лучше на "поставлю". Литераторская деятельность - редакции и т.п., инет - тоже вариант неплохой, репетиторство, няня - посидеть с малышами. Коль дружите с компом - есть масса фирм заводиков складов и т.д. с оборотом кучи всякой мелочи, но если учет автоматизирован как правило нужны ночные операторы которые вводили бы заявки, накладные и пр. заниматься тем чем и занимались но не бесплатно тоже нужно.редактирование и бедный оплатит пусть хоть и не милионами.трудящийся достоин пропитания.цветы - хорошо, посевной материал лучше и сотрудничество с цветочным магазинчиком который бы продавал. и т.д. и т.п. и не отчаиваться. Хоть это все не даст мгновенной отдачи, можно и за помощью обратиться, ничего в этом зазорного нет. опубликовать реквизиты и кто и как сможет поможет.для поддержки штанов. а высокие материи пока оставить на попозже. правильнее думаю не молиться и ждать милости а молиться и действовать уповая на помощь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #110 : 20 Январь 2010, 10:00:00 »
молиться и действовать уповая на помощь.

Да, спасибо.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #111 : 20 Январь 2010, 10:08:10 »
Может кто подскажет в какие издательства можно обратиться с поэзией религиозной тематики? Да, и ссылочек жду, заинтересовалась

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #112 : 20 Январь 2010, 10:10:12 »
Если кто захочет реально помочь, могу дать свои данные в личку

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #113 : 20 Январь 2010, 11:00:25 »
Может подскажите с чего начать ? Были мысли сделать интернет магазин, но реально ли зарабатывать в инете? я в этом не очень соображаю, зато быстро учусь :-)

Я использую свой блог как портфолио, которое находят заказчики, сообщества помогают находить самой. Несколько хороших заказчиков пришли именно таким путем. В моем случае конечно нужно сайт... работаю над этим. Искать, писать, общаться, предлагать свои услуги.

Хотя какой из меня советчик... сама работу потеряла, в ЦДХ работала, а его сносят. Я в культуре работаю, какое-то бессилие нападает: в нашей стране или с нефтью и банками или ты живешь плохо (если жилья нет). В Европе с моей должностью спокойно снимала бы квартиру с хорошей мебелью, а тут все в песок. Уеду наверное...
And death shall have no dominion

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #114 : 20 Январь 2010, 11:01:38 »
Может кто подскажет в какие издательства можно обратиться с поэзией религиозной тематики? Да, и ссылочек жду, заинтересовалась
Светлана, извините, но не бывает "поэзии религиозной тематики". Бывает поэзия хорошая и плохая, а еще точнее - поэзия и не-поэзия.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #115 : 20 Январь 2010, 11:07:25 »
lily, спасибо. У меня даже свой сайт был, правда на народ ру.Считала, что интернет - это мое развлечение, не верила, что через него можно заработать, сейчас прислушиваюсь к себе...все еще сомнения гложут, и неуверенность в собственных силах, бесплатно - пожалуйста! что угодно! а вот, за деньги...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #116 : 20 Январь 2010, 11:13:47 »
Светлана, извините, но не бывает "поэзии религиозной тематики".

Бывает. Религиозная лирика.
http://rifma.com.ru/Kornei_01.htm

моя работа

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #117 : 20 Январь 2010, 11:30:41 »
lily, спасибо. У меня даже свой сайт был, правда на народ ру.Считала, что интернет - это мое развлечение, не верила, что через него можно заработать, сейчас прислушиваюсь к себе...все еще сомнения гложут, и неуверенность в собственных силах, бесплатно - пожалуйста! что угодно! а вот, за деньги...

Когда впервые продавала живопись долго мучилась и плакала. Дарить намного проще. Мне мудрые люди советуют не зарабатывать денег любимым делом, наверное они правы. Потихоньку учусь брать денег за свой труд... С дизайном и каллиграфией проще - я установила расценки, не нравится - не заказывайте. Говорят, иконописью сейчас можно больше заработать... поживем - увидим.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #118 : 20 Январь 2010, 14:18:48 »
Итак, здесь много ссылок, статей по делу.
Хорошая стартовая площадка:
http://www.mycopywrite.com.ua/2009/09/blog-post_13.html
и весь блог посмотрите:
http://www.mycopywrite.com.ua/

"Текст для Web. Доступность и привлекательность"
универсальная книга для любого веб-текста
книга в формате djvu (поищите в гугле djvu viewer,
если у Вас не стоит на компьютере)
закачать книгу отсюда:

http://mskd.ru/getfile.php?books.60861.bggl6wwp7lhuagcam7uivh,wcam7uwykg0x5zz4.Tekst_dlya_Web._Dostypnost'_i_privlekatel'nost'

по-моему, ни курсы ни учебники копирайтинга к-рые предлагается покупать новичку, не помогут. Там на 90% вода или то, что самим можно найти в инете.

Если найду еще книги по теме - дам ссылки:

Дерзайте

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #119 : 20 Январь 2010, 15:07:09 »
Спасибо огромное!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #120 : 27 Январь 2010, 15:05:32 »
Послала свою статью на конкурс, опубликовали:
http://live-and-learn.ru/index.php/life/70-prekrasna/776-2010-01-26-21-52-31

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #121 : 27 Январь 2010, 16:24:48 »
Давно так никому не сопереживал.
Помолюсь за Вас, Света.
Или Фотиния?

Храни Матерь Божья Вас и детей Ваших

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #122 : 27 Январь 2010, 16:28:39 »
Спасибо за молитву. За Свету помолитесь, за детишек Алешу и Ваню, за мужа Анатолия

Путеец

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #123 : 28 Январь 2010, 04:56:16 »
Здравствуйте.я у Вас новичок.если,что не так простите.я считаю главное не надеются на богатство,а на Бога

Путеец

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #124 : 28 Январь 2010, 05:33:53 »
Люди добрые подскажите.это чтоже выходит я сейчас работаю на железной дороге.заработок для нашего города не маленький,но у нас с кумом может получится открыть ип на установку и продажу окон,дверей.денег должно быть больше.я мечтаю накопить съездить на пасху в Иерусалим на схождения благодарного огня,тетю взять за свой счет.Смотриш по близости сколько людей в нужде живя по миниму.разве в таком случаи плохо иметь деньги?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #125 : 28 Январь 2010, 10:38:36 »
Люди добрые подскажите.это чтоже выходит я сейчас работаю на железной дороге.заработок для нашего города не маленький,но у нас с кумом может получится открыть ип на установку и продажу окон,дверей.денег должно быть больше.я мечтаю накопить съездить на пасху в Иерусалим на схождения благодарного огня,тетю взять за свой счет.Смотриш по близости сколько людей в нужде живя по миниму.разве в таком случаи плохо иметь деньги?
Буржуй ?  :-D
Деньги иметь не плохо, и даже нужно! Вопрос о богатстве и множестве попечении о нем, и о том насколько это мешает или помогает исполнять заповеди Христовы - вот и усе :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: О богатстве неправедном
« Ответ #126 : 28 Январь 2010, 10:49:59 »
Всем вы можете обладать, но ничто не должно обладать вами....Главное чтобы не деньги нами а мы ими владели и все пучком тогда!!!!

А когда открываешь свое дело полезнее чтобы нравился сам процесс и ориентация на пользу для людей...а деньги они сами придут если вам будет нравится то чем вы занимаетесь!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #127 : 28 Январь 2010, 11:13:22 »
...а деньги они сами придут если вам будет нравится то чем вы занимаетесь!!!
Мне нравится чем я занимаюсь, но оно мне мешает - бывает же такое  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: О богатстве неправедном
« Ответ #128 : 28 Январь 2010, 11:38:24 »
Это чем же вы таким занимаетесь стесняюсь спросить??? :-o

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #129 : 28 Январь 2010, 13:58:09 »
Это чем же вы таким занимаетесь стесняюсь спросить??? :-o
Управленческий консалтинг - давно мечтал, а как дошел до дела, оказалось что этим жить нужно, думать даже ночью и решать проблемы управления в сторонних организациях. С молитвой тяжело совместимо   :-( Вот ведь бывает, пожелаешь потом жалеешь  :-D когда исполнится  :-D
"и от тебе что восхотех на земли" Пс. 72.23  :roll: безумные мы люди
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #130 : 28 Январь 2010, 18:38:37 »
Мне нравится чем я занимаюсь, но оно мне мешает - бывает же такое  :-D
:-D :-D :-D
"Город, управляемый многими, - обречён!"
Душа, разрываемая несколькими желаниями, - не преуспеет ни в одном из них!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #131 : 28 Январь 2010, 19:20:20 »
Герасим, вы семейный?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #132 : 29 Январь 2010, 02:21:33 »
Душа, разрываемая несколькими желаниями, - не преуспеет ни в одном из них!
Значит уберем второстепенное!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Путеец

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #133 : 29 Январь 2010, 03:16:30 »
:-D:-D:-D.извините что Вы имели в виду"город  управляемый многими обречен?"

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #134 : 29 Январь 2010, 04:01:13 »
Герасим, вы семейный?
Извините, но я на личные вопросы не отвечаю.
Значит уберем второстепенное!
+5
извините что Вы имели в виду"город  управляемый многими обречен?"
Я имел в виду внутренний мир человека. Пока в нём копошатся разновекторные устремления, до тех пор в нём будет отсутсвовать гармония и спокойствие, нужные для молитвенной практики.
"Душой прилепись ко Богу", © все остальные устремления человека должны находиться в фарватере этого вектора.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #135 : 29 Январь 2010, 11:01:36 »
Знать бы как можно работать одному господину. Знаю что даже в Христианской общине это редко получается на деле, и попечений там не меньше чем в миру...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #136 : 29 Январь 2010, 15:52:20 »
Знать бы как можно работать одному господину. Знаю что даже в Христианской общине это редко получается на деле, и попечений там не меньше чем в миру...
Ну, в теории нужно просто хранить в сердце Христа и заниматься любой деятельностью, но на практике... :|

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О богатстве неправедном
« Ответ #137 : 29 Январь 2010, 16:38:49 »
но на практике... :|
На практике в миру (эт мое мнение) стремиться делать добро в свою меру (сколько можешь)...
Для иноков вижу один выход - безмолвие и молитва (где и как осуществлять без понятия)...

Как говорит пророк Давид "сей род ищущий господа" - будем достойны этого рода...  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь