Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 36405 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #90 : 15 Октябрь 2012, 14:09:13 »
Боль - зло.-)  ЕЕ функция исчерпывается сигнализированием о неполадках, хоть физических, хоть метафизических. Дальше нужно работать с ними.
Я говорю о такого качества боли, которая не оставляет места ни для ропота, ни для гнева-раздражения, о боли тотальной. Когда остается скулеж. В которой нет никакого конструктива, а только истощение. Однажды мне отрезали грудь и воткнули дренаж. Когда лимит опиатов был исчерпан (3 укола, что ли, не помню), стало понятно, что дренаж воткнулся в надкостницу, за отсутсвием жировой прослойки. Дренаж ставят не на один день, и не на два. Это конкретно мой опыт.
Для меня нет вопроса в том, чтобы пресекать боль медикаментозно, если ты не настолько крут, чтобы  уйти от нее перенапревлением. Ничего позитивного в физической боли как таковой нет. И даже не имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #91 : 15 Октябрь 2012, 14:17:53 »
Господь на Кресте собою  исчерпывал человечность. Предельной мерой. Мы на Кресте приобщаемся божественности. То есть, если вернуться к теме горизонтали-вертикали, для нас важен "ток" вертикали, преобразующий нашу "плотную" горизонталь.  Но до всхождения на Крест, человек, наверное, должен вырасти в свою человеческую меру.
Здесь можно спекулировать безконечно. Как, например, доспекулировались некоторые протестанты: "Христос своей крестной мукой всех нас выкупил, поэтому делать ничего более на надо, только поверить в Него".
Мистерия Голгофы более всего понятна [мне] в терминах распятия Ветхого Адама. Господь воспринял человеческую природу полностью, хотя Сам был рождён безгрешным. Тут налицо такая же невместимая в ум загадка, как и единство Пресвятой Троицы. Нам не удастся "подстелить соломки" никакими рассуждениями.
Хочешь жить вечно [у Христа за пазухой] - креста [и пытки] не миновать.

Ещё один аспект предназначения - преодолеть боль Отпадения от Бога.

Насколько я понимаю, Христос искупил первородный грех, а не грехи как таковые, что дало нам свободу и возможность вернуться к Отцу через Сына. Взять Крест - инициация, взойти и быть на Кресте - трансформация. Для меня это живой образ, возможно, банальный, но не суть. Речь идет об энергетическом аспекте. Впрочем, об этом уже сказано.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #92 : 15 Октябрь 2012, 15:11:20 »
Елена, вы сказали интересно про свой предел и выход на него. Возможно в этом и смысл - в своем "пределе" найти самого себя?И пронаблюдать путь сам по времени к этому прЕделу?
Speak to me a word that I may live

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #93 : 16 Октябрь 2012, 00:00:12 »
Елена, вы сказали интересно про свой предел и выход на него. Возможно в этом и смысл - в своем "пределе" найти самого себя?И пронаблюдать путь сам по времени к этому прЕделу?

На мой взгляд, это нездорово - заниматься специальными изысканиями собственных болевых пределов. Было время, когда прожила реальный опыт  длительной мучающей душевной боли, потом, в связи с этим, возникло желание разобраться и с физической, понять различия... Всматривалась в тот болевой материал, который поставляла жизнь...

А потом поняла, что не нужно этим заниматься, не мое это предназначение (да и вообще - ничье)  :-) Люди - это не какие-то экспериментальные подопытные кролики, поставляющие кому-то материал по болевой выносливости. У меня был тяжелый опыт на этот счет во время пустыни (так называется период сразу после выпуска с оглашения). Онкологический диагноз, сопровождавшийся полным ощущением, что это мне послано Богом ради некоей специальной миссии что-то такое прожить и осмыслить (как бы проверить предварительные теоретические выкладки на реальном опыте мучений). И помню как в один прекрасный момент сказала "наверх" (Тому, кто, на мой взгляд, мне это предлагал): приму все, роптать не буду, но это не моя воля - умирать, моя воля - ЖИТЬ. На следующий день обнаружилось, что диагноз ошибочный. Задним числом поняла, что это искушение, это было предложение ложного пути. И хорошо, что от этого активно отмежевалась.

Это еще было время, когда воспринимала общение с Богом как последовательность значимых сильных жизненных  событий. Внешних.

Сейчас иначе.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #94 : 16 Октябрь 2012, 02:43:56 »
Вы сейчас написали почти слово в слово что я себе "фантазирую" последние года два
Speak to me a word that I may live

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #95 : 16 Октябрь 2012, 11:54:45 »
Вы сейчас написали почти слово в слово что я себе "фантазирую" последние года два

На мой взгляд, стоит сменить жизненную ориентацию. Чисто волевым решением это не осуществить. Это дело внутреннее, связанное с излечением (исцелением) души. Важно не пропустить те возможности изменений, которые посылаются Богом (в молитве, в новых состояниях внутреннего природного естества). Часто человек сам ковыряет душевные болячки, ориентируется на скорбь и болезнь, так как это выглядит в его глазах значительней (проблемность, сложность душевных движений), чем просто  здоровье.

Еще стоит избегать чувства горечи, протеста и даже "благородного негодования" (даже по справедливому поводу). Это ядовитые страстные чувства, они повреждают естество не только на душевном, но и на физическом уровне.

Мир, доброта, покладистость, упование на промысел - так приблизительно сейчас ориентируюсь. А раньше все, помню, протестовала.

Простите. Есть вещи, что не от нас зависят. Но от нас лучше, чтобы был позитив.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #96 : 16 Октябрь 2012, 12:16:25 »
Елена, спасибо, это самое интересное для меня на этом форуме, что стоит подумать - а кто-то уже пишет и ...туман рассеивается..
Speak to me a word that I may live

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #97 : 16 Октябрь 2012, 19:36:40 »


На мой взгляд, стоит сменить жизненную ориентацию. Чисто волевым решением это не осуществить. Это дело внутреннее, связанное с излечением (исцелением) души. Важно не пропустить те возможности изменений, которые посылаются Богом (в молитве, в новых состояниях внутреннего природного естества). Часто человек сам ковыряет душевные болячки, ориентируется на скорбь и болезнь, так как это выглядит в его глазах значительней (проблемность, сложность душевных движений), чем просто  здоровье.

Еще стоит избегать чувства горечи, протеста и даже "благородного негодования" (даже по справедливому поводу). Это ядовитые страстные чувства, они повреждают естество не только на душевном, но и на физическом уровне.

..... лучше, чтобы был позитив.

А нужно ли, вообще, иметь ориентацию? Не стоит ли быть открытым, подверженным, принимающим? как тогда мы можем начать что-либо менять, с чем-либо работать, если не принимать?
А что Вы имеете ввиду под "избегать"? Каким образом избегать? Что же мы будем преображать, если просто кастрируем наш опыт установкой на позитив? Это как туннельное зрение, если, конечно, я правильно Вас поняла.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #98 : 16 Октябрь 2012, 20:00:25 »
Цитировать
Еще стоит избегать чувства горечи, протеста и даже "благородного негодования" (даже по справедливому поводу). Это ядовитые страстные чувства, они повреждают естество не только на душевном, но и на физическом уровне.
есть в этом что-то лицемерное...противоестественное... 8-)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #99 : 16 Октябрь 2012, 20:15:42 »
Нет в этом ничего противоестественного и кастрации нет. Не можешь справиться с навалившимся страстным неочищенным – почему не избежать. Нормальная осознанная стратегия, одна из. Зачем ограничивать возможности внутренней работы? Была бы трезвенная оценка своего текущего состояния, своих возможностей, тогда на практике все пригодно. Кому – преображать, кому » сражаться, кому – отступать от прилогов вражьих...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #100 : 16 Октябрь 2012, 20:34:31 »
Нет в этом ничего противоестественного и кастрации нет. Не можешь справиться с навалившимся страстным неочищенным – почему не избежать. Нормальная осознанная стратегия, одна из. Зачем ограничивать возможности внутренней работы? Была бы трезвенная оценка своего текущего состояния, своих возможностей, тогда на практике все пригодно. Кому – преображать, кому » сражаться, кому – отступать от прилогов вражьих...

Но прежде, чем отступать, надо представлять, от чего отступаешь и почему. Речь же не о том, чтобы слепо бросаться на амбразуру. Стратегия возможна тогда, когда знаешь, с чем имеешь дело, и каковы твои силы. То есть отдаешь себе отчет и в том и в другом.
Вопрос к Елене возник по-поводу "позитива". Возможно, я не так поняла, и она имела ввиду не модное ныне позитивное мышление, а развитие способности извлекать из ситуации позитивный (полезный, конструктивный) аспект.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 20:46:46 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #101 : 16 Октябрь 2012, 20:50:00 »
Полагаю, Елена в данном случае соразмеряет силы и отдает отчет. :)
Цитировать
Это ядовитые страстные чувства, они повреждают естество не только на душевном, но и на физическом уровне.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #102 : 16 Октябрь 2012, 21:07:59 »
именно таким образом присутствие этих ядовитых страстных чувств и выявляется...а если внутренний  враг не выявлен, то сложно выбрать не только стратегию, но и тактику... да и зачем они вообще нужны, если кругом только позитив: тишь, да гладь, да Божья благодать...  :roll:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #103 : 17 Октябрь 2012, 13:24:53 »
Цитировать
Еще стоит избегать чувства горечи, протеста и даже "благородного негодования" (даже по справедливому поводу). Это ядовитые страстные чувства, они повреждают естество не только на душевном, но и на физическом уровне.
есть в этом что-то лицемерное...противоестественное... 8-)

Избегать - не позволять себе увлекаться потоком, углубляя переживание, находя в этом отдушину...  видеть и осознавать, что именно происходит. Когда реально видишь, тогда сама собой включается  "обратная тяга" от подобного состояния.

Сложнее всего с протестными реакциями на реальную несправедливость.  По отношению к конкретным людям у меня этого редко наблюдалось. По сравнению с изъянами  "глобального мироустройства" это мне казалось мелочью. То есть, мой протест был направлен наверх.  Насчет детских страданий, насчет существования маньяков (у которых от природы извращен  механизм сопереживания другому). Да мало ли что...

И была раскачка чувств, погружение в протест, ощущение значительности испытываемых переживаний. Потребность иногда быть плакальщицей за мир, выплеснуться в этих чувствах... Отторжение от житийной литературы, так как там все гладко и прилизано и нет тех бессмысленных страданий, которые наблюдала на каждом шагу. 

Сейчас изменилось. Сейчас как угол зрения поменялся. Я не отрекаюсь от прежних протестов, но на данный момент получается жить другим. Доверием Богу, надеждой, что "там" смысл откроется в такой полноте, что и не спросим ни о чем (как Иов). 

Я помню свои вопросы Богу (ответов на них до сих пор нет). Но уже не надрываю этим душу. Терпеливо жду, когда прояснится... Я даже помню точку поворота - когда в молитве дала обещание Богу стараться не плакать по сыну и попросила в этом Его помощи.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2012, 13:56:56 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #104 : 17 Октябрь 2012, 13:42:38 »
Цитата: Gabriel
есть в этом что-то лицемерное...противоестественное...

Правильно. Оба понятия уместны.

Лицемерие - когда снаружи не то, что внутри. На начальном этапе трезвая позиция ума - она внешняя по отношению к имеющимся спонтанным чувствам. Поначалу налицо реальное двоедушие, которое преодолевается только со временем.

Противоестественное - когда идешь против привычного течения природных событий.

Смысл внутреннего делания - идти против имеющегося естества (изначально больного). Заниматься "противоестественным", искажать себя ("суть скопцы, иже исказиша сами себе Царствия ради Небесного").
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2012, 13:59:17 от Elena »