Исихазм

Автор Тема: B чём наше предназнaчение?  (Прочитано 36140 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #120 : 21 Октябрь 2012, 18:47:47 »
Цитировать
Уж лучше грешить, чем жить с постной миной, убеждая окружающих в собственной праведности или подлизываясь к священнику

Если налицо такая мотивация (убеждать в собственной праведности или подлизываться к священнику), то допускаю, что лучше грешить  :-)

Можно иметь и другую мотивацию.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #121 : 21 Октябрь 2012, 18:56:44 »
 lily а Вы попробуйте желание грешить и желание искренности в одну точку свести...пока Вы как бы разводите... :-) ведь грех это не спонтанность, не искренность, а обусловленность...пока у Вас выходит лучше быть мирски обусловленным чем православно... :-)

есть фильм
http://www.kinopoisk.ru/film/1943/

там отчасти это движение души представлено...
 
и ещё
Цитировать
Иудаизм утверждает, что для Всевышнего поступки людей важнее, чем их вера. Талмуд, основываясь на словах пророка Иеремии (16:11), подчеркивает: "В крайнем случае пусть лучше евреи оставят [Меня], но будут верны Моему Учению". Именно дела, а не вера сама по себе, являются в конце концов главным критерием, по которому оценивается человек; эта мысль проходит в иудаизме через века и пространства, захватывая все религиозные направления- от самых реформистских до самых ортодоксальных.
П.Полонский. «Евреи и христианство. Несовместимость двух подходов к миру»

крепок это дух и находит жизнь в различный религиозных течениях...
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2012, 19:52:45 от Monte More »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #122 : 21 Октябрь 2012, 19:59:06 »
Вы за глаза уже ставите диагнозы...
Оправдываться не буду.
Скажу только одно: в церкви исчезло пространство для творчества и для интеллектуальной работы. Почему и как это случилось - отдельный разговор. Творчество и аскеза тесно связаны с эросом, который есть стремление к бессмертию (это не я придумала, а Платон). Но эрос и бессмертие - главные враги системы, так как дают свободу, побеждают страх, на котором держится система контроля и подавления. Собственно система будет душить то и другое ради собственной стабильности и безопасности. Лучше оступаться и идти, чем убить в себе самое дорогое. А быть в системе и думать, что тебя это не коснется - опасное заблуждение, в котором я и пребывала...
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #123 : 21 Октябрь 2012, 20:00:32 »
Если прет, нужно разобраться почему прет - страх ли это, зависть, обида и т.д. Ну не знаю... в итоге решила для себя не приближаться к православным и все в порядке.

Уж лучше грешить, чем жить с постной миной, убеждая окружающих в собственной праведности или подлизываясь к священнику (для девушки других моделей поведения вроде как не предусмотрено, насильно затаскивают в такие отношения). Жалею, что убила на этот бред несколько лучших лет жизни. Наше предназначение явно не в том, чтобы втиснуть себя в рамки канонов правил поведения и ничего не делать.

Со стороны - как  замкнутый круг стереотипов и всего лишь "неудачные попы". Всем знакомо про "постные православные мины", им противопоставляются "православные активисты", потом идет психологическая подоплека что непременно нужно быть в неких "отношениях" со священником или приходом. Про каноны понятно, много говорилось..и про правила

Находится своя церковь, по любым соображениям, пусть даже архитектурным и отсутствия в ней дискомфорта, нейтральный в идеале поп, который назвав по имени причастит и никому "не делает мозги", потому что знает, что мы себе их сами делаем. С приходом я сама всегда выбирала необщение, чтобы не искушаться, и  максимально отсекла все возможности для расстройств по поводу "как оно там надо"
Вы православная и вам хотелось, чтобы  ваш труд, в который вы вкладываете душу, приносил пользу Православию. Наверное в этом  есть главное расстройство, Лиля?..
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #124 : 21 Октябрь 2012, 20:10:06 »
Выше я все уже написала... Мне один архиерей прямым текстом сказал (спасибо ему за смелость) что-то вроде "вы талантливый художник, дизайнер, занимайтесь всем этим, а церкви сейчас искусство как таковое не нужно, нужно только схему соблюдать, а хорошо ли написано или плохо не так важно. Нет структуры, все распалось". И он прав... не в попах дело. Все остальное - лишь следствия этой пустоты. На место искусства можно поставить что угодно - жизнь, аскезу, любовь... т.е. главное "внешнюю схему соблюдать".

Цитировать
Вы православная и вам хотелось, чтобы  ваш труд, в который вы вкладываете душу, приносил пользу Православию.

Все куда хуже... меня интересует бессмертие.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #125 : 21 Октябрь 2012, 20:25:00 »
Я только положительное во всех ваших "минусах" вижу)
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #126 : 21 Октябрь 2012, 20:27:50 »
Честно говоря, я тоже.
And death shall have no dominion

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #127 : 21 Октябрь 2012, 20:34:45 »
Счастливы чистые сердцем: они Бога узрят. Увидят Его во всем: в людях, в радостных и грустных моментах жизни, в природе, музыке и т.д.
Предназначение человека - очищение сердца и обретение счастья в Боге. И сложно и просто одновременно...:-)
 
Благодарю Господа за то, что каждый день могу видеть Его (и Его проявления) через простые вещи и через людей, которых он послал в мою жизнь.

Когда мы забываем благодарить Его, тогда, увы - сердце каменеет и мы отдаляемся от нашего предназначения...Имхо.
С.Дали сказал очень точно: Жизнь сурова, но зато ее озаряет свет вечности. Этим Светом мы и живы...
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2012, 20:45:41 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #128 : 21 Октябрь 2012, 20:35:19 »
...нужно только схему соблюдать, а хорошо ли написано или плохо не так важно.

А что мешает вам лично соблюдать схему и при том писать хорошо? Писать хорошо - это ведь от вас зависит...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #129 : 21 Октябрь 2012, 20:47:03 »
Все куда хуже... меня интересует бессмертие.

а у бессмертия к Вам есть интерес?  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #130 : 21 Октябрь 2012, 20:52:27 »
Elena, многое. В конце концов мне это просто неинтересно, потому что это никогда так не было и не должно быть. Должен быть цельный проект пространства, идея, а не отдельные развешенные картинки. А сопутствующие отношения - вообще за гранью...

а у бессмертия к Вам есть интерес?  :-)

идите нафиг со своим софизмом
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #131 : 21 Октябрь 2012, 21:10:10 »
Цитата: lily
В конце концов мне это просто неинтересно, потому что это никогда так не было и не должно быть.

Тут наши выводы расходятся. Погружение в традицию дает возможность сотворить нечто, превышающее твои скромные индивидуальные силы. В этом феномен Баха - он сумел все это в себе оживить и создать все, что создал. У него не было специальных творческих проектов. Просто писал на заказ музыку для исполнения в храме. По кантате в неделю... А получилось то, что получилось (грандиозно!).

Если учесть при этом, что имел большую семью... (13 детей).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #132 : 21 Октябрь 2012, 21:16:20 »
Elena, а вы уверены, что традиция - это голая схема?
Традиция - это картина мира и из нее выпадают как раз разрозненные голые схемки, а не цельная идея пространства. Даже не ИМХО, так как эта тема хорошо исследована и описана.
And death shall have no dominion

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #133 : 21 Октябрь 2012, 21:55:26 »
lily
Цитировать
Жалею, что убила на этот бред несколько лучших лет жизни.
чем это они были лучшие? :roll:
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: B чём наше предназнaчение?
« Ответ #134 : 22 Октябрь 2012, 08:52:56 »
Цитировать
А быть в системе и думать, что тебя это не коснется - опасное заблуждение, в котором я и пребывала...
мы все через это проходим... :roll:
а корпоративный дух шутить не любит... :evil: