Исихазм

Автор Тема: Недеяние  (Прочитано 22313 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #75 : 20 Июль 2012, 01:37:53 »
Моя "личность" господствует над душой и телом. Моя "личность" не способна любить.
Это - золотые слова у Вас, игорь-т! Если Вы в состоянии переживать любовь хоть к кому-нибудь, то это уже a priori Вам "послана" любовь от самого Господа-Бога. Вы - уже в контакте.
И пока здесь есть моя "личность", ЕГО ЛИЧНОСТИ  здесь нет.
А Вам и не нужна Его личность в Вас. Вам необходимо преобразить СВОЮ личность так, чтобы она могла принимать Господню любовь непрерывно.
Моей душе нужна Его Личность.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #76 : 20 Июль 2012, 11:42:59 »
Мне показалось в этой теме упоминается три совершенно разных вида неделания. Совсем друг на друга не похожих – их даже одним словом обозначать не стоит – чтоб не было излишней путанницы.

Первое недеяние Безначального Хаоса: я бы назвал его просто бездействием. Все брось и уходи, не вмешивайся в нормальный порядок событий, позволь вещам случаться. Самоустранение из мира.

Второе неделание Повара Дина – это лучше назвать полным осознаванием, или внимательностью или просто осознаностью. Внимательное созерцание собственных действий. Складываешь рубашки, моешь посуду, рубишь врагов мечами – если ты вдруг самурай - чтоб ты не делал – полное внимание к тому, чем ты занят.

У Дона Хуана неделание – очень широкое понятие. Делание – это привычное действие. Делание – это то, что создает мир. Ребенок учится фокусировать взляд на мире – на своей погремушке, которая висит у него над кроваткой – это не-делание. Как только он научился удерживать образ погремушки, фокусирая на ней взгляд – это стало деланием. Мы делаем гору горой, наше восприятие – это делание. Любое непривычное действие – неделание. Когда мы делаем что-то непривычное – восприятие перестраивается. Этот переходный момент, когда что-то новое еще не стало делаением,  момент перенастройки – он называет остановкой мира – привычный мир исчезает, появляется что-то еще.

Три разных неделания, три разные практики.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #77 : 20 Июль 2012, 16:23:00 »
Для меня недеяние (неделание) - это не отдельная практика, а часть молитвы.
Одна часть - зов (призыв). Другая часть - ожидание в недеянии и в незнании.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2012, 16:51:50 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #78 : 20 Июль 2012, 16:54:40 »
Для меня недеяние (неделание) - это не отдельная практика, а часть молитвы.
Одна часть - зов (призыв). Другая часть - ожидание в недеянии и в незнании.
Игорь, что то я не понял, как и чего вы ждете, пребывая в недеянии?


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #79 : 20 Июль 2012, 17:57:21 »

Спасибо за разъяснение...
По поводу третьего...Хм...Кастанеда туманен...
Я не понял совсем...что же получается остановка мира когда я НЕвоспринимаю...ребёнок ведь не видит погремушки...возможно слышит...
И что вообще с камешком и большим камнем и тенью...почему тень=клей?...
У меня видимо разум двигается в другой матрице :-)...по этому нихт фирштэйн :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #80 : 20 Июль 2012, 18:26:33 »
Для меня недеяние (неделание) - это не отдельная практика, а часть молитвы.
Одна часть - зов (призыв). Другая часть - ожидание в недеянии и в незнании.
Игорь, что то я не понял, как и чего вы ждете, пребывая в недеянии?
Кого жду?       Того, Кого зову. Иисуса.
Как жду ?        В незнании и в недеянии.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #81 : 20 Июль 2012, 18:41:06 »
Моей душе нужна Его Личность.
Ваша душа, согласно определению Тертуллиана, уже христианка. Она желает стать самим Христом?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #82 : 20 Июль 2012, 18:42:50 »
Цитировать
Кого жду?       Того, Кого зову. Иисуса.
Как жду ?        В незнании и в недеянии.
Правильно ли я понял, что вы сначала творите ИМ деятельно, а затем останавливаете делание и ждете Иисуса в тишине ума?

Если так, то вы ждете Того, Кто пришел еще до того, как вы начали ждать, и даровал вам тишину. Как вы могли Его не заметить? Или вы ждете от Него еще больших даров? Ожидание - есть деяние ума и сердца, которое закрывает врата для Господа.
Наверно, вы совсем не то хотели сказать, что читается в ваших словах. У вас очень короткие фразы.
Я не читал всю тему. Возможно, под недянием здесь понимается нечто иное, чем неделание?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #83 : 20 Июль 2012, 19:16:01 »
Neovit, я чуть сам не запутался))
но это - не вольности переводчиков.
Недеяние - это одно, и может быть связано
с преданием себя воле Божьей.
Неделание - совсем иное. Помнится, Кастанеда
 взял на вооружение теорию глосс. Если искать
аналог, ближе всего будет - действие ума вне логосов,
о чем Вы упоминали...

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #84 : 20 Июль 2012, 19:18:30 »
Моей душе нужна Его Личность.
Ваша душа, согласно определению Тертуллиана, уже христианка.
Слова Тертуллиана понимаю так : Душа по природе своей стремится стать христианкой.
Есть у Тертуллиана такие слова :" Ты(душа), сколько я знаю, не христианка: ведь душа обыкновенно становится христианкой, а не рождается ею."
Она желает стать самим Христом?
Нет. Она желает  принадлежать Христу.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #85 : 20 Июль 2012, 19:40:13 »
Нет. Она желает  принадлежать Христу.
игорь-т, надеюсь Вы понимаете, что я пытаюсь слегка "повернуть" Вашу модальность? Вашей душе не нужно "обладание" Христом. Такое Ваше желание - возможно самое главное препятствие для Вашего соединения со Христом. Кроме того [если Вы - православный], то всё же надо иметь ввиду, что Ваша личность уникальна для Господа-Бога, и она не должна быть "заменена" ничьей другой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #86 : 20 Июль 2012, 19:43:55 »
Цитировать
Кого жду?       Того, Кого зову. Иисуса.
Как жду ?        В незнании и в недеянии.
Правильно ли я понял, что вы сначала творите ИМ деятельно, а затем останавливаете делание и ждете Иисуса в тишине ума?

Если так, то вы ждете Того, Кто пришел еще до того, как вы начали ждать, и даровал вам тишину. Как вы могли Его не заметить? Или вы ждете от Него еще больших даров? Ожидание - есть деяние ума и сердца, которое закрывает врата для Господа.
Наверно, вы совсем не то хотели сказать, что читается в ваших словах. У вас очень короткие фразы.
Я не читал всю тему. Возможно, под недянием здесь понимается нечто иное, чем неделание?
Для меня ожидание - есть недеяние ума и сердца, которое открывает врата для Господа.
" Но когда надеемся того, чего не видим тогда ожидаем в терпении."  Рим.8.25
"Вы,......остались без Христа, отпали от благодати,
 А мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры."  Гал. 5.4
"Господи ! ... - рано предстану пред Тобой, и буду ожидать." Псалом 5.4
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #87 : 20 Июль 2012, 19:51:13 »
Нет. Она желает  принадлежать Христу.
игорь-т, надеюсь Вы понимаете, что я пытаюсь слегка "повернуть" Вашу модальность? Вашей душе не нужно "обладание" Христом. Такое Ваше желание - возможно самое главное препятствие для Вашего соединения со Христом. Кроме того [если Вы - православный], то всё же надо иметь ввиду, что Ваша личность уникальна для Господа-Бога, и она не должна быть "заменена" ничьей другой.
Моей "душе не нужно обладание Христом".
Моей душе нужно, чтоб Христос обладал душой.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #88 : 21 Июль 2012, 00:54:50 »
Я не понял совсем...что же получается остановка мира когда я НЕвоспринимаю...ребёнок ведь не видит погремушки...возможно слышит...
И что вообще с камешком и большим камнем и тенью...почему тень=клей?...
Никак не могу вспомнить, что же я видел до того, как сфокусировался на своих "погремушках" :) Предполагаю, что мы не можем совсем НЕвоспринимать - мы всегда что-то воспринимаем. Младенец тоже видит что-то - но видит иначе. Возможно, изначально он видит логосы вещей. А уже потом, научившись "деланию" нашего мира, становится на всю жизнь пленником этого "делания", не в силах вспомнить, чего же он видел раньше. Остановка мира - прекращение "делания" нашего мира.

А почему  тень=клей? Просто тень должна стать чем-то иным. Это техническая деталь конкретного упражнения. Можно миллион разных неделаний придумать - допустим ходить на четвереньках будет неделанием по отношению к нашей привычке ходить прямо, или безмолвие - неделание внутреннего диалога. Жизнь в большом шумном городе - неделание по отношению к тихой размереной жизни в глухой деревне. Практика непривычного должна дать импульс изменению восприятия - в этом смысл.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #89 : 21 Июль 2012, 02:13:46 »
Neovit, я чуть сам не запутался))
но это - не вольности переводчиков.
Недеяние - это одно, и может быть связано
с преданием себя воле Божьей.
Неделание - совсем иное. Помнится, Кастанеда
 взял на вооружение теорию глосс. Если искать
аналог, ближе всего будет - действие ума вне логосов,
о чем Вы упоминали...
Спасибо за разъяснение различия между недеянием и неделанием. А то совсем ничего не мог понять у Игоря-Т.