Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 186356 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #210 : 07 Сентябрь 2012, 03:02:12 »
Elena, не фигня! Когда стихари с орарями оденут, тогда будет круто! Будет настоящее обновление! А пока живое дёрганье мёртвого тела.

Почему бы этих прекрасных девочек не одеть в стихари, и не пустить в алтарь? Я вот например, в нарушение церковных канонов, не имея хиротесии, хожу в алтарь. А почему же тогда женщинам нельзя? Предание? Чушь! Не предание, а обычная традиционная замшелость!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #211 : 07 Сентябрь 2012, 09:58:11 »
:)
Вы, наверное, неправы тут. Дело не в предании и не в традициях.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #212 : 07 Сентябрь 2012, 10:57:46 »
ну, дык нынче ходить в алтарь - это же весьма престижно...и статусно...  :-D
только вот нахождение тела в алтаре - вовсе не гарантия обретения Христа в сердце...  :-(

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #213 : 07 Сентябрь 2012, 12:10:02 »
Цитата: Alexeiy
Когда стихари с орарями оденут, тогда будет круто! Будет настоящее обновление! А пока живое дёрганье мёртвого тела.

Почему бы этих прекрасных девочек не одеть в стихари, и не пустить в алтарь?

Выделения алтаря как особого пространства, куда не все могут войти - это нормально, на мой взгляд. Это указание на законы молитвенной реальности, где есть опыт, недоступный для всех.

В чине Литургии на это указывается образно. Мужеский пол и женский - это два аспекта (два "наклонения") человеческой природы. Женское - образ преобладания чувственного, непостоянного. Мужское - образ власти духа.

Если уж отступать от традиции не допуска  женщин в алтарь, то отнюдь не в пользу всеобщей доступности алтарного пространства. Тогда нужно как-то выделять людей, духовно достойных. Не по принципу пола, но все равно не всех пускать. На практике это нереально (не вижу кто и на каком основании будет определять "достойных"). Поэтому остается "образный указатель" - запрет женам туда входить.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #214 : 07 Сентябрь 2012, 12:19:01 »
В принципе, могут быть еще и другие способы организации храмового пространства.

В нашей общине Литургия иногда служится не в храме, а в другом помещении - в актовом зале больницы, где храм был раньше, еще до революции, но в данный момент это просто просторное помещение с рядами стульев. Так там вообще нет видимого разделения на разные пространственные зоны. Стол с антиминсом и Чашей и народ Божий вокруг.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #215 : 07 Сентябрь 2012, 13:41:58 »
Когда стихари с орарями оденут, тогда будет круто!
Почему бы этих прекрасных девочек не одеть в стихари, и не пустить в алтарь? Я вот например, в нарушение церковных канонов, не имея хиротесии, хожу в алтарь. А почему же тогда женщинам нельзя?
Почему и когда именно нельзя женщинам  книга Левит (глава либо 14 либо 17)... Весь вопрос в кровотечении.
Мы с вами знаем, что в большинстве женских монастырей, пономарят женщины, иподьяконствуют тоже они. На многих приходах так же пономарят женщины (точнее девочки).
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #216 : 07 Сентябрь 2012, 15:01:42 »
Весь вопрос в кровотечении.

Не думаю, что в этом суть. Это не догматический вопрос (это реальность имеющейся традиции). Новый Завет в принципе снимает проблему физической нечистоты (взамен остро ставя проблему внутренней душевной нечистоты). Это рудимент прошлого. 

Пока так вижу. Не настаиваю. Если знаете догматические обоснования, почему это может быть препятствием для нахождения в общении с Господом - поделитесь, пожалуйста.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #217 : 07 Сентябрь 2012, 17:05:56 »
Так там вообще нет видимого разделения на разные пространственные зоны. Стол с антиминсом и Чашей и народ Божий вокруг.
Круто...это по нашему...
А у нас епископ запретил женщинам...которые уже 3 года среди недели вечером(вне богослужения) собирались в храме для молитв(канонических) за детей...
Вашу бы общину наш владыко на костре сожог...ну или в тюрьму за кощунство...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #218 : 07 Сентябрь 2012, 17:14:42 »
Коснулся вопроса кровотечений...когда пом регента обнаружила своё крайнее понимание этого вопроса...говорит я внутренне переживаю свою нечистоту=греховность...

Порылся в сети нашёл статью...
http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/genskaya_nechistota-all.shtml
См. цитату Климента Римского...

Действительно...Господь исцелил кровоточивую...

Женщин надо пустить в алтарь хотя бы из соображений элементарной санитарии :-)...ато в большинстве алтарей пол никогда не мытый и пыли ворох...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #219 : 07 Сентябрь 2012, 18:04:40 »
Чистота...нечистота.
Тут два момента. Один: вот например, когда у меня была подживающая рана, закрытая уже полностью кожей, но недожившая, я пошёл причаститься. В результате болела рана до причастия, а уж после - целый день мучился. Вот и думай...
Воздействие благодати есть нагрузка на физическое тело (душевное), как ни крути (если не исцеляющее или особое).
Второй не простым человеком установлен, не людям и отменять. "Иди, позови мужа своего".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #220 : 07 Сентябрь 2012, 18:26:45 »
Может и заживлять, разве никогда не читали: "исцеление душ и телес" ? Канон и молитвы к причастию прочитайте в следующий раз внимательней.

Второй - момент. Их же было два.
Иисусом. Самарянка у колодца, евангелие. И Закхею мытарю спасения дома через одного... если интересно.

Нормально я о благодати рассуждаю. Вы просто не знакомы, видно.
Цитировать
     Блаженна душа, которая хранит чистоту душевную и телесную: любит ее Господь и дает ей благодать Святого Духа, и благодать сия связывает душу так любить Бога, что от сладости Духа Святого не может она оторваться от Бога и ненасытно стремится к Нему, ибо в любви Божией нет конца; хотя я знаю человека, которого посетил Милостивый Господь Своею благодатью, и если бы спросил его Господь: «Хочешь ли, Я дам тебе больше благодати?» то душа немощная в теле сказала бы: «Господи, Ты видишь, что если еще более, то я не вынесу и умру!» Не может человек понести полноту благодати...
Силуан Афонский.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #221 : 07 Сентябрь 2012, 18:31:48 »
Цитировать
Иисусом. Самарянка у колодца, евангелие.

Вы так прочитали. Можно и иначе. Есть толкования, что муж - это Сам Христос, а те, кто до Него - "воры и разбойники".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #222 : 07 Сентябрь 2012, 18:35:01 »
гл 4 от Иоанна.
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
15 Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.
16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.

Если вы упоминаете толкование этого места, то это не толкование, а извращение.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #223 : 07 Сентябрь 2012, 18:40:57 »
Цитировать
ибо в любви Божией нет конца; хотя я знаю человека, которого посетил Милостивый Господь Своею благодатью, и если бы спросил его Господь: «Хочешь ли, Я дам тебе больше благодати?» то душа немощная в теле сказала бы: «Господи, Ты видишь, что если еще более, то я не вынесу и умру!» Не может человек понести полноту благодати...
Силуан Афонский.

Тут у каждого свой опыт. Мы испытываем благодатное действие Божие во Христе, через Его промыслительное вЕдение меры каждого.

Цитировать
если бы спросил его Господь: «Хочешь ли, Я дам тебе больше благодати?»

Если бы, да кабы... Христос знает меру каждого.

Напомню, чем уже делилась - опыт не мой, но показательный.

Цитировать
Однажды в моей жизни произошла странная "встреча". В Писании об этом сказано что-то вроде "лицом к Лицу". Т.к. Церковь постоянно предупреждает от псевдо"встреч", то пытюсь ее забыть... но пока как то не забывается. Смотрел на меня Лик Его и от этого Света, Любви и Смирения хотелось провалиться сквозь землю в прямом смысле слова. Всё внутри меня, вся моя душа была озарена Им. Он ничего не говорил, а просто спокойно, смиренно смотрел на меня. Образ, если его изобразить визуально очень был схож с иконой Спаса Нерукотвоного. Был виден только Лик, всё вокруг было в Свете, который не имел источника, Свет как сам по себе. Но Он сдерживал поток Любви из этого Света Своим смирением. Это было совершенно четкое ощущение. Внутри меня в эти минуты душа была оголена, прозрачна (в смысле видения в ней всего, что в ней есть грешного). Было желание "убежать", скрыться, и от понимания ничтожности своей души, напичканной ложью от собственной жизни и всего, что в моей жизни есть, в буквально смысле слова хотелось сгореть. Был стыд неимоверный. И даже не просто стыд, а видение своих грехов в несметном количестве (без диферинциации, а как-то всё сразу). Вообще я коряво это объясняю, потому что аналога в нашем мире этого состояния я пока найти не могу. Но параллельно с этим, Он смирением не допускал Свет полностью в мою сторону, т.к. тогда бы во мне всё сгорело бы. К горлу подкатывал ком слез, а скорее просто громогласных рыданий.
Как всё это выглядело со стороны - а никак. Еду в маршрутке, понимаю что я в маршрутке, и одновременно "лицом к Лицу". Состояние это продолжалось минут 40

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #224 : 07 Сентябрь 2012, 18:45:16 »
Елена, вы обычно занимаете позицию полного неприятия слов собеседника, а потом удивляетесь...

Просто устал доказывать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́