Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 186614 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #450 : 27 Декабрь 2013, 13:13:32 »
Это не совсем ментальные ловушки. Дано ментальное описание тому, что много глубже и больше. И даже если научиться избегать ловушек согласно уровню, на котором они обозначены, станешь биороботом, быстро исполняющим скрытые приказы.

Трезво  воспринимать ситуацию, не быть привязанным, находиться здесь и сейчас - вот основные правила, выражающие искомые свойства ума и души, при обладании которыми человек не будет столь уловляем.
По первой профессии я - тот самый человек, который создает другим иллюзию выбора (вы же правда уверены, что входя в магазин делаете свой выбор?), облекает информацию в нужный вид и подает ее в нужном ключе (работа с самой структурой). Обычно меня смешат разговоры о реальности, как чем-то стабильном, говорящие так не понимают, что практически у всех вещей, явлений, механизмов и техник, которые они воспринимают как реальность, есть автор и цель. В этом плане "здесь и сейчас" - хорошо, но недостаточно.

Самое фундаментальное - знать кто ты есть. ИМХО. И принимать решения, делать свои выборы исходя из этого знания. Только так можно стать господином своих страстей, не рабом, а Сыном.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #451 : 27 Декабрь 2013, 14:37:07 »
Совершенно неверно. Вы же только что описали. Иллюзия осознания себя кем-то. Мнимая иллюзия своего выбора.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #452 : 27 Декабрь 2013, 15:53:32 »
Nosce te ipsum (с)
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #453 : 27 Декабрь 2013, 15:56:24 »
Nosce te ipsum (с)
Есть более древний китайский копирайт "dong ni tz gi"... Тоже весьма выразительный и очень очень древний!  :-D
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2013, 16:07:21 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #454 : 27 Декабрь 2013, 16:04:59 »
 :-) есть современный аналог..."не тупи"...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #455 : 27 Декабрь 2013, 16:19:35 »
Я просто не знаю, что ответить человеку, перевернувшему мои слова ровно наоборот и представивших их как мою же неверную точку зрения.
Китайцев кстати очень уважаю. Для каллиграфа они фундаментальны.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #456 : 27 Декабрь 2013, 16:56:57 »

Мир полон бессмысленности, энтропии, и случайности. Предлагаю Сэму Хэррису более рациональный, чем атеизм, способ избавления от проблем.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #457 : 27 Декабрь 2013, 17:12:18 »
Трезво  воспринимать ситуацию, не быть привязанным, находиться здесь и сейчас - вот основные правила, выражающие искомые свойства ума и души, при обладании которыми человек не будет столь уловляем.

Да, согласна и с Александром и с Лилей, человек не будет столь грубо уловляем, но тонкое рабство при выполнении таких правил никуда и не денется.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #458 : 27 Декабрь 2013, 17:27:51 »
но тонкое рабство при выполнении таких правил никуда и не денется.
Тонкое рабство побеждается только мистическим опытом выхода за границы своего земного существования. имхо.
And death shall have no dominion

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #459 : 27 Декабрь 2013, 17:36:04 »
Своевременная статья типичного атеиста-философа. Напоминает взгляд на полотно мастера-живописца с десяти сантиметров. Виден только маленький кусочек полотна и никакого намека на понимание сюжета. Но стоит отойти на шаг назад, как из хаоса мазков начинают высвечиваться лица. Человек выбирает точку просмотра, согласно которой мозг осознает увиденное. Но есть еще позиция внутренняя, открывающая внутреннюю перспективу: происходит настройка на духовное поле идеи мастера, отраженное на полотне. Всевышним сотворена живая картина под названием Творение. На полотне этом можно увидеть души человеческие - шедевр, сотворенный Богом. Но пока человек не знает о существовании этого шедевра он привязан к своим земным ощущениям и проявлениям. Но когда появляется вера в существование того, что за пределами этого физического и Творца всего, тогда и начинается Путь - смена перспективы видения. Происходит расширение сознания и человек прямым знанием получает подтверждение существования запредельного. Вера укрепляется и начинается следующий шаг внутрь.
Нельзя с позиции только философской рассматривать христианство. Оно еще и имеет глубину. Тем более исихазм. Критиковать земную церковь без видения церкви небесной Христовой не корректно - надо знать, что предлагать взамен.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2013, 17:51:44 от convector »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #460 : 27 Декабрь 2013, 19:31:34 »

Мир полон бессмысленности, энтропии, и случайности. Предлагаю Сэму Хэррису более рациональный, чем атеизм, способ избавления от проблем.

 :roll: А именно?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #461 : 27 Декабрь 2013, 19:42:59 »
 lily, то, что свой выбор зачастую есть иллюзия - это вы сами написали.

 Познание себя - это слишком общее выражение. Ну познал я, что я грешный, и кто я в этом мире и вообще - во вселенной. И что ? Не спасает это от рабства греха. Можно познать себя и возгордиться до предела. Или стать самодостаточным от своей красоты.

 Нужно не столько познать себя (всего лишь небольшой, иногда повторяющийся этап), сколько измениться. Причём изменение, которое ведёт к тому, чтобы стать Сыном, есть божественное действие. В основном как ответ на наше стремление измениться, по молитвам других или по другим причинам.

 Избавление от рабства греха есть действие не наше. Иисус сказал - "Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #462 : 27 Декабрь 2013, 20:23:26 »
Познание себя - это слишком общее выражение. Ну познал я, что я грешный, и кто я в этом мире и вообще - во вселенной. И что ? Не спасает это от рабства греха. Можно познать себя и возгордиться до предела. Или стать самодостаточным от своей красоты.
Вы уверены, что "я грешный, и кто я в этом мире и вообще" - это и есть Вы? Вы уверены, что знаете себя подлинного? Что этот грешник, с которым Вы себя отождествили и есть сокровенная глубина Вашей личности?

Нужно не столько познать себя (всего лишь небольшой, иногда повторяющийся этап), сколько измениться. Причём изменение, которое ведёт к тому, чтобы стать Сыном, есть божественное действие. В основном как ответ на наше стремление измениться, по молитвам других или по другим причинам.

 Избавление от рабства греха есть действие не наше. Иисус сказал - "Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете."
Нужно не измениться, а вернуться в свое истинное состояние. Иисус пришел не менять, а спасти.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #463 : 27 Декабрь 2013, 20:54:44 »
"Кто я вообще" - и есть сокровенная глубина личности.

Про вернуться - это нюансы понимания, всего-то. У вас, например, может быть какое-то истинное состояние, а у кого-то его может и не быть как факт, как опыт, как развитость. Куда возвращаться ему ?

Царствие Божие подобно закваске из муки, пока не вскиснет всё. Перебродит и изменится качественно.
Как же Иисус проповедовал людям качественное изменение, если оно было не нужно ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #464 : 27 Декабрь 2013, 21:05:06 »
Для меня "кто я вообще" это динамика, становление и качественное изменение. Так что не вижу противоречий.
And death shall have no dominion