Исихазм

Автор Тема: Что побуждает человека надеть рясу?  (Прочитано 17194 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #90 : 05 Август 2011, 16:24:36 »
Объясни мне Евгений, или кто-то другой... а зачем? Зачем каждый день один и тот же " спектакль", можно сказать, для одних и тех же зрителей. Играет ли какую-то сакральную роль все это символическое представление? Я спрашиваю всерьез.
Если литургия - спектакль, то, по-вашему, получается, что Чаша, Тело и Кровь Христовы - декорации?

Наверное, чтобы не сваливаться в ненужные споры, можно сказать так: очень многие на литургии чувствуют себя лишь зрителями, а не ее непосредственными участниками. Это одна из давних (и древних) проблем земной Церкви, в которой клир и миряне оказались отделены друг от друга.
Это порождает непонимание многими, что же такое вообще литургия. Нет опыта переживания участия.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #91 : 05 Август 2011, 17:08:58 »
Евгений
Цитировать
Для литургии важно, чтобы была соблюдена (в целом и в общих чертах) внешняя сторона таинства, так как она воспроизводит уже свершившиеся и одинаковые для всех события евангельской истории.

Объясни мне Евгений, или кто-то другой... а зачем? Зачем каждый день один и тот же " спектакль", можно сказать, для одних и тех же зрителей. Играет ли какую-то сакральную роль все это символическое представление? Я спрашиваю всерьез.
зомбирование и програмирование и поддержание эффекта.
а роль играет одно- свобода в Боге. без привязок к земным условностям, рано или поздно костыли надо оставить. а у Вас начинает самостоятельность просыпаться, вот и стали видеть "спектакль", из матрицы выходить начали.
"спектакль" нужен был до времени возрастания, роль он свою выполнил.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #92 : 05 Август 2011, 17:26:11 »
Евгений
Цитировать
Для литургии важно, чтобы была соблюдена (в целом и в общих чертах) внешняя сторона таинства, так как она воспроизводит уже свершившиеся и одинаковые для всех события евангельской истории.
Объясни мне Евгений, или кто-то другой... а зачем? Зачем каждый день один и тот же " спектакль", можно сказать, для одних и тех же зрителей. Играет ли какую-то сакральную роль все это символическое представление? Я спрашиваю всерьез.
Моё, если позволите, объяснение простое. Человек верующий, духовный желает угождать Богу. Если его понимание служения (исполнения воли) включает литургию - то он не удовлетворится, не придёт в совершенство исполнения, не выводя наружу  - так и: внутреннее служение сердца выводится во вне в служении перед алтарём.
 ...Так говорю, а сам не причащался уже давно, несколько месяцев. Потому что когда по внутреннему хождению перед Богом опять вернусь к необходимости литургии, постам, поклонению иконам и иной рукотворной традиции, тогда и внешне пойду исполнять - без лицемерия.
 Хотя и опытно познал уже глазами и ушами для себя - не отрицающие внешнее имеют большую глубину и красоту духа.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #93 : 05 Август 2011, 19:56:06 »
Возвращаясь к теме... Несомненно, есть люди, которые пошли в священство, услышав внутри себя мощный глас Божий, призывающий их на это служение. можно с уверенностью сказать, что их священство будет удачным, потому что Бог не ошибается. (Но так как свобода у нас остается всегда, даже самым очевидным образом призванный Богом на это служение человек может уклониться от этого пути) Бывает, что Господь призывает на служение человека, даже совсем не готового и не хотящего вставать на этот крестный путь. Вспомним того же Моисея, отговаривавшегося от высокого служения косноязычием. Но Бог сделал свой выбор, и человек должен подчиниться.
Вот это можно назвать призванием в прямом значении этого слова.  Но это… редкость. В действительности, чаще мы имеем дело не с отчетливо слышимым в душе голосом или даже повелением Божиим, а с появившимся в самом человеке желанием: стать священником.
Иногда это личное желание человека, иногда влияние каких-то обстоятельств. Например, до революции в России сын священника обязательно должен был идти по стопам отца и впоследствии принять его приход.
В таком случае можно ли сказать, что этих людей призвал Бог? Или просто они выбрали такую профессию...
И если человек самостоятельно захотел пойти по пути священнослужения, то значит ли это, что он будет плохим священником? Иногда - да, но, вероятно, не всегда!
Спасибо священнику К. Пархоменко за поданную мысль.
А мысль такова:  каким будет священником - хорошим или нет, зависит от того, какие способности, харизмы у него есть.
Т.е. священник должен быть харизматической личностью.
 И так выходя на открытую прямую и за одно вспомнив слова ап. Павла что епископ(в широком смысле этого слова)
"…должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом".
 Подбиваем "бабки"...
Священнику не обязательно быть святым(хотя желательно :-)), но вот такие  качества как :  учительство, твердая воля ориентированная на добро, яркость личности, чтобы вдохновлять, вести за собой, энергичность -должны присутствовать.
Только остается вопрос. ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ: это харизматичность...столь ли она важна?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #94 : 05 Август 2011, 20:50:09 »
Евгений
Цитировать
Для литургии важно, чтобы была соблюдена (в целом и в общих чертах) внешняя сторона таинства, так как она воспроизводит уже свершившиеся и одинаковые для всех события евангельской истории.

Объясни мне Евгений, или кто-то другой... а зачем? Зачем каждый день один и тот же " спектакль", можно сказать, для одних и тех же зрителей. Играет ли какую-то сакральную роль все это символическое представление? Я спрашиваю всерьез.

Конечно, играет сакральную роль. Литургия -- это символическое выражение того, что должно происходить у каждого внутри посредством умного делания. Человек, сознательно участвующий в литургии, постепенно вводится при содействии благодати во Святая Святых собственного сердца, чтобы и там принять участие в таком же священнодействии.

Причем слово "символическое" здесь надо понимать в смысле реального символизма, то есть (внешним и одновременно внутренним)  результатом литургии являются истинные Тело и Кровь Христовы. Один и тот же Дух прелагает Дары и действует в сердце тайнозрителей, и по Его (такому же) действию в своем сердце можно безошибочно узнать, что литургия совершилась

Зачем одно и то же для одних и тех же зрителей? Это приглашение для них принять участие в этом непрерывно совершающемся в вечности таинстве и только по немощи земных жителей совершающемся прерывно на земле. Невозможно когда-нибудь начать жить небесной жизнью, если ты не начал жить ею еще на земле, и для этого существует литургия, чтобы постепенно, начиная с символических образов, приводить новоначальных к небесному жительству

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #95 : 05 Август 2011, 21:36:01 »
Конечно, играет сакральную роль. Литургия -- это символическое выражение того, что должно происходить у каждого внутри посредством умного делания.

Все же я бы немного перефразировал. Литургия это литургия, молитвенный обряд, несущий в себе мощный символический ряд, и совершается (возобновляется-воспоминается) она неземными силами Духа Святого. А то, что происходит внутри у каждого, определяет вхождение данного человека в таинство общения со Христом, Духом Святым. Со стороны Бога дар данный туне, со стороны ангелических миров, молитвенная подержка. Cо стороны земли соответствие образу литургии, и восприятие её умом и сердцем, открытие Богу всех сил человека.

Евхаристия - концентрированная Любовь!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #96 : 05 Август 2011, 21:51:30 »
Alexeiy
Цитировать
Cо стороны земли соответствие образу литургии, и восприятие её умом и сердцем, открытие Богу всех сил человека.

Все это высокопарные слова. Ты сам сказал, дается туне.
Иногда, что удивительно, ни умом ни сердцем не готов к литургическому восприятию...а вон она Благодать посетила...и не знаешь за что и почему.
Как говорится "Восток- дело тонкое". Нам тут своим умишком не разобраться, Лексей. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #97 : 05 Август 2011, 22:19:28 »
Для меня Литургия - это и есть настоящая реальная жизнь со Христом и во Христе, а остальное - это некая матрица или виртуальный тренажерный зал...именно во время Литургии достаточно явственно происходит Таинство преображения человеческой души...именно на Литургии шажок за шажком, капелька за капелькой...мы следуя за Господом и вместе с Ним на Голгофу, распинаемся, и умирая вмести с Ним, в нас умирает и частичка нашей ветхости, а воскресая с Ним, воскресает наша душа уже частично преображенная...я вот как-то так это осознаю... :roll:
ЗЫ Думаю, что харизматичность - это важно...и не только для священства, но вообще для христианина...на мой взгляд, харизма - это  есть явственное проявление действия благодати Божией в человеке...  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #98 : 05 Август 2011, 22:23:31 »
Alexeiy
Все это высокопарные слова. Ты сам сказал, дается туне.
Иногда, что удивительно, ни умом ни сердцем не готов к литургическому восприятию...а вон она Благодать посетила...и не знаешь за что и почему.
Как говорится "Восток- дело тонкое". Нам тут своим умишком не разобраться,

Да нет, это Ваши личные пробелы в вере и делании! А благодать посещает потому что есть усилие, ведь сознание немощи, когда она есть, это тоже усилие.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #99 : 05 Август 2011, 22:37:29 »
ЗЫ Думаю, что харизматичность - это важно...и не только для священства, но вообще для христианина...на мой взгляд, харизма - это  есть явственное проявление действия благодати Божией в человеке...  :-)
Имхо, харизму могут питать разные силы.
Только остается вопрос. ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ: это харизматичность...столь ли она важна?
Нет, для меня именно харизматичность не столь важна. От чистоты сердца и святости жизни иерея будет зависеть свершение таинства; не исключается дар священства - он затуманен или проявлен. Если иерей (и собрание христиан) молитвенны, то литургия глубже, и даже открытие сердца (по молитвам литургисающих) возможно. Думаю так. 
« Последнее редактирование: 05 Август 2011, 22:56:27 от stille »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #100 : 06 Август 2011, 00:31:52 »
Для меня Литургия - это и есть настоящая реальная жизнь со Христом и во Христе, а остальное - это некая матрица или виртуальный тренажерный зал...именно во время Литургии достаточно явственно происходит Таинство преображения человеческой души...именно на Литургии шажок за шажком, капелька за капелькой...мы следуя за Господом и вместе с Ним на Голгофу, распинаемся, и умирая вмести с Ним, в нас умирает и частичка нашей ветхости, а воскресая с Ним, воскресает наша душа уже частично преображенная...я вот как-то так это осознаю... :roll:
ЗЫ Думаю, что харизматичность - это важно...и не только для священства, но вообще для христианина...на мой взгляд, харизма - это  есть явственное проявление действия благодати Божией в человеке...  :-)
блажен кто верует, это не подколка! позавидовать можно!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #101 : 06 Август 2011, 01:02:55 »
блажен кто верует, это не подколка! позавидовать можно!

Ну что же. Это блаженство вполне и для Вас достижимо. И это не подколка! Просите у Бога, у Христа, призывающую, отрезвляющую, и умиляющую благодать. Просите искренне и истово. Просите, что бы Господь установил с Вами личные отношения. Это будет возвращением к началу. Он долго не заставит себя ждать.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #102 : 06 Август 2011, 13:29:41 »
  Размышление одного батюшки на завтрашнее воскресное евангелие:
      "Апостолы, конечно, не могли забыть, из Чьих рук они приняли чудесно умножающийся хлеб. Но для людей, получивших хлеб из рук Апостолов, уже была опасность думать о них выше, чем подобает.

В наше время эта опасность несравненно больше. Теперь уже не только принимающие Хлеб могут заблуждаться. Но и раздающие его могут согрешать высоким мнением о своих личных качествах, считать себя великими пастырями, целителями и чудотворцами, забыв о Едином Раздаятеле всех даров. Народ же церковный может смотреть на своего почитаемого пастыря, и восклицать: «Кто подобен зверю сему?» (Откр.13 4).

Конечно, эти слова относятся к последним временам, к антихристу, который придет для обольщения народов. Но ведь и Апостол Иоанн, еще две тысячи лет назад, писал, применительно к своему времени, что «и теперь появилось много антихристов» (1Ин.2,18). Ведь антихрист — не тот, кто прямо против Христа, но — страшнее: кто хочет занять место Христа.

Потому-то с такой тревогой и пишет апостол Павел к Коринфянам, услышав, что у них «есть споры», что у них говорят: «Я Павлов»; «Я Аполлосов»; «Я Кифин». Эти споры для Апостола как треск покачнувшегося дома. Разве сам Апостол не старался даже благовествовать «не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова?» «Разве разделился Христос?» — с ужасом пишет он, — «разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?»"

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #103 : 06 Август 2011, 13:44:26 »
 то, что люди выводятся из различных церквей, это их начинает объединять, но уже не в рамках одного вида религиозного направления, а в единстве Бога!
выйдя из церкви, человек продолжает верить в Бога и для него уже такой же вышедший из другой церкви не враг конфессиональный, а у них уже единство в Боге, что лучше единство в Боге вышедших или разделенный огород на католиков и православных, а когда то эти две церкви были одной целой.
так вот я поддерживаю идею вышедших, а не любой ценой загрызть за свой огород.
Что говорит о бо мне Алексей? я для него чужая, потому, что не в православии, но то, что я молюсь на протяжении жизни и приструнила свою жизнь, что уже и обнулить нечего, оставлено только функциональное, для него это не имеет значение.
хотя русским языком сказано: по любви узнаете своих, а он определяет меня по конфессии. вот поэтому я центрирую свою жизнь вне конфессии. что бы своих найти, а они могут быть где угодно. все рассеяны и изгоняемы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #104 : 06 Август 2011, 13:55:48 »
vual, прошу Вас, меньше эмоций. И помните о лимите сообщений, который также преследует известную цель: лучше меньше, да лучше.