Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 57089 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #195 : 29 Сентябрь 2016, 23:35:35 »
иерей Андрей, рад вас видеть здесь... :) уж думал вы забыли про этот ресурс.

   Никогда не забывал(не о ресурсе, а о вас всех)...  Надеюсь и вы обо мне...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #196 : 29 Сентябрь 2016, 23:43:17 »
иерей Андрей, а у меня, странно, врезалось в память что тут писал такой священник :):)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #197 : 29 Сентябрь 2016, 23:49:23 »
или осознанное, но не признаваемое, привозношение моё.

У меня тоже самое! Тут вопить к Богу, но быть готовым к тому, что будут посылать какие то тяжкие обстоятельства. Ибо это тщеславие от "смирения". Нужно более тонкая радость что ли. Приятие всего. А оно от испытаний приобретается. Вот такой аскетический выверт.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #198 : 30 Сентябрь 2016, 01:32:35 »
Каждый годами складывает своим больным, слепым, невежественным умом и сердцем сам о себе свой образ. Любуется или ненавидит его - тщеславие и гордыня с разных полюсов. Не живет, а более смотрит на себя. Но вот Жизнью Богом и в Боге, начинает видеть и проживать себя таким какой есть - с реальной красотой и с реальными гнойными болезнями. Я хотел бы вот Родиона спросить, есть ли в практиках такие вещи, как разрушение этого своего мнимого о себе образа?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #199 : 30 Сентябрь 2016, 04:10:06 »
Взяты мы от среды таких же людей

Так же как все, как все, как все
Я по земле хожу, хожу... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #200 : 30 Сентябрь 2016, 04:17:15 »
У нас с супругой как раз проблемы с нынешним местопребыванием. По словам супруги: "Перестала осуждать нашего батюшку, когда перестала ходить в храм".

Я не отношу то, что вы описали, к осуждению. Нормальная реакция с вашей стороны.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #201 : 30 Сентябрь 2016, 04:21:34 »
Выход видится тут такой - напряженно следить за такими движениемями самодовольства в душе, и бороться с ними. Это ОЧЕНЬ тяжко, требует огромных затрат на внимание и волевое противодействие.
Трезвение не должно быть давящим, иначе этим как-бы свою самость и стимулируешь. Надо легко смотреть в себя, едва заметно для нутра, куда смотришь, тогда и легче замечать что там происходит. И эти недолжные движения тогда сами себя разоблачают и постепенно утихают в молитвенном предстоянии. Иначе их просто давишь пока смотришь, то они прячутся от внимания.

А образ себя не разрушается, а потихоньку, незаметно размывается этим недавящим, лёгким трезвением. По себе заметил, что для меня стали не столь важны некоторые установки ума, которые раньше считал незыблемыми и очень фундаментальными в мировоззрении.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #202 : 30 Сентябрь 2016, 09:04:42 »
Каждый годами складывает своим больным, слепым, невежественным умом и сердцем сам о себе свой образ. Любуется или ненавидит его - тщеславие и гордыня с разных полюсов. Не живет, а более смотрит на себя. Но вот Жизнью Богом и в Боге, начинает видеть и проживать себя таким какой есть - с реальной красотой и с реальными гнойными болезнями. Я хотел бы вот Родиона спросить, есть ли в практиках такие вещи, как разрушение этого своего мнимого о себе образа?

Условно есть :), мнимый образ, он потому и мнимый, что выдумка. И когда начинаешь видеть вещи такими как есть, когда отключаешь оценку - хорошо\плохо, когда принимаешь то что есть таким как есть (или смиряешься), то образ сам по себе перестает существовать, так как он не реальность. Красота остается красотой, а гнойные болезни нужно лечить. И это естественно и нормально. А наработанное годами если не получает подпитки, не культивируется - само преобразуется. Или исчезает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #203 : 30 Сентябрь 2016, 09:13:42 »
Выход видится тут такой - напряженно следить за такими движениемями самодовольства в душе, и бороться с ними. Это ОЧЕНЬ тяжко, требует огромных затрат на внимание и волевое противодействие. Так как саможовольство очень тонко, глубоко и разветвлено, вначале вообще кажется непонятным как его оттревать. Но по мере старания вырастает навык, как атрофированная мышца. Из личного опыта трезвения.

Имхо это не выход, а вход. Есть вариант энерго не затратный. Следить и не "бороться", а "не отвечать". Держать удар. То бишь на поводу не идешь, и в позу не становишься. Не знаю как обьяснить - заметил отметил пропустил. Типа того. Потребует навыка и внимания к себе. Борьба в смысле противостояния на жесткаче - дело не просто затратное, оно тебя вымотает и потом хлопнет. То есть без перспективное.
 Смиряйся и не греши больше - формула где то такова. Покаяние тебе в помощь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #204 : 30 Сентябрь 2016, 12:04:13 »
а когда самоуслаждение происходит на автомате, на очень старых рельсах, пропускать его - то же что и ничего не делать. этим отличается от других мысленных - накатанной колеёй. конечно, прямо тоже ничего не поставишь, но бывает выходит увести эту колею в сторону, либо потихоньку растворять её. однако расходясь, зрение начинает видеть все более то что раньше незаметно в себе было гордого. а в итоге, как семя в свой корень, уходит в дьявола

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #205 : 30 Сентябрь 2016, 12:14:36 »
То есть у каждого свое главное? Я бы поберегся от концентрации на таком главном. Ибо не весть Бог куда привести может такая концентрация. И (по логике), прежде чем концентрироваться "на главном" не лишнее прочувствовать что есть нравственность. Дабы в отсутствии духовного опыта иметь хотя бы умозрительное представление о главном.

Зря Вы скопом всех считаете мерзавцами не знакомыми с нравственностью :-o, нравственность она в душе у любого человека и если и приходят в церковь то именно для нравственного роста, другое дело у разных людей разные проблемы стоящие на пути этого роста, а то что эти проблемы зачастую не только не решаются а человек впадает даже в худшее состояние, а иногда превращается в настоящего монстра, это не значит что изначально у него были безнравственные цели.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #206 : 30 Сентябрь 2016, 13:20:41 »
Вопрос,  как с тщеславием бороться?

Наверное, самое простое - осознать, что деиствуешь в такои же сфере обслуживания населения, как например, парикмахерская или ремонт обуви  :-)

Подобную мысль встретила в книге "Пастырство" А.Сурожского (листала из любопытства, когда работала в книжном магазине).
http://fictionbook.ru/author/mitropolit_antoniyi_surojskiyi/pastyirstvo/read_online.html?page=0

Особенно заинтересовала глава "Берегитесь, братья мои, священники!"

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #207 : 30 Сентябрь 2016, 13:52:55 »
а когда самоуслаждение происходит на автомате, на очень старых рельсах, пропускать его - то же что и ничего не делать. этим отличается от других мысленных - накатанной колеёй. конечно, прямо тоже ничего не поставишь, но бывает выходит увести эту колею в сторону, либо потихоньку растворять её. однако расходясь, зрение начинает видеть все более то что раньше незаметно в себе было гордого. а в итоге, как семя в свой корень, уходит в дьявола

То что на автомате будет уходить в свое время, когда ум будет приучен отслеживать и отучен реагировать и ввязываться. Где то так. Бдительность тоже приобретается а не падает с неба.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #208 : 30 Сентябрь 2016, 13:55:15 »
Aндpeй, :) странная интерпретация моих слов у Вас получилась.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #209 : 30 Сентябрь 2016, 18:33:14 »
Aндpeй, :) странная интерпретация моих слов у Вас получилась.

А Вы раскройте свою мысль подробнее, тогда и интерпретация Ваших слов будет более подходящей к мысли, как я понял главное у Вас это нравственные качества, не спорю, но на мой взгляд не только нравственность но и бесстрастие, но кто считает иначе, или люди специально приходят к вере что бы воровать и блудить, не думаю.

Другое дело что есть расхожий штамп, если верующий оказался вором то он значит изначально и пришел к вере что бы воровать, но попы его недостаточно рьяно заставляли молиться и поститься вот он и не смог исправиться.