Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 57038 раз)

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #300 : 06 Октябрь 2016, 15:17:13 »
Форумчане, возможно, заметили, что на словах Alexandr_T: а с меня что взять?  - высунулась морда бесенка?! :)

Ладно, не старец :)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #301 : 06 Октябрь 2016, 16:49:01 »
Форумчане, возможно, заметили, что на словах Alexandr_T: а с меня что взять?  - высунулась морда бесенка?! :)

Похоже не только заметили. А и приложились малость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #302 : 06 Октябрь 2016, 16:52:06 »
На сегодняшний день, для меня священником является любой человек, способный помочь привести человека к Богу Живому, а отнюдь не тот, кто обладает саном или же рукоположением. Хотя ничто не мешает священнику, быть действительно священником. Хотя нет…. мешает, корпоративный дух, настоящих священников не терпит.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #303 : 06 Октябрь 2016, 17:06:15 »
Канализацию прорвало, всё всплыло на поверхность и плавает...

Svod, вы попали на именно тоже.

Меня с этим мешать не надо. Более того, таким ответом, Вы не просто ушли от ответа на просьбу прокоментировать следующее:
И нечистые силы встали с трона Моисея, и рукоположились от такой же нечисти, и правят на причастии бал.
но косвенно подписались под тем, что утверждает Алексей. Уж слишком бросается в глаза желание и Ваше и Алексея смешать, то, что в принципе смешиванию не подлежит с тем, с чем вообще ничего смешивать не стоит.  Чтобы меня понять достаточно прочитать то мимо чего пройти сложно:

У нас не православная власть, а антихристианская. Ей очень выгодно иметь ручную церковь в золотой клетке. И патриарх у нас не православный. Потому что, когда ложку говна добавляют в банку малинового варения, получается банка с сладковатым, малиновым говном. Извините за грубость слога.


А потом вернуться к вашему описанию:
Канализацию прорвало, всё всплыло на поверхность и плавает....

Svod, вы попали на именно тоже. Сколько вашей искренней детскости, которая бывает в начале, когда говорят - вот тут зажги свечку, сейчас раскайся в грехах, Бог тебя простил, ты получил Его благословение, просто пока не чувствуешь (но теперь мы поняли, что так оно всё и было).... осталось, а сколько заменено на знание о том, каков Бог должен быть (в нашем сердце? ), и оценке по этой мере всех и вся?

Не скажете - "Вот мы попали!"?

Тут говорили о бесенке, который выглянул из за Alexandrа_T, но махрового беса, который показывает свою рожу из за плеча Алексея вот как то никто не замечает. Почему?

Я преувеличиваю? А как вам это?

Alexeiy, тут я с Вами не соглашусь. Не стоит мешать дольнее с горним, то есть они и не смешиваются. И среди апостолов был Иуда Искариот, и что? Для Церкви есть понятие ветвей, которые не прирастают к маслине, те отмирают. Вы Алексей пишите про нечистое, ничто не чистое не войдет в Церковь.

А Вы на кухне причащаетесь? А Иоанна Златоуста в самиздате, под подушкой читаете? Есть ли в Вашей чистой церкви литургия Иуды Искариота? Октоих для воскресного бдения не Симон ли Волхв написал? Понятие невидимой церкви и теория ветвей есть у неопротестантов, но не в православии. Не мешайте отработку и сливочное, голова бо будет болеть! А сейчас реальность такова, хотел облобызать солнечную жену, а оказалась вавилонская шлюха... и она бухает с царями земными яростную барматуху своей мерзости... хотите хлебнуть, её есть у меня?!
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2016, 18:03:28 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #304 : 06 Октябрь 2016, 17:23:33 »
Священническая ноша особенно тяжела для того, кто ее взял на себя. Постоянно нести...

В этом смысле наверное зря болтанул

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #305 : 06 Октябрь 2016, 18:20:07 »
Svod, я вообще-то имел ввиду, что вы как и Alexandr_T, попросили сказать, причащается ли кто в православной церкви....
Ну и на богословствование тоже...


А канализация - это как со всех попёрло. Но к тому, на что вы попали... разные же вещи.
Специально отделил абзацем.
А вы такие страшности обо мне подумали, что ужас просто.... :)

И нечистые силы встали с трона Моисея, и рукоположились от такой же нечисти, и правят на причастии бал.
Вы меня сильно извините, пожалуйста, ну вот не вижу, где меня просили это прокомментировать, что я от этого ушёл. :)

Это слова Алексея, как-то я не собирался их комментировать. Тем более непонятно, каким боком я туда...
Неужели тем, на котором крест висит?

P.S.
Нашёл. Вы попросили не стоять в стороне.
Но дело в том, что я и вправду не имею отношения к тому, что написал Алексей.
А говорить плохо о других... ну можно, но давайте не будем. Это наша общая беда. Так же что если есть хорошего, тоже общее.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2016, 19:11:16 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #306 : 06 Октябрь 2016, 18:43:06 »
Ну и вдогонку.

Специально для вас, Svod, раз мы сегодня юморим с Alexandr_T, и он это понял, что это не те 33 обидных подзатыльника, это дружеские. Но правильные, зачастую.

Так вот. Колбасит и плющит многих, с тех пор как Игорь специально проболтался, что я - священник.
Многим трудно вместить вещи невидимые. Вроде бы немножко я так пафосно... Ну в чём проблема?
Ан нет, надо тыкнуть, надо потребовать ответа, в конце концов. Да кто он такой вообще? Что о себе там воображает?

А ключик к ларчику простой. Господь благословил мне грешному и на форуме пройтись, заглянуть в души молитвой, поддержать словом. Не мне засвербело в известном месте самому, понимаешь...
Я то мог давно, но - не было благословения. А как мы помним - не суй меня, Боже, куда меня не просят.



Что же касательно сана, чтобы окончательно вышибить страдающий у кого ум, скажу честно - мне обычно епископ звонит, спрашивает - Вы на службу приедете в пятницу? Служба будет там-то-там-то. Или лучше давайте в субботу, а в пятницу отдохнёте?
Потому как он составляет расписание богослужений. И на моё усмотрение.
А как у меня нет машины личной и рабочей, и если заминка с транспортом, то отвозит меня домой. Обычно я отказываюсь, стараюсь на автобусах. Ну нельзя же так уж ездить на людях...
Слава Богу, удалось уговорить его из дому меня не забирать лично. Автобусами езжу, наконец-то.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #307 : 06 Октябрь 2016, 19:27:21 »
Svod, я вообще-то имел ввиду, что вы как и Alexandr_T, попросили сказать, причащается ли кто в православной церкви....

А вот тут Вы передернули и решили в очередной раз использовать мой образ, как шаблон, не очень то радея о действительности. Разве не так? Вопрос был задан Алексею, на его конкретный вопрос ко мне

А Вы на кухне причащаетесь?

Причащаюсь в Православном храме. А Вы?

И так. Имел ли я право на такой вопрос в контексте такого разговора? Конечно да. А Вы как это развернули. Что это как не подстава? Пойдем дальше.

А канализация - это как со всех попёрло. Но к тому, на что вы попали... разные же вещи.
Специально отделил абзацем.
А вы такие страшности обо мне подумали, что ужас просто.... :)

Никакого ужаса. Если в начале от себя добавил, то дальше поведет лукавый. Вот он и выстроил Вашу последующую фразу так двусмысленно (перечитайте еще раз, поставьте себя на мое место и поймете, что это так), что Вы  и сами не ожидали такой моей трактовки. В понимании которой и относительно меня поработал тот же лукавый. Затем он метнулся к Родиону, тот забасил и пошло поехало. Поэтому , ой как важен дух в слове.

Вообщем такое впечатление, что бесы сегодня порезвились и неплохо так. Да бес с ними, а Бог с нами.

Дальше продолжать нет смысла. Уже не стоит об этом. Когда бес обличен, чего за ним гоняться, он этого и желает. Пусть за своим хвостом и бегает. Вот и следующий Ваш пост в другом совершенно духе, я лучше на него отвечу.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #308 : 06 Октябрь 2016, 19:38:55 »
Я не в тему наверно. Но ведь Господь благословляет нести любовь, а не быть судией израильстим, раздавая суждения налево и направо. На это любой тут горазд, однако держит себя в руках, и никакие полномочия не толкают к тому чтобы их развязать себе. Давайте каждый без тормозов друг другу будем высказывать, без привилегий. Как Питирим писал тут когда-то давно, священник не судия, а слуга. А то и свита как раз вовремя, готова псов спускать. Модерирующей функции админа, по-моему, достаточно. Тут иитак жестко и часто бессердечно, чтобы еще иереи к апологии подзатыльников обращались. Всем тяжело живется, не надо шваркать друг друга.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #309 : 06 Октябрь 2016, 19:39:52 »
Svod, и тут бес виноват... А если не бес, не боитесь оговорить невинное существо?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #310 : 06 Октябрь 2016, 19:41:39 »
elm,  так и преувеличивать тоже не надо. И все будет тип топ.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #311 : 06 Октябрь 2016, 19:42:00 »
Да, действительно, не заметил, думал, это вы у Александра-Т спросили, а не у Алексея. Уставший был, простите.

Но суть не меняется.
Как Алексей причащался на кухне и читал в самиздате Иоанна Златоуста (наверное), я в самиздате читал Никона Беляева и Силуана Афонского (который Софрония). Молился молитвами, переписанными от руки в общую тетрадку...
Разве это повод спрашивать, где сейчас причащается Алексей?
Просто вы не привыкли....

А вот когда мне говорят, что я не пастырь, что мы жируем и голода никогда не знали, что проповедь моя кривая, и ничего я не умею, а людей растить духовно надо, и вообще людей голодом морим вместо этого - приехав и попав, как "с добрым утром", хотя я там совершаю литургию, а остальное - не моя ответственность... - и молчишь на это - как-то привыкаешь смотреть на суть, и на самого человека, а не на форму. А вдруг и вправду моя проповедь кривая?
И берёшь что-нибудь дать поесть следующий раз.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2016, 19:55:54 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #312 : 06 Октябрь 2016, 19:49:25 »
Svod, и тут бес виноват... А если не бес, не боитесь оговорить невинное существо?

Затем он (бес) метнулся к Родиону, тот забасил и пошло поехало.

Простите Родион за оговор. Не думал, что Вы так близко примите это к сердцу. :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #313 : 06 Октябрь 2016, 20:26:33 »
Форум "УД" уникален. Только тут переход на личность собеседника и обсуждение личности собеседника является не только нормой, но и любимым занятием всех без исключения участников (кроме меня, разумеется  :-) ). Хорошо ли  это? Не уверен. Лучше все-таки выкладывать тут результаты глубокого самоанализа ... Лично мне это интересней ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #314 : 06 Октябрь 2016, 20:40:56 »
Да, действительно, не заметил, думал, это вы у Александра-Т спросили, а не у Алексея. Уставший был, простите.

Но суть не меняется.
Как Алексей причащался на кухне и читал в самиздате Иоанна Златоуста (наверное), я в самиздате читал Никона Беляева и Силуана Афонского (который Софрония). Молился молитвами, переписанными от руки в общую тетрадку...
Разве это повод спрашивать, где сейчас причащается Алексей?
Просто вы не привыкли....

Конечно я не привык к тому, что бы контекст сказанного, у тебя под носом искажают до неузнаваемости. В итоге я понял так, что речь идет о старце Алексее, времен гонения на церковь, который рискуя своей жизнью тайно причащался на кухне, пряча под подушкой самиздат Златоуста. И в конце Ваша печать фирменная "наверное".

Ну, что же это Ваш взгляд. И я Вас не сужу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.