Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 57092 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #330 : 07 Октябрь 2016, 10:04:57 »
Завершая. Пришел немытый бомж в баню и возмутился грязным подштанникам других. Так и не помылся...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #331 : 07 Октябрь 2016, 10:05:42 »
Alexandr_T, убежать с форума не проблема, а вот от себя убежать как? Боюсь что куда бы вы не подались, вас везде найдут приключения. Дело здесь не в месте где вы находитесь, а в вас.

Есть среди мистиков распространенная болезнь которую я для себя называю "повисанием в душевной области" или же в области поднебесья. Здесь процветает чувственность, энергии, информационные потоки, эгрегоры, сущности всех мастей и рангов и тьма всего прочего, целый океан. Если человек по природе обладает повышенной чувствительностью, то попав в эту область, он обречен стать мистиком, магом, экстрасенсом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если человек с вышеперечисленными способностями попадает в среду где такие способности будут поощряться и бездумно развиваться, то у последнего может съехать крыша. Если он почуяв неладное интуитивно пойдет за спасением в традиционную церковь, его там могут психически стабилизировать и привести в чувства, через веками отлаженную систему самоконтроля и таинств. Немаловажным тут является и матричный дух, который весьма приземлен и в данном случае, играет положительную роль. Вот думаю, что вы через все это прошли, а покоя все нет, почему?

Alexandr_T, считаю, что ваша жена права и дает вам верный совет, за исключением паники которой подвержены в таких случаях большинство женщин. Она вас призывает приземлится, стать более плотским и это один из вариантов решения проблемы. Другой вариант, это перейти в область духа и духовности, что вам и советовал Александр, но и этого мало, потом еще нужно соединить в себе землю, поднебесье и небо, вот тогда к вам харизматы и прочие приключения, не будут больше никогда приставать. (ИМХО) Вы себя найдете. Решать вам.

Извиняюсь за назидательный тон.


Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #332 : 07 Октябрь 2016, 10:32:12 »
Про повисание в душевной области, Владимир здорово обозначил. Причем оно бывает как явное и открытое, так и незаметное или весьма замаскированное. Форумские пинки как раз и помогают расшатать эту матрицу и начать из нее выбираться.


Так вот. Колбасит и плющит многих, с тех пор как Игорь специально проболтался, что я - священник.

Игорь вредный мужик конечно, не Вам одному жизнь на форуме портит.

И дело скорее не во вредности, сколько в разочаровании в Вере и желании уничтожить Бога, но Самого Его уничтожить можно только уничтожив верующих в Него, вот и старается.

Я не то что Игоря осуждаю, это его право.

А на каком основании Вы говорите, что я хочу уничтожить Бога и верующих в него?  А также то, что старательно этим занимаюсь?  И насчет разочарованности в вере можно по подробнее? Факты в студию.

А еще интересно, позиция снайпера-манипулятора не надоела? Какую цель Вы достигаете подобными словесами? Какую внутреннюю проблему свою или других решате? Что значит такой пост с позиции УД?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2016, 10:54:39 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #333 : 07 Октябрь 2016, 10:53:40 »
Андрея несколько раз банил, поставил ему ограничение в 3 сообщения в сутки. И он все-таки умудряется троллить. Иногда что-то где-то содержательное проскакивает. Забанить его полностью или оставить ради этого "иногда"?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #334 : 07 Октябрь 2016, 10:56:07 »
Я бы попросил оставить. Он когда-то честно в личку написал, что просит за это не обижаться и этим он решает свои внутренние проблемы. Есть посыл искренности на фоне регулярной мути.

А Андрея бы попросил честно (без позерства)  и четко сформулировать здесь свою проблему(проблемы) и здесь наверняка будет оказана поддержка и помощь. Без искренности нифига не пойдет. Причем именно свою, касаясь своего ума и необходимости его покаянного изменения.

Очень точный образ форума как бани. Можно друг друга попарить. Можно испугаться и сбежать не помывшись. Можно наблюдать за моющимися как в открытую, так и в щелочку. Можно быть профессиональным банщиком.

Андрею, мой совет. Перестать наблюдать и изучать провоцируя посетителей бани, а раздеться и начать мыться. Не обращая внимания на грязь стекающую с других и их нестиранную одежду.

Считаю уместным привести стихотворение.

Баллада о бане

                  Владимир Высоцкий

Благодать или благословение,
Ниспошли на подручных своих,
Дай им Бог совершить омовение,
Окунаясь в святая святых.

    Все пороки, грехи и печали,
    Равнодушье, как и спор,
    Пар который вот только поддали,
    Вышибает, как пули из пор.

Все, что мучит тебя, испарится,
И поднимется вверх к небесам,
Ты ж, очистившись должен спуститься,
Бог с грехами расправится сам.

    Не стремись прежде времени к душу,
    Не равняй очищенье с мытьем,
    Нужно веником выпороть душу,
    Нужно выпарить мрак из нее.

Унесет все остатки уродства
Этот душ из целительных вод,
Это вроде возврат первородства,
Нет, скорей осушенье болот.

    Здесь нет голых, стесняться не надо,
    Что кривая рука да нога,
    Здесь подобие райского сада,
    Пропуск тем, кто раздет донага.

И в предбаннике сбросивши вещи,
Всю одежду свою позабудь,
Одинаково веничек хлещет
Так что зря не вытягивай грудь.

    Все равны здесь единым богатством,
    И легко переносят жару,
    Здесь свободу и равенство с братством
    Ощущаешь в поту и в пару.

Загоняй поколенья в парную
и крещенье принять убеди.
Лей на нас свою воду святую
И от варварства освободи.

Благодать или благословенье
Ниспошли на подручных своих,
Дай им Бог совершить омовенье,
Окунаясь в святая святых.

https://m.youtube.com/watch?v=aeoz00Jhll4
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2016, 11:23:48 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #335 : 07 Октябрь 2016, 11:26:24 »
Alexander, он по ходу тролит не сознавая даже этого. Наверно простого ограничения достаточно. Пусть работает над собой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #336 : 07 Октябрь 2016, 11:54:03 »
Завершая. Пришел немытый бомж в баню и возмутился грязным подштанникам других. Так и не помылся...
Я  по пятницам баньку топлю, приглашаю всех, физически невозможно  :cry:, но духовно вполне  :-)

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #337 : 07 Октябрь 2016, 12:19:54 »
Так что, простите, кого чем задел и благословите в путь.
 

Тебя Господь благословил идти к нему своей дорогой, а форум это не богословский привал на этом пути, не дискуссионный клуб, а попутчики, которые тебе на твоем пути повстречались и у которых своя дорога к Богу. Я вот тебя запомнил, как попутчика и теперь буду вспоминать тебя и просить у Бога, чтобы Он и тебе помог в твоем пути в Царство Небесное.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #338 : 07 Октябрь 2016, 13:00:53 »
Svod, и тут бес виноват... А если не бес, не боитесь оговорить невинное существо?

Затем он (бес) метнулся к Родиону, тот забасил и пошло поехало.

Простите Родион за оговор. Не думал, что Вы так близко примите это к сердцу. :-)

Вы не поняли. Я о бесе и говорю. Вдруг не было никаких бесов и никто не метался, а Вы уже на бедного бесенка наговорили. За что?

Так я лучше беса лишний раз напрасно упрекну (ему не привыкать, да и нечего терять), чем буду осуждать брата своего.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #339 : 07 Октябрь 2016, 13:45:07 »
Удалил. Прошу тему запахов и слюней не развивать.
---
админ
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2016, 13:54:46 от Alexander »
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #340 : 07 Октябрь 2016, 14:14:28 »
Если бы Свод действительно (регулярно) причащался Богу на кухне, (в сортире, в храме, в булочной, на остановке, за рулём, в лесу, на проходной завода - нужно подчеркнуть), то он бы тут вообще не сидел и ни о чём не писал.

Alexeiy. Послушайте с каким благоговением говорит  Никодим Святогорец о духовном Причастии и как неразрывно связывает он его с Евхаристической Чашей. И да к этой протяженности Причастия и я тянусь всей душой, насколько это возможно. И мне нечего скрывать ни под подушкой, ни на кухне.

"Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях" (Мф10.27)

"Причащаться Господа в Таинстве Тела и Крови можно только в определенные времена, кто как может и как усердствует, не более, однако жe, одного раза в день. Внутренно же, в духе, причащения Ему можем сподобляться каждый час и каждое мгновение, т. е. пребывать, по благодати Его, в непрестанном общении с Ним и, когда благоволит Он, сердцем ощущать сие общение. Причастившись Тела и Крови Господа, Его Самого, по обетованию Его, приемлем, и Он вселяется в нас со всеми благодатями Своими, давая и сердцу, к тому готовому, ощущать сие. Истинные причастники всегда бывают венед за причастием в осязательно благодатном состоянии. Сердце вкушает тогда Господа духовно.Со сладостью вкушения Господа ничто сравниться не может; почему ревнители, ощутив оскудение ее, спешат восставить его в силе и, когда восставят, чувствуют, что как бы снова вкушают Господа. Это и есть причащение Господа духовное...
   Оно имеет таким образом место между одним и другим причащением Его в Тайнах Святых. Но оно может быть и непрерывно в том, кто всегда блюдет сердце свое чистым и непрерывным имеет внимание свое и чувство к Господу. При всем том, однакож, оно есть дар благодати, даемой труженикам на пути Господнем, усердным и к себе безжалостным."


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #341 : 07 Октябрь 2016, 14:25:29 »
Svod, +
Храни вас Бог!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #342 : 07 Октябрь 2016, 14:34:06 »
Александр, оставьте Андрея, пожалуйста! Мне кажется, у него очень своеобразное восприятие, отсюда и "способ говорить".  Это искажения, с этим работать стоит.

Некоторым форумчанам хорошо бы понимать, что "наезд" - только тогда наезд, когда в нем присутствует эмоциональная составляющая, чаще болезненная реакция на  сказанное в наш адрес находится в нас самих. Обидеться и на палец можно, но обида - самый непродуктивный способ переживания действительности. Если же полагать, что-то кого-то интересует армрестлинг  с вами, то это всего лишь означает, что ЧСВ подскочило по шкале.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #343 : 07 Октябрь 2016, 15:46:31 »
Alexeiy. Послушайте с каким благоговением говорит  Никодим Святогорец о духовном Причастии и как неразрывно связывает он его с Евхаристической Чашей. И да к этой протяженности Причастия и я тянусь всей душой, насколько это возможно. И мне нечего скрывать ни под подушкой, ни на кухне.

"Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях" (Мф10.27)

"Причащаться Господа в Таинстве Тела и Крови можно только в определенные времена, кто как может и как усердствует, не более, однако жe, одного раза в день. Внутренно же, в духе, причащения Ему можем сподобляться каждый час и каждое мгновение, т. е. пребывать, по благодати Его, в непрестанном общении с Ним и, когда благоволит Он, сердцем ощущать сие общение. Причастившись Тела и Крови Господа, Его Самого, по обетованию Его, приемлем, и Он вселяется в нас со всеми благодатями Своими, давая и сердцу, к тому готовому, ощущать сие. Истинные причастники всегда бывают венед за причастием в осязательно благодатном состоянии. Сердце вкушает тогда Господа духовно.Со сладостью вкушения Господа ничто сравниться не может; почему ревнители, ощутив оскудение ее, спешат восставить его в силе и, когда восставят, чувствуют, что как бы снова вкушают Господа. Это и есть причащение Господа духовное...
   Оно имеет таким образом место между одним и другим причащением Его в Тайнах Святых. Но оно может быть и непрерывно в том, кто всегда блюдет сердце свое чистым и непрерывным имеет внимание свое и чувство к Господу. При всем том, однакож, оно есть дар благодати, даемой труженикам на пути Господнем, усердным и к себе безжалостным."


Это действительно удивительные слова! Кому бы они не принадлежали, низкий поклон Никодиму Святогорцу за то, что он их озвучил! Глубоко затронули душу еще лет 15 назад, но смысл и глубина их открылась позднее. Они для меня как бриллиант среди золота других высказываний с.о.. К сожалению, ничего подобного в святоотеческой литературе больше не встречал, да и рассуждений на эту теме так же нет. Жаль, что Такое православие, не проповедуется с амвонов в массах.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #344 : 07 Октябрь 2016, 15:53:42 »
Присоединяюсь. Хорошие слова Никодима Святогорца привел Svod.