Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88924 раз)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #360 : 21 Февраль 2017, 17:21:52 »
То есть, для Господа важен не механизм исполнения обряда со вкушением Его Таинств, но вынесение этих Таинств через Своих причастников в мир, и в мистическом умножении и раздаянии хлебов Таинств для страждущих.

И не только Таинств, но и физических дел, по возможности.
Когда-то поданные правильному нищему монетки спасли женщину от ада.

Вера без дел мертва. Да? Я скорее богатый юноша, который с грустью отходит от Христа, когда его зовут домочадцы.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #361 : 21 Февраль 2017, 17:23:50 »
А через домочадцев к Нему никак?

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #362 : 21 Февраль 2017, 17:29:52 »
А через домочадцев к Нему никак?

Пробовал. Приходиться отступать для перегруппировки сил и постройки новых мостов. Их нельзя оставлять. Это как с раненным ползти, бросить нельзя, но скорость заметно снижается.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #363 : 21 Февраль 2017, 17:32:52 »
Добрый день всем! Я не так давно зарегистрировался на форуме, но читаю последний ,наверное, года четыре, если не больше. Безусловно участники мы все не старцы и не святые, а в большинстве своем просто в поисках Встречи со Христом. Хочу просто немного поделиться своей духовной жизнью в большинстве здесь осуждаемой какой-то уже "не такой как была раньше "Церкви Православной и в которой и Дух Святой не живет, и Благодати нет. Как ее тут не назавыют - и кланом, и коммерческим предприятием и т.д. У меня простые рассуждения. Я прошел стадию Веры, потом я Знаю и сейчас я Доверяю Богу. Церковь основана Христом - Богом. Врата адовы ее не одолели. Христос  с нами до скончания века. Дух Святой всегда тот же и ходит , там где он считает нужным. И далее все что в Евангелии. Я могу засвидетельствовать, что в Таинстве Евхаристии (именно во время благословения Даров ) идет реальное схождение. Конечно это проживаешь не всегда - так было всего несколько раз, но реально все- сходит! Более того могу сказать, что в Чаше не Вино и не Хлеб- от него не пьянеешь после потребления - состояние необъяснимое. Кстати на Преждеосвященной вино остается вином, хоть и освященным. Сходит Дух в Крещении, и в Венчании и в Соборовании. Последний случай при Соборовании на 5 Евангелии дочь больной женщины еще полчаса назад меня торопила быстрей все закончить просто упала на колени со словами потрясения. Схождение ощутили все кто молились (не рядом стояли и слушали, а молились - это основное условие участия в Таинствах) Более того, я могу сказать, что даже помазывание от лампады, которая горит перед иконой, например, Всецарицы  не такое уж "бесполезное занятие " - некоторые люди преображаются даже видимо - молодеют на 10-15 лет. А мне не знаю кто (старец, который помазывал или благочинный) показали, что помазывают души человеческие. Состояние - гусиная кожа и где-то ужас вместе с умилением и радостью.  И таких ситуаций было много. И бесы это не мысли или прилоги  - как тут только не называют - реальные духовные существа, которые и всеивают помыслы и все такое. Видеть, к сожаление или счастью, тоже довелось - огромная голова змеи с немигающими глазами, которая хочет тебя сожрать. Это не был сон. :( Это все личное, что я пишу, но может это кого-то укрепит или заставит перестать искать духовных даров и тем более видеть себя в этом. а просто приведет к тихой молитве и исповеданию Христа, а уж все остальное нужно отдать  Тому, который все даст в свое время и умную молитву и нетварный свет, если это полезно будет. Главное идти по этому пути. Насчет Церкви, как ее называют матрицей - Глава этой Церкви остается по прежнему Христос. Поэтому называют ее матрицей мягко сказать ... Вспоминается сразу - кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Нет никаких видимых причин для создания еще каких-то других "церквей". Священное предание не передается никакими церковными бабками и Церковь хранит его уже вот 2тыс лет. Все, кто просто искали Бога и ничего не просили взамен нашли все, что нужно для этой жизни и богообщение. Важна простота, искренность и сердечность. Для спасения все в Церкви есть. Главное видеть в Христе самого большого своего Друга, а Божью Матерь как любящую Мать. И не забывать говорить спасибо после исполнения прошений. :) Это тоже как оказалось важно для нас, кто просил для нашего же укрепления. Простите за где-то сбивчивый пост.  Помогай Вам Боже!

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #364 : 21 Февраль 2017, 17:36:45 »
Svod, если я годами терпела откровенное вранье и неправду в свой адрес. Все, край.
Сейчас мне все равно, даже буду рада бану, восприму как подарок.

Мне нечего терять и абсолютно безразлично ваше мнение.

Некоторые тут познали плоды, кто этого хотел.

Я думаю, что лилии загадка
В её же красоте,
Но в том разгадка,
Что лилии порой не там цветут,
Не там, где ветры песни им поют,
Не там, где стелется жемчужная роса,
Не там, где отразилась их краса-
Соединились с небом облака-
И стелются под ноги мягкой ватой,
Не там, где дарит сад прохладной мятой...
 
А если кто-то будет с ними груб,
И зашвырнёт их луковицы в суп,
                                 
Одарят всех одною лишь отравой...

(Автор неизвестен)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #365 : 21 Февраль 2017, 17:48:55 »
Пробовал. Приходиться отступать для перегруппировки сил и постройки новых мостов. Их нельзя оставлять. Это как с раненным ползти, бросить нельзя, но скорость заметно снижается.
Я не ставлю задачу провести какую-то идеологию (напр. религиозную или политическую) в семью. Здоровый образ жизни - больше своим примером (и на степень своей лени  :) ). Смотрю на семью прежде всего как на возможность реализовать своё сердце, затем уже развитие смирения, терпения, понимания и мужества. Уметь быть и ведущим и ведомым, слышать и растолковывать. Много трухи приходится с себя выколачивать. Хорошее подспорье на пути к Нему.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #366 : 21 Февраль 2017, 18:13:47 »
Svod, спасибо. :)
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #367 : 21 Февраль 2017, 19:28:59 »
Svod, спасибо. :)

Есть такой азиатский, позднеспелый, гибридный сорт лилии. Называется: "Твоя улыбка".  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #368 : 21 Февраль 2017, 19:49:24 »
Добрый день всем! Я не так давно зарегистрировался на форуме, но читаю последний ,наверное, года четыре, если не больше. Безусловно участники мы все не старцы и не святые, а в большинстве своем просто в поисках Встречи со Христом. Хочу просто немного поделиться своей духовной жизнью в большинстве здесь осуждаемой какой-то уже "не такой как была раньше "Церкви Православной и в которой и Дух Святой не живет, и Благодати нет. Как ее тут не назавыют - и кланом, и коммерческим предприятием и т.д. У меня простые рассуждения. Я прошел стадию Веры, потом я Знаю и сейчас я Доверяю Богу. Церковь основана Христом - Богом. Врата адовы ее не одолели. Христос  с нами до скончания века. Дух Святой всегда тот же и ходит , там где он считает нужным. И далее все что в Евангелии. Я могу засвидетельствовать, что в Таинстве Евхаристии (именно во время благословения Даров ) идет реальное схождение. Конечно это проживаешь не всегда - так было всего несколько раз, но реально все- сходит! Более того могу сказать, что в Чаше не Вино и не Хлеб- от него не пьянеешь после потребления - состояние необъяснимое. Кстати на Преждеосвященной вино остается вином, хоть и освященным. Сходит Дух в Крещении, и в Венчании и в Соборовании. Последний случай при Соборовании на 5 Евангелии дочь больной женщины еще полчаса назад меня торопила быстрей все закончить просто упала на колени со словами потрясения. Схождение ощутили все кто молились (не рядом стояли и слушали, а молились - это основное условие участия в Таинствах) Более того, я могу сказать, что даже помазывание от лампады, которая горит перед иконой, например, Всецарицы  не такое уж "бесполезное занятие " - некоторые люди преображаются даже видимо - молодеют на 10-15 лет. А мне не знаю кто (старец, который помазывал или благочинный) показали, что помазывают души человеческие. Состояние - гусиная кожа и где-то ужас вместе с умилением и радостью.  И таких ситуаций было много. И бесы это не мысли или прилоги  - как тут только не называют - реальные духовные существа, которые и всеивают помыслы и все такое. Видеть, к сожаление или счастью, тоже довелось - огромная голова змеи с немигающими глазами, которая хочет тебя сожрать. Это не был сон. :( Это все личное, что я пишу, но может это кого-то укрепит или заставит перестать искать духовных даров и тем более видеть себя в этом. а просто приведет к тихой молитве и исповеданию Христа, а уж все остальное нужно отдать  Тому, который все даст в свое время и умную молитву и нетварный свет, если это полезно будет. Главное идти по этому пути. Насчет Церкви, как ее называют матрицей - Глава этой Церкви остается по прежнему Христос. Поэтому называют ее матрицей мягко сказать ... Вспоминается сразу - кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Нет никаких видимых причин для создания еще каких-то других "церквей". Священное предание не передается никакими церковными бабками и Церковь хранит его уже вот 2тыс лет. Все, кто просто искали Бога и ничего не просили взамен нашли все, что нужно для этой жизни и богообщение. Важна простота, искренность и сердечность. Для спасения все в Церкви есть. Главное видеть в Христе самого большого своего Друга, а Божью Матерь как любящую Мать. И не забывать говорить спасибо после исполнения прошений. :) Это тоже как оказалось важно для нас, кто просил для нашего же укрепления. Простите за где-то сбивчивый пост.  Помогай Вам Боже!

Согласен!!! Большое спасибо за откровенный рассказ!!! Мне, имхо, кажется, что большинство практиков здесь присутствующих разделяют ваше мнение в целом. 
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 19:55:00 от Alexander »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #369 : 21 Февраль 2017, 20:37:44 »
Сосед, спасибо за рассказ.

Я вам объясню - растолкую...

Понимаете...  есть разница,  между тем, что человек немного поменялся после церковных действий, но свою жизнь погубить и через 20 лет церковной жизни не готов. (Или пока ему говорили проповедь, на него сошел Святой Дух в такой полноте, что он готов на мучительную смерть только за исповедание себя учеником Иисуса. )
  И в результате нет решимости - "Меня не достоин."
   А маленькое изменение в душе при отсутствии Евангельских критериев воспринимать за великое дело....
   И церковь, которая не учит о том,  что нужно стучать в дверь даже среди ночи, пока не получишь хлеба, искать Царствие Небесное,  а не оставаться теплым, ревновать даров больших, как говорит Апостол, желать войти на праздник в правильной одежде, а не оказаться нерадивой глупой девой - такая церковь, заставляющая себя почитать как дорога к Богу - она мне не Мать, брат.
   Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святой.
    Те, кто в себе обрел Духа Святого, очищаемы и ведомы из смерти в жизнь и выполняют слова Евангелия - они моя Церковь.  В соответствующей полноте. А я - их Церковь, с теми же условиями.
   С теми же, кого одолеют врата ада - как я войду в рай,

    Так-то...  радость моя.
    Ищите даров больших, ищите Царствия, а не его тени. Обнимаю со святой земли.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 21:02:07 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #370 : 21 Февраль 2017, 20:54:19 »
Спаси Христос, отец Сергий! Очень точный комментарий. С Любовью возводящий к большей полноте и Огню!

Отец Владимир, вчитайтесь несколько раз! Здесь реально то, что хочу вам сказать уже очень давно. Но нет у меня таких слов как у отца Сергия.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 21:22:29 от Игорь Спасский »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #371 : 21 Февраль 2017, 20:56:22 »
lily, --- Некоторые тут познали плоды, кто этого хотел.

Краеведу и Лиле посвящается

Пророк


Слагаю песню без прикрас
Об искушениях пророка.
О, мир, пресыщенный пороком,
Послушай грустный мой рассказ.

Он шел пустыней сорок дней,
Пески, колеблясь, обступали.
Ночей волшебные вуали
Скрывали призраков на дне
колодцев высохших, пустых.
И тьма сгущалась над идущим.
Не добрести ему до кущи,
Уж нету сил. Но ветер стих.
Нежданный голос незнакомки
Над ухом нежно прошептал:
- Постой пророк, мой бог Ваал
Тебе послал воды напиться.
И видит он: стоит девица,
В ее руке блеснул кинжал.
" Ах, если мимо ты пройдешь,
Пусть сей кинжал мне в грудь вонзиться,
не уходи". Ваала жрица
воды прохладной полный ковш
Несет пророку, тот устами
припал к ковшу. И вспыхнув, пламя
Лицо и губы обожгло.
Раздался смех, подобный грому,
И страшной силою влекомый,
Подхвачен вихрем, он летит.
И приземлившись на гранит
скалы, похожей на Химеру,
Он видит древнюю пещеру.

Внутри пещеры полумрак,
Алтарь, вокруг мерцают свечи,
И девы сладостные речи
Щекочут ухо: " Видишь знак
над алтарем: кинжал и ковш,
Они тебе уже знакомы,
Теперь ты мой, и здесь мы дома,
Хоть и захочешь - не уйдешь.
Меня любовью увлеки,
Зачем тебе удел скитальца?
И перстень сняв с большого пальца
Изящной маленькой руки,
Ему дает. Он еле дышит,
Красою девы поражен.
Воздушный шелковый хитон
С покатых плеч ползет все ниже,
В объятьях девы стонет он.

"Пророк, ты робок? На алтарь!
Неси меня к нему скорее ,

На нем сплетемся мы как змеи".
И гаснут свечи. Злая хмарь
Вдруг поглотила очертанья
Пещеры, девы, алтаря.
Пророк пред капищем Царя
Стоит коленопреклоненно,
Над ним дерев густые кроны,
А в небе голуби парят.

"Прости, мой Царь, в который раз,
Тебя бессовестно я предал.
Иль все, что видел было бредом?"
Восток чуть вспыхнул и погас.
Но небо сделалось светлее,
Он слышит: " Вырви из души
все то, что в ней смердит и тлеет,
Иди и больше не греши.
Ты мой избранник, для пророка
Молитва - сладостный удел,
Дни проводи в общеньи с Богом,
и благовествуй". "Не хотел,
Царь, признаваться пред Тобою,
Но Ты все знаешь наперед.
Я грех лелеял, жил мечтою.
Вкусить желая сладкий плод,
Горел как огнь, забыл о Боге,
Я в мыслях деву призывал,
Меня простишь ли, Царь мой строгий?
Прошу, поверь - падет Ваал!
Свои стремления не скрою,
Ведь Ты их знаешь наперед.
Вести отныне к аналою
Я стану грешный Твой народ".


Ветвятся ели вековые,
И небо скрылось в гуще крон.
Несутся кони боевые,
Клубится пыль со всех сторон.
Блистают шлемы легиона,
Сверкают в воздухе мечи,
"Вперед, бойцы синедриона!"
Готовят плахи палачи.
Познают шеи холод стали.
Пророк в кольчугу облачен,
Сжимает меч и взглядом жалит
Несчастных, забранных в полон.
Он ищет ту, что обольщеньем
Его от Бога увела,
"Найду, предам ее Гиене,
И корчась, пусть сгорит дотла!
Пылай, костер! Исчадий ада
Сожгу не дрогнувшей рукой".
Плач, крики... "Бейте без пощады!
Господь, их души упокой".

Рядилось небо в багряницу,
Закат как знамя полыхал.
В скале, упившийся Ваал
Нес на алтарь хмельную жрицу:
"Опять обманутый пророк
Готовит сердце к покаянью,
Вот, вот умрет, смертельно ранен,
Какой, скажи, в тебе мне прок?"

Стрелой язычника пронзен,
Лежит пророк на бранном поле
"Прости! Твоей не внял я воле",-
Сорвался с уст предсмертный стон...

Раскрылись Вечности пути:
Престол, вокруг стоят святые,
И трубы Ангелов литые
Взывают : « Господи! гряди...»

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #372 : 21 Февраль 2017, 21:36:34 »
Вот поэтому путь закрыт для непосвященных. Везде видится одно и то же.
Тема закрыта, я и так сказала больше, чем должна была. Каждый всегда видит лишь то, что в нем уже есть.

Много лет назад старательно вывела каллиграфией, это была самая первая проба пера, полжизни назад (бумаги лежат в Москве, поэтому только текст):

Цитировать
В земле, живущей вне времен,
Старинных саг чеканный строй
Ему звучал, и песнь лилась
Под звуки арфы золотой;
И в белоснежное шитье
Он был одет; и семь огней
Ему светили на пути
В стране, где нет теченья дней.
Он был допущен в тайный мир,
В котором вечен юный свет,
Где первый, Истинный король
Владычествует с давних лет.
Там услыхал Эарендил
Слова, запретные иным;
Виденья Эльфов и Людей
Прошли чредою перед ним.

Но срок настал, и новый челн
В дар получил Эарендил.
Избрали Эльфы для него
Хрусталь эльфийский и мифрил;
Его венчал живой огонь,
Огонь бессмертный - Сильмарилл,
Подарок светлой Элберет;
Ему служила пара крыл,
Что заменяла паруса,
Эарендил был вознесен
Для новых странствий без границ
На безграничный небосклон.
На легкокрылом корабле
Взлетев над Вечною Страной,
Он устремился в дальний край
Вослед за Солнцем и Луной.

Цитировать
О Элберет! Гилтониэль!
О луч, пронзающий метель!
Твой дальний свет за гладью вод
Хранит в душе лесной народ.

Песня кончилась.
– О! Это Высокие Эльфы! - в изумлении проговорил Фродо. - Слышали? Они пели о Элберет! Их нынче во всем Среднеземье совсем мало осталось. Вот уж воистину счастливый случай!
Хоббиты выбрались на тропинку и присели в тени на обочине. Скоро показались и эльфы. Они шли, казалось, неторопливо, но быстро, а звездный свет сиял и искрился в их длинных волосах, вспыхивал в больших прекрасных глазах. Ни фонарей, ни светильников у них не было, но под ноги странникам лилось сияние, будто свет от низко висящей на горизонте луны.
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #373 : 21 Февраль 2017, 21:38:54 »
lily, ---Много лет назад старательно вывела каллиграфией

ты свое собственное выведи, хоть раз

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #374 : 21 Февраль 2017, 21:45:47 »
Рисую каждый день, но после "писулек" моего творчества тут не будет. Я же не дура, чтобы еще раз подставляться под хамство. Кто надо - видел. Православные люди - не моя публика, поэтому не вижу смысла показывать свои творческие работы. Я не хочу ничего доказать ими и никого обличить, особенно впросак. Как художнику мне интересно другое измерение.
Вижу очередную попытку наслать зло. Не трудитесь, а то может отрикошетить.
Что-то мне это все надоело, больше не буду отвечать даже на беспочвенные обвинения. Повторяю, каждый видит лишь свои проекции.

Вы непрерывно приходили на форум с разговором "мне надо денег", чего я никогда не делала не смотря ни на какую нужду. И Вам помогали не смотря на отсутствие принадлежности к ПЦ, только из-за детей, меня же несколько раз обманывали деньгами за иконы (!) и троллили здесь тоже. Да, грубо, но правда. Можно было сказать мягче, но мягкость тут воспринимается как приглашение к травле.
Это больше про ценности людей тут пребывающих. И что "православие" - это плохая идентичность, своим же никогда не помогут.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 22:12:44 от lily »
And death shall have no dominion