Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88925 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #480 : 22 Февраль 2017, 22:03:32 »
В мою сторону у Родиона годами было стремление укусить побольнее, а никак не милая добрая ирония. Но меня больше не трогает. То же с Игорем Спасским, который все о каких-то студентках.
Вам виднее, а я стараюсь всегда думать о людях хорошо. Принцип такой: "давайте думать о людях хорошо". Кстати, это дает силы в противостоянии внешним невзгодам, идущим от людей. Нет ответной злобы. Относишься, как к стихийному бедствию, случайности, или непониманию. При восприятии внешних воздействий от людей, как сознательных злобных личных ударов по тебе, эти воздействия значительно тяжелее переносить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #481 : 22 Февраль 2017, 22:04:17 »
Насколько понимаю, форум ориентирован именно на разборки - на процесс вглядывания в недостатки собеседника и на донесение до него своего мнения ради "дела исправления ближнего". 

Елена! Родион верное замечание сделал Виктору с просьбой не обобщать. Та же просьба и к Вам! Пожалуйста, будьте внимательны. Форум ориентирован на внутреннюю работу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #482 : 22 Февраль 2017, 22:10:19 »
Насколько понимаю, форум ориентирован именно на разборки - на процесс вглядывания в недостатки собеседника и на донесение до него своего мнения ради "дела исправления ближнего". 

Елена! Родион верное замечание сделал Виктору с просьбой не обобщать. Та же просьба и к Вам! Пожалуйста, будьте внимательны. Форум ориентирован на внутреннюю работу.
Отчасти Елена права. Но, разумеется, это относится не ко всем и не всегда.

Внутренней работе иногда нужен хороший пинок извне ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #483 : 22 Февраль 2017, 22:14:45 »
Отчасти Елена права. Но, разумеется, это относится не ко всем и не всегда.

Права с внешней позиции стороннего наблюдателя. Это как бы меня не касается и делать мне здесь нечего. Тогда зачем читать, если не делать никакого внутреннего усилия?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #484 : 22 Февраль 2017, 22:19:33 »
Сергий, я пыталась, пожалуй слишком долго. К сожалению мягкость слишком часто воспринимается как слабость, а отсутствие симметричного ответа как приглашение продолжать. Хочу не думать о людях, а видеть реальность.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #485 : 22 Февраль 2017, 22:26:04 »
Отчасти Елена права. Но, разумеется, это относится не ко всем и не всегда.

Права с внешней позиции стороннего наблюдателя. Это как бы меня не касается и делать мне здесь нечего. Тогда зачем читать, если не делать никакого внутреннего усилия?
Да, Елена явно (из ее ясных слов) не любитель внешнего пинка в свой адрес, и сама явно ГРУБЫХ пинков не делает. Я тоже не люблю пинать других, но если меня пнут ДЛЯ ДЕЛА, отношусь спокойно.
Вообще, можно обойтись и СОВСЕМ без пинков. Но это будет уже совсем другой форум, и УД в нем скорее всего понесет огромный урон. Хотя и без явных пинков работа будет идти, но эффективность внешних пинков все же должен признать и на своем опыте УД на форуме.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #486 : 22 Февраль 2017, 22:27:28 »
Сергий, я пыталась, пожалуй слишком долго. К сожалению мягкость слишком часто воспринимается как слабость, а отсутствие симметричного ответа как приглашение продолжать. Хочу не думать о людях, а видеть реальность.
Ну, это тоже нормальная здравая позиция. Тут уж кому, когда, и как удобнее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #487 : 22 Февраль 2017, 22:33:26 »
Свет, подавляющее большинство вопросов не требует противостояния. Достаточно что ты для себя что то выбрала. Это твое решение. Если ошиблась, поправишь. Если не ошиблась, разовьешь. Обращать внимание полезно в информационном плане, а не принятием к сердцу. Совершенно не важно кто что говорит. Важно что ты принимаешь и как принимаешь. Пока ты не приняла - это ветер снаружи. В нем может быть и польза. Но все равно - окончательное решение твое и ничье чужое быть не может. Поэтому совершенно нет смысла что то доказывать. Ты просто разбрасываешь себя попусту. А это не стоит делать. Имхо. Будь собой какая есть. А изменения произойдут. Но лучше чтоб это все происходило в покое.

Родион верно говорит.

У самого слов нет, буду выбирать понравившееся.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #488 : 22 Февраль 2017, 22:35:35 »
Elena, Вы будете продолжать утверждать что Вы не троль? Прочтите свой пост. Вы его для себя написали. Продолжая держать благовидную мину.
:)
Краткое резюме поста:
"- Хто всрався!?
 - Невiстка! "
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #489 : 22 Февраль 2017, 22:37:28 »
Елена, а с какой целью вы приходите сюда столько лет, если это место разборок? Если в двух словах?

Лиля, вы не один раз уходили, и возвращались на форум, который вы воспринимаете как место, где вам делают больно. Что заставляет вас возвращаться? Мне очень хотелось бы от вас конструктивной темы, но вы отказываетесь. Тогда к чему все это?

На форуме бывают вихри и сотрясения, но нынешнее - это что-то из разряда завихрений.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #490 : 22 Февраль 2017, 22:41:56 »
Если уж о церкви... меня не пустила распознавалка "свой/чужой", это 1000 раз не важно что по маме я русская (а по папе из татарской и булгарской интеллигенции), это 1000 раз не важно, что мои родственники так и жили в Москве и не попали в эвакуацию заводов из Подмосковья во время второй Мировой войны. Я все равно навеки осталась бы вторым сортом, выскочкой из Чуркистана и кучей приятных эпитетов, которую не позовут за Рождественский стол (реально выгоняли из церкви в центре Москвы, специально назначив встречу (!!!)). Это не важно что сделала бы или не сделала, я бы навсегда осталась чужой. А это как ни крути совсем неприятно. Совсем в эмиграции, в Европе, где я без вариантов иностранка, куда легче, поскольку нет иллюзии несостоявшегося "возвращения на родину". То же и с церковью. После сверхдружественного и мягкого общества Ташкента, у меня был непрерывный шок от человеческих отношений, религия тут вторична. В русской церкви во Флоренции последняя надежда встретить остатки старой эмиграции разбилась о жестокую реальность прихода из пожилых женщин-домработниц, нянечек эмиграции середины 90х и прожженым советским попом с правилами до запятой.

Oxygen, зачем моя тема, если все равно закидают какашками?
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #491 : 22 Февраль 2017, 22:43:53 »
Мое мнение не направлено против кого-либо конкретно. Хочется изменить характер общения в лучшую сторону, занимаюсь анализом...

Это желание, не обижайтесь, оно немного эгоистическое. Чтобы было всем хорошо и спокойно!) Но так не бывает. Иногда человеку приходится тяжелее в какой-то период времени и у него нет сил прятаться за маской, что все хорошо. А там, где происходит очищение страстей (чувств и желаний), там возможны и срывы. Ниже хорошо Александр сказал, взгляд внутренними глазами на ситуацию... Это ведь очень старая проблема и у каждого рано или поздно она должна найти свое решение. Даже не знаю, у кого она разрешилась тихо и гладко и без потрясений внутренних... Внешние потрясения - это всего лишь айсберг, можно и простить человеку некоторую грубость в свой адрес, если понимать, что с ним происходит... Простить и поддержать...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #492 : 22 Февраль 2017, 22:46:12 »
Лиля, вы понимаете, что здесь есть люди, которые хотят вас видет, узнавать ваше творчество? Вы понимаете, что здесь вам рады? Что не все такие, как вы описываете? Вы можете в это поверить, наконец?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #493 : 22 Февраль 2017, 22:47:34 »
Elena, Вы будете продолжать утверждать что Вы не троль? Прочтите свой пост. Вы его для себя написали. Продолжая держать благовидную мину.
:)
Краткое резюме поста:
"- Хто всрався!?
 - Невiстка! "

Я не поняла вас.

Елена, а с какой целью вы приходите сюда столько лет, если это место разборок? Если в двух словах?
Цитировать

Люди форума стали мне близкими и родными (вы в том числе). Разорвать общение не считаю правильным. Еще есть привязка к форуму. И есть надежда, что в будущем дело изменится к лучшему. Готова терпеть нежелательный "побочный эффект" допустимости перехода на личности.

Oxygen, а вы сегодняшний разговор считаете нормальным для форума? Вы ведь сами высказались:

Цитировать
На форуме бывают вихри и сотрясения, но нынешнее - это что-то из разряда завихрений.


Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #494 : 22 Февраль 2017, 22:48:10 »
Лиля, вы понимаете, что здесь есть люди, которые хотят вас видет, узнавать ваше творчество? Вы понимаете, что здесь вам рады? Что не все такие, как вы описываете? Вы можете в это поверить, наконец?

+ И Лиле и Светлане и Краеведу и Игорю! Всем всем рады!))) Все такие красивые, яркие, с чувством юмора...страстные!) Кто захочет ругаться, меня ругайте, я вас так люблю, что все прощу!)))