Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88924 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #735 : 26 Февраль 2017, 15:57:56 »
Игорь Спасский, приезжайте в Лавру - чтоб были не убогие примеры иереев. С Любовию без властительства. Так могут и глаза скоситься. Знаете, как опасно попасть под влияние харизмата? А нормальный водитель сам себя исключает.

У нас слава Богу тоже есть!!!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #736 : 26 Февраль 2017, 16:49:54 »
Alexander, опыт у него есть, но я не понимаю, чего он как бульдозер пытается всех равнять. Я уже задолбался пытаться с ним найти язык. С ним только одно прокатывает - признать власть, поклониться, на равных он волну не улавливает. Это беда. Не стал всем для всех. Тех, кто смиряется, без ему угоды, припинывает, кто жестко говорит - боится. Не на своем месте батюшка присел... и никак не поймет, в упор не видит. С вами проще - он вас боится и уважает, поэтому, мб, вам не просто увидеть. Но, я надеюсь, не будешь его величавость покрывать. Я вобщем его суд над собой отталкиваю, говорить с ним особого желания нету.

Как-то так, надо полагать...
https://youtu.be/Cs8l3SYc2tM?t=306
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #737 : 26 Февраль 2017, 17:00:32 »
А как апостолы причастились на тайной вечере?
Огонёк то позже сошёл.
Кстати, все разбежались. Уловили причастие? Один точно уловил - решил, что имеет власть над ближним. Нету аллегорий?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #738 : 26 Февраль 2017, 17:10:48 »
Родион, очки очками, а любви маловато. Времени может и не хватить. Зато жестокость барьерирует, и на щитах носит.

Полезно все называть своими именами. Не любви маловато, а в Ваше представление о любви не вписываются многие ее проявления. Это хорошо что Вы знаете что она есть такое и какой должна быть, вот и стали бы первым, кто ее явил бы тут :). Научите, Элм.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #739 : 26 Февраль 2017, 17:11:16 »
История о том, как всё началось...

https://www.youtube.com/watch?v=Na5a7Z-42Z0

Я - в зелёной шапочке с сигаретой. Кого я боюсь, сразу видно - они в мотоцикле мимо проехали.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #740 : 26 Февраль 2017, 17:25:45 »
Родион, полную картину тоже полезно иметь, потому что без нее "всегда прав" не срабатывает. А без любви и полной картины нету. Я являю - не улавливаете?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #741 : 26 Февраль 2017, 18:29:17 »
Значимая часть любой общественной жизни, отводится выяснению отношений. "Богослужение и общественный исихазм" этого также не избежал.)))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #742 : 26 Февраль 2017, 21:55:33 »
О! Сформулировала в чем моя проблема с церковью. Если раньше (особенно в католичестве) была возможность побыть какое-то время в месте, защищенном от плотских помыслов, для духовной работы, то теперь этих мест нет. Все взяли мамашки со своими плотскими интересами и попы, обслуживающие эти интересы. Если у буддистов можно поехать в какой-нибудь ритрит и позаниматься своей душой, то в христианстве будут морочить голову животным планом в любом самом дальнем монастыре. Проверено личным опытом. Единственное, что должна была хранить и защищать церковь, она не просто потеряла, а еще и ведет агрессивную войну, чтобы уничтожить последние следы Божественного Присутствия в мире, загасить последние искры Божественного Света.
Сейчас мне место скорее в художественных резиденциях, чем среди христиан. В Европе ситуация уже явно перевернулась, и сеть резиденций практически делает то, зачем когда-то создавались монастыри.

История стара как мир:
https://azbyka.ru/biblia/?Gen.6:1-8
Обратите внимание за что именно Бог истребляет людей.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 22:27:07 от lily »
And death shall have no dominion

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #743 : 26 Февраль 2017, 22:52:46 »
.... Если раньше (особенно в католичестве) была возможность побыть какое-то время в месте, защищенном от плотских помыслов, для духовной работы, то теперь этих мест нет. Все взяли мамашки со своими плотскими интересами и попы, обслуживающие эти интересы....

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #744 : 27 Февраль 2017, 03:56:32 »
lily, да тяжело все очень, ты права. Никого нету - ну а что ты хотела? Зато будешь искушена так, как в 3м веке и не снилось. Вспоминай почаще слова прп. Лаврентия Черниговского
Спастись в последнее время не трудно, но мудро. Кто преодолеет все эти искушения, тот и спасется! Тот и будет в числе первых. Прежние будут как светильники, а последние - как солнце. Вам и обители приготовлены другие. А вы слушайте да на ус мотайте!
Давай только не сдавай. Тяжело - похер, все вытерпим. Пиши, тем, кто не отталкивает - всегда поможем. Раз ведет тебя по миру Господь, значит, знает, что ты можешь. Сейчас в миру тяжелее, чем Марии Египетской в пустыне с бесовскими напастями. Это так. И - минимум пол дня молиться Божией Матери как своей Маме. Ты не пробовала зайти в синагогу, подловить какого-нибудь еврея в классической одежде с добродушным лицом? Там общество другое, поумнее, и не волки друг другу. Насчет поехавшести - разные бывают. Потом конек синагоги сейчас, в том, что вражина ее не трогает в данный момент - иудеи ему нужны для мировых целей.

А вообще у нас новопреставленный арх. Кирилл Павлов говорил вроде, что люди сейчас похуже чем перед потопом. Но ты не должна осуждать - надавай кому-нибудь щей, выплесни гнев, но не держи в себе. Всем добра, а самое главное образумиться. Жизнь жесткая, дружбы нету - люди все-равно никак очнуться не могут. Жаль, ты в лавре не познакомилась ни с кем из святых... Ну значит, так надо было. А вообще, чесно сказать (уж прости, что дужу все в одну дуду :) ) - наплюй на людишек, но сходи да причастись. Выясни, где отец молится, имеет сострадание. Вот, например, Краевед - служил бы у меня на раене, я смело пошел бы причащаться к нему (так то я на раенном храме даже не был ни разу вообще). И неважно, выгнал бы он меня или нет - если бы выгнал, я тоже был бы рад. Исповедаться не обязательно. Можно чисто формально - типа, там, гневалась, раздражалась... и все... Я знаю, что исповедь - часто барьер для совершенно нормальных людей. Как ты относишься к этой связке исповедь-причастие преимущественно в Рпц? По-любому, ты исповедуешься Отцу, которого ты знаешь. А так есть куча примеров - священники исповедуются друзьям по скайпу, чтобы не сказать лишнего благочинному (чтобы не было проблем). Увы, такова реальность - на таких уродливых моментах нельзя останавливаться. Проезжать мимо, внутри, к Богу, которого ты знаешь.Ты чувствительна, тебе в этих делах вообще нельзя смотреть на людей.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 04:24:59 от elm »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #745 : 27 Февраль 2017, 10:03:26 »
lily, да тяжело все очень, ты права. Никого нету - ну а что ты хотела? Зато будешь искушена так, как в 3м веке и не снилось. Вспоминай почаще слова прп. Лаврентия Черниговского
Спастись в последнее время не трудно, но мудро. Кто преодолеет все эти искушения, тот и спасется! Тот и будет в числе первых. Прежние будут как светильники, а последние - как солнце. Вам и обители приготовлены другие. А вы слушайте да на ус мотайте!
Давай только не сдавай. Тяжело - похер, все вытерпим. Пиши, тем, кто не отталкивает - всегда поможем. Раз ведет тебя по миру Господь, значит, знает, что ты можешь. Сейчас в миру тяжелее, чем Марии Египетской в пустыне с бесовскими напастями. Это так. И - минимум пол дня молиться Божией Матери как своей Маме. Ты не пробовала зайти в синагогу, подловить какого-нибудь еврея в классической одежде с добродушным лицом? Там общество другое, поумнее, и не волки друг другу. Насчет поехавшести - разные бывают. Потом конек синагоги сейчас, в том, что вражина ее не трогает в данный момент - иудеи ему нужны для мировых целей.

А вообще у нас новопреставленный арх. Кирилл Павлов говорил вроде, что люди сейчас похуже чем перед потопом. Но ты не должна осуждать - надавай кому-нибудь щей, выплесни гнев, но не держи в себе. Всем добра, а самое главное образумиться. Жизнь жесткая, дружбы нету - люди все-равно никак очнуться не могут. Жаль, ты в лавре не познакомилась ни с кем из святых... Ну значит, так надо было. А вообще, чесно сказать (уж прости, что дужу все в одну дуду :) ) - наплюй на людишек, но сходи да причастись. Выясни, где отец молится, имеет сострадание. Вот, например, Краевед - служил бы у меня на раене, я смело пошел бы причащаться к нему (так то я на раенном храме даже не был ни разу вообще). И неважно, выгнал бы он меня или нет - если бы выгнал, я тоже был бы рад. Исповедаться не обязательно. Можно чисто формально - типа, там, гневалась, раздражалась... и все... Я знаю, что исповедь - часто барьер для совершенно нормальных людей. Как ты относишься к этой связке исповедь-причастие преимущественно в Рпц? По-любому, ты исповедуешься Отцу, которого ты знаешь. А так есть куча примеров - священники исповедуются друзьям по скайпу, чтобы не сказать лишнего благочинному (чтобы не было проблем). Увы, такова реальность - на таких уродливых моментах нельзя останавливаться. Проезжать мимо, внутри, к Богу, которого ты знаешь.Ты чувствительна, тебе в этих делах вообще нельзя смотреть на людей.

Элм проявил Любовь! )

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #746 : 27 Февраль 2017, 10:20:45 »
elm, лучше не шутить зло на эту тему. Можно же и в легкую шутку обратить. Тем паче что у есть у Краеведа некоторые силы. Стоят за ним, как священником с харизмой, и человеком с внутренним опытом. И ко всем обращаюсь: лучше не пугать.И лучше не применять безрассудно околоцерковные или личные приемы в борьбе с "обидчиками".

Вообще с Вашего позволения хочется напомнить одаренным товарищам, а их тут достаточно, прописную истину, которую (как мне кажется, я не настаиваю) некоторые забывают или не достаточно к ней внимательны :). Это слова Христа из Евангелия от Фомы - "Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком". Если за вами стоят силы - не стоит их искушать. elmу лучше зло не шутить. Краеведу, если знает силы, лучше не провоцировать и не подливать масла в огонь. Карма меч обоюдоострый. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #747 : 27 Февраль 2017, 10:23:30 »
Родион, Карма меч обоюдоострый. :)

аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #748 : 27 Февраль 2017, 11:05:31 »
elm, спасибо, уже ушла. Последние 2 года езжу в резиденции... Реальность: некоторые резиденции предоставляют возможность хоть медитировать в пещере, а монастыри работают с семьями. Думаю, что с христианством все кончено именно по этой причине. Я никому не верю, кто имеет ярлык религии. Тема закрыта уже несколько лет назад. Поскольку в случае плохого самочувствия во время богослужения в церкви никто не помогал (не вызвали врача), у меня огромный триггер, не буду присутствовать на богослужениях, не верю в них. Работаю с бенедиктинцами, но они все равно работают для семей...безнадега. И дружу с евреями, снимаю квартиру вместе с еврейской девушкой. Есть 2 друга-священника но в виде неформальной дружбы.

Мне тут открылась реальность форума. Светлана не только обвинила меня же что форум мне не помог, а ей помог как более достойной как мамаше, но еще и продолжает клевету. Причина мной указана, плоть ВСЕГДА более мотивирована на добывание материальных благ. Устала от этого. В дальнем монастыре точно также на меня клеветали кухарки, нет, не монашки, а кухарки, которые с семьями и на зарплате. Я должна была расписывать царские врата и трапезную... кончилось "скорой". Конечно монахини были бы рады росписи и плакали, когда уезжала так ничего и не закончив...
Только недавно отказала в гостеприимстве одной мамаше, которая пыталась жить у меня бесплатно, практически через "имею право", лень платить за отель (у нее есть деньги заплатить за отель). Они не чуют берегов.
"ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде"
Ладно они, ад в том, что уже монахи забыли о Марии. Данте пишет о том, что монахи не всходят больше по небесной лестнице потому, что тратят время, материальные блага церкви и оказывают гостеприимство, которые были предназначены для тех, кто имеет Божественный Огонь и ищет одного Бога, для своих плотских друзей и плотских женщин. По Данте это причина гибели монашества.
Исихазм в оригинале - монашеская практика, которая начиналась там, где заканчивались плотские помыслы.
Тут уже профессора в Академии учат: свой узкий круг, в религию не ходить, читать Платона, практиковать добродетели, работать каждый день и думать о высоком. То, что уже никогда больше не услышать в церкви и среди религиозных людей...
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 11:27:28 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #749 : 27 Февраль 2017, 11:31:14 »
elm, не ведись, все ложь. Лиля не в состоянии принять помощь и любовь. В этом ее беда. Душа должна пройти через покаяние, только покаяние может исцелить.