Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88941 раз)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #870 : 03 Март 2017, 15:07:06 »
Луча света в рассказе ("Черный монах") не заметил. Мрачноватый.

Ищите в Чехове, найдете, они там в рассказе; и Чехов и луч.

Был задан вопрос. Вы готовы к смерти? Этот рассказ очень красноречиво описывает неготовность к смерти,  одновременно и милость к падшим. Надежда на спасения, там за горизонтом.

Готовность к смерти в рассказе не рассматривается, скорее этапы развития мании величия. Окончательный выбор в безумие он сделал когда после выздоровления отказался вернуться к радости жизни и начал изводить своих ближних.

Написано (выделено) неготовность к смерти. Готовность к смерти, действительно, не рассматривается. Вы смотрите по низам, берите выше. Рассказ об иллюзии ненастоящего настоящего и в предчувствии Высшего Настоящего, Которое Чехов видел, как сквозь мутное стекло, но не обрел. Вот это и помещается в сердце, это сопереживается во Христе. Чехов слышит, Вы... не знаю.  :-)

Ибсена читали? Вот уж кто жжёт.

Нет.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #871 : 03 Март 2017, 16:05:55 »
Рассказ об иллюзии ненастоящего настоящего и в предчувствии Высшего Настоящего, Которое Чехов видел, как сквозь мутное стекло, но не обрел.
Ага, а вот ввёл бы Чехов церковные представления в творчество и свою жизнь то и обрёл бы?

Ибсена читали? Вот уж кто жжёт.
Нет.
Боитесь обжечься?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #872 : 03 Март 2017, 16:51:02 »
В России вроде бы школа Св.Сергия отличалась особым почитанием Богородицы, но текстов нет, или они мне не известны (где тексты кстати?).

Святой Дмитрий Ростовский например. Тут и Псалтирь Божией Матери и пяточисленные молитвы. И по ходу вообще не то что особое почитание. А даже наверно покруче :) особого.

   Рече безумный врагь в сердце своем: человека изжену от едемскаго селения, взыду и буду дух лживый во устах змия, и женою изжену мужа ея; но якоже отстоит небо от земли, тако отстоят судьбы Божии от твоих, окаянный льстец, мыслей; не возносися о падении жены, Жена сокрушит твою главу, ты злоковарством твоим изрыл ей пагубную яму, но сам со всем темным воинством твоим впал еси в сеть смирения ея.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #873 : 03 Март 2017, 17:01:50 »
Имхо,  отрывок рассказа «Черный монах»  напоминает начальные строки стихотворения  А.С.Пушкина «Пророк» (но заканчивается иначе  :| ):
Цитировать
— Меня сегодня с самого утра занимает одна легенда, — сказал он. — Не помню, вычитал ли я ее откуда или слышал, но легенда какая-то странная, ни с чем не сообразная. Начать с того, что она не отличается ясностью. Тысячу лет тому назад какой-то монах, одетый в черное, шел по пустыне, где-то в Сирии или Аравии…

Цитировать
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился;

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #874 : 03 Март 2017, 17:15:11 »
Раз уж у нас баталии не прекращаются....



Вот, примеряю на себя.
Простенько, скучно и доступно.

Гордыня.
Гордыня. Часть 2.
Там в конце он садится и говорит - "Нужно разобраться, кто из нас хуже."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #875 : 03 Март 2017, 18:06:32 »
Простенько, скучно и доступно.

Краевед! А как фильм называется, который Вы на кусочки разобрали?)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #876 : 03 Март 2017, 18:14:10 »
Рассказ об иллюзии ненастоящего настоящего и в предчувствии Высшего Настоящего, Которое Чехов видел, как сквозь мутное стекло, но не обрел.
Ага, а вот ввёл бы Чехов церковные представления в творчество и свою жизнь то и обрёл бы?

Скай. Это что? раз, два, три, следующим будешь ты, соглашайся скорей, не задерживай добрых и честных людей?

У Чехова достаточно произведений, где он затрагивает церковные темы. Но у него напрочь отсутствует идеология Церкви, она есть у Достоевскоого, у Чехова нет. Центр творчества Чехова - человек, его душа. А церковных рассказов и повестей у Чехова достаточно:  "Степь", "Дуэль", "Архиерей", "Казак", "Кошмар", "Студент" - это далеко не полный список. Рассказы пронзительные, бьющие под христианский поддых так, что захватывает дыхание и сжимается сердце. А рассказ "Панихида", там все; и временное, и вечное так сжато, всего на нескольких страничках.

Чехов умело выбирает не столько интонации героев, сколько интонации их души, и как они лихо меняются в рассказе "Кошмар" про жизнь приходского священника. В нем кстати литературном образом отражены и наши споры о Церкви. Это надо читать, в описании не передать запахи и цвета. Потрясающая исповедь священника, тому который должен исповедоваться перед ним, а не наоборот. Если этот рассказ не тронет ваше сердце, то я идиот.

Отрывок из рассказа "Дуэль". В некотором роде пророческий..., ну, и, злободневный.

«Вы говорите — у вас вера, — сказал дьякон. — Какая это вера? А вот у меня есть дядька-поп, так тот так верит, что когда в засуху идет в поле дождя просить, то берет с собой дождевой зонтик и кожаное пальто, чтобы его на обратном пути дождик не промочил. Вот это вера! Когда он говорит о Христе, так от него сияние идет и все бабы и мужики навзрыд плачут, он бы и тучу эту остановил и всякую бы вашу силу обратил в бегство. Да… Вера горами двигает. Так-то… — продолжал он. — Вот вы все учите, постигаете пучину моря, разбираете слабых да сильных, книжки пишете и на дуэли вызываете — и все остается на своем месте; а глядите, какой-нибудь слабенький старец святым духом пролепечет одно только слово, или из Аравии прискачет на коне новый Магомет с шашкой, и полетит у вас все вверх тормашкой, и в Европе камня на камне не останется».
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 18:59:17 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #877 : 03 Март 2017, 18:16:33 »
Грация, это мини-сериал "Небесный суд".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #878 : 03 Март 2017, 18:17:16 »
Спасибо!) Если очень мини, то посмотрю...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #879 : 03 Март 2017, 18:35:10 »
В России вроде бы школа Св.Сергия отличалась особым почитанием Богородицы, но текстов нет, или они мне не известны (где тексты кстати?).

Святой Дмитрий Ростовский например. Тут и Псалтирь Божией Матери и пяточисленные молитвы. И по ходу вообще не то что особое почитание. А даже наверно покруче :) особого.

   Рече безумный врагь в сердце своем: человека изжену от едемскаго селения, взыду и буду дух лживый во устах змия, и женою изжену мужа ея; но якоже отстоит небо от земли, тако отстоят судьбы Божии от твоих, окаянный льстец, мыслей; не возносися о падении жены, Жена сокрушит твою главу, ты злоковарством твоим изрыл ей пагубную яму, но сам со всем темным воинством твоим впал еси в сеть смирения ея.

Это не то, между Сергием Радонежским и Дмитрием Ростовским 250 лет и раскол.
Тексты школы обычно говорят что именно делать, раскрывают больше, чем агиография и песнопения. Насколько понимаю, в открытом доступе их совсем нет. Или совсем потеряны или где-то лежат в манускриптах в архивах. У нас очень мало текстов опубликовано, а на русском их почти нет (византийских тоже, спросите историков, сколько текстов есть и сколько из них переведено на русский). На западе случилось Возрождение во многом благодаря мигрантам из Константинополя, бежавшим от турок, они привезли знания и книги. В то время в церковных кругах Италии считалось хорошим тоном знать греческий, во Флоренции молились на греческом вплоть до 15го века.

ps Попробовала почитать Дмитрия Ростовского "Руно орошенное", да, он был в теме, не случайно пытался протащить и непорочное зачатие - кусок древней традиции.
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 19:09:12 от lily »
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #880 : 04 Март 2017, 01:14:42 »
elm, очень хорошо: Вы не учите, и я не баню, а отправляю Вас в заслуженный отпуск до конца поста.

Скажу, дождавшись пока несколько остыло.

Элм, как горячее молоко (не вода), обжигает, да, но со временем, остыв под дуновениями Духа, он загустеет в Пасху. Закваска из молока делает Пасху, из воды болото. Так что обжегшись на молоке не стоит дуть на воду. Господь творит Пасху из того, кто годен для нее .
« Последнее редактирование: 04 Март 2017, 01:30:50 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #881 : 04 Март 2017, 05:12:06 »
Скай. Это что? раз, два, три, следующим будешь ты, соглашайся скорей, не задерживай добрых и честных людей?
Неа, зеркальце скажи, да всю правду доложи.

Чехов касается церкви только в качестве фона жизни своих героев. За нагромождениями самости показывает проблеск света в душе. В "Дуэли" легко и изящно опрокинул жёсткую теорию зоолога. В отрывке про "дядьку-попа" - это об суеверной упёртости. А насчёт "пророческий" - далёк он от этого, и не ставил такой цели, да и "летит всё вверх тормашкой" только в ура-патриотических обзорах.

Цитата: Чехов, "Дуэль"
Так и в жизни... В поисках за правдой люди делают  два  шага  вперед, шаг назад. Страдания, ошибки и скука жизни бросают их назад, но жажда правды и упрямая воля гонят вперед и вперед. И кто знает? Быть может,  доплывут  до настоящей правды...
« Последнее редактирование: 04 Март 2017, 05:22:14 от Skylander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #882 : 04 Март 2017, 07:11:23 »
Свод, пока больше нахожу тусовочную кока-колу:  булькает и шипит, как откроешь - и вкус химический.

Основная проблема - в резком и агрессивном снижении уровня разговора. Неспособность аргументировано донести свою позицию, нежелание понять позицию оппонента, нежелание принять возможность большего, в настоящий момент еще не доступного для понимания. Отсутствие поиска. Отсутствие искренности (вместо нее булькание газиков). Прогрессирующая косность... Качества, не относящиеся к умной работе над собой.

Отношение рабского ума: если чего-то не понимаю, значит, это заведомо плохо (или этого нет). Вместо искреннего: если не понимаю, то не осуждаю, а хочу понять.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #883 : 04 Март 2017, 09:44:26 »
Свод, пока больше нахожу тусовочную кока-колу:  булькает и шипит, как откроешь - и вкус химический.

Основная проблема - в резком и агрессивном снижении уровня разговора. Неспособность аргументировано донести свою позицию, нежелание понять позицию оппонента, нежелание принять возможность большего, в настоящий момент еще не доступного для понимания. Отсутствие поиска. Отсутствие искренности (вместо нее булькание газиков). Прогрессирующая косность... Качества, не относящиеся к умной работе над собой.

Отношение рабского ума: если чего-то не понимаю, значит, это заведомо плохо (или этого нет). Вместо искреннего: если не понимаю, то не осуждаю, а хочу понять.

Истина, как всегда, посередине. Я говорю о внутреннем человеке, Вы о внешнем.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #884 : 04 Март 2017, 10:22:03 »
Скорее, я говорю о том, что мешает внутреннему, очистившись, выйти наружу. Превращает внутреннее искрение во внешнее пузырение.