Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88944 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #930 : 08 Март 2017, 15:50:42 »
Никодим, вот это фомильрдное "Шурик" не надо. Александр ну совсем на Шурика не похож. Точно говорю. Краевед не даст соврать ). Не звучит
Александр сам порой хочет быть просто Шуриком... как в детстве.Чувствую ему этого не хватает.
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #931 : 08 Март 2017, 15:52:03 »
Никодим, вот это фомильрдное "Шурик" не надо. Александр ну совсем на Шурика не похож. Точно говорю. Краевед не даст соврать ). Не звучит
Александр сам порой хочет быть просто Шуриком... как в детстве.

– Я вспоминаю приходское собрание. Мне тогда было семнадцать лет. Сидели наши священники, между ними отец Афанасий. Была очень смелая, умная, образованная женщина в приходе, большой друг жены Чехова. Она встала и начала критиковать настоятеля, отца Афанасия. Помню, как я сидел и кипел внутренне, я чуть не перекипел, когда она о нем всему приходу сказала: «Этот дурак Афонька не может даже приход построить как следует!», но смолчал.
А потом мы поднимались по лестнице с отцом Афанасием, который во время всей этой тирады сидел, как изваяние, и я ему говорю: «Как вы могли так спокойно просидеть?» Он на меня посмотрел и говорит: «Да, правда! Как она меня должна любить, чтобы так правдиво при всех мне правду сказать обо мне самом!»
(Антоний Сурожский)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #932 : 08 Март 2017, 15:52:47 »
Никодим, вот это фомильрдное "Шурик" не надо. Александр ну совсем на Шурика не похож. Точно говорю. Краевед не даст соврать ). Не звучит
Александр сам порой хочет быть просто Шуриком... как в детстве.

Не берусь говорить за Александра, но все же думаю в сказанном контексте нет. Ну не Шурик он и все. Возможно им и не был. У меня есть друг Валентин. Вот он никогда не был ни Валькой, ни Валей, ни Валиком. Валентин и все тут.

Вы тоже Вадькой кстати не звучите. А Свод Вовкой. Вадим и Владимир да. Все имхо.

Свод ) ну и работаете ...

Насчет нехватки детскости.... Прогресс явный. Ее было много больше, чем три года назад. И думаю будет и еще больше. Но это не путь к Шурику, имхо, точно. Эта детскость в другом. В жизни, в игре, в непосредственности, в обьеме.

Она есть у Краеведа ) Так удивительно у  такого взрослого и серьезного дяди. Как просек - офигел )
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 16:08:04 от Игорь Спасский »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #933 : 08 Март 2017, 16:00:30 »
Александр сам порой хочет быть просто Шуриком... как в детстве.Чувствую ему этого не хватает.

Никодим, объяснитесь, пожалуйста! Я не помню, чтобы Александр высказывал подобное желание на форуме!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #934 : 08 Март 2017, 16:03:37 »
Свод, это же "стереоскопическая" цитата, зачем занижать?

Мы с вами пришли на готовенькое. Ко мне никто не бежит за духовным советом, как думаете - почему??
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #935 : 08 Март 2017, 16:04:21 »
О, кстати. Грация, Окси (как раз вовремя подошли) и все наши женщины. С праздником вас!!! Спасибо, что вы есть и украшаете собой жизнь!!!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #936 : 08 Март 2017, 16:08:37 »
Присоединюсь к поздравлению.

С 8 марта, дорогие форумчанки!






svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #937 : 08 Март 2017, 16:13:05 »
Свод, это же "стереоскопическая" цитата, зачем занижать?

Окси, меня сейчас вовсю улыбает, даже интеллект включить не могу. Ой, не могу. Афонька, Игорек, Шурик, Вовка, Вадька.

Мне очень давно, в шутку жена говорила: "Что смотришь, как Иисусик"

Что то вспомнился мне конкурс детских фото. Вот оно эхо.  :-)
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 16:58:24 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #938 : 08 Март 2017, 16:15:23 »
О, кстати. Грация, Окси (как раз вовремя подошли) и все наши женщины. С праздником вас!!! Спасибо, что вы есть и украшаете собой жизнь!!!

Все я в ауте

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #939 : 08 Март 2017, 16:15:36 »
Свод, это же "стереоскопическая" цитата, зачем занижать?

Окси, меня сейчас вовсю улыбает, даже интеллект включить не могу. Ой, не могу. Игорек, Шурик, Вовка, Вадька.

Мне очень давно, в шутку жена говорила: "Что смотришь, как Иисусик"

Что то вспомнился мне конкурс детских фото. Вот оно эхо.  :-)

Я вот тоже об этом подумала. -)
На вашей картинке видите кресты на кедах? "Шнурочки". Шнурки.

Спасибо за поздравления, они меня всегда ставят в тупик!-))))

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #940 : 08 Март 2017, 16:18:20 »
Свод, это же "стереоскопическая" цитата, зачем занижать?

Окси, меня сейчас вовсю улыбает, даже интеллект включить не могу. Ой, не могу. Игорек, Шурик, Вовка, Вадька.

Мне очень давно, в шутку жена говорила: "Что смотришь, как Иисусик"

Что то вспомнился мне конкурс детских фото. Вот оно эхо.  :-)

Я вот тоже об этом подумала. -)
На вашей картинке видите кресты на кедах? Шнурочки.

Спасибо за поздравления, они меня всегда ставят в тупик!-))))

И в правду кресты, только сейчас увидел. Все хватит, я больше не могу. Шнурочки, со Шнура весь конкурс начался.  Давно так не смеялся.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #941 : 08 Март 2017, 16:26:28 »
Александр сам порой хочет быть просто Шуриком... как в детстве.Чувствую ему этого не хватает.

Никодим, объяснитесь, пожалуйста! Я не помню, чтобы Александр высказывал подобное желание на форуме!
о таких вещах не говорят... :) в слух.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #942 : 08 Март 2017, 16:29:48 »
Александр сам порой хочет быть просто Шуриком... как в детстве.Чувствую ему этого не хватает.

Никодим, объяснитесь, пожалуйста! Я не помню, чтобы Александр высказывал подобное желание на форуме!
о таких вещах не говорят... :) в слух.

Не поняла... Поясните! Вы читаете мысли и желания людей, не высказанные ими вслух?
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 16:42:37 от Грация »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #943 : 08 Март 2017, 16:44:16 »
Александр сам порой хочет быть просто Шуриком... как в детстве.Чувствую ему этого не хватает.

Никодим, объяснитесь, пожалуйста! Я не помню, чтобы Александр высказывал подобное желание на форуме!
о таких вещах не говорят... :) в слух.

Все, я не удержусь :-D Ой, держите меня

Шурик, а может не надо. Надо Никодим надо..

Ой, братья и сестры. Это праздник какой то.

https://www.youtube.com/watch?v=JOLu7B0nE5g&index=24&list=PLt8DF-jXnzP4s3v6KHJe4OhSjH0h2HpHL



« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 16:59:06 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #944 : 08 Март 2017, 16:55:28 »
Никодим,  Вы же умом не "блондинка", чтобы так рьяно убегать от смысла обсуждения. Смысл: в причастии мы едины во Христе, а не едины со всем миром, как сказали Вы.

Решите, подходя к чаше, вы делаете это, чтобы выздороветь во Христе или чтобы болеть со всем миром?
Спор на пустом месте. Что значит "едины"? Всюду можно усмотреть единство и разделение.
Вот единство: Всё через Него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Убери Бога и не будет мира. Мир держится Словом. Мир не самодостаточен.
Вот разделение: "Вот, Он и святым Своим не доверяет, и небеса нечисты в очах Его: тем больше нечист и растлен человек, пьющий беззаконие, как воду."

В Причастии же мы либо получаем благодать Духа либо нет. Дух плототворит Себя как хочет причащающимся.